Classement Opel Adam Cup 2013




Déjà titré dans les Cévennes, Yoann Bonato a remporté une quatrième victoire consécutive dans cette Opel Adam Cup. On retrouvera le pilote isérois le volant d’une Opel Adam R2 officielle l’an prochaine.

id="more-32035">

Pour la place de vice-champion, Guillaume Sirot échoue pour dix points face à Rémi Jouines vainqueur des deux premières manches de cette nouvelle formule.

  CharboLimousinRouergueMont-BlancCévennesVarTOTAL (avec décompte)
1Yoann Bonato202025252525115
2Rémi Jouines2525200121597
3Guillaume Sirot12151220202087
4Benoit Vaillant810101561255
5Olivier Marty1581512050
6Jean-René Perry10680151049
7Vincent Humeau204108832
8Gilles Faure01081019
9Romain Fostier4060414
10Paul-Antoine Santoni01212
11Jérémy Beaux64010
12Guillaume Rizo606
13Fabien Crouzet1263
14Aymeric Lenoir0022




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

  1. natlin dit :

    bonato pilotera t’il la meme auto, ou bien une r2 evoluee?

  2. Jeff dit :

    Bravo à Yoann qui a géré sa saison de manière magistrale en sachant faire la différence où et quand il fallait, sans trop forcer, sans faire d’erreurs. La saison de championnat du monde junior face à Kosciusko et consorts avait été difficile mais formatrice et l’ex skieur a bien rebondi, chapeau! Même si Jouines a fait une grosse saison, les jeunes ont encore boulot !!!

  3. natlin dit :

    bravo a bonato qui gagne 1 2ieme coupe de marque apres la suzuki swift!

  4. rallyeseb dit :

    je suis surpris que personne réagisse sur des pilotes comme yoann bonato et d’autre qui ont déjà eu leurs chances avant avec la fede ou autre une coupe comme celle ci devrait être réserve au moins de 25ans

  5. Nat 63 dit :

    Pourquoi Princesse Berton ne fait pas parti du classement , parce que c une femme ou parce que c une chèvre ???
    Quel interet de lui avoir donné un volant ???

    • romain martinez dit :

      elle est juste pilote officiel opel elle ne fait pas la coupe opel adam .

      • Nat 63 dit :

        Je trouve ça completement idiot de la part d’Opel et deguelasse pour les autres  » pilotes  » qui le mériterais !!!! Surtout qu’il y a de bon pilote qui sont en attente d’un volant et qui serais capable de marquer des points EUX !!!
        En plus elle fait meme pas plaisir a voir passer !! Elle enerve simplement !!

        • natlin dit :

          l’an prochain le vainqueur de la cup sera officiel!

          • MaMatanen dit :

            Perso, je ne critique pas son pilotage, ni son statut de pilote officielle, c’est bien même de voir des femmes en rallye mais pour avoir discuter avec Aymeric Lenoir et son copilote suite à leur sortie dans l’Es8 du Mont-Blanc, c’est pas cool de la part d’Opel de mettre que 15 voitures à disposition (souci de logistique apparemment), dont une officiel qui prive donc un autre pilote de pouvoir faire ses classes dans la cup!

        • Kaizer Sauzée dit :

          Parce que la clientèle visée en priorité est féminine…
          Et que çà fait bien de mettre un équipage de filles, comme çà on en parle surement plus.

        • TazAttack dit :

          Je crois que t’as pas compris, ou t’as pas du réfléchir !

          De par son statut de pilote officiel OPEL, elle n’est pas ENGAGE dans la coupe ! Peu importe sa place elle ne marquera aucun point !

          • Nat 63 dit :

            Merci a toi, mais si j ai bien compris et bien reflechi !!
            Seulement je ne trouve pas que Princesse merite un volant officiel !!!
            http://www.les-sports.info/rallye-berton-charlotte-resultats-identite-s13-c2-b4-o1-w207039.html
            Lis ça et dit moi si tu trouve que son palmarès ou ses résultats lui vale un volant ??
            A ton tour de reflechir, pourquoi Opel a choisit Princesse alors qu elle ne s’est meme pas mettre l Adam en valeur !!

          • TazAttack dit :

            Elle est l’image de la marque ! Elle correspond aux valeurs de Opel, avec un sport accessible à tous (et toutes), qui que ce soit !

            Et puis, elle est quand même multiple championne de France féminine …

            Tu vas me dire : Oui mais c’est facile, ya pas beaucoup de filles qui font du rallye, etc …

            Oui, mais en attendant, elle, elle se donne les moyens de réussir ce qu’elle entreprend, et juste pour ca, elle mérite son statut de pilote officielle !

          • Nat 63 dit :

            C’est pas les moyens qui font les bons pilotes, heureusement d’ailleurs !!
            oui je vais te le dire, c facile d’être multiple championne de France féminine quand il n’y a pas de concurrence . et pour l instant j ai pas vu se qu’elle réussissait au volant d’une Adam ou d’une autre voiture d’ailleurs !!
            Par contre, je vois des pilotes qui ont moins de moyens, qui ont eux des palmarès et résultats mais qui eux n’ont pas de volant officiel ou privé, et la je trouve sa anormal !!

          • jenn91 dit :

            natacha elle et plus belle que toi la belle brune petite jalouse

            au mont blanc de la super charlotte

    • HUGO08 dit :

      Jalousie surement !!! Je trouve tes commentaires un peu limite Nat63 !!!!!!
      Je suppose que tu te crois trés douée au volant !!!! Moi je dis bravooo Charlotte on est derriere toi !!!!

    • rallyeseb dit :

      salut les durs depuis quand les femmes dérange rallye mont blanc
      1er adam 40 em
      charlotte 63em
      dern adam 82em