Martin Koci termine avec les honneurs



Candidat désigné au titre en début de saison, Martin Koci n’a pas eu les résultats escomptés cette année en JWRC. En lice pour le titre honorifique de « vice-champion », le pilote slovaque a réalisé le week-end parfait au Pays de Galles, signant sa première et unique victoire de la saison.

Martin-Koci-Rallye-Pays-de-Galles-2016

Impressionnant de régularité sur ce rallye, Martin Koci n’a finalement été jamais inquiété et s’impose avec plus de deux minutes d’avance sur Simone Tempestini, déjà champion JWRC et Yohan Rossel, excellent troisième pour ses débuts sur terre dans ce championnat.

Jouant également la place de vice-champion au départ, Vincent Dubert a connu un rallye difficile, victime d’un problème de turbo samedi après-midi le contraignant à abandonner. Reparti dimanche, le pilote aixois devra se consoler avec la troisième place du championnat JWRC.

“C’était un week-end parfait où nous avons mené de bout en bout. Je suis heureux de gagner ici et d’être deuxième du championnat. Mon abandon en Pologne n’est plus qu’un mauvais souvenir appartenant au passé et je savoure l’instant.” a commenté Martin Koci, le vainqueur.

Championnat Pilotes

Drapeau-PORDrapeau-POLDrapeau-FINDrapeau-ALLDrapeau-FRADrapeau-GBRTOTAL
1Simone Tempestini252518251218123
2Martin Koci180618152582
3Vincent Dubert1210121081264
4Ole Christian Veiby1015256662
5Terry Folb15180151058
6Romain Martel6121012040
7Yohan Rossel181533
8Mohammed Al-Mutawaa4688026
9Laurent Pellier2525
10Juuso Nordgren1515
11Frédéric Hauswald88
12Lukasz Pieniazek 188
13Andrea Crugnola2002



Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

  1. sanderfan1 dit :

    Sauf erreur de ma part Koci n’est pas tcheque mais slovaque ! ☺

  2. Kivala dit :

    Ils sont 4 en 10 pts pour le titre officieux de vice-champion : va y avoir de l’ambiance en GB s’ils sont là tous les 4…

  3. Kivala dit :

    Belle surprise, Tempestini, il est bon partout. D’autant que le reste de l’année il court sur une Fiesta R5 (en Italie et en Roumanie), c’est pas vraiment les mêmes automatismes ! Il va être difficile à battre au championnat…

  4. hubert dit :

    Apprentissage pour les jeunes, Vincent tient bon vive toue l’équipe d’AFC Racing

  5. Dédé dit :

    Pas un grand cru français le jwrc 2016!!!

  6. Patrick Martel dit :

    Romain a eu aussi des déboires…notamment 1 tonneau dans les ornières de l’Es 15 ( les 16 et 17 dans la poussière sans carreau latéral ) et une DA dans une chicane dans la 19…etc…!! Mais c’est vrai,ils progressent vite… Bravo au team pour le super boulot…!!