Kevin Abbring titré avec panache



Au départ de la dernière manche au Condroz, trois hommes pouvaient encore viser le titre : Kevin Abbring, Stéphane Lefebvre et Denis Millet.

et.

Après une touchette et une crevaison, Kevin Abbring pointait à plus de trois minutes de Stéphane Lefebvre, leader après huit spéciales. Le jeune pilote Peugeot devait renoncer sur un problème de pompe à essence.

Avec cet abandon, Kevin Abbring était idéalement placé pour la gagne et a effectuée une folle remontée jusqu’à la première place de la coupe (19 scratchs en 27 spéciales). Au soir de la deuxième étape samedi soir, le néerlandais pointait à 2min15s du belge De Mevius alors leader.

Grâce à ce cinquième succès de la saison, le néerlandais remporte cette 208 Rally Cup et un programme à définir avec la 208 R5 T16 l’an prochain. Du côté de Stéphane Lefebvre, il devrait disposer d’un programme identique à cette année grâce à son titre junior (quelques rallyes ERC en 208 R2).

  CaussesLimousinLangresAuxerreMont-BlancAntibesCondrozTOTAL
1Kevin Abbring202323082323120
2Stéphane Lefebvre15150431312098
3Denis Millet81001040151295
4Charles Martin12610153001083
5Diogo Gago62121535
6Jean-Luc Taormina8166434
7Bruno Riberi104412030
8Stéphane Consani3002427
9Frantz Comoli15621
10Cédric Cherain31200621




S’abonner
Notifier de
guest
15 Commentaires
le plus récent
le plus ancien le plus populaire
Inline Feedbacks
View all comments
jeanremyp
jeanremyp
7 années il y a

Bravo à Kevin Abbring ! Mais il faut quand même souligné la superbe saison de Stéphane Lefebvre ! Merci à eux deux qui nous ont livré une belle bataille avec Denis Millet en arbitre !

Thomas
Thomas
7 années il y a

Ca fera le 2ème pilote étranger à remporter la coupe Peugeot France(après le Suisse Laurent Reuche) ;0))
Dommage que le sympathique Allemand Karl-Friedrich Beck n’y soit pas parvenu :0((