Classement Citroën Racing Trophy 2013




Grâce à une dernière victoire cette année, Cédric Robert remporte une nouvelle formule de promotion. Candidat au titre avant cette dernière épreuve, Mathieu Maurage n’a...

disputer un chrono puisque sa DS3 n’a pas redémarré au premier parc d’assistance…

Autre candidat, Vincent Dubert termine à la neuvième place au Var après un rallye perturbé par de nombreux soucis (cardan, crevaison..).

  CharboLimousinLangresAuxerreLozèreVarTOTAL
1Cédric Robert2525122050132
2Vincent Dubert01018502098
3Marc Amourette1810362488
4Quentin Giordano61800303084
5Mathieu Maurage15015122466
6Kevin Demaerschalk18108150051
7Fabien Michal12042440
8Quentin Gilbert2525
9Jean-Sebastien Vigion025025
10Patrice Amate812020
11Julian Carret01515
12Thierry Colney6814
13Sylvain Michel100010
14Maxence Bardou66
15Mohammed Al Mutawaa44




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

  1. Lo Joanòt dit :

    Et les juniors, on n’ en parle pas? Berfa, 6 mois de rallye, 3 eme.

  2. Fabien Laborie dit :

    Et il gagne quoi ?

  3. FranceWRC dit :

    rallye sport pourrait-il mettre le classement junior ?

  4. Gregory Michalon dit :

    Que gagne le vainqueur?

  5. Est ce que tu sait si Cédric Robert participe aux trois manches sur terre?

    • JPB dit :

      Apparemment Cédric Forfait au Terre d’Auxerre en raison d’un manque de disponibilité de DS3 R3 chez Saintéloc racing.
      Il aurait pu prendre une 208 VTI en R2 et nous faire le même festival qu’au Rouergue mais si à Langres il est tombé sur l’ogre Quentin GILBERT, à Auxerre en volant 208 il y a un autre ogre aussi méchant en la personne de Kevin Abbring …. et puis entre nous, de part sa trop petite expérience sur terre ( 10 rallyes comparés au plus de 300 asphalte ) se comparer à des spécialistes de la terre ne doit pas être un exercice trés facile et valorisant !
      Jean-Pierre speaker du CF des rallyes terre