Deux français sur le podium en JWRC



Quentin Gilbert déjà titré, la deuxième place du JWRC était encore en jeu entre Terry Folb, Ole Christian Veiby et Simone Tempestini.

Victime de problème mécanique dès la première spéciale, le français effectuait une superbe remontée jusqu’à la deuxième place mais c’était insuffisant face au norvégien, vainqueur au Pays de Galles.

En décrochant un troisième podium consécutif, Terry Folb grimpe sur cette même place au classement final du championnat et se projette déjà sur la saison prochaine : “Maintenant, dès la semaine prochaine, nous allons nous atteler à trouver le budget pour 2016 et ainsi pouvoir revenir en JWRC avec, cette fois-ci, l’intention de gagner.

Autre français engagé en Grande-Bretagne, Pierre-Louis Loubet s’est montré particulièrement performant mais la perte d’une roue le vendredi (goujons cassés) l’a obligé à passer par le Rally2.

A noter enfin les bons débuts du jeune belge William Wagner qui évoluait pour la première fois à ce niveau. Il occupait une belle troisième place avant de connaître des problèmes de boîte de vitesse puis de moteur.

Classement Championnat Pilotes JWRC 2015
Pos.PilotesMCPorPolFinFraEspGBTotal
1Quentin Gilbert25256252525131
2Ole Christian Veiby1510151262583
3Terry Folb001218181866
4Simone Tempestini12825215062
5Henri Haapamäki15151848
6Pierre-Louis Loubet18000101543
7Jean-René Perry120101032
8Frederico Della Casa6104828
9Mohamed Al-Mutawaa881228
10Yohan Rossel81523
11Osian Pryce21820
12Christian Riedemann1818
13Matthieu Margaillan1212
14William Wagner1212
15Alessandro Re66
16Jari Huttunen66
17Kornel Lukacs415
18Daniel McKenna44
19Charlotte Dalmasso22

*6 résultats sont retenus pour le classement final




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

  1. briwan dit :

    il faudra surveillé le jeune loubet!!!! très prometteur pour son jeune Age!!!!!!

  2. Thomas dit :

    En plus la DS3 R3T Max semble manquer encore de fiabilité(seul Veiby termine au RAC sans user du rallye2) :0((

  3. Alain pierre dit :

    Sans critiquer personne,quelle valeur à ce championnat quand une seule personne fait la totalité des manches et que le billet d entrée est de 260000 euros ht. Peut on parler réellement de jeunes espoirs du rallye?

  4. Thomas dit :

    Dommage que Yohan Rossel n’ait pas couru tout le championnat :0((

    Perry veut apparemment courir le JWRC full time l’an prochain ;0))
    Il ne sera plus pilote Opel l’année prochaine ???

  5. iceman dit :

    Super ! Un très grand Bravo à Quentin et à son équipe !
    C’est largement mérité !

  6. jm dit :

    bravo quentin super performance dommage que folb ait abandonné un peu trop tot pour la bagarre la relève est la en plus avec une bonne communication

  7. iceman dit :

    beau résultat pour Q. Gilbert et son équipe (DG Sport, celle qui prépare la 208 T16 de K. Princen en Belgique)

  8. ANDRE49 dit :

    BRAVO!!!!!!!QUENTIN ,BELLE PERF.JE TE SOUHAITE ENCORE DE BELLES VICTOIRES,ET TU L’AURAS
    TA PLACE EN WRC2 .
    POUR. LOUBET “BON SANG NE SAURAIT MENTIR”

  9. natlin dit :

    Bravo a gilbert pour cette victoire
    loubet junior 2ieme,enorme perf
    Yves peut etre fier,les corses aussi!

    • Rallyman84 dit :

      C’est clair, Gilbert confirme avec cette 2ème victoire !!
      Et que dire de Pilouis Loubet…impressionnant !!! Et dire qu’il est plus jeune que moi (j’ai 20 ans), c’est le début d’une belle carrière pour lui 😉
      Mention spéciale également à Perry qui termine 4ème, well done !

  10. Bob kubika dit :

    Très beau rallye de Gilbert qui confirme toute s est qualité de futur grand pilote et belle surprise de loubet graine de champion qui n a pu qu’a se faire un prénom