La 30e édition du rallye de l’Ecureuil comptera 85 équipages en moderne, 11 en VHC et 31 en VHRS.
l Astier sur Porsche pourraient être de sérieux adversaires.
Par Julien R.Dans le groupe F2000, Sébastien Bernollin semble l’homme à battre alors que le groupe R est promis à Thibaud Mounard. Dans le groupe N, Cédric Fagot-Revurat visera une première victoire cette saison.
Liste des engagés
Samedi 11 Juin 2016 – Ecureuil Drôme-Provençale (National – Drôme)
N° | Pilote | Copilote | Voiture | Gr / Cl | ||
000 | MERCATI ALAIN | DEFOND MYRIAM | SUBARU WRX STI | |||
00 | MAUVEAUX Jean-PIERRE | MAUVEAUX MARINE | ||||
0A | VIALAR BERNARD | TAUS QUENTIN | ||||
0B | VANET DENIS | VIGNON FRANCOIS | PEUGEOT 309 | |||
1 | POUDREL HERVE | GROULIER VINCENT | PORSCHE 996 GT3 | GT-10 | ||
2 | ASTIER RAPHAEL | SUCHET VALENTIN | PORSCHE 996 GT3 RS | GT-10 | ||
3 | PUPPO ANTHONY | CENCI JEREMY | SKODA FABIA | A-7S | ||
4 | GINHOUX BRUNO | MAIA SYLVIE | PEUGEOT 207 | A-7S | ||
5 | DELEPINE ARNAUD | BROTTE MAGALIE | FIAT PUNTO | A-7S | ||
7 | GASSEND JEROME | ODOIT CHRISTOPHE | PEUGEOT 207 | A-7S | ||
8 | VONIC PIERRE | PALLONE JONATHAN | MEGANE KIT CAR | A-7K | ||
9 | BISIAUX STEPHANE | AYMARD ELOIS | PORSCHE CAYMAN | GT-10 | ||
10 | CAILLAT RICHARD | BERARD ALEXANDRE | TOYOTA ST 205 GT FOUR | FA-8 | ||
11 | CARRA STEPHANE | AUBEUF BENJAMIN | BMW M3 | FA-8 | ||
12 | GALIA JOSE | MIGNOT DOMINIQUE | SUBARU WRX STI | A-8 | ||
14 | CESSAC LAURENT | MICHELI MARINA | MITSUBICHI EVO 6 | FA-8 | ||
15 | MOUNARD THIBAUD | MARREL THIERRY | CITROEN DS 3 | R-3 | ||
16 | GORY JEROME | GORY GUILLAUME | RENAULT CLIO R 3 | R-3 | ||
17 | SALIGNON ERIC | CASTEX XAVIER | RENAULT CLIO | R-3 | ||
18 | BRANCA MICHEL | FORNS GERALD | MITSUBICHI | N-4 | ||
19 | REYNOUARD JULIEN | DUMAS BENJAMIN | PEUGEOT 106 S 16 | A-6 | ||
20 | VASSIEUX NICOLAS | JOUVE PHILIPPE | PEUGEOT 208 VTI | R-2 | ||
21 | RIBAUDO TONY | VIRET MICKAEL | CITROEN C2 | R-2 | ||
22 | TETE GARY | TETE EDWIN | CITROEN C2 | R-2 | ||
23 | MASCLAUX SEBASTIEN | CHAPUIS SANDRINE | PEUGEOT 206 R.C. | FA-7 | ||
24 | MOSSAN FLORIAN | CARREL JEAN CHRISTOPHE | RENAULT CLIO WILLIAMS | FA-7 | ||
25 | LADREYT PASCAL | MOURZELAS KARIL | RENAULT CLIO | FA-7 | ||
26 | BERNOLLIN SEBASTIEN | DENIZOT DAMIEN | PEUGEOT 306 MAXI | F2000-14 | ||
27 | PELLEGRIN DAMIEN | DAUMAL GUILLAUME | BMW E30-318IS | F2000-14 | ||
28 | CLIER PAUL | BOIRON PIERRE | BMW 1116 I | F2000-14 | ||
29 | CAILLET CHRISTOPHE | CAILLET NATHAN | PEUGEOT 206 MAXI | F2000-14 | ||
30 | MOREL NICOLAS | MOREL CAROLE | RENAULT CLIO | F2000-14 | ||
31 | TRUCHET CHRISTOPHE | TRUCHET BARBARA | RENAULT CLIO | F2000-14 | ||
32 | MOREL MARC | SEGOVIA XAVIER | RENAULT CLIO | F2000-14 | ||
33 | BESSON CEDRIK | CAILLE JEAN PAUL | PEUGEOT 206 GT | F2000-14 | ||
34 | UGHETTO STEPHANE | BIDARD SEBASTIEN | VOLKSWAGEN GOLF GTI | F2000-14 | ||
35 | UGHETTO DIDIER | BARBIERI OLIVIER | VOLKSWAGEN GOLF MK2 | F2000-14 | ||
36 | RIEU JEAN ANDRE | MAGNON DORIAN | ALFA GTV | F2000-14 | ||
37 | GIRODET NICOLAS | GIRODET LIONEL | PEUGEOT 206 S 16 | F2000-14 | ||
38 | BOREL SEBASTIEN | PROST PIERRE | RENAULT CLIO | F2000-14 | ||
39 | EGEA MICKAEL | RENAULT CLIO WILLIAMS | FN-3 | |||
40 | MORETTON MATHIEU | BALANDRAT PHILIPPE | PEUGEOT 206 RC | FN-3 | ||
41 | FAGOT REVURAT CEDRIC | FAGOT REVURAT SEBASTIE | RENAULT CLIO RAGNOTTI | FN-3 | ||
42 | RUFFA BORIS | RUFFA RAPHAEL | PEUGEOT 306 S 16 | FN-3 | ||
43 | MORAND OLIVIER | MORAND CHRISTOPHE | RENAULT CLIO RAGNOTTI | N-3 | ||
44 | GIRAUD EMMANUEL | BORTOLINI LIENY | RENAULT CLIO | FN-3 | ||
45 | BOUCHARD MAXIME | MARTIN BAPTISTE | RENAULT CLIO RAGNOTTI | N-3 | ||
46 | BUGNAZET DAVID | MILESI DELPHINE | LOTUS ELISE S | GT-9 | ||
47 | FLORET OLIVIER | ROCHE MARYLINE | CITROEN SAXO | A-6 | ||
48 | BERNARD BENJAMIN | SCHIANO CEDRIC | CITROEN SAXO | A-6 | ||
49 | BONNEFOI SERGE | JOUBERT SYLVAIN | CITROEN SAXO | FA-6 | ||
50 | LONGO STEPHANE | PONSON ROBERT | CITROEN SAXO VTS | A-6 | ||
51 | VEY CHRISTOPHE | VEY MELVIN | CITROEN SAXO NEW MORNING | A-6 | ||
52 | TOVANY CLAUDE | CROZELON SEBASTIEN | PEUGEOT 205 GTI | FA-6 | ||
53 | DEGRANGE NATHANAEL | THIBAUT DOMINIQUE | PEUGEOT 106 | F2000-13 | ||
54 | VAUCLARE FREDERIC | RATIER MARIE NOELLE | PEUGEOT 106 | F2000-13 | ||
55 | BRAUER GEORGES | DEBAUD DIMITRI | PEUGEOT 205 | F2000-13 | ||
56 | PUJADES SEBASTIEN | CESSAC FRANCK | PEUGEOT 205 GTI | F2000-13 | ||
57 | BATTEAU THIERRY | MUGNERET CHRISTOPHE | CITROEN VTS | F2000-13 | ||
58 | LE CERF THIERRY | LE CERF FREDERIC | PEUGEOT 106 | F2000-13 | ||
59 | CROUZET MATHIEU | CROUZET AGNES | PEUGEOT 205 | F2000-13 | ||
60 | TREMMEL JESSICA | MOURIER LYDIE | PEUGEOT 205 | F2000-13 | ||
61 | CASIEZ GUILLAUME | CASIEZ MAXIME | PEUGEOT 106 KC | F2000-13 | ||
62 | BURLET KEVIN | DURAND ERIC | PEUGEOT 106 XSI | F2000-13 | ||
63 | ARNAUD JOHAN | QUAIX ALEXANDRE | PEUGEOT 106 | F2000-13 | ||
64 | DESMET JOCELYN | DESMET PATRICK | PEUGEOT 205 RALLYE | FA-5 | ||
65 | DEDUIT ESTEBAN | JULIEN PAULINE | PEUGEOT 106 RALLYE | FA-5 | ||
66 | DORE ALEXIS | BELLOT MARION | PEUGEOT 106 XSI | FA-5 | ||
67 | CHAUTARD FREDERIC | CUER LILIAN | PEUGEOT 106 XSI | A-5 | ||
68 | CONSTANCE NICOLAS | PRADIER CHRISTOPHE | PEUGEOT 205 RALLYE | FA-5 | ||
69 | ALAIZE GREGORY | ALAIZE GUILLAUME | PEUGEOT 106 | N-2 | ||
70 | LANDRAU LOIC | FRISON FLORIAN | CITROEN SAXO VTS | FN-2 | ||
71 | VERON CEDRIC | ASTIER JULIEN | HONDA CIVIC | FN-2 | ||
72 | LEVEQUE REMY | RENAUD RODHLANN | CITROEN SAXO | FN-2 | ||
73 | PESENTI ANTHONY | FAURE GEORS FLORENT | PEUGEOT 106 S 16 | FN-2 | ||
74 | MICHEL VINCENT | REYNARD VIRGINIE | PEUGEOT 106 S 16 | FN-2 | ||
75 | LEYDET ROMAIN | LEYDET SABRINA | PEUGEOT 106 S16 | FN-2 | ||
76 | GOUJET CEDRIC | GERVAIS CHRISTOPHE | PEUGEOT 106 GTI | FN-2 | ||
77 | LEVEQUE MAXIME | LEVEQUE ELSA | PEUGEOT 106 S 16 | FN-2 | ||
78 | LABEAUME MICKAEL | BARNAVE MATHIEU | PEUGEOT 106 S 16 | FN-2 | ||
79 | FARNIER MATHIEU | FAYE CANDY | CITROEN SAXO | FN-2S | ||
80 | SONNERAT NICOLAS | MOUNIER CLEMENT | CITROEN AX SPORT | F2000-12 | ||
81 | QUEROL JEREMY | GRANGER ALEXANDRE | CITROEN AX SPORT | F2000-12 | ||
82 | CENDRE PASCAL | CENDRE LAURENCE | PEUGEOT 106 XSI | F2000-12 | ||
83 | VEYRAT ROMAIN | FOUVET HUGO | PEUGEOT 106 XSI | N-1 | ||
84 | SANDON PIERRICK | LAGUT FREDERIQUE | PEUGEOT 106 | N-1 | ||
85 | GRAND ALAIN | GINEY GAETAN | PEUGEOT 205 RALLYE | FN-1 | ||
86 | MARTIN CHRISTOPHE | CASADO SIMON | TALBO SAMBA | F2000-11 | ||
VHC | ||||||
N° | Pilote | Copilote | Voiture | Période | Cat | Cl |
201 | POUDREL STEPHANE | TACUSSEL MAXIME | TRIUMPH TR7 V8 | I | 4 | C8 |
202 | BESSO JEAN PIERRE | DERUEM PASCAL | PORSCHE 911 SC | I | 4 | C8 |
203 | BRECHE PIERRE OLIVIER | DANGOISSE PHILIPPE | PORSCHE 911 | I | 4 | C8 |
204 | DEMARCHEZ HERVE | VERNETTES MAGALI | AUDI QUATTRO | I | 4 | C8 |
205 | VAUTE CLAUDE | JEAN MARIE-JOSEE | ALPINE A 110 | H1 | 4 | B3 |
206 | MEREL CHRISTIAN | POMMARET ERIC | PORSCHE 911 CARRERA | I | 4 | C8 |
207 | METIFFIOT FRANCK | BOUVIER PHILIPPE | TRIUMPH TR 8 | I | 4 | C8 |
208 | BANOS RENAUD | MANIN JEAN LUC | FORD ESCORT | I | 2 | C5 |
209 | GETTO THIERRY | BORDONADO JOSE LUIS | FORD ESCORT RS 2000 | I | 2 | C5 |
210 | DELLUC CLAUDE | LAMOTTE PATRICE | R11 TURBO | J1 | touris | CT39 |
211 | CORNEO FREDERIC | GOIRAND ELISABETH | ESCORT RS 2000 | P | Classic | |
VHRS | ||||||
N° | Pilote | Copilote | Voiture | Période | An | Moy |
300 | CARLES ALAIN | SOLA HERVE | ALFA R. GIULIA | 1975 | H | |
301 | CARVALHEIRO JORGE | PERQUIN LAURENT | LANCIA DELTA HF Turbo | 1988 | H | |
302 | LEMOINE FREDERIC | SANCHIZ LAURENT | PORSCHE 911 | H2 | 1976 | H |
303 | GAY ALAIN | BONNIER OLIVIER | 309 GTI | J2 | 1991 | H |
304 | BOURCY PHILIPPE | DUPOUX DIDIER | 205 GTI | J1 | 1984 | H |
305 | ROCHEGUDE GUILLAUME | LEONHARDT ELOI | 205 GTI | J2 | 1987 | H |
306 | ABADIE ALAIN | GRESSE JEAN FRANCOIS | PORSCHE 930 | J | 1987 | H |
307 | MOURIER MARIE PIERRE | MOULIN PASCALE | LANCIA DELTA INTEG. | 1988 | H | |
308 | MOULIN PATRICK | AUNAVE DOMINIQUE | 5 TURBO | J1 | 1982 | H |
309 | MARZE YVAN | MARZE JEREMY | R5 GT TURBO | J2 | 1988 | H |
310 | IMBERT ERIC | IMBERT BRIGITTE | 205 GTI | 1985 | H | |
311 | CELERIEN CHRISTIAN | GUY Bernard | SAMBA RALLYE | J1 | 1982 | H |
312 | FAURE PHILIPPE | FAURE DELPHINE | SUPER 5 GT | J2 | 1986 | H |
313 | GONNET REGINALD | LITTERA TIZIANA | 5 ALPINE GR2 | 1980 | H | |
314 | OLIVIER GILLES | RIFFARD CEDRIC | GOLF GTI | I | 1983 | I |
315 | PETIT PROST PATRICK | BOINE CORINNE | FORD RS 2000 MKII | I | 1977 | I |
316 | BONNEFOIS DANY | BONNEFOIS STEPHANE | FIAT 131 RACING | 1980 | I | |
317 | REYNOUARD AIME | GONZALES ANDRE | PORSCHE 911 2L7 | H2 | 1976 | I |
318 | CAFFARDO CHRISTIAN | ACAMPORA PASCALE | GOLF GTI | T | 1979 | I |
319 | GUILLAUME Claude | GAUMONT GUILLAUME | LANCIA FULVIA 1600 | 1972 | I | |
320 | PAILLOT PATRICK | COLLET DANIEL | BMW 325 IX | 1987 | I | |
321 | BIOT JEROME | BIOT SEBASTIEN | 104 ZS | J1 | 1983 | I |
322 | REYMONDON MARC | REYMONDON DAMIEN | R5 ALPINE TURBO | 1983 | I | |
323 | GINARD RUDY | GINARD VALERIE | OPEL KADETT | TC | 1987 | I |
324 | FAURE GEORGES | FAURE QUENTIN | R5 GT TURBO | 1985 | I | |
325 | DAVID DIDIER | PREVOTAT THEO | 405 MI 16 4X4 | J2 | 1990 | I |
326 | GILLET RAYMOND | GILLET REMI | R11 TURBO | 1984 | I | |
327 | MOULIN MATHIEU | MOULIN SERGE | PORSCHE 911 SC | I | 1977 | I |
328 | ARNAUD PHILIPPE MICHEL | LAFOREST GUY | ALPINE A 110 1600 | H1 | 1972 | I |
329 | DUBOST JEAN GILLES | REGAL FABRICE | 205 GTI 1,9 | 1987 | I | |
330 | ROCHE RENE | GUIONNET PATRICK | PORSCHE 924 TURBO | 1981 | I |