Un cinquième sacre pour Brunson (Côte Fleurie)



ES10- Quetteville – Genneville (15,60 km) à partir de 17h29 (Samedi 27 Février 2016)

ES10-Rallye-Cote-Fleurie-2016

FAITS MARQUANTS

Sans surprise, Eric Brunson réalise un sans-faute sur cette 46e édition du rallye de la Côte Fleurie et remporte un cinquième succès sur cette épreuve ! Le pilote normand a parfaitement préparé le Touquet, imité par Pierre Ragues deuxième comme l’an passé et vainqueur du groupe R.

Vice-champion de France de deuxième division l’an passé, Anthony Cosson signe de nouveau une performance remarquable et remporte le groupe GT. Le pilote Porsche devance notamment Michel Morin et Mickaël Reydellet, ce dernier ayant perdu trois minutes sur une crevaison cet après-midi.

A la septième place, Michel Dutot s’impose dans la classe A8 après une superbe bagarre face à Arnaud Gautier et Adrien Julien. a noter la belle dixième place de Thomas Chauffray sur sa 106 S16.

Quinzième, Patrice Léon s’impose dans le groupe F2000 alors que le groupe N revient à Grégory Denie.

Cette spéciale est interrompue après la sortie de David Pestel (Saxo VTS).

REACTIONS DES PILOTES (FR MediaLive)

Brunson« On a bien travaillé, je suis content du travail effectué sur la voiture et c’est de bonne augure pour le Touquet. J’étais bien plus à l’aise que l’an passé. »
Ragues« Toute l’équipe a bien bossé et je pense que nous avons bien progressé de notre côté. Nos chronos étaient réguliers, sans être trop loin d’Eric parfois donc c’est très bien. »
Cosson« On a vraiment assuré dans la dernière. J’ai failli crevé ce matin, on a eu un peu de chance, c’était une belle bagarre. On s’est bien battu, je serais à la Vienne la semaine prochaine, sinon à Dieppe. »
Reydellet« Je suis un peu déçu mais du coup, ça nous a permis de tester des petites choses. Dans l’ensemble, je suis assez satisfait, c’est un week-end positif. Je roulerais sur terre désormais. »
Morin« C’était une séance d’essais grandeur nature, je suis content. Nous sommes à la place que l’on doit avoir, même un peu moins bien mais c’est le début de saison. Je serais au départ à Epernay mais d’ici là on fera un régional. »
Roussel« J’ai pris beaucoup de plaisir, c’était super. C’était un magnifique rallye de la Côte Fleurie, bravo à Jean-Michel Guégan. »
Knapick« C’est dommage d’avoir pris ce temps forfaitaire car on perd trois minutes juste avec la super-spéciale au final. »
Gautier« C’était super, l’organisation était au top. On aura un nouveau moteur pour le Touquet. »
Dutot« On a assuré dans cette dernière mais je pense que l’on gagne quand même. »

Classement ES10/ Classement Final (provisoire)


Classement spéciale
Pos.ClasseEcart
1BRUNSON Eric MONDON Cedric
Ford Fiesta WRC
A8W
2REYDELLET Mickael REYDELLET STEVE
Peugeot 207 S2000
A7S+00:06,7
3RAGUES Pierre PESENTI Julien
Citroen DS3 R5
R5+00:06,8
4MORIN Michel MORIN Carole
Ford Fiesta R5
R5+00:17,0
5COSSON ANTHONY NOURRY ANNE-SOPHIE
Porsche 997 GT3
GT10+00:21,4
6ROUSSEL Yannick DHOTE Gwenaelle
Porsche 997 GT3 RS
GT10+00:32,0
7JULIEN Adrien MARTINAIS Mathieu
Mitsubishi Lancer Evo VIII
FA8+00:32,6
8KNAPICK HERVE LEMONNIER MARIE-LAURE
Peugeot 206 WRC
FA8W+00:38,5
9DUTOT Michel ARANDA Michel
Mitsubishi Lancer Evo IX
A8+00:42,3
10GOULEY Philippe GOULEY Patricia
Renault Clio 3
F214+00:45,5
11GAUTIER Arnaud GAUTIER Regine
Renault Megane
A8+00:45,9
12CHAUFFRAY Thomas PLADEAU Brice
Peugeot 106 S16
FA6+00:47,5
13MACHEREY ARNAUD HAMARD Anthony
Citroen DS3 R3
R3T+00:49,8
14BARBARA JOSE BARBARA CHANTAL
Citroen DS3 R5
R5+01:00,6
15COLIN Alain LAPERSONNE Emmanuel
Renault Clio R3
R3C+01:00,7
16HERVIEU EMMANUEL VIQUESNEL PASCAL
BMW M3
FA8+01:05,2
17GARET Thomas JOLLIT Charline
Citroen C2 R2MAX
R2B+01:07,1
18LEON Patrice LEON Nadia
Seat Ibiza
F213+01:13,3
19CORBINEAU Laurent LECHON Michel
Renault Clio RS
F214+01:13,9
20MARTIN Nicolas DAUSSY Matthieu
Renault Clio R3
R3C+01:25,1
21DENIE Gregory LE THIEC Yvonnick
Renault Clio Ragnotti
FN3+01:27,7
22GLEDEL Joel GLEDEL Guilhem
Citroen C2 R2
R2B+01:28,7
23LECAMUS Pascal BOURGEAS Anthony
Citroen C2 VTS
F213+01:30,8
24JEANBLANC Patrice MULAC Stephane
Renault Clio R3
R3C+01:32,6
25GAIDOZ Herve RICHARD Francois
Subaru Impreza
A8+01:37,0
26MARGELY Antoine LAVAL Delphine
Citroen DS3 R1
R1B+01:40,1
27FLAMBARD David FLAMBARD XAVIER
Renault Megane
FA7K+01:40,2
28GUESNAY Dimitri AUVRAY Timothee
Citroen Saxo VTS
FA6+01:48,8
29JEANBLANC Antoine ETIENNE Chloe
Renault Clio 16S
FA7+01:50,3
30MONTIGNY ARNAUD MONTIGNY Nathalie
Subaru Impreza WRX
FN4+01:53,6
31HOCHEDEZ FREDERIC CUFFEL Romain
Peugeot 106 S16
FA6+01:55,5
32PRENVEILLE David CONTENTIN Philippe
Subaru Impreza Sti
FA8+01:56,1
33DUPONT NICOLAS FESQUET MICKAEL
Peugeot 207 S2000
A7S+01:57,2
34BAZALGETTE Boris MAURIN Mathieu
Citroen DS3 R1
R1B+01:57,3
35DECAUX Nicolas LE FRANCOIS Aurelie
Peugeot 106 S16
FN2+01:57,4
36MOTTARD Jordan GEFFROY Fanny
Citroen DS3 R1
R1B+01:59,3
37DESCHAMPS DANIEL CANIVET STEPHANIE
Renault Clio R3MAX
R3C+02:01,3
38GAGNIERE William GAY Benoit
Citroen DS3 R1
R1B+02:01,5
39JORIS Stephane PATTE JOIGNEAUX Corinne
Citroen Saxo VTS
FA6K+02:01,8
40FOUCHET Emmanuel VABRE Victor
Peugeot 306 S16
FA7+02:02,3
41FLAMBARD Alexis BLAISE Valentine
Renault Twingo R1
R1B+02:05,6
42CAHAGNE Stephane CAHAGNE Lounes
Renault Clio R3
R3C+02:08,1
43LAVIEILLE Even ROULLAND Maxime
Peugeot 206 RC
FN3+02:09,8
44BRIAULT Sebastien GALLAIS Jerome
Citroen Saxo VTS
FA6K+02:10,8
45TURPIN Francois VAUQUELIN Loic
Peugeot 106 XSI
F212+02:17,0
46LE BEHOT Philippe GUICHEUX Laurent
Citroen C2 R2MAX
R2B+02:18,4
47COURRAEY Johann DUBUS Aurore
Renault Clio Ragnotti
FN3+02:21,8
48RAMBAUD SEBASTIEN DEVAUX THIERRY
Citroen DS3 R1
R1B+02:22,2
49FAGNEN Florian PLUMET Franck
Peugeot 106 Rallye
FN1+02:24,6
50CORLET Thomas DESERT Melvin
Peugeot 106 Rallye
FA5+02:28,5
51LEMONNIER Maxime BLAINVILLE Alexis
Citroen Saxo VTS
FN2+02:29,5
52BELHAIRE Loic BISSON Maxime
Citroen DS3 R3
R3T+02:31,1
53BLONDEL Thomas LEPERCHEY LOIC
Peugeot 106 Rallye
FA5K+02:35,4
54MALLET Julien MALLET Mathieu
Peugeot 106
F211+02:40,4
55TISSERAND Guillaume TISSERAND Sebastien
Peugeot 106 Rallye
FN1+02:41,5
56BELLAIL Cyril DELARUE Marion
Peugeot 206 XS
F213+02:44,5
57CAUSIER Romain LEFRANCOIS PAULINE
Peugeot 106
FN1+02:46,7
58DIZAMBOURG Benjamin LEBRETON Julien
Citroen Saxo VTS
FN2+02:49,4
59LECLERC Pascal LECLERC Alexandre
Peugeot 106
FN2+02:54,1
60SAMSON Jean-Jacques RAUT Dominique
Peugeot 106 XSI
F212+02:54,2
61LEVAVASSEUR Jerome LECOSSAIS Constance
Citroen Saxo VTS
FA6K+02:57,7
62JANNY Jerome GUTIERREZ Clement
Honda Civic Type R
FN3+02:58,9
63SAINT-CLAIR Vincent SKORUPA Thibault
Peugeot 205 Rallye
F212+03:11,3
64LOLLIER EDDY BARBEY Cedric
Peugeot 106 S16
N2Série+03:16,1
65CHALOTS Antoine PINEL Joanny
Citroen AX GTI
FA5+03:22,7
66VAN OOSTERWYCK Jerome MORIN Christophe
Peugeot 205 Rallye
F212+03:25,1
67BURGOT EMMANUEL ENAULT MAXIME
Peugeot 205
F212+03:28,9
68MABIRE NICOLAS DELALANDRE JEAN-CHARLES
Peugeot 205 Rallye
FA5+03:31,6
69FAUVEL FLORENT MAULION Karine
Renault Twingo
F211+03:34,1
70BRACKX Cyril BRACKX Virginie
Peugeot 106 XSI
FA5+03:37,0
71DUFOUR Fabien FOURRIER Jacques
Renault Clio
F214+03:46,4
72DE LANGENHAGEN Adrien VASSEUR Sophie
Citroen Saxo
FN2+03:52,9
73VERET Olivier LECLERC Francois
Citroen Saxo
FN2+03:56,1
74HOUBART Alexandre COSCIA Celine
Renault Clio 3 RS
A7+04:20,7
75LEKEU David LAPERSONNE Thibault
Citroen AX GTI
FN1+04:32,4
76SCHILLWAERT JEREMY DODARD Corentin
Renault Clio 16S
F214+04:50,5
77GOSSET Camille MOUILLARD Charlene
Citroen Saxo
N2Série+06:16,3
Classement général
Pos.ClasseEcart
1BRUNSON Eric MONDON Cedric
Ford Fiesta WRC
A8W
2RAGUES Pierre PESENTI Julien
Citroen DS3 R5
R5+01:19,1
3COSSON ANTHONY NOURRY ANNE-SOPHIE
Porsche 997 GT3
GT10+02:19,1
4MORIN Michel MORIN Carole
Ford Fiesta R5
R5+03:38,3
5REYDELLET Mickael REYDELLET STEVE
Peugeot 207 S2000
A7S+05:22,1
6ROUSSEL Yannick DHOTE Gwenaelle
Porsche 997 GT3 RS
GT10+05:49,0
7DUTOT Michel ARANDA Michel
Mitsubishi Lancer Evo IX
A8+06:49,4
8JULIEN Adrien MARTINAIS Mathieu
Mitsubishi Lancer Evo VIII
FA8+06:57,9
9GAUTIER Arnaud GAUTIER Regine
Renault Megane
A8+07:14,3
10CHAUFFRAY Thomas PLADEAU Brice
Peugeot 106 S16
FA6+08:12,9
11MACHEREY ARNAUD HAMARD Anthony
Citroen DS3 R3
R3T+08:26,6
12KNAPICK HERVE LEMONNIER MARIE-LAURE
Peugeot 206 WRC
FA8W+08:27,7
13HERVIEU EMMANUEL VIQUESNEL PASCAL
BMW M3
FA8+08:29,3
14BARBARA JOSE BARBARA CHANTAL
Citroen DS3 R5
R5+08:50,5
15LEON Patrice LEON Nadia
Seat Ibiza
F213+09:13,2
16CORBINEAU Laurent LECHON Michel
Renault Clio RS
F214+09:45,5
17COLIN Alain LAPERSONNE Emmanuel
Renault Clio R3
R3C+10:13,0
18GARET Thomas JOLLIT Charline
Citroen C2 R2MAX
R2B+10:20,9
19DENIE Gregory LE THIEC Yvonnick
Renault Clio Ragnotti
FN3+10:54,6
20GOULEY Philippe GOULEY Patricia
Renault Clio 3
F214+10:58,2
21GLEDEL Joel GLEDEL Guilhem
Citroen C2 R2
R2B+11:36,3
22MARTIN Nicolas DAUSSY Matthieu
Renault Clio R3
R3C+11:41,3
23GAIDOZ Herve RICHARD Francois
Subaru Impreza
A8+11:42,5
24DUPONT NICOLAS FESQUET MICKAEL
Peugeot 207 S2000
A7S+11:54,3
25LECAMUS Pascal BOURGEAS Anthony
Citroen C2 VTS
F213+12:12,9
26FLAMBARD David FLAMBARD XAVIER
Renault Megane
FA7K+12:17,5
27JEANBLANC Patrice MULAC Stephane
Renault Clio R3
R3C+12:43,8
28MONTIGNY ARNAUD MONTIGNY Nathalie
Subaru Impreza WRX
FN4+13:48,3
29CAHAGNE Stephane CAHAGNE Lounes
Renault Clio R3
R3C+14:19,5
30GUESNAY Dimitri AUVRAY Timothee
Citroen Saxo VTS
FA6+14:37,0
31MARGELY Antoine LAVAL Delphine
Citroen DS3 R1
R1B+14:40,9
32JEANBLANC Antoine ETIENNE Chloe
Renault Clio 16S
FA7+14:47,5
33BRIAULT Sebastien GALLAIS Jerome
Citroen Saxo VTS
FA6K+15:04,0
34JORIS Stephane PATTE JOIGNEAUX Corinne
Citroen Saxo VTS
FA6K+15:09,0
35PRENVEILLE David CONTENTIN Philippe
Subaru Impreza Sti
FA8+15:19,8
36HOCHEDEZ FREDERIC CUFFEL Romain
Peugeot 106 S16
FA6+15:29,6
37BAZALGETTE Boris MAURIN Mathieu
Citroen DS3 R1
R1B+15:44,0
38DECAUX Nicolas LE FRANCOIS Aurelie
Peugeot 106 S16
FN2+15:44,6
39MOTTARD Jordan GEFFROY Fanny
Citroen DS3 R1
R1B+16:00,0
40DESCHAMPS DANIEL CANIVET STEPHANIE
Renault Clio R3MAX
R3C+16:16,2
41GAGNIERE William GAY Benoit
Citroen DS3 R1
R1B+16:17,7
42FOUCHET Emmanuel VABRE Victor
Peugeot 306 S16
FA7+16:24,5
43FLAMBARD Alexis BLAISE Valentine
Renault Twingo R1
R1B+16:50,9
44LAVIEILLE Even ROULLAND Maxime
Peugeot 206 RC
FN3+17:34,9
45TURPIN Francois VAUQUELIN Loic
Peugeot 106 XSI
F212+18:23,0
46LE BEHOT Philippe GUICHEUX Laurent
Citroen C2 R2MAX
R2B+18:33,9
47COURRAEY Johann DUBUS Aurore
Renault Clio Ragnotti
FN3+19:01,6
48RAMBAUD SEBASTIEN DEVAUX THIERRY
Citroen DS3 R1
R1B+19:05,0
49FAGNEN Florian PLUMET Franck
Peugeot 106 Rallye
FN1+19:24,2
50CORLET Thomas DESERT Melvin
Peugeot 106 Rallye
FA5+19:55,6
51LEMONNIER Maxime BLAINVILLE Alexis
Citroen Saxo VTS
FN2+20:03,5
52BELHAIRE Loic BISSON Maxime
Citroen DS3 R3
R3T+20:16,9
53BLONDEL Thomas LEPERCHEY LOIC
Peugeot 106 Rallye
FA5K+20:51,5
54MALLET Julien MALLET Mathieu
Peugeot 106
F211+21:31,6
55TISSERAND Guillaume TISSERAND Sebastien
Peugeot 106 Rallye
FN1+21:40,4
56CAUSIER Romain LEFRANCOIS PAULINE
Peugeot 106
FN1+22:22,7
57DIZAMBOURG Benjamin LEBRETON Julien
Citroen Saxo VTS
FN2+22:31,5
58BELLAIL Cyril DELARUE Marion
Peugeot 206 XS
F213+23:05,1
59LECLERC Pascal LECLERC Alexandre
Peugeot 106
FN2+23:22,4
60SAMSON Jean-Jacques RAUT Dominique
Peugeot 106 XSI
F212+23:23,5
61LEVAVASSEUR Jerome LECOSSAIS Constance
Citroen Saxo VTS
FA6K+23:51,5
62JANNY Jerome GUTIERREZ Clement
Honda Civic Type R
FN3+24:01,1
63SAINT-CLAIR Vincent SKORUPA Thibault
Peugeot 205 Rallye
F212+25:41,2
64LOLLIER EDDY BARBEY Cedric
Peugeot 106 S16
N2Série+26:20,1
65CHALOTS Antoine PINEL Joanny
Citroen AX GTI
FA5+27:13,4
66VAN OOSTERWYCK Jerome MORIN Christophe
Peugeot 205 Rallye
F212+27:32,9
67BURGOT EMMANUEL ENAULT MAXIME
Peugeot 205
F212+28:03,0
68MABIRE NICOLAS DELALANDRE JEAN-CHARLES
Peugeot 205 Rallye
FA5+28:24,8
69FAUVEL FLORENT MAULION Karine
Renault Twingo
F211+28:45,5
70BRACKX Cyril BRACKX Virginie
Peugeot 106 XSI
FA5+29:08,7
71DUFOUR Fabien FOURRIER Jacques
Renault Clio
F214+30:24,3
72DE LANGENHAGEN Adrien VASSEUR Sophie
Citroen Saxo
FN2+31:16,8
73VERET Olivier LECLERC Francois
Citroen Saxo
FN2+31:42,8
74HOUBART Alexandre COSCIA Celine
Renault Clio 3 RS
A7+35:01,3
75LEKEU David LAPERSONNE Thibault
Citroen AX GTI
FN1+36:36,1
76SCHILLWAERT JEREMY DODARD Corentin
Renault Clio 16S
F214+39:01,8
77GOSSET Camille MOUILLARD Charlene
Citroen Saxo
N2Série+50:34,8
Par Julien R.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

  1. escort14 dit :

    pourquoi dans l ES1 les pilotes ont tous un chrono different alors que une grande partie n’a pas couru la 1ere speciale