Piste grasse à Lohéac !



La pluie s’est abattue sur Lohéac ce dimanche et les chronos ont forcément été en retrait ce matin.

Dans des conditions de grip précaires, Johan Kristoffersson s’est montré le plus rapide, huit dixièmes devant Mattias Ekström et plus de trois secondes devant Jean-Baptiste Dubourg, surprenant troisième de cette Q3.

Au rang des déçus, on notera bien sûr les contre-performances de Solberg (11e) et de Loeb (14e).

Avant la Q4, dernière manche des qualifications, les deux hommes ne sont toutefois pas en danger et les dernières places devraient se jouer entre Dubourg, Nitiss, Scott, Marklund ou encore Heikkinen !

Classement Q3

PositionPiloteChronoPoints Qualification
1Johan KRISTOFFERSSON03:01.94750
2Mattias EKSTRÖM03:02.73245
3Jean-Baptiste DUBOURG03:05.08942
4Andreas BAKKERUD03:05.42040
5Ken BLOCK03:06.77339
6Andrew SCOTT03:07.65638
7Kevin HANSEN03:07.77837
8Robin LARSSON03:08.02336
9Pascal LE-NOUVEL03:08.14735
10Timmy HANSEN03:08.71534
11Petter SOLBERG03:08.78433
12Davy JEANNEY03:09.06732
13Janis BAUMANIS03:09.61631
14Sébastien LOEB03:09.85030
15Reinis NITISS03:09.85529
16Anton MARKLUND03:10.25828
17Philippe MALOIGNE03:10.44527
18Tommy RUSTAD03:10.57426
19René MÜNNICH03:11.61725
20Niclas GRÖNHOLM03:11.77924
21Hervé KNAPICK-LEMONNIER03:12.99923
22Oliver O’DONOVAN03:14.03222
23M.D.K03:14.32421
24Patrick GUILLERME03:15.04820
25Yann LE-JOSSEC03:16.74719
26Tamás KÁRAI00:00.00012
27Toomas HEIKKINEN00:00.00012
28Fredrik SALSTEN00:00.00012
29Fabien CHANOINE00:00.0000
30Timur TIMERZYANOV00:00.0000
31Guerlain CHICHERIT00:00.0000

Classement après Q3

PositionPiloteQ1Q2Q3Q4Total Points
1Mattias EKSTRÖM505045145
2Andreas BAKKERUD424540127
3Johan KRISTOFFERSSON353150116
4Ken BLOCK393639114
5Timmy HANSEN404034114
6Sébastien LOEB453830113
7Robin LARSSON343536105
8Petter SOLBERG383433105
9Davy JEANNEY373232101
10Kevin HANSEN18423797
11Jean-Baptiste DUBOURG31184291
12Reinis NITISS32292990
13Andrew SCOTT27243889
14Anton MARKLUND30282886
15Toomas HEIKKINEN36371285
16Tommy RUSTAD25332684
17Janis BAUMANIS12393182
18Niclas GRÖNHOLM28302482
19Yann LE-JOSSEC33271979
20René MÜNNICH26262577
21Hervé KNAPICK-LEMONNIER22252370
22Pascal LE-NOUVEL20123567
23Philippe MALOIGNE19202766
24Patrick GUILLERME24222066
25Fredrik SALSTEN29231264
26M.D.K21192161
27Oliver O’DONOVAN23122257
28Tamás KÁRAI12211245
29Fabien CHANOINE120012
30Timur TIMERZYANOV120012
31Guerlain CHICHERIT0000



Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *