Classement Opel Adam Cup 2013



Déjà titré dans les Cévennes, Yoann Bonato a remporté une quatrième victoire consécutive dans cette Opel Adam Cup. On retrouvera le pilote isérois le volant d’une Opel Adam R2 officielle l’an prochaine.

id="more-32035">

Pour la place de vice-champion, Guillaume Sirot échoue pour dix points face à Rémi Jouines vainqueur des deux premières manches de cette nouvelle formule.

  CharboLimousinRouergueMont-BlancCévennesVarTOTAL (avec décompte)
1Yoann Bonato202025252525115
2Rémi Jouines2525200121597
3Guillaume Sirot12151220202087
4Benoit Vaillant810101561255
5Olivier Marty1581512050
6Jean-René Perry10680151049
7Vincent Humeau204108832
8Gilles Faure01081019
9Romain Fostier4060414
10Paul-Antoine Santoni01212
11Jérémy Beaux64010
12Guillaume Rizo606
13Fabien Crouzet1263
14Aymeric Lenoir0022




S’abonner
Notification pour
guest
18 Commentaires
Le plus récent
Le plus ancien Le plus populaire
Commentaires en ligne
Afficher tous les commentaires
natlin
natlin
8 années il y a

bonato pilotera t’il la meme auto, ou bien une r2 evoluee?

Jeff
Jeff
8 années il y a

Bravo à Yoann qui a géré sa saison de manière magistrale en sachant faire la différence où et quand il fallait, sans trop forcer, sans faire d’erreurs. La saison de championnat du monde junior face à Kosciusko et consorts avait été difficile mais formatrice et l’ex skieur a bien rebondi, chapeau! Même si Jouines a fait une grosse saison, les jeunes ont encore boulot !!!