Dijon 2011 : Snobeck facile



7 et 8 Mai 2011 Scratchs : Snobeck (11), Grohens (1) Leaders : ES1-ES12 (Fin) : Snobeck Vidéos du rallye ES11-ES12 : Dany Snobeck remporte...

Rallye Dijon Côte d’Or 2011" href="http://www.rallye-sport.fr/videos-rallye-dijon-cote-dor-2011/">Vidéos du rallye

ES11-ES12 : Dany Snobeck remporte logiquement ce rallye avec plus de 5 minutes d’avance sur Christophe Vaison. Pierre Marché remporte le groupe R, Xavier Laurence le groupe N et Olivier Delaporte le groupe F2000.

ES9-ES10 : Alors que devant rien ne bouge même si Entz a abandonné, Jeudy a également abandonné dans la 10e spéciale et laisse Delaporte largement en tête dans le groupe F2000. En groupe N, Laurence a fait le trou après une grosse perte de temps de Fritsch sur cette boucle à cause d’une crevaison plus changement de roue.

ES7-ES8 : Grohens a abandonné dans la première spéciale ce matin alors que la bataille du F2000 continue entre Jeudy et Delaporte (4s6 d’écart) et en groupe N entre Laurence et Fritsch (1s5 d’écart). Pierre Marché continue de dominer le groupe N avec une superbe quatrième place pour l’instant mais de peu devant Entz et Jeudy.

ES4-ES6 : Grohens lâche plus de 2 minutes dans la 5e spéciale puis 3 minutes dans la 6e ce qui profite à Bouhot qui monte pour l’instant sur le podium. En groupe N, Laurence, Fritsch et Giraud sont regroupés en seulement 24s alors que le groupe F2000 est mené de justesse par Jeudy face à Delaporte qui se sont battus toute la journée.

ES1-ES3 : Alors que Martin et Ronfort ont vite abandonné, Dany Snobeck a dominé largement cette première boucle même s’il n’a signé « que » le 3e temps dans la 2e spéciale. Derrière la deuxième place va logiquement se jouer entre Vaison et Grohens.

Classement final

1SNOBECK Dany/BERNARD MaudA8WCitroën C4 WRC1h11m22,5s
2VAISON Christophe/DEZIRE FredFA7KPeugeot 306 MAXI1h16m22,7s5m00,2s
3BOUHOT Etienne/LE MORILLON ChristopherA6KCitroën C2 S16001h18m04,3s6m41,8s
4MARCHE Pierre/LAMARRE BenoitR3Peugeot 207 RT1h19m16,8s7m54,3s
5LAURENCE Xavier/RAMPIN ChristopheN4Mitsubishi EVO 91h19m27,9s8m05,4s
6DELAPORTE Olivier/RAVERAT VirginieF213Renault Clio1h19m34,7s8m12,2s
7MOUGIN Antonin/BRONNER KevinR2Citroën C2 R2 MAX1h19m46,3s8m23,8s
8GIRAUD Olivier/COULON AlexisFN4Mitsubishi EVO 61h20m21,3s8m58,8s
9PREVALET Mickael/CHEVALLEY ElodieR3Peugeot 207 RC1h20m34,4s9m11,9s
10BATTEAU Thierry/MUGNERET ChristopheF213Citroën SAXO VTS1h20m54,9s9m32,4s
11BRUNERO Julien/GUICHARD RomainR3Renault CLIO R31h21m13,1s9m50,6s
12MARTIN Regis/MORIN SebastienN3Renault CLIO RS1h21m20,0s9m57,5s
13LAUBEAU Cyrille/BICOCCHI JulienN4Mitsubishi EVO 81h21m51,8s10m29,3s
14DELAPORTE Eric/DUPUY DominiqueF213Citroën SAXO1h22m01,5s10m39,0s
15BEJEANNIN Pascal/CHAGROT CharlotteF214Renault CLIO RS1h22m15,0s10m52,5s
16JOVIN Franck/MEURAT AlexandraF212Citroën SAXO1h23m32,0s12m09,5s
17BAUSSET Philippe/PRETEILLE FredericN4Subaru IMPREZA STI1h23m33,2s12m10,7s
18CACHOD Sébastien/JACQUES LaurentFA7Renault CLIO 16S1h23m43,7s12m21,2s
19MEULEAU Pascal/DUPART FranckR2Citroën C2 VTS1h23m53,0s12m30,5s
20THEVENARD Alain/PION ChristopheR2Citroën C21h24m01,0s12m38,5s
21FEUTRAY Georges/VALLOT CelineFA6Citroën SAXO VTS1h24m16,0s12m53,5s
22GUYON Jeremiy/ENTZ LauraA6KPeugeot 206 XS1h24m25,9s13m03,4s
23FRITSCH Jonathan/BUREY GuillaumeN4Mitsubishi EVO 81h24m44,3s13m21,8s
24GUILLEMAUD Thibaut/BREYNAT VincentN3Peugeot 206 RC1h24m54,5s13m32,0s
25MONNIN Jean-Paul/GILLIOT FranckFN2Citroën SAXO VTS1h25m14,1s13m51,6s
26CORTOT Sylvain/CORTOT AnnabelleN3Peugeot 206 RC1h25m29,0s14m06,5s
27AUBRY Herve/RONAT BrigitteA7Honda CIVIC R1h25m46,9s14m24,4s
28FRANCK Anthony/BONGARZONE GuillaumeFN2Peugeot 106 S161h25m51,3s14m28,8s
29STEMPFLE Damien/CAILLET MathieuFN2Peugeot 106 S161h26m01,1s14m38,6s
30BARTHOULOT Jacques/BLANGIS SylvainFN3Renault CLIO1h28m04,0s16m41,5s
31CARITEY Lionel/COULIN NicolasFA7Peugeot 306 S161h28m20,4s16m57,9s
32MARTIN Erwann/LIEFFROY GabrielR1Renault TWINGO1h29m13,4s17m50,9s
33BARBIER Ghislain/BRUCHARD BenoitFN1Peugeot 106 RALLYE1h30m40,4s19m17,9s
34PISTER Olivier/HENRION ChristopheN3Renault Clio Ragnotti1h31m02,6s19m40,1s
35CORDEL Jean Christophe/COLLIGNON AurelienFN3Peugeot 206 RC1h31m10,3s19m47,8s
36DUCROT Sebastien/DESERBAIS Jean ChristopheFA5Peugeot 205 RALLYE1h32m43,2s21m20,7s
37FERRAN Christophe/MERCEY SeverineFN2Peugeot 106 RALLYE1h32m48,9s21m26,4s
38ROGER Jerome/PERCEBOIS EliseFN1Citroën AX GTI1h33m31,8s22m09,3s
39LATOUR Thibaut/PERRIN AnthonyFN2Peugeot 106 RALLYE1h34m10,0s22m47,5s
40BOURDOT Didier/FICHOT StephaneGT9ROWER MGF1h34m37,8s23m15,3s
41CROSSON Sebastien/CROSSON Jean PierreA6Citroën SAXO VTS1h36m21,1s24m58,6s
42DELEPIERRE Sebastien/RADOUAN RegisFN3Renault CLIO 16S1h40m48,2s29m25,7s
43MAUVAIS Michel/PINOT ChristelleFN1Peugeot 205 RALLYE1h46m39,6s35m17,1s



Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *