Kevin Abbring titré avec panache




Au départ de la dernière manche au Condroz, trois hommes pouvaient encore viser le titre : Kevin Abbring, Stéphane Lefebvre et Denis Millet.

et.

Après une touchette et une crevaison, Kevin Abbring pointait à plus de trois minutes de Stéphane Lefebvre, leader après huit spéciales. Le jeune pilote Peugeot devait renoncer sur un problème de pompe à essence.

Avec cet abandon, Kevin Abbring était idéalement placé pour la gagne et a effectuée une folle remontée jusqu’à la première place de la coupe (19 scratchs en 27 spéciales). Au soir de la deuxième étape samedi soir, le néerlandais pointait à 2min15s du belge De Mevius alors leader.

Grâce à ce cinquième succès de la saison, le néerlandais remporte cette 208 Rally Cup et un programme à définir avec la 208 R5 T16 l’an prochain. Du côté de Stéphane Lefebvre, il devrait disposer d’un programme identique à cette année grâce à son titre junior (quelques rallyes ERC en 208 R2).

  CaussesLimousinLangresAuxerreMont-BlancAntibesCondrozTOTAL
1Kevin Abbring202323082323120
2Stéphane Lefebvre15150431312098
3Denis Millet81001040151295
4Charles Martin12610153001083
5Diogo Gago62121535
6Jean-Luc Taormina8166434
7Bruno Riberi104412030
8Stéphane Consani3002427
9Frantz Comoli15621
10Cédric Cherain31200621




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

  1. jeanremyp dit :

    Bravo à Kevin Abbring ! Mais il faut quand même souligné la superbe saison de Stéphane Lefebvre ! Merci à eux deux qui nous ont livré une belle bataille avec Denis Millet en arbitre !

  2. Thomas dit :

    Ca fera le 2ème pilote étranger à remporter la coupe Peugeot France(après le Suisse Laurent Reuche) ;0))
    Dommage que le sympathique Allemand Karl-Friedrich Beck n’y soit pas parvenu :0((

  3. natlin dit :

    bravo a abbring, pour moi le meilleur jeune actuel, pilote poyvalent, la 208 t16 va voler l’an prochain!

  4. Rémi Tutélaire dit :

    Vraiment dommage pour Stephane et Thomas!!!

  5. guigui maxi! dit :

    Allez Stéphane!!!

  6. Julien Depecker dit :

    Abbring a-t-il utilisé son joker ?

  7. loic12 dit :

    Ok merci beaucoup

  8. Loic12 dit :

    Pourquoi les points d’Auxerre n’apparaissent pas ?

  9. natlin dit :

    le vainqueur de la 208 cup roulera en 208 t16 en erc 2014, sympa non