Astier par KO



Déjà titré au Mont-Blanc, Laurent Pellier était présent au Var sur une Citroën DS3 R3, laissant ses anciens camarades de jeu se battre pour la place de vice-champion de France Junior.

Vainqueur du Var l’an passé, Romain Di Fante est parti à la faute dès la première spéciale, laissant le champ libre à Loïc Astier, large vainqueur de son premier rallye en championnat Junior.

« C‘était un week-end parfait. Nous navons pas tremblé et on a maintenu notre avance même si je ne voyais pas la fin de la dernière spéciale, c‘était long. Lessentiel était de gagner, surtout à domicile. Nous sommes vices-champion, cest la cerise sur le gâteau. Cest inespéré quand on voit toutes les galères que lon a connues cette saison. » a déclaré le pilote varois à l’arrivée.

Astier s’impose avec plus de quatre minutes d’avance sur William Gagniere, brillant deuxième pour sa troisième course en Junior et plus de sept minutes sur Boris Bazalgette, néophyte dans ce championnat.

  TouquetCharboAntibesRouergueMont-BlancVarTOTAL
1Laurent Pellier3030233030143
2Loïc Astier17201322030102
3Romain Di Fante232330217297
4Jérémy Jamet2222323254
5Sam Taveneau22091748
6Quentin Aymard2131721347
7Antoine Massé20111546
8Anthony Fotia21520441
9Maxime Chagot972036
10William Gagniere272231
11Sébastien Rambaud2171130
12Wilfried Gurnot217221
13Jérémy Voglimacci15217
14Gérald Goujon1515



Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

  1. Thomas dit :

    Vivement la suite au Charbo le mois prochain ;0))