Calendrier 2015 des rallyes

Calendrier-des-rallyes-2014

Voici le calendrier des rallyes de la saison 2014 avec le WRC, l’ERC, le championnat de France et la Coupe de France !

Voir le calendrier 2015


 

DateRallyeTypeRégion
3-5 janvierJänner Rally (Autriche)ERC
15-18 janvierMonte-CarloWRC 
24-26 janvierRonde du JuraRégionalBourgogne Franche-Comté
31 janvier – 3 févrierLettonieERC 
5-8 févrierSuèdeWRC
21-23 févrierRoutes du NordNationalNord-Picardie
21-23 févrierCôte FleurieNationalNormandie
1er-2 marsFougèreNationalAquitaine
1er-2 marsVaison la RomaineRégionalPACA
1er-2 marsCathareRégionalLanguedoc-Roussillon
1er-2 marsBaldomérienRégionalRhône-Alpes
6-9 marsMexiqueWRC
7-8 marsVienneNationalPoitou-Charentes
8-9 marsPays de l’AvallonnaisRégionalBourgogne Franche-Comté
8-9 marsPays AjaccienRégionalCorse
14-15 marsTouquetCFR208, OAC
14-16 marsPays du GierNationalRhône-Alpes
15-16 marsHaute-ProvenceNationalPACA
15-16 marsVallon de MarcillacNationalMidi-Pyrénées
15 marsRallye 24RégionalAquitaine
15-16 marsVins du GardRégionalLanguedoc-Roussillon
21-22 marsPays CoutançaisNationalNormandie
21-22 marsVignes de RégniéRégionalRhône-Alpes
28-30 marsGrèceERC 
28-29 marsVal d’AnceNationalAuvergne
29 marsCôtes de GaronneRégionalAquitaine
3-6 avrilPortugalWRCDmack, JWRC
4-6 avrilTerre des CaussesCFR208, CRT
4-6 avrilGrasse Fleurs et ParfumsNationalPACA
4-6 avrilEpernay Vins de ChampagneNationalChampagne-Ardenne
5-6 avrilVallespirNationalLanguedoc-Roussillon
5-6 avrilPays de LohéacNationalBretagne Pays de la Loire
5-6 avrilClain et des 6 ValléesRégionalPoitou-Charentes
5-6 avrilMonts du LyonnaisRégionalRhône-Alpes
5-6 avrilPays de Caux – LillebonneRégionalNormandie
11-13 avrilCosta Serena Côtes des NacresNationalCorse
12-13 avrilAnguisonNationalBourgogne Franche-Comté
11-12 avrilCristalRégionalLorraine-Alsace
12-13 avrilVenasqueNationalPACA
12 avrilRivière DrugeonRégionalBourgogne Franche-Comté
12-13 avrilRoches BrunesRégionalPACA
12-13 avrilFrontonnaisRégionalMidi-Pyrénées
12-13 avrilVervinsRégionalNord-Picardie
12-13 avrilAutocourseRégionalCentre
17-19 avrilIrlandeERC 
18-20 avrilLyon-CharbonnièresCFR JUN, OAC
18-19 avrilFranche-ComtéRégionalBourgogne Franche-Comté
19 avrilBéarnRégionalAquitaine
19-20 avrilCôteaux du LayonRégionalBretagne Pays de la Loire
19-20 avrilPays d’OllierguesRégionalAuvergne
25-27 avrilBassin AnnonéenNationalRhône-Alpes
25-27 avrilSuisse NormandeNationalNormandie
26-27 avrilEscarèneNationalPACA
26-27 avrilLysNationalNord-Picardie
26-27 avrilPays de FavergesRégionalRhône-Alpes
26-27 avrilGuirlandeRégionalPoitou-Charentes
26-27 avrilQuercyRégionalMidi-Pyrénées
26-27 avrilGueules NoiresRégionalBourgogne Franche-Comté
2-4 maiLozèreNationalLanguedoc-Roussillon
3-4 maiPlaine et CimesRégionalLorraine-Alsace
3-4 maiRonde de la DuranceRégionalPACA
7-8 maiCoutellerie et du Tire-BouchonRégionalAuvergne
8-11 maiArgentine WRC 
9-11 maiRégion LimousinCFR208, OAC
9-11 maiRonde de la GiragliaNationalCorse
9-11 maiDijon Côte d’OrNationalBourgogne Franche-Comté
9-11 maiPays de DieppeNationalNormandie
10-11 maiVal d’AgoutNationalMidi-Pyrénées
10-11 maiMonts de VaucluseRégionalPACA
15-17 maiAcores (Portugal)ERC/a>
16-17 maiEpine Mont du ChatNationalRhône-Alpes
16-18 maiSainte-BaumeNationalPACA
16-17 maiAjolaisRégionalLorraine-Alsace
17-18 maiVallée du CherNationalCentre
17-18 maiVal d’OrainRégionalBourgogne Franche-Comté
17-18 maiOlonnesRégionalBretagne Pays de la Loire
17-18 maiPrintempsRégionalLanguedoc-Roussillon
17-18 maiMézidon CanonRégionalNormandie
23-24 maiCrau Provence MéditerranéeNationalPACA
23-24 maiVal DadouRégionalMidi-Pyrénées
24 maiChambost LongessaigneRégionalRhône-Alpes
24-25 maiPrintemps de BordsRégionalPoitou-Charentes
24-25 maiMarquenterreRégionalNord-Picardie
30 mai – 1er juinAntibes Côte d’AzurCFR JUN, CRT
30-31 maiLuronneNationalBourgogne Franche-Comté
30 mai – 1er juinLaragnaisNationalPACA
30 mai – 1er juinTréportNationalNormandie
30 mai – 1er juinSaint-EmilionNationalAquitaine
31 maiCieux – Monts de BlondRégionalLimousin
31 mai – 1er juinGardNationalLanguedoc-Roussillon
31 mai – 1er juinMatheysineRégionalRhône-Alpes
5-8 juinSardaigneWRC 
6-7 juinForezNationalRhône-Alpes
6-7 juinCroisetteRégionalPACA
7-8 juinMouzon FrézelleRégionalLorraine-Alsace
7-8 juinLochoisRégionalCentre
7-8 juinSt-Géniez d’OltRégionalMidi-Pyrénées
7-8 juinVal de SèvreRégionalBretagne Pays de la Loire
13-15 juinVins-Mâcon National Bourgogne Franche-Comté
13-15 juinJean BehraNationalPACA
13-15 juinEcureuil Drôme ProvençaleNationalRhône-Alpes
14-15 juinPays ViganaisNationalLanguedoc-Roussillon
14-15 juinSauveterre – Saint FrontRégionalAquitaine
19-21 juinYpres (Belgique)ERC 
20-22 juinLorraineNationalLorraine-Alsace
20-22 juinTernoisNationalNord-Picardie
20-21 juinBornes la RocheNationalRhône-Alpes
20-21 juinHaute Vallée de la LoireRégionalAuvergne
20-21 juinVallée PrunelliRégionalCorse
21-22 juinBretagneNationalBretagne Pays de la Loire
21-22 juin3 ChâteauxRégionalMidi-Pyrénées
21-22 juinNeufchâtelRégionalNormandie
26-29 juinPologneWRC Dmack, JWRC
27-28 juinAin-JuraNationalRhône-Alpes
27-29 juinTerre de LangresCFR 208, CRT
28-29 juinVins de Chinon et du VéronRégionalCentre
28-29 juinBrionnaisRégionalBourgogne Franche-Comté
28-29 juinSidobreRégionalMidi-Pyrénées
4-6 juilletSaint-MarcellinNationalRhône-Alpes
4-5 juilletRuppéenRégionalLorraine-Alsace
5-7 juilletCôte RoannaiseRégionalAuvergne
6 juilletBasse NormandieRégionalNormandie
6 juilletSillonRégionalBretagne Pays de la Loire
6-7 juilletSaint Sornin LeulacRégionalLimousin
10-12 juilletRouergueCFR JUN, OAC
11-13 juilletBourgogne Côte ChalonnaiseNationalBourgogne Franche-Comté
12-13 juilletLe MansRégionalBretagne Pays de la Loire
17-19 juilletEstonieERC 
18-20 juilletSaintongeNationalPoitou-Charentes
18-19 juilletVosges SaonoiseRégionalBourgogne Franche-Comté
19-20 juilletDrômeNationalRhône-Alpes
19-20 juilletRoutes PicardesRégionalNord-Picardie
19-20 juilletKalt BecRégionalNormandie
25-27 juilletTerre de l’AuxerroisCFR208
25-27 juilletMontagne NoireNationalMidi-Pyrénées
25-27 juilletAin BugeyNationalRhône-Alpes
26-27 juilletVins de VouvrayNationalCentre
26-27 juilletFourme d’AmbertRégionalAuvergne
26-27 juilletMorbihanRégionalBretagne Pays de la Loire
26-27 juilletMatourRégionalBourgogne Franche-Comté
31 juillet -3 aoûtFinlandeWRCDmack, JWRC 
2-3 aoûtBessé sur BrayeRégionalBretagne Pays de la Loire
2-3 aoûtBagnols-les-BainsRégionalLanguedoc-Roussillon
2-3 aoûtTrièvesRégionalRhône-Alpes
3 aoûtBaieRégionalNormandie
9-10 aoûtPlaineNationalLorraine-Alsace
9-10 aoûtFoie Gras et de la TruffeNationalAquitaine
9-10 aoûtChasselasRégionalMidi-Pyrénées
9-10 aoûtGap RacingRégionalPACA
15-16 aoûtFlorivalRégionalLorraine-Alsace
16-17 aoûtSelRégionalBourgogne Franche-Comté
16-17 aoûtBoulonnaisRégionalNord-Picardie
21-24 aoûtAllemagneWRC Dmack, JWRC
23-24 aoûtAutunNationalBourgogne Franche-Comté
23-24 aoûtPays BasqueNationalAquitaine
23-24 aoûtSaint Germain la CampagneRégionalNormandie
23-24 août12 Travaux d’HerculeRégionalPoitou-Charentes
23-24 aoûtDurenque Mont LagastRégionalMidi-Pyrénées
29-31 aoûtBarum (République Tchèque)ERC 
29-31 aoûtTerre de Lozère Sud de FranceCFR 
29-30 aoûtValléesRégionalLorraine-Alsace
29-31 aoûtCoeur de FranceNationalCentre
30-31 aoûtChartreuseRégionalRhône-Alpes
4-6 septembreMont-Blanc MorzineCFR208, OAC, CRT, JUN
5-7 septembreCigaloisNationalLanguedoc-Roussillon
6-7 septembre100 ValléesRégionalMidi-Pyrénées
6-7 septembreVelay AuvergneRégionalAuvergne
6-7 septembreCôtes de LumièreRégionalBretagne Pays de la Loire
7 septembreBocageRégionalNormandie
11-14 septembreAustralieWRC 
12-14 septembreBéthunoisNationalNord-Picardie
12-14 septembreHaut-LignonNationalAuvergne
12-13 septembreVesubie / RoquebillièreRégionalPACA
13-14 septembrePays d’AugeNationalNormandie
13-14 septembrePays de St YrieixNationalLimousin
13-14 septembreHautes CôtesRégionalBourgogne Franche-Comté
13-14 septembrePicodonRégionalRhône-Alpes
13-14 septembreBonaguilRégionalAquitaine
19-21 septembreChypreERC
19-20 septembreSuranNationalRhône-Alpes
19-21 septembreCorte Centre CorseNationalCorse
19-22 septembreVosgienNationalLorraine-Alsace
20-21 septembreVieRégionalBretagne Pays de la Loire
26-27 septembreNoix Rambert MeunierRégionalAuvergne
26-27 septembreCamisardsRégionalLanguedoc-Roussillon
27-28 septembrePays de FayenceNationalPACA
27 septembreVienne et GlaneRégionalLimousin
27-28 septembreEnvermeuRégionalNormandie
27-28 septembreBalcon EstRégionalRhône-Alpes
27-28 septembrePays de MontbélliardRégionalBourgogne Franche-Comté
27-28 septembreMorfontaine ViviersRégionalLorraine-Alsace
20-21 septembreThermesRégionalMidi-Pyrénées
27-28 septembreFourmies en AvesnoisRégionalNord-Picardie
2-5 octobreFranceWRCJWRC
3-4 octobreMauves PlatsRégionalRhône-Alpes
4-5 octobreSarlat Périgord NoirRégionalAquitaine
   
10-12 octobreTerre des CardabellesCFR 208, CRT
10-11 octobreHaute-SaôneRégionalBourgogne Franche-Comté
11-12 octobreMontbrisonNationalRhône-Alpes
11-12 octobreFlandre Opale RallyeNationalNord-Picardie
11-12 octobreBaugesRégionalRhône-Alpes
11-12 octobreAlsace BossueRégionalLorraine-Alsace
11-12 octobreBoucles de SeineRégionalNormandie
11-12 octobreHautes-AlpesRégionalPACA
17-19 octobreFinale de la Coupe de France (La Rochelle) Poitou-Charentes
23-26 octobreEspagneWRCDmack
23-25 octobreValaisERC 
24-26 octobreCritérium des CévennesCFR JUN
24-26 octobreNoix de GrenobleNationalRhône-Alpes
24-25 octobreMonts DômeNationalAuvergne
24-25 octobreCentre AlsaceRégionalAlsace
24-25 octobreNebbiu St FlorentRégionalCorse
25-26 octobreCôtes du TarnNationalMidi-Pyrénées
25-26 octobrePorte NormandeRégionalNormandie
25-26 octobreSarriansRégionalPACA
6-8 novembreTour de CorseERC 
7-8 novembreIndreNationalCentre
7-9 novembreArdècheNationalRhône-Alpes
7-9 novembreHaut PaysRégionalPACA
8-9 novembreVallée de l’OgnonRégionalBourgogne Franche-Comté
8-9 novembreNormandie BeuzevilleRégionalNormandie
13-16 novembreGrande-BretagneWRCJWRC
14-16 novembreTerre de VaucluseCFR 
14-15 novembreMonts et CôteauxNationalRhône-Alpes
15-16 novembreCantalRégionalAuvergne
22-23 novembreCharlemagneNationalNord-Picardie
22-24 novembreFenouillèdesNationalLanguedoc-Roussillon
22-23 novembreMistralRégionalPACA
28-30 novembreVar CFR208, CRT, OAC, JUN
6-7 décembreCabardesRégionalLanguedoc-Roussillon
12-14 décembreBalagneNationalCorse
13-14 décembreMédocRégionalAquitaine