Classement ERC 2015




Pas de suspense au rallye du Valais pour la dernière manche du championnat ERC avec un podium final composé de Kajetanowicz, Breen et Lukyanuk. A noter...

place de Robert Consani malgré une deuxième partie de saison difficile.

Classement Championnat Pilotes ERC

Pos.PilotesJANLETIRLPORBELESTTCHCHYGREVALTotal
1Kajetan KAJETANOWICZ396302830263938230
2Craig BREEN33738397482927185
3Alexey LUKYANUK25711392315437157
4Robert CONSANI28120150024079
5Jaromir TARABUS22483191975
6Bruno MAGALHAES2117300068
7Dominykas BUTVILAS23463945
8Siim PLANGI281543
9Jan KOPECKY3636
10Freddy LOIX3535
11Emil BERGKVIST12102033
12Vaclav PECH02929
13Bryan BOUFFIER2828
14Lambros ATHANASSOULAS2727
15Ricardo MOURA2626
16Olivier BURRI2626
17Josh MOFFETT24024
18Sam MOFFETT17724
19Rainer AUS2424
20Raul JEETS12101124
21David BOTKA2002513123
22Vincent VERSCHUEREN2222
23Antonin TLUSTÁK8008420
24Stéphane LEFEBVRE21618
25Charles MARTIN143017
26Florian GONON1717
27Mãrtins SVILIS1515
28Martin FISCHERIEHNER1414
29Pavel VALOUSEK1414
30Jaroslav ORSAK21113
31José Pedro FONTES1212
32Timmu KORGE1111
33Christos Demosthenous1111
34Nikolay GRYAZIN1111
35Jan CERNY99
36Jonathan HIRSCHI808
37Pascal PERROYD88
38Jãnis VOROBJOVS66
39Robert BARRABLE66
40Tommy DOYLE66
41Vojtech STAJF40026
42Steve ROKLAND505
43Didier DUQUESNE44
44Kris PRINCEN44
45Jaroslaw KOLTUN44
46Hermen KOBUS44
47Miroslav JAKES44
48Sébastien CARRON44
49François DELECOUR44
50Mattias ADIELSSON303
51Martin MCCORMACK123
52Ralfs SIRMACIS2013
53Juha SALO33
54Egon KAUR33
55Jean-Michel RAOUX202
56Stephen WRIGHT22
57Bernd CASIER22
58Petros PANTELI22
59Frederico DELLA CASA22
60Euan THORBURN11
61Davy VANNESTE11
62Jan JELINEK11
63Savvas Savva11
64Jourdan SERDERIDIS11

Classement Championnat Pilotes ERC2

Grand favori au départ, le pilote hongrois David Botka n’a laissé aucune chance à Vojtech Stajf et remporte le titre ERC2 sur sa Lancer Evo IX.

Pos.PilotesJANLETIRLPORBELESTTCHCHYGREVALTotal
1David BOTKA2915302815382938 39231
2Vojtech STAJF38439253031226191
3Dominykas BUTVILAS30391925731151
4Tibor ERDI5 392973
5Siim PLANGI392463
6Alexey LUKYANUK3939
7Christos DEMOSTHENOUS3737
8Rainer AUS3030
9Mãrtins SVILIS2525
10Peter RANGA19625
11Lambros KIRKOS2525
12Krisztian HIDEG71320
13Jãnis VOROBJOVS1919
14Stavros ANTONIOU1919
15Lukasz KABACINSKI4913
16Inessa TUSHKANOVA2428
17Luis REGO66
18Egon KAUR55

Classement Championnat Pilotes ERC3

Pos.PilotesJANLETIRLPORBELESTTCHCHYGREVALTotal
1Emil BERGKVIST39392063039173
2Ralfs SIRMACIS24100123928113
3Marijan GRIEBEL30331112196
4Steve ROKLAND294262079
5Chris INGRAM825384378
6Aleksander ZAWADA02372564
7Diogo GAGO119293658
8Renato PITA203050
9Alexander FILIP463949
10Mattias ADIELSSON20135240
11Slawomir OGRYZEK390039
12Dimi MOROZOV3939
13Simone TEMPESTINI3030
14Kristòf KLAUSZ232530
15Gino BUX0121628
16Miko-Ove NIINEMAE2525
17Szabolcs VARKONYI16723
18Julius TANNERT2121
19Lukasz PIENIAZEK41519
20Vasily GRYAZIN14216
21Jon ARMSTRONG1515
22Mattias LEDIN1515
23Grzegorz SIKORSKI11011
24Polle GEUSENS1111
25Joachim WAGEMANS1010
26Rok TURK77
27Paul NETO77
28Ondrej BISAHA4037
29Aron DOMZALA66
30Reinis NITISS  (LVA)55
31Ekaterina STRATIEVA55
32Amaury MOLLE44
33Rainer ROHTMETS33
34Mikhail SKRIPNIKOV33
35Florin TINCESCU22
36Miguel CARVALHO22
37Wojciech CHUCHALA11
38Calvin BEATTIE11
39Emils BLUMS11

Classement ERC Junior

Déjà titré en Estonie, Emil Bergkvist a remporté une nouvelle victoire au Barum Rally pour fêter son titre. Auteur d’une belle fin de saison, le letton Ralfs Sirmacis place sa 208 R2 au deuxième rang.

Pos.PilotesLETIRLPORBELESTTCHTotal
1Emil BERGKVIST39392063039173
2Ralfs SIRMACIS2480133928112
3Marijan GRIEBEL30331112196
4Steve ROKLAND2942620180
5Chris INGRAM9253843079
6Aleksander ZAWADA2372564
7Diogo GAGO6192936063
8Mattias ADIELSSON21135342
9Gino BUX2121630
10Miko-Ove NIINEMAE2525
11Lukasz PIENIAZEK61622
12Julius TANNERT2121
13Vasily GRYAZIN14216
14Jon ARMSTRONG1515
15Mattias LEDIN1515
16Amaury MOLLE1010
17Joachim WAGEMANS1010
18Emil BLUNS77
19Kristòf KLAUSZ77
20Florin TINCESCU44
21Rainer ROHTMETS33
22Wojciech CHUCHALA22
23Calvin BEATTIE22

Classement ERC Asphalt Masters

Incapable de battre Kajetanowicz pour le titre global en ERC, Craig Breen aura au moins gagné un trophée cette année avec ceee victoire en Asphalt Masters, récompensant le pilote le plus rapide sur asphalte.

Pos.PilotesIRLBELTCHVALTotal
1Craig BREEN1145820140332
2Alexey LUKYANUK346294190
3Kajetan KAJETANOWICZ9569164
4Jan KOPECKY9898
5Freddy LOIX8181
6Robert BARRABLE8080
7Bryan BOUFFIER8080
8Stéphane LEFEBVRE7777
9Vaclav PECH6969
10Olivier BURRI5454
11Kevin ABBRING3636
12Josh MOFFETT31233
13François DELECOUR2929
14Jaromir TARABUS1241127
15Florian GONON2424
16Emil BERGKVIST1717
17Martin MCCORMACK21315
18Charles MARTIN1414
19Jonathan HIRSCHI1313
20Kris PRINCEN1212
21Robert CONSANI9110
22Sébastien CARRON1010
23Sam MOFFETT99
24Vincent VERSCHUEREN99
25Tomas KOSTKA88
26Bruno MAGALHAES718
27Pavel VALOUSEK77
28Nikolay Gryazin77
29Jaroslav ORSAK66
30Alastair FISHER55
31Euan THORBURN55
32Miroslav JAKES325
33Bernd CASIER44
34David BOTKA44
35Hermen KOBUS44
36Romain DUMAS33
37Pascal PERROUD33
38Raul JEETS22
39Jonathan GREER22
40Davy VANNESTE11
41Stephen WRIGHT11
42Roman ODLOZILIK11

Classement ERC Gravel Masters

Pos.PilotesPORESTCHYGRETotal
1Kajetan KAJETANOWICZ1068815040384
2Craig BREEN1411338192
3Alexey LUKYANUK1084010158
4Bruno MAGALHÃES4069109
5Ricardo MOURA7575
6Martin KANGUR5757
7Robert CONSANI54651
8Jaromir TARABUS32638
9Karl KRUUDA3434
10Lambros ATHANASSOULAS3131
11Siim PLANGI2424
12David BOTKA1210821
13Egon KAUR1818
14Rainer AUS1414
15Raul JEETS10414
16Dominykas BUTVILAS9514
17Christos DEMOSTHENOUS1111
18Josh MOFFETT1010
19Charles MARTIN77
20José Pedro FONTES33
21Giacomo COSTENARO22
22Timmu KORGE22
23Juha SALO22
24Sam MOFFETT11
25Ruben RODRIGUES11
26João BARROS11

Classement ERC Ice Masters

Kajetan Kajetanowicz remporte le trophée du meilleur pilote sur glace. Malgré sa sortie de route en Lettonie, le polonais s’impose avec une belle marge sur Alexey Lukyanuk.

Vainqueur en Lettonie, Craig Breen complète le podium de ce trophée qui se base sur les deux premiers rallyes de la saison disputés dans des conditions hivernales (JännerRallye et Lettonie).

Pour rappel, ce trophée est établi sur le classement de chaque spéciale. En effet, les cinq meilleurs performeurs de chaque spéciale, gagnent respectivement 10, 6, 4, 2 et 1 points.

Avec 17 scratchs et un deuxième temps dans le dernier chrono, le calcul du score de Kajetanowicz est simple pour le Jannerrallye :

17*10 + 1*6 = 176

Pos.PilotesJANLETTotal
1Kajetan KAJETANOWICZ17662238
2Alexey LUKYANUK10066166
3Craig BREEN116677
4Jaromir TARABUS5656
5Robert CONSANI49150
6Sim PLANGI3333
7Stéphane LEFEBVRE1717
8Ralfs SIRMACIS66
9Dominykas BUTVILAS55
10Martin FISCHERIEHNER33
11Emil BERGKVIST33
12Janis VOROBJOVS33
13Raul JEETS22
14Jaroslaw KOLTUN22
15Emils BLUMS22
16Jonathan HIRSCHI11
17Steve ROKLAND11
18Mikhail SKRIPNIKOV11
19Hermann NEUBAUER11




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

  1. Pascal dit :

    Et une équipe qui triche un tantinet…

  2. Pascal dit :

    A sa décharge il roule dans une auto quelque peu perfectible.

  3. tbr dit :

    Breen le seul présent sur chaque manche et même pas capable d’être devant !!!

  4. sebenfer dit :

    A vaincre sans péril…