Retour gagnant de Roussel (St-Germain 2012)


19 août 2012

Dimanche 19 Août 2012 – St-Germain-la-Campagne (Régional)

Scratchs : Leblut (3), Roussel (2), Rousseau (1)
Leaders : ES1-ES3 : Leblut, ES4-ES6 (Fin) : Roussel

ES5-ES6 : Pas de soucis dans cette dernière boucle pour Roussel qui s’impose pour son retour devant le duo de F2000 Brion/Seray. Nourry gagne le groupe GT et Pontoizeau le groupe Z.

ES3-ES4 : Alors largement en tête, Guillaume Leblut doit renoncer sur un problème mécanique. Yannick Roussel récupère ainsi la tête mais les écarts sont très réduits avec Brion (4s2), Martel (4s4) et Seray (6s5).

ES1-ES2 : En grande forme en ce moment, Guillaume Leblut le prouve encore et compte déjà 13s3 sur le revenant Roussel après seulement la première boucle. Le groupe F2000 est pour Brion, le groupe N pour Ropers et le groupe GT à Nourry.

Classement final

1ROUSSEL Yannick
ROUSSEL Franck
PEUGEOT 306 MaxiFA7K
2BRION Romain
MAUGY Romuald
RENAULT Clio R3F20001400:07,2
00:07,2
3SERAY Sylvain
BRIAND Benjamin
RENAULT ClioF20001400:10,5
00:03,3
4MARTEL Romain
DELACOUR Gabriel
RENAULT Clio S1600A6K00:10,6
00:00,1
5NOURRY Michel
HERVE Laurence
PORSCHE 996 GT3GT1000:25,1
00:14,5
6ROUSSEAU Steve
ROUSSEAU Marie
RENAULT Clio 16SFA700:26,3
00:01,2
7PONTOIZEAU Eric
ANDRIEU Vincent
RENAULT Clio MaxiZ1500:26,9
00:00,6
8LEBRETON Cédric
CAUSIER Romain
RENAULT ClioA700:28,2
00:01,3
9HUNOT Cédric
HUNOT Alexandre
RENAULT Clio RSA700:47,6
00:19,4
10SENECAL Martial
LAVALLEE Stéphanie
RENAULT Clio RSF20001400:55,8
00:08,2
11COIFFIER Didier
BOISSIERE Marie-Laure
MITSUBISHI Evo 5FA800:57,1
00:01,3
12GLEDEL Joel
GLEDEL Guilhem
CITROEN C2R2B00:57,1
00:00,0
13ROPERS Pascal
NOURRY Anne-Sophie
MITSUBISHI Evo 8N400:57,4
00:00,3
14BANNIER Thierry
ROBE Géraldine
FORD Sierra RS CosworthZ1501:01,1
00:03,7
15MARTIN Nicolas
GUESNET Jérémy
RENAULT Clio RSN301:09,0
00:07,9
16CAUSIER Bruno
BLANCHARD Sébastien
CITROEN Saxo VTSA601:18,7
00:09,7
17LECAMUS Pascal
JEAN Mathieu
CITROEN C2 VTSF20001301:19,1
00:00,4
18LEON Patrice
LEON Nadia
VOLKSWAGEN GolfF20001301:20,7
00:01,6
19LEGOUPILLOT Philippe
DESFONTAINES Eric
MITSUBISHI Evo 8N401:33,5
00:12,8
20GOULEY Pascal
MANGEANT Joel
RENAULT ClioF20001401:37,9
00:04,4
21DAIGNEAU Benjamin
DUPONT Jean-Charles
CITROEN AX GTIF20001201:40,4
00:02,5
22DEFLUBE Guillaume
BOIXEL Cyrille
RENAULT Clio 3 RSR3C01:40,4
00:00,0
23JORIS Sébastien
LEBRUN Thierry
CITROEN Saxo VTSA6K01:41,3
00:00,9
24BAILLY Laurent
BAILLY Damien
RENAULT Clio RSN301:46,4
00:05,1
25ERMISSE Grégory
ERMISSE Hervé
RENAULT ClioFA701:48,4
00:02,0
26MAFFEIS Mathieu
POULLAIN Vincent
CITROEN SaxoN201:51,9
00:03,5
27DELAFOSSE Stéphane
SISSAU Cyril
PEUGEOT 106 S16FA601:52,4
00:00,5
28POULLAIN Mathieu
DHOTE Gwenaelle
CITROEN SaxoN202:12,8
00:20,4
29LEMARCHAND Mickael
DELABARRE François-Xavier
PEUGEOT 106 RallyeFA502:21,1
00:08,3
30GERVAIS Cyrille
GOSSET Elodie
HONDA CivicN302:24,3
00:03,2
31PISAK Sébastien
BREVAL Mathieu
BMW 325 IFN402:32,5
00:08,2
32FOUCHET Emmanuel
MAQUAIRE Grégory
PEUGEOT 306 S16FA702:36,7
00:04,2
33GOSSE Maxime
GOSSE Patrick
CITROEN Saxo VTSA602:37,4
00:00,7
34PETIT Sébastien
DE LANGENHAGEN Adrien
PEUGEOT 106 RallyeFN202:40,9
00:03,5
35MOULINET Cédric
LACAINE Isabelle
PEUGEOT 106F20001202:46,2
00:05,3
36LEMARIE Adrien
LOUIS DIT PICARD Lucie
PEUGEOT 306FA702:46,5
00:00,3
37CHEFDEVILLE Alexandre
JAMME Anthony
RENAULT Clio RSN302:52,1
00:05,6
38DUPARD Nicolas
ESNOUF Matthieu
PEUGEOT 207 RCR3T02:52,1
00:00,0
39FAGNEN Florian
CATHERINE Gwenael
CITROEN AX SportF20001203:00,8
00:08,7
40RIEUX Patrick
VITORINO David
RENAULT Clio R3R3C03:02,6
00:01,8
41FLEURY Nicolas
BATTE Frédéric
PEUGEOT 206 XSA6K03:05,7
00:03,1
42DUVAL Fabien
DUVAL Damien
FORD SierraZ1503:08,4
00:02,7
43LAVAL Gérard
COUESNON Delphine
CITROEN Saxo VTSF20001303:08,4
00:00,0
44LIARD Julien
LE CAMUS Florian
CITROEN AX SportF20001203:10,5
00:02,1
45LHERONDEL Cyril
VALLOT Mathieu
PEUGEOT 106 S16FN203:15,0
00:04,5
46BARABE Philippe
DROUET Nicolas
CITROEN SaxoA603:18,0
00:03,0
47LAIGNEL Laurent
JOLY Pierre
PEUGEOT 106 XSIFN103:19,1
00:01,1
48JORIS Stéphane
PATTE-JOIGNEAUX Corinne
CITROEN Saxo VTSA603:20,6
00:01,5
49LE MOINE Joel
BRUMENT Olivier
RENAULT Clio RSF20001403:25,1
00:04,5
50DUCHESNE Anthony
SANDRET Julien
PEUGEOT 106 XSIFA5K03:26,2
00:01,1
51MARIE Jean-Louis
MARIE Laurent
PEUGEOT 106 RallyeF20001203:28,5
00:02,3
52FLOURY Marc
PLADEAU Brice
CITROEN Saxo VTSA603:30,6
00:02,1
53FABULET Romain
MASSON Olivier
PEUGEOT 205 RallyeFA503:30,8
00:00,2
54JEANBLANC Patrice
JEANBLANC Antoine
RENAULT TwingoF20001203:33,0
00:02,2
55CORREIA Lionel
FOURRIER Jacques
CITROEN Saxo VTSF20001203:36,1
00:03,1
56PATTE Patrice
VERGER Julien
CITROEN SaxoN203:36,3
00:00,2
57BOCQUET Dany
MAHIEU Florian
PEUGEOT 106 XSIFN103:42,8
00:06,5
58ARANDA Alexandre
ARANDA Michel
PEUGEOT 205 RallyeFN103:46,7
00:03,9
59CARABY Jean-Michel
DELABRIERE David
PEUGEOT 106 XSIFA5K03:59,5
00:12,8
60MAES Alain
MAES Sylvie
SKODA OctaviaFA7K04:17,6
00:18,1
61BOUCHARD Didier
ESSELINE Sophie
CITROEN AX GTIFN104:22,3
00:04,7
62BATEL Julien
HABLET Aurélien
PEUGEOT 106 XSIFN104:24,6
00:02,3
63SAMSON Jean-Jacques
RAUT Dominique
PEUGEOT 106 XSIF20001204:26,3
00:01,7
64LIBERGE Pascal
MARIE Hélène
PEUGEOT 205 RallyeF20001204:33,2
00:06,9
65ALLEAUME Christian
ALLEAUME Bastien
PEUGEOT 106 RallyeFA5K04:45,9
00:12,7
66JANNE Léopold
HUGON Kévin
RENAULT 5 GT TurboFN404:46,5
00:00,6
67PLUMET Franck
BOINE Mickael
PEUGEOT 106 RallyeFN104:49,7
00:03,2
68JULIEN Adrien
GIBOURDEL Alexandre
RENAULT Clio RSN304:51,0
00:01,3
69LEVILLAIN Pascal
DEMORIEUX Mathieu
RENAULT TwingoF20001105:03,6
00:12,6
70LEFEBVRE Jérémy
DUFOUR Lauren
PEUGEOT 205 RallyeFA505:05,5
00:01,9
71FROMENTIN Antoine
CHEVAL Jérémie
RENAULT 5 GT TurboFN405:10,6
00:05,1
72CHALOTS Antoine
LE BEHOT Audrey
CITROEN AX GTIFA505:11,1
00:00,5
73LANGLE Patrick
LANGLE Ophélie
PEUGEOT 106 RallyeFA505:16,2
00:05,1
74FLEURY Gérard
DESANGLOIS Florian
PEUGEOT 206 XSA6K05:20,8
00:04,6
75COTTIN Gil
BOINET Aline
PEUGEOT 205 RallyeFA505:34,4
00:13,6
76PESTEL Sylvain
PESTEL Aurélien
FORD Sierra CosworthZ1506:03,7
00:29,3
77AUDRA Pascal
LAIGNEL Benoit
PEUGEOT 205 RallyeFA506:50,7
00:47,0
78ROUSVAL François-Hugues
DUVAL Karine
CITROEN AX SportFN106:53,8
00:03,1
79BONNEMENT Johanne
GREMOND Jean-Marie
PEUGEOT 106 XSIFA506:57,5
00:03,7
80DUVAL Roger
BRIERE Bruno
CITROEN AX GTIF20001207:35,3
00:37,8
81JORIS Marie-Anne
DELACOUR Dominique
PEUGEOT 205 RallyeF20001207:39,8
00:04,5
82CIQUOT Laure
GOURVIL Pauline
PEUGEOT 205 RallyeFA507:48,1
00:08,3
83HAOUIT Hélène
DUMONT Nicolas
CITROEN AXFN108:23,9
00:35,8
84JOIGNEAUX Didier
AUDRA Laurent
TALBOT Samba RallyeF20001108:47,8
00:23,9
85MERLIN Thomas
RIVIERE Kevin
RENAULT 5 GT TurboF20001409:28,2
00:40,4


A LIRE AUSSI

  • Rallye de Saint Germain la Campagne 20147 juillet 2014 Rallye de Saint Germain la Campagne 2014 Le rallye de Saint Germain la Campagne 2014 se dispute les 23 et 24 août 2014 autour de Saint Germain la Campagne dans l'Eure. Ce rallye est organisé par l'ASACO Pays Normand.Le 5ème […]
  • ES3- Bayard pour une première (Tréport)31 mai 2014 ES3- Bayard pour une première (Tréport) Deux fois sur le podium en 2011 et 2012, Laurent Bayard semble déjà intouchable sur cette 15e édition. Le pilote Toyota s'est offert les trois premiers scratchs et compte 20s d'avance sur […]
  • ES1- (Ternois)20 juin 2014 ES1- (Ternois) Cette huitième édition débutait par un prologue sur le circuit de Croix en Tournois. Alain Lefrancois en profite pour signer le scratch devant Anthony Martel leader du F2000 et Laurent […]
  • Liste des engagés Rallye Basse Normandie30 juin 2014 Liste des engagés Rallye Basse Normandie Dimanche 6 Juillet 2014 - Basse Normandie (Régional)80 équipages seront présents pour cette 19e édition avec un duel attendue entre Stéphane Pustelink et Jean-Michel Leclerc. Derrière […]

- Vous pouvez éditer votre avatar sur le site Gravatar.

Laisser un commentaire



Un commentaire sur l'article “Retour gagnant de Roussel (St-Germain 2012)”

  1. Guillaume Héroux

    bravo Yannick! :-)