Et de quatre pour Bonnefond (Val d’Orain)



Déjà vainqueur en 2011, 2012 et 2014, Patrice Bonnefond s'impose une quatrième fois au Val d'Orain après un rallye bien maîtrisé.

ES6-ES8 : Alors que l’ES7 a été annulée, Patrice Bonnefond signe un nouveau scratch dans l’ES6 et conserve sa première place, plus de treize secondes devant David Brugnot, vainqueur du groupe A. Ce dernier a pris l’avantage sur Steven Bourque dans la dernière spéciale.

En septième position, Sylvain Peccaud remporte le groupe R pour moins de secondes face à Alexandre Jacquet. A la dixième place, Anthony Girardet s’impose dans le groupe N.

ES4-ES5 : Sur des routes désormais humides, Patrice Bonnefond creuse l’écart ce matin, plus de huit secondes devant le toujours surprenant, Steven Bourque et Sébastien Brugnot, nouveau leader du groupe A devant Frobert.

En cinquième, Peccaud conserve la tête du groupe R malgré la pression de Jacquet. En groupe N, Girardet est sorti du top 6 scratch ce matin mais domine toujours.

ES3 : Fin de journée au Val d’Orain avec un deuxième scratch pour Bonnefond qui rentre en leader avec 1s5 de marge sur Bourque et 6s sur Frobert, leader du groupe A. En cinquième position, Peccaud domine toujours le groupe R alors que le groupe N est pour Girardet.

ES2 : Auteur du scratch avec quatre secondes d’avance en seulement 5,5 km sur Fabien Frobert, l’ancien leader, Bonnefond prend la tête mais compte seulement quatre dixièmes de marge sur un surprenant Steven Bourque. Leader du groupe A, Fabien Frobert est désormais troisième. En sixième position, Girardet domine toujours le groupe N.

ES1 : 99 équipages ont pris le départ du Val d’Orain ce midi avec un rallye qui s’annonce très ouvert. Vainqueur de justesse l’an passé, Fabien Frobert est le premier leader, seulement sept dixièmes devant Patrice Bonnefond, leader du groupe F2000 à égalité avec Steven Bourque. En cinquième position, Sylvain Peccaud domine le groupe R alors que le groupe N est pour Anthony Girardet.

28 et 29 Mai 2016 – Val d’Orain (Régional – Jura))

Scratchs : Frobert (2) – Bonnefond (4) – Brugnot (1)
Leaders : ES1 :Frobert, ES2-ES8 (Fin) : Bonnefond

Classement Final

1BONNEFOND PatriceBLONDEAU-TOINY RomainPeugeot 206 EnjolrasF20001420:03.4
2BRUGNOT David*BAYLE IngridSubaru Impreza STIA/FA820:17.0
3BOURQUE StevenBOURQUE EricPeugeot 106 S16F20001320:18.0
4FROBERT FabienLIEVIN CédricRenault Mégane KCA/FA7K20:22.8
5DELEPINE Arnaud*REIGNIR SissyFiat Punto S2000A/FA7S20:38.4
6MAZZOLENI Stéphane*DAVID JulieRenault ClioF20001420:40.7
7PECCAUD SylvainROGNON FlavienRenault Clio SportRR320:41.7
8JACQUET AlexandreJACQUET AnthonyCitroën C2 R2 MaxRR220:44.6
9COURDIER David*MONIN CarolanePeugeot 206 RCF20001420:48.6
10GIRARDET AnthonyVUILLEMIN DidierRenault Clio RS RagnottiN/FN320:54.2
11LELANDAIS Jérémy*DUBOIS MaevaRenault Clio WilliamsA/FA720:59.4
12JOVIN FranckCHARBONIER AlexisCitroën Saxo BicF20001221:08.1
13BEAURIN Sébastien*VIEILLARD AurorePeugeot 106A/FA621:08.2
14DECOUCHE JulienCHAPELIER Jean-NoëlPeugeot 206 RCA/FA721:12.2
15HUMBERT Aurélien*VARRIN MarianneCitroën DS3 MaxiF20001421:13.6
16BARBE BernardFERNANDEZ CédricRenault Clio RSF20001421:15.3
17PARENT MelvynL’HOSTIS FabienRenault ClioN/FN321:16.7
18SAGE DylanSAGE Jean-PaulRenault 5 GT TurboN/FN421:17.1
19CHARMIER NicolasPAGNOT SylvainRenault Clio RSN/FN321:18.4
20BESCHET FlorianBESCHET AnthonyCitroën Saxo VTSN/FN221:18.7
21DICHAMP AnthonyFLORENSON AlexRenault Clio RSA/FA721:22.3
22PALA-SANTOS JérômeGAILLARD BaptistePeugeot 207 RCRR321:22.6
23SAILLARD MickaëlROUSSELET AdrienRenault Clio RSA/FA721:25.8
24RACINE CédricJACQUES LaurentPeugeot 206 S1600A/FA6K21:27.1
25LINOTTE Sébastien*MOREL SandraRenault Clio R3RR321:27.4
26LANQUETIN Sébastien*JOLY MaryCitroën SaxoN/FN221:31.1
27GAY AlainMAUGAIN FrançoisCitroën C2 R2RR221:35.2
28BARRE Nicolas*BERTIN JordaneRenault Clio RSF20001421:39.2
29NICOLIER Emmanuel*ROSSIER PaulinePeugeot 205 GTIF20001421:44.4
30GUIBLAIN EricGUIBLAIN NicolasPeugeot 206 RCF20001421:45.6
31BURLET Lionel*COURBERAND JessicaBMW 320F20001421:45.9
32LAMARCHE DavidVERMOT-DESROCHES AnthoPeugeot 106 S16N/FN221:49.5
33MONNOT RomainBENOIT ClaudePeugeot 207 R3RR321:52.8
34SARTOR Jean-PierreBUFFARD TristanCitroën C2 R2 MaxRR222:03.9
35DA SILVA EnriqueDA SILVA MickaëlCitroën Saxo VTSF20001322:06.0
36HUSSON PascalGROS DavidSubaru ImprezaN/FN422:11.9
37LANQUETIN MickaëlVIENOT RomainPeugeot 306 S16A/FA722:12.1
38CHALUMEAU Jean-MarieCHALUMEAU JulienCitroën SaxoF20001322:12.2
39BONDENET PhilippeBOUGHACHICHE RobinPeugeot 106 XSIF20001222:13.6
40BILLOT Jean-PaulBILLOT LouisPeugeot 206 RCA/FA722:20.2
41ELCOSO GhislainCHRISTIN JérômeMitsubishi Lancer Evo 6N/FN422:26.2
42SECHEPINE Florent*ZEILER RachelRenault ClioN/FN322:37.8
43POIROT Ludovic*BELLAMY TiffanyCitroën C2 R2 MaxRR222:38.2
44GRIMM David*FOURNIER MariePeugeot 106 XSIN/FN122:39.8
45CUYNET Matthieu*L’HOSTIS AnnaFord FiestaRR122:41.5
46SARTOR Jean-RochTHIRION RémyCitroën SaxoN/FN2S22:48.1
47VINCENT CyrilleVINCENT RomainSimca Rallye 3F20001222:49.1
48RAMBOZ NicolasGOUX ThierryPeugeot 208 VTIRR222:52.8
49POTET DamienGAUDILLAT FlorentPeugeot 106 XSIN/FN122:57.1
50COURDIER Sylvain*CHENU CamillePeugeot 106 RallyeN/FN122:57.9
51GUILLAUME Thierry*GUILLAUME NathaliePeugeot 205 RallyeA/FA523:07.8
52CASSARD GaëlROLAND AlexandrePeugeot 205 GTIF20001323:16.3
53VUILLAUME CédricDURIAUX GregoryPeugeot 106 XSIN/FN123:16.3
54BAVOYSI Jacky*BROCHET ClaireRenault ClioN/FN323:43.4
55PASQUIER JérômeVIEILLE YohanPeugeot 106 RallyeN/FN123:46.9
56GIROD PaulRENAUD JulienRenault 5 GT TurboF20001423:48.4
57MAITRE JérômeBONNIN ChristianBMW Z3M CoupéGT1023:51.1
58VOIRET SimonMILLERAND GeoffreyBMW 320iF20001423:54.9
59BESCHET Christian*BESCHET MélanieBMW 320iF20001424:09.5
60ROUGEOT ClémentLACROIX DamienCitroën SaxoF20001324:11.5
61DICHAMP PascalROUSSELET ChristopheSimca Rallye 3F20001224:15.8
62DUTHU FlorianMOUROT ThéoCitroën AX GTIN/FN124:19.0
63MAGNIN Nicolas*LAURENT CathyPeugeot 106 XSIA/FA524:22.5
64ROMAND-LENGLET Arthur*MATHON MédulinePeugeot 205 RallyeF20001224:30.8
65*BENOIT Fanny*BENOIT CélinePeugeot 106 XSIN/FN124:45.7
66RICHARD PascalRICHARD EmilePeugeot 106F20001325:00.3
67ROBIN Patrice*VELLA NathalieCitroën AX GTIN/FN125:06.5
68BONJOUR PatrickQUOY AdrienCitroën Saxo VTSN/FN225:15.2
69DANNER Christophe*BENOIT AdelineCitroën AX SportA/FA525:26.9
70VOIRIN ValentinVOIRIN VincentPeugeot 106 RallyeF20001225:33.0
71LEGER Fabien*GUIGNARD LauraPeugeot 205F20001325:33.5
72PACAUD MichelJULLY SergePeugeot 106 XSIN/FN125:40.1
73VERNIER RégisVIVOT CyrilPeugeot 106 XSIN/FN126:00.9
74HEUZE Yoann*SARRAZIN CarolinePeugeot 106 RallyeN/FN126:22.0
75BOISSON OlivierPATENAT ThomasBMW 318 CompactF20001433:45.0
76*AFFOLTER Morgane*VIEN CatherinePeugeot 106 S16N/FN234:50.6



Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

  1. gerriet dit :

    super comptinuer comme ca