Sami Pajari plus jeune vainqueur en JWRC



À l’issue de la dernière épreuve du championnat JWRC disputée en Catalogne, le finlandais Sami Pajari est devenu le plus jeune champion Junior de la discipline à seulement 19 ans.

Deuxième du championnat avant d’arriver en Catalogne, le finlandais devait principalement se méfier du britannique Jon Armstrong, leader du classement, même si d’autres adversaires étaient également en lice mathématiquement. En début de course et jusqu’au matin de la deuxième étape, le britannique réalisait une course parfaite, menant le classement face au finlandais.

Mais dans la première spéciale du samedi, le britannique partait à la faute et perdait plus de cinq minutes, laissant la voie libre à Sami Pajari. Par la suite, le jeune finlandais a parfaitement géré sa course, résistant notamment aux attaques de son compatriote Lauri Joona pour remporter sa deuxième victoire de la saison.

Avec ce titre en JWRC, Sami Pajari va désormais avoir un choix à faire pour la saison prochaine : recevoir une Ford Fiesta Rally2 et cinq engagements gratuits pour cinq épreuves WRC2, ou cinq épreuves totalement payées en WRC3 avec la Ford Fiesta Rally3.

    TOTAL
1S.Pajari1720342054137
2J.Armstrong276233231119
3M.Sesks18282121685
4L.Joona161212123680
5R.Virves6156153571
6W.Creighton10108172158
7M.Koci15163  34
8R.Badiu7010  17




S’abonner
Notification pour
guest
2 Commentaires
Le plus récent
Le plus ancien Le plus populaire
Commentaires en ligne
Afficher tous les commentaires
natlin
natlin
1 mois il y a

le deuxieme cadeau est le plus interessant

mjmj
mjmj
7 mois il y a

Ce ne sont pas tous des pilotes Ford? Ils ont tous la même voiture, non? A moins qu’Armstrong ne soit soutenu directement par M-Sport?