Le triplé pour Suninen



Avec 25 WRC-2 au départ, cette catégorie a battu des records en Pologne et nous a offert une superbe lutte entre trois Skoda et une Fiesta.

suninensardaigne2016

Tout démarrait par une magnifique bagarre entre Pontus Tidemand et Teemu Suninen, vite rejoint par Esapekka Lappi. Alors que le suédois semblait avoir fait la différence (10s), il partait à la faute et abandonnait tout espoir de podium.

Avec un moral regonflé à bloc après la sortie de son coéquipier, Lappi signant une superbe deuxième étape pour rentrer en tête avec dix secondes d’avance sur Suninen et plus de vingt sur Elfyn Evans, auteur de trois scrachs le samedi matin. Ce dimanche, Lappi était bien parti pour s’imposer mais c’était sans compter sur une crevaison de ce dernier, offrant la victoire à son jeune compatriote, Teemu Suninen !

Redescendu à la troisième place, le pilote officiel Skoda était même devancé par Elfyn Evans sur le podium final.

Champion ERC en titre, Kajetanowcz n’a pas vraiment fait de coups d’éclats mais termine à une belle quatrième place pour sa première en WRC-2. A noter également la belle sixième place de Pierre-Louis Loubet sur la seule DS3 R35 à l’arrivée. Pour Quentin Gilbert, Quentin Giordano et Yoann Bonato, c’est la douche froide avec des abandons alors qu’Alain Foulon termine avant-dernier, juste devant Julien Maurin.

Au championnat, Elfyn Evans conserve une maigre avance de cinq points sur Suninen alors que Tidemand et Lappi semblent décrochés mais les pilotes Skoda n’ont disputé que trois rallyes, contre 4 pour Suninen et 3 pour Evans.

Prochaine manche en Finlande du 28 au 31 juillet 2016

Championnat Pilotes

Drapeau-MCDrapeau-SWEDrapeau-MEXDrapeau-ARGDrapeau-PORDrapeau-SARDrapeau-POLDrapeau-FINDrapeau-ALLDrapeau-CHINDrapeau-FRADrapeau-ESPDrapeau-GBRDrapeau-AUSTOTAL
1Elfyn Evans25251201880
2Teemu Suninen250252575
3Nicolas Fuchs1225180459
4Pontus Tidemand1825649
5Hubert Ptaszek6018180042
6Armin Kremer181012040
7Esapekka Lappi1521532
8Marius Aasen4156025
9Abdulaziz Al-Kuwari154019
10Jan Kopecky11819
11Yoann Bonato106016
12Quentin Gilbert1501016
13Karl Kruuda15116
14Pierre-Louis Loubet08816
15Max Rendina01515
16Quentin Giordano120012
17Anders Grondal1212
18Scott Pedder12012
19Kajetan Kajetanowicz1212
20Eyvind Brynildsen1010
21Augusto Bestard01000010
22Miguel Campos1010
23Julien Maurin0010010
24Jaroslav Koltun1010
25José-Antonio Suarez8008
26Ole Christian Veiby88
27Ghilsain De Mevius88
28Frigyes Turan2428
29Emil Bergkvist6006
30Lambros Athanassoulas44
31Simone Tempestini224
32Alain Foulon1001
33Radik Shaymiev101

Championnat Teams

Drapeau-MCDrapeau-SWEDrapeau-MEXDrapeau-ARGDrapeau-PORDrapeau-SARDrapeau-POLDrapeau-FINDrapeau-ALLDrapeau-CHINDrapeau-FRADrapeau-ESPDrapeau-GBRDrapeau-AUSTOTAL
1M-Sport World Rally Team25251565
2Peugeot Sport Slovakia182543
3BRR Baumschlager Rally & Rally Team181230
4TGS Worldwide25025
5Napoca Rally Team81018
6Skoda Motorsport1818
7Culture & Sport Qatar Rally Team01818
8Peugeot Rally Academy1515
9Printsport1515
10Motorsport Italia SRL01515
11The Ptock12012
12Drive DMACK Trophy Team1212
13Lascaris Foundation1010
14TAIF Motorsport8008
15Trivino World Rally Team66
16C-Rally00

Par Julien R.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

  1. makkarinen dit :

    Notre BONATO montre le bout de son nez ! aller Yohann on y crois !!!…..

  2. Greg dit :

    Vu le plateau du WRC2 au Portugal, je ne m’attendais pas à une telle domination de Tidemand. Impressionnant !!
    Les français, par contre, ont grillé un joker. Il va falloir cravacher sur les prochaines manches s’ils veulent bien figurer car les écarts vont devenir importants avec le haut du classement

  3. natlin dit :

    il monte en puissance ce jeune pilote, pas pour rien qu’il va faire tous les rallyes, makien a plus qu’un oeil sur lui

  4. Krys dit :

    Rallye sport, sait-on pourquoi Quentin Gilbert n’était pas en suède ?
    Car si Elfyn Evans fait toutes les manches et lui non, il va lui être difficile d’être champion en WRC 2 !!!