Kristoffersson double la mise



Comme en Q3 un peu plus tôt, Johan Kristoffersson s’est imposé dans cette dernière séance de qualifications.

Sur une piste toujours très grasse, le pilote Volkswagen devance finalement les deux ténors du championnat : Petter Solberg et Mattias Ekström. Côté Peugeot, Davy Jeanney se signale dans ces conditions avec un joli quatrième temps, plus de trois secondes devant ses coéquipiers.

Au général, Ekström remporte ces qualifications et les 16 points qui vont avec, marquant ainsi quatre points de plus que Petter Solberg. Avant les demi-finales, les deux hommes sont virtuellement à égalité au championnat ! On notera également la belle quatrième place de Ken Block, juste derrière son coéquipier Andreas Bakkerud.

Côté Peugeot, les performances ne sont pas optimales mais les 4 208 officielles seront en lice pour une place en finale !

Classement Q4

PositionPiloteChronoPoints Qualification
1Johan KRISTOFFERSSON02:55.63750
2Petter SOLBERG02:57.50645
3Mattias EKSTRÖM02:58.74142
4Davy JEANNEY02:59.55740
5Reinis NITISS03:02.13639
6Ken BLOCK03:02.54038
7Sébastien LOEB03:02.68837
8Kevin HANSEN03:02.99036
9Andreas BAKKERUD03:03.10735
10Robin LARSSON03:03.36034
11Tommy RUSTAD03:05.30033
12Andrew SCOTT03:05.54132
13Timmy HANSEN03:05.97231
14Niclas GRÖNHOLM03:07.48930
15Pascal LE-NOUVEL03:11.06829
16René MÜNNICH03:11.45928
17Philippe MALOIGNE03:12.04827
18Fredrik SALSTEN03:12.23626
19Toomas HEIKKINEN03:13.00025
20Hervé KNAPICK-LEMONNIER03:17.05124
21Patrick GUILLERME03:18.80523
22M.D.K03:20.03322
23Oliver O’DONOVAN03:40.39021
24Tamás KÁRAI00:00.00012
25Anton MARKLUND00:00.00012
26Jean-Baptiste DUBOURG00:00.00012
27Yann LE-JOSSEC00:00.00012
28Janis BAUMANIS00:00.0000
29Fabien CHANOINE00:00.0000
30Timur TIMERZYANOV00:00.0000
31Guerlain CHICHERIT00:00.0000

Classement Final des Qualifications

PositionPiloteQ1Q2Q3Q4Total QualificationsPoints championnat
1Mattias EKSTRÖM5050454218716
2Johan KRISTOFFERSSON3531505016615
3Andreas BAKKERUD4245403516214
4Ken BLOCK3936393815213
5Petter SOLBERG3834334515012
6Sébastien LOEB4538303715011
7Timmy HANSEN4040343114510
8Davy JEANNEY373232401419
9Robin LARSSON343536341398
10Kevin HANSEN184237361337
11Reinis NITISS322929391296
12Andrew SCOTT272438321215
13Tommy RUSTAD253326331174
14Niclas GRÖNHOLM283024301123
15Toomas HEIKKINEN363712251102
16René MÜNNICH262625281051
17Jean-Baptiste DUBOURG311842121030
18Anton MARKLUND30282812980
19Pascal LE-NOUVEL20123529960
20Hervé KNAPICK-LEMONNIER22252324940
21Philippe MALOIGNE19202727930
22Yann LE-JOSSEC33271912910
23Fredrik SALSTEN29231226900
24Patrick GUILLERME24222023890
25M.D.K21192122830
26Janis BAUMANIS1239310820
27Oliver O’DONOVAN23122221780
28Tamás KÁRAI12211212570
29Fabien CHANOINE12000120
30Timur TIMERZYANOV12000120
31Guerlain CHICHERIT000000



Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

  1. jean80 dit :

    merci RS sport pour le suivi du RX à Lohéac , et espère suivre la course sur équipe 21 de 14h à 16h
    et bonne journée à ceux qui ont fait le déplacement