Ekström encore vainqueur



Déjà leader du championnat avant l'Angleterre, Mattias Ekström remporte une troisième victoire consécutive en RX après un nouveau duel face à Petter Solberg !

A plus de deux secondes du pilote Audi, Timmy Hansen signe enfin son premier podium et devance son jeune frère, Kevin. Victime d’un problème mécanique au départ, Andreas Bakkerud n’a rien pu faire et termine bon dernier de cette finale.

Classement de la finale

  1. Ekström (Audi S1)
  2. P.Solberg (Citroën DS3)
  3. T.Hansen (Peugeot 208)
  4. K.Hansen (Peugeot 208)
  5. Timerzyanov (Ford Fiesta)
  6. Bakkerud (Ford Focus)

Classement Championnat

Au championnat, Petter Solberg ne lâche aucun point face à Ekström grace à ses victoires en qualifications et en demi-finale. Derrère ce duo, Johan Kristoffersson est repoussé à plus de trente points alors que Sébastien Loeb conserve la quatrième place, la première d’un pilote Peugeot.

PositionPilote – VoitureM1M2M3M4Total points
1MATTIAS EKSTRÖM AUDI S119293027105
2PETTER SOLBERG CITRÖEN DS329192527100
3JOHAN KRISTOFFERSSON VOLKSWAGEN POLO2118191270
4SÉBASTIEN LOEB PEUGEOT 208171324963
5TOOMAS HEIKKINEN AUDI S1202511460
6ANDREAS BAKKERUD FORD FOCUS RS20732151
7TIMMY HANSEN PEUGEOT 20890142346
8KEVIN ERIKSSON FORD FIESTA ST121191143
9ROBIN LARSSON AUDI A121134240
10JANIS BAUMANIS FORD FIESTA31410835
11DAVY JEANNEY PEUGEOT 2087148433
12ANTON MARKLUND VOLKSWAGEN POLO7216732
13TIMUR TIMERZYANOV FORD FIESTA10111527
14LIAM DORAN BMW MINI8150023
15KEVIN HANSEN PEUGEOT 208401721
16FRANCOIS DUVAL FORD FIESTA1818
17KEN BLOCK FORD FOCUS RS0130316
18REINIS NITISS SEAT IBIZA246012
19NICLAS GRÖNHOLM FORD FIESTA ST03216
20JEAN-BAPTISTE DUBOURG CITRÖEN DS311



Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

  1. iceman dit :

    « Au championnat, Petter Solberg ne lâche aucun point face à Ekström grace à ses voitures en qualifications et en demi-finale. »
    ! Lire : … grâce à ses VICTOIRES en qualifications…

    (Il n’y a que ceux qui ne font rien qui ne commettent pas d’erreurs.)