Liste des engagés Barum Rally 2019



Cette année encore, le Barum Rally devrait être la manche du championnat d’Europe la plus suivie avec un plateau de rêve.

Au milieu d’une liste de 35 R5, Jan Kopecky sera bien évidemment le grandissime favori et visera un neuvième succès à Zlin, un record. Pour l’ERC, le duel entre Lukyanuk/Habaj va se poursuivre avec un pronostic en faveur du pilote russe face à la régularité du polonais.

Tout récent vainqueur du WRC-2 en Finlande, Nikolay Gryazin revient faire à un tour en ERC et sera un candidat sérieux au podium, tout comme nombre de locaux, tels que Cerny, Mares, Pech ou encore Kotska, sans oublier les pilotes ERC comme Ingram et Griebel.

Côté français, ils seront pas moins de trois au départ avec chacun des ambitions de podium : Florian Bernardi en ERC3, et le duo Jean-Baptiste Franceschi/Yohan Rossel en ERC3 Junior.

Liste des engagés

16 au 18 Août 2019 – Barum Rally (ERC – République Tchèque)

PiloteCopiltoeNationalitésVoitureClasseCatégorie
1Lukyanuk AlexeyArnautov AlexeyRUSCitroën C3 R5RC2/2ERC1
2Habaj ŁukaszDymurski DanielPOLŠkoda Fabia R5RC2/2ERC1
3Ingram ChrisWhittock RossGBRŠkoda Fabia R5RC2/2ERC1J
4Kopecký JanDresler PavelCZEŠkoda Fabia R5 EvoRC2/2ERC1
5Mareš FilipHloušek JanCZEŠkoda Fabia R5RC2/2ERC1J
6Herczig NorbertFerencz RamónHUNVolkswagen Polo GTI R5RC2/2ERC1
7Černý JanČernohorský PetrCZEŠkoda Fabia R5RC2/2ERC1
8Griebel MarijanWinklhofer PirminDEUŠkoda Fabia R5 EvoRC2/2ERC1
9Pech VáclavUhel PetrCZEFord Fiesta R5RC2/2ERC1
10Gryazin NikolayFedorov YaroslavLVA/RUSŠkoda Fabia R5RC2/2ERC1J
11Adielsson MattiasJohansson AndreasSWEFord Fiesta R5RC2/2ERC1J
12Marczyk MikoGospodarczyk SzymonPOLŠkoda Fabia R5RC2/2ERC1J
14Nobre PauloMorales GabrielBRAŠkoda Fabia R5RC2/2ERC1
15Arai HirokiMinor IlkaJPN/AUTCitroën C3 R5RC2/2ERC1J
16Štajf VojtěchHavelková VeronikaCZEVolkswagen Polo GTI R5RC2/2ERC1
17Kostka TomášKučera LadislavCZEŠkoda Fabia R5 EvoRC2/2ERC1
18Wagner SimonWinter GeraldAUTŠkoda Fabia R5 EvoRC2/2ERC1J
19Tarabus JaromírTrunkát DanielCZEŠkoda Fabia R5RC2/2ERC1
20Jakeš MiroslavMachů PetrCZEŠkoda Fabia R5RC2/2ERC1
21Vlček MartinKrajča OndřejCZEHyundai i20 R5RC2/2ERC1
22Odložilík RomanTureček MartinCZEŠkoda Fabia R5RC2/2ERC1
23Pospíšilík TomášHovorka JiříCZEŠkoda Fabia R5RC2/2ERC1J
24von Thurn und Taxis AlbertEttel BernhardDEU/AUTŠkoda Fabia R5 EvoRC2/2ERC1
25Březík MartinOmelka MarekCZEŠkoda Fabia R5RC2/2ERC1
26Tlusťák AntonínVybíral IvoCZEŠkoda Fabia R5RC2/2ERC1
27Monteiro AloísioEiró SanchoPRTŠkoda Fabia R5 EvoRC2/2ERC1
28Trnovec PetrStaněk MiroslavCZEHyundai i20 R5RC2/2ERC1
29Melegari ZelindoBonato CorradoITAFiat 124 Abarth RGTRGT/4ERC2
30Poloński DariuszSitek ŁukaszPOLFiat 124 Abarth RGTRGT/4ERC2
31Nucita AndreaDi Caro BernardoITAFiat 124 Abarth RGTRGT/4ERC2
32Alonso Juan CarlosMonasterolo Juan PabloARGMitsubishi Lancer Evo XRC2/2ERC2
33Althefiri MshariAl-Kuwari NasserKWT/QATMitsubishi Lancer Evo XRC2/3ERC2
34Nagy MátyásNagy TamásHUNMitsubishi Lancer Evo XRC2/3ERC2
35Torn KenPannas KauriESTFord Fiesta R2TRC4/6ERC3J
36Llarena EfrénFernández SaraESPPeugeot 208 R2RC4/6ERC3J
37Furuseth SindreHjerpe JimNOR/SWEPeugeot 208 R2RC4/6ERC3J
38Bernardi FlorianBellotto VictorFRARenault Clio R3TRC3/5ERC3
39Antunes PedroLopes PauloPRTPeugeot 208 R2RC4/6ERC3J
40Cais ErikŽáková JindřiškaCZEFord Fiesta R2TRC4/6ERC3J
41Rossel YohanFulcrand BenoitFRAPeugeot 208 R2RC4/6ERC3
42Franceschi Jean-BaptisteRenucci Jacques-JulienFRAFord Fiesta R2TRC4/6ERC3J
43Lundberg EliasArhusiander DavidSWEOpel Adam R2RC4/6ERC3J
44Talaš JanŠmíd TomášCZEPeugeot 208 R2RC4/6ERC3J
45Munster GrégoireLouka LouisBELOpel Adam R2RC4/6ERC3J
46Johnston SeanKihurani AlexUSAPeugeot 208 R2RC4/6ERC3
47Avcioğlu OrhanKorkmaz BurçinTURPeugeot 208 R2RC4/6ERC3
48Semerád PetrHlávka JiříCZEOpel Adam R2RC4/6ERC3J
49Klausz KristófCsányi BotondHUNPeugeot 208 R2RC4/6ERC3J
50Grigorov GrigorYanakiev YanakiBGRPeugeot 208 R2RC4/6ERC3J
51Dohnal RenéŠvec RomanCZEPeugeot 208 R2RC4/6ERC3
52Jeets GregorSikk KuldarESTFord Fiesta R2TRC4/6ERC3J
53Březík AdamBělák Zdeněk jun.CZEPeugeot 208 R2RC4/6ERC3
54Molle AmauryBarral FlorianBEL/FRAPeugeot 208 R2RC4/6ERC3J
55Navrátil JiříVečerka MichalCZEPeugeot 208 R2RC4/6ERC3
56Csomós MiklósNagy AttilaHUNPeugeot 208 R2RC4/6ERC3
57Munnings CatieEngan VeronicaGBR/NORPeugeot 208 R2RC4/6ERC3
58Tejpar NabilaMagalhaes HugoGBR/PRTPeugeot 208 R2RC4/6ERC3
59Trojan KarelJůrka ZdeněkCZEŠkoda Fabia R5RC2/2 
60Rujbr PatrikŠvec JaromírCZEŠkoda Fabia R5RC2/2 
61Bisaha OndřejTěšínský PetrCZEHyundai i20 R5RC2/2 
62Jelínek JanIngr PetrCZEŠkoda Fabia R5RC2/2 
63Růžička TomášNovák JaroslavCZEHyundai i20 R5RC2/2 
64Knápek TomášHorák IvanCZEOpel Adam R2RC4/6 
65Kamenec MatějHoušť JanCZEFord Fiesta R2TRC4/6 
66Vita MattiaBosi MassimilianoITAPeugeot 208 R2RC4/6 
67Hordossy RobertPalivec ŠtěpánCZEOpel Adam R2RC4/6 
68Chvála RastislavLieskovcová ZuzanaSVKPeugeot 208 R2RC4/6 
69Horák MichalZapletal KarelCZEOpel Adam R2RC4/6 
70Pohlídal JiříKubala JanCZEPeugeot 208 R2RC4/6 
71Frána LukášOdvárka PavelCZECitroën DS3 R3TRC3/5 
72Dědic Vlastimil jun.Hlavičková SilvieCZEPeugeot 208 R2RC4/6 
73Vaňhara MichalJanovská KateřinaCZEPeugeot 208 R2RC4/6 
74Kačírek PetrRendlová BarboraCZEŠkoda Fabia R5RC2/2 
75Rada MartinJugas JaroslavCZEFiat 124 Abarth RGTRGT/4 
76Windisch EnricoHuber KurtAUTŠkoda Fabia S2000RC2/2 
77Vlček MarekPlachý TomášCZEŠkoda Fabia R5RC2/2 
78Chmielewski JanMajewski MichałPOLPeugeot 208 R2RC4/6 
79Lahola AdamBaďura VítězslavCZEPeugeot 208 R2RC4/6 
80Obadal MilanBucha RadovanCZEPeugeot 208 R2RC4/6 
81Seya RyuKosaka NoiritakaJPNPeugeot 208 R2RC4/6 
82Vrábel TomášHranka MarcelSVKPeugeot 208 R2RC4/6 
83Sójka WojciechMartynek MateuszPOLPeugeot 208 R2RC4/6 
84Stratieva EkaterinaAvramov GeorgiBGRPeugeot 208 R2RC4/6 
85Landa NikolaiLanda GünterAUTSuzuki Swift SportRC5/9 
86Nešetřil PetrČernoch JiříCZEPorsche 997 GT34 
87Vonka JanKlička MilanCZEPorsche 997 GT34 
88Janota MiroslavČernoch BohumilCZEPorsche 997 GT34 
89Hrobský PetrŠtěpán DaliborCZEMitsubishi Lancer Evo IX3 
90Šikl MartinPecina MartinCZEMitsubishi Lancer Evo IX3 
91Pešl JaroslavJuřica RadekCZEMitsubishi Lancer Evo IX3 
92Matěna LukášZalabák PavelCZEMitsubishi Lancer Evo IX3 
93Tuček MarcelDufek PetrCZEMitsubishi Lancer Evo IX3 
94Ševčík PavelVajdák LuděkCZEMitsubishi Lancer Evo IX3 
95Vavřík RadimZigler MartinCZEMitsubishi Lancer Evo IX3 
96Fabrika AdamFabián MartinCZEMitsubishi Lancer Evo IX3 
97Križan PetrŠintal LukášGBR/SVKMitsubishi Lancer Evo IX3 
98Stejskal Václav jun.Viktora Stanislav jun.CZERenault Clio R3T5 
99Krajča PetrKrajča JaroslavCZERenault Clio Sport5 
100Wolf AdamBošek PetrCZEŠkoda Fabia RS TDI11 
101Čabaj Miroslav CZEŠkoda Fabia RS TDI11 
102Hodouš JanHodouš Aleš sen.CZEŠkoda Fabia RS TDI11 
103Kutílek MilošPilný AlešCZEFiat Grande Punto JTD11 
104Vyvlečka TomášMudrák VojtěchCZEHonda Civic VTi12 
105Stříteský DominikMikulík JanCZEOpel Adam Cup6 
106Štefan DavidVichtora OndřejCZEOpel Adam Cup6 
107Żarłok SzymonPietruszka KrzysztofPOLOpel Adam Cup6 
108Pilař JanCibulka MichalCZEOpel Adam Cup6 
109Arnošt TomášNešpor JanCZEOpel Adam Cup6 
110Ocelka Filip CZEOpel Adam Cup6 
111Kolář MichalUhříček DavidCZEOpel Adam Cup6 
112Jančík MichaelJurčík JanCZEOpel Adam Cup6 
113Kučera MartinŽaludková EvaCZEBMW 318 iS12 
114Urban JosefUrban JaroslavCZEŠkoda 130 LRPP 
115Kašpar JiříWindisch ThomasCZE/DEUŠkoda 130 LRPP 
116Zeman TomášUrbanová KristýnaCZEŠkoda 130 LRPP 
117Bartúnek TiborKoutský MiroslavCZEHonda Civic Type R8 
118Daňhel VlastimilOsička VladimírCZERenault Clio R35 
119Koutek RadimLasevič RichardCZERenault Clio Sport5 
120Hapala PetrKozák ZbyněkCZERenault Clio Sport8 
121Kravec MichalReitmajerová PetraCZERenault Clio R35 
122Debnárová MichaelaLaurincová LuciaCZERenault Clio R35 
123Suchařípa DavidPicková MartinaCZEMitsubishi Lancer Evo IX3 
124Minařík Martin CZEHonda Civic VTi9 
125Pilčík AlešPlšková ZuzanaCZEHonda Civic VTi9 
126Mandaus JosefDohnal MilošCZEŠkoda Fabia7 
127Ciller Michal CZEŠkoda Fabia7 
128Picek LubošKunst Jiří ml.CZEŠkoda Fabia7 
129Kastner JaroslavPfajfr TomášCZEHonda Civic Type R8 
130Šivic PavelBlažek JaroslavCZEŠkoda Fabia10 
131Liška MilanStředa HynekCZEDacia Logan10 
132Zeman MilanVytasil JaroslavCZEŠkoda Fabia7 
133Kolařík VladimírKovářová DianaCZEŠkoda Fabia7 
134Holická BarboraHaumer DavidCZECitroën DS3 R19 
135Kalina MiroslavJaneček BedřichCZEFord Fiesta R19 
136Tydlačková PavlínaKubů FrantišekCZERenault Clio Sport8 
137Holakovský AlešVinopal MartinCZEŠkoda Felicia10 
138Čagánek Martin CZEŠkoda Felicia10 

Programme

Sept kilomètres chronométrés de plus que l’an passé mais un parcours ultra-classique.

Vendredi 16 Août 2019
 08h00Essais 
 09h35Qualifications4,40 km
ES121h15SSS Zlín9,51 km
Samedi 17 Août 2019 (116,29 km)
ES210h16 15,48 km
ES311h14 11,55 km
ES413h12  13,66 km 
ES514h05 12,70 km
    
ES616h41 15,48 km
ES717h39 11,55 km
ES819h42 13,66 km
ES9 20h35  12,70 km 
  Assistance 
Dimanche 18 Août 2019 (103,34 km)
ES1008h43 8,15 km
ES1109h26 18,64 km
ES1210h14 24,88 km
    
ES1313h15 8,15 km
ES1413h58 18,64 km
ES1514h46 24,88 km
    




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

  1. roland59 dit :

    une occasion pour Ingram de revenir sur Habaj… sur Lukyanuk, ce devrait être plus difficile..
    et avec Kopecky et Gryazin au départ, çà complique encore avant de commencer…