Dutot en forme olympique (Chinon)



Avec 120 équipages, ce rallye a encore connu un gros succès cette année malgré l'apparition d'une nouvelle formule et un rallye disputé de 16h à minuit !

Au terme d’une superbe bagarre menée face à Laurent Fauguet et Stéphane Clair, Michel Dutot s’impose une première fois en Indre-et-Loire et remporte déjà son troisième succès cette saison.

Deuxième avant la boucle de nuit, le pilote Mitsubishi a réalisé des prouesses en fin de rallye pour détrôner Fauguet, leader lors des quatre premières spéciales. Pour sa première en R5, Stéphane Clair échoue à moins de quatre secondes du podium mais se console avec la gain du groupe R.

En sixième position, Sébastien Blondel confirme sa grande forme et bat une nouvelle fois la référence du N4 en région Centre : Nicolas Robineau. A la neuvième place, Alexandre Ivaldi arrache le gain du groupe F2000 pour seulement 1s4 face à Hervé Emeriau et ce grâce à un excellent huitième temps dans l’ultime chrono.

Scratchs : Fauguet (3) – Dutot (2) – Clair (1)
Leaders : ES1-ES4 : Fauguet, ES5-ES6 (Fin) : Dutot

Samedi 25 Juin 2016 – Vins de Chinon et du Véron (Indre-et-Loire – Régional)

Classement Final

1Michel DUTOT / Julien BOULETA/FA 
 MITSUBISHI LANCER EVO 98 
2Laurent FAUGUET / Romain BECCAVINA/FA+2.5
 PEUGEOT 207 S20007S 
3Stéphane CLAIR / Teddy CLAIRR+3.8
 FORD FIESTA STR5 
4Jean-luc ROCHE / Christophe BAUDRYR+12.9
 SKODA FABIAR5 
5Philippe GOULEY / Géraldine ROBER+32.2
 MITSUBISHI EVO 10R4 
6Sébastien BLONDEL / Camille DUFAURN/FN+50.8
 RENAULT MEGANE4 
7Nicolas ROBINEAU / Amélie LOPESN/FN+52.9
 RENAULT MEGANE RS4 
8Ludovic SURIN / Larry SURINA/FA+58.7
 PEUGEOT 2066K 
9Alexandre IVALDI / Eliane IVALDIF2000+1:10.0
 PEUGEOT 20614 
10Hervé EMERIAU / Thomas ROLLIONF2000+1:11.4
 PEUGEOT 306 S1614 
11Emmanuel DUMONT / Léa DUMONT BRISSETGT+1:16.1
 PORSCHE 996 GT 3 RS10 
12Pascal LECAMUS / Amélie ARRIVEF2000+1:33.5
 CITROEN C2 VTS13 
13Mickaël DEMAUX / Frédéric KUBICKIF2000+1:36.7
 RENAULT CLIO14 
14Sébastien VEILLEPEAU / Read IDIRR+1:37.7
 RENAULT CLIOR3 
15Adrien JULIEN / Guillaume LOPESN/FN+1:39.1
 MITSUBISHI EVO 8 MR4 
16Patrice LEON / Nadia LEONF2000+1:40.1
 SEAT IBIZA13 
17Sam TAVENEAU / Clément POINTR+1:41.7
 PEUGEOT 208R2 
18Jean-Philippe BLONDEL / Didier BLONDELR+1:53.0
 RENAULT CLIOR3 
19Yohann FRANCO / Clément RAULINEA/FA+1:58.6
 CITROEN SAXO KIT CAR6K 
20Jérôme VAUCEL / Cyril VAUCELN/FN+1:59.5
 SUBARU IMPREZA4 
21Cyrille GERVAIS / Elodie GOSSETA/FA+2:04.9
 HONDA CIVIC TYPE R7 
22Jonathan DUBRAY / Anthony DUBRAYF2000+2:07.2
 RENAULT MEGANE14 
23Kévin MASSIER / Antoine FAUREN/FN+2:13.7
 RENAULT CLIO RS3 
24Jean BLAYON / Catherine GIRAUDR+2:14.3
 PEUGEOT 208 VTIR2 
25Ludovic TOUVRON / Anaïs TOUVRONN/FN+2:25.5
 RENAULT CLIO RAGNOTTI3 
26Tony FROGER / Xavier MULOTA/FA+2:29.3
 CITROEN SAXO6 
27Brice PLADEAU / Alexis MAREST CECCALDIA/FA+2:38.8
 PEUGEOT 106 S166 
28Alexis FLAMBARD / Valentine BLAISER+2:42.2
 CITROEN C2 R2R2 
29Mathieu POULLAIN / Gwénaëlle DHOTEN/FN+2:43.3
 CITROEN SAXO VTS2 
30Gabriel DELACOUR / Camille BLAISEN/FN+2:45.3
 PEUGEOT 106 S 162 
31Arnaud DUHERON / Maxime MERCIERA/FA+2:49.7
 CITROEN SAXO VTS6 
32Aline CHOLLET / Pauline BOYERN/FN+2:50.3
 RENAULT CLIO3 
33Florian LE CADRE / Kévin BARRAUDN/FN+2:50.7
 RENAULT CLIO WILLIAMS3 
34Johann COURRAEY / Charlotte COURRAEYN/FN+2:52.4
 RENAULT CLIO RAGNOTTI3 
35Fabien PREVOTEAU / Ludovic MAURAUZEAUA/FA+3:01.0
 BMW SERIE 38 
36Jimmy CORNUEAU / Grégory PAGEF2000+3:05.0
 CITROËN SAXO13 
37Vincent MARTEAU / Mylène MARTEAUA/FA+3:07.8
 PEUGEOT 106 S166K 
38Damien CAUDAL / Mathieu DUTEILLEF2000+3:10.4
 PEUGEOT 10613 
39Sébastien MARTIN / Olivier VANDOITA/FA+3:10.5
 PEUGEOT 207RC8 
40Mathieu VANBUTSEL / Alexis BEZOUTA/FA+3:12.5
 PEUGOT 205 RALLYE5 
41Romain FOUQUET / Jonathan CHARTIERA/FA+3:14.4
 PEUGEOT 106 S166 
42Jefferson BOUVET / Fanny MUCHERLN/FN+3:24.0
 CITROEN SAXO VTS2 
43Damien DAM VAN NHINH / Pierre PELLERINR+3:25.2
 CITROËN C2R2 
44Jacques PELOURDE / Marie-Ange LAUNEAUF2000+3:30.1
 PEUGEOT 205 GTI12 
45Mickaël HERGAULT / Frédéric VILAINA/FA+3:37.0
 PEUGEOT 3067 
46Sylvain LEFRANÇOIS / Laetitia RIBOTA/FA+3:40.4
 RENAULT CLIO7 
47Olivier GRANDIER-VAZEILLE / Arnaud POITEVINF2000+3:41.2
 PEUGEOT 106 RALLYE12 
48Pascal GABRIEL / Nathalie GERMANN/FN+3:42.1
 RENAULT CLIO WILLIAMS3 
49Nicolas MOULIN / Nicolas DUMONTA/FA+3:46.5
 PEUGEOT 1065 
50Christian ROULLEAUX / Nathalie ROULLEAUXA/FA+3:48.8
 PEUGEOT 206 SUPER 16006K 
51Julien BOST / Pauline BERTONN/FN+3:52.9
 RENAULT 5 GT TURBO4 
52Yannick COSTARD / Manuel TURQUETYA/FA+3:56.5
 PEUGEOT 306 S167 
53Loïc LIHOREAU / Cyril GAUTIERN/FN+3:59.6
 CITROEN AX GTI1 
54William FILLIN / Morgane FILLINF2000+4:05.0
 PEUGEOT 205 RALLYE12 
55William LALEMAN / Pauline LEFRANCOISN/FN+4:05.9
 CITROEN AX GTI1 
56Mathieu MALLET / Pierre-Antoine BURGOTN/FN+4:07.0
 PEUGEOT 106 XSI1 
57Florian FAGNEN / Juline TAFFONNEAUN/FN+4:09.1
 PEUGEOT 106 RALLYE1 
58André AUGER / Hervé MAGNANA/FA+4:13.4
 CITROEN SAXO6 
59Arnaud BRISMONTIER / Julien VERNIERN/FN+4:25.9
 PEUGEOT 106 XSI1 
60Julien CADU / Nicolas DELAHAISN/FN+4:26.3
 CITROEN VTS2 
61Frédéric KWASNY / Arnaud CAIRAULTR+4:29.7
 PEUGEOT 207 R3TR3 
62Romain CAUSIER / Léo FOULONN/FN+4:35.4
 PEUGEOT 1061 
63Alexandre ROUX / Jean-Paul BONNEAUF2000+4:39.9
 PEUGEOT 20514 
64Thomas PETIT / Quentin BARONA/FA+4:45.5
 PEUGEOT 106 XSI5 
65Thierry LALEMAN / Dylan RAUTA/FA+4:54.7
 PEUGEOT 106 XSI5 
66Marc DUPONCHEL / Dominique TURPINA/FA+4:58.7
 BMW 325 I8 
67Ludovic MEUNIER / Loïc MEUNIERN/FN+4:59.0
 CITROEN SAXO2 
68Jean-Jacques SAMSON / Dominique RAUTF2000+5:03.8
 PEUGEOT 106 XSI12 
69Richard AUGER / Bastien PICHONN/FN+5:03.8
 RENAULT CLIO RAGNOTTI3 
70Jean NOEL / Jonathan GASNIERF2000+5:06.5
 PEUGEOT 206 XS13 
71Axel SYLVESTRE / Philippe SYLVESTREA/FA+5:08.2
 PEUGEOT 106 XSI5 
72Gaël FORGEAU / Aveny FORGEAUF2000+5:13.3
 PEUGEOT 206 XS13 
73Marc AMIEL / Françoise DELPECHF2000+5:29.4
 PEUGEOT 206 S1614 
74Sébastien BIDEL / Frédéric MOTTEF2000+5:33.5
 HONDA CIVIC13 
75Jérôme GOUJON / Antonin GOUJONN/FN+5:36.4
 PEUGEOT 106 RALLYE1 
76Cyril SISSAU / François BENETF2000+5:37.2
 CITROEN SAXO VTS13 
77Bruno BRIERE / Thomas LE BASTARDA/FA+5:52.4
 RENAULT CLIO 3 RS7 
78Frédéric BERTRAND / Fabienne BERTRANDF2000+5:53.0
 PEUGEOT 205 RALLYE12 
79Anthony THOMAS / Michaël ALLEAUMEN/FN+5:53.6
 SUZUKI SWIFT2 
80Sabine VIRLY / Laurent BRETA/FA+5:59.5
 PEUGEOT 206RC7 
81Fabrice GUILLOU / Clémentine PERRINELLEF2000+6:01.0
 RENAULT 5 GT TURBO14 
82Adrien DENIAU / Aurélien BRETONA/FA+6:17.1
 CITROEN SAXO VTS6 
83Bernard HEBERT / Martine BRAULTN/FN+6:24.4
 CITROEN SAXO VTS2 
84Hervé ROUX / Stacie ROUXN/FN+6:25.8
 PEUGEOT 106 S162 
85Jean-Marie BRUNET / Hervé LASNIERF2000+6:27.1
 PEUGEOT 206 S1614 
86Jean-Michel SAVRE / Grégory SAVREN/FN+6:31.5
 PEUGEOT 3063 
87Cédric POINTREAU / Johann LETIENNEN/FN+6:34.1
 RENAULT MEGANE3 
88Thierry LEGRAND / Alexandre LEGRANDF2000+6:39.9
 PEUGEOT 205 RALLYE12 
89Yann DUCHER / Kévin LASFONTN/FN+7:14.7
 PEUGEOT 106 RALLYE1 
90Anthony MARY / Christophe CARAVANIERF2000+7:15.4
 PEUGEOT 20512 
91Roger DUVAL / Damien DUVALF2000+8:47.1
 CITROEN AX GTI12 
92Julien MALLET / Mathieu ENOUF2000+8:47.4
 PEUGEOT 10611 
93Ludovic SIMON / Julien DEVERSF2000+9:47.9
 HONDA CIVIC13 
94Joël BOISDRON / Michaël POINTREAUN/FN+11:13.4
 PEUGEOT 2053



Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

  1. Briwan dit :

    La grande forme pour Michel dutot cette saison !!!!!!