Petter Solberg impérial



Troisième et avant-dernière séance de qualifications pour le RX à Montalegre avec des conditions plus clémentes qu'hier.

“Seulement” septième à l’issue de la première journée, Petter Solberg a été impérial ce matin en dominant largement sa manche, signant au passage le meilleur temps du week-end avec plus de deux secondes d’avance.

Pour Ken Block, le week-end noir continue avec une nouvelle erreur et une avant-dernière place, la course aux demi-finales est désormais terminée pour lui. Cinquième en Q1, cinquième en Q2, Sébastien Loeb réalise ici le sixième temps, devancé par son compatriote Davy Jeanney.

Mal parti avec une cinquième place après un tour, le nonuple champion du monde a terminé fort en reprenant notamment Kristoffersson dans le dernier tour.

Avant les dernières qualifications, Ekström conserve la tête du classement, devant Kristoffersson et Bakkerud. Premier pilote Peugeot, Sébastien Loeb occupe désormais la septième place.

Classement Manche 3

1P.SolbergCitroën DS33:02.579
2LarssonAudi A13:05.062
3BakkerudFord Focus3:05.434
4EkströmAudi S13:06.097
5JeanneyPeugeot 2083:06.303
6LoebPeugeot 2083:07.500
7T.HansenPeugeot 2083:07.663
8KristofferssonVolkswagen Polo3:07.971
9ErikssonFord Fiesta3:08.154
10TimerzyanovFord Fiesta3:08.217
11HeikkinenAudi S13:08.687
12DoranMini JCW3:08.915
13K.HansenPeugeot 2083:08.962
14NitissSeat Ibiza3:09.836
15MarklundVolkswagen Polo3:09.499
16BaumanisFord Fiesta3:10.488
17MünnichSeat Ibiza3:16.847
18SantosFord Focus3:21.488
19BlockFord Focus3:39.927
20GrönholmFord FiestaAbandon

Classement après Manche 3

Pos.PiloteManche 1Manche 2M3M4Total
1Mattias EKSTRÖM455040135
2Johan KRISTOFFERSSON504236128
3Andreas BAKKERUD404042122
4Petter SOLBERG333850121
5Toomas HEIKKINEN424533120
6Robin LARSSON373445116
7Sébastien LOEB393938116
8Kevin ERIKSSON353735107
9Timmy HANSEN363037103
10Davy JEANNEY29313999
11Liam DORAN38273297
12Kevin HANSEN30363197
13Anton MARKLUND32353097
14Reinis NITISS34322995
15Janis BAUMANIS31332892
16Timur TIMERZYANOV23263483
17Niclas GRÖNHOLM28292380
18Ken BLOCK25282578
19René MÜNNICH27232777
20Joaquim SANTOS26252677



Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

  1. rallyeplaisir dit :

    On peut voir les temps des courses à cette adresse :
    http://www.fiaworldrallycross.com/times

  2. VSrallye dit :

    Block a du faire une erreur dans sa Q3 car il était 2eme avant le dernier tour