Kristoffersson se montre avant les finales



En ce dimanche matin, Johan Kristoffersson bat le meilleur chrono du week-end d'une demi-seconde et remporte la Q3.

Impérial hier, Petter Solberg doit se contenter du huitième temps après avoir été largement poussé par Timerzyanov alors que Sébastien Loeb et Mattias Ekström se montrent dans le top 3.

Au classement général et avant la dernière manche des qualifications, Petter Solberg conserve largement la tête, 9 points devant le duo Kristoffersson/Timerzyanov et 13 sur Sébastien Loeb.

Classement Q3

Pos.PiloteChronoPoints
1.Johan KRISTOFFERSSON03:21.60150
2.Sébastien LOEB03:21.80945
3.Mattias EKSTRÖM03:22.32542
4.Toomas HEIKKINEN03:22.80440
5.Andreas BAKKERUD03:23.01739
6.Timmy HANSEN03:23.48138
7.Timur TIMERZYANOV03:23.86337
8.Petter SOLBERG03:24.52936
9.Anton MARKLUND03:25.35635
10.Robin LARSSON03:26.10434
11.Ken BLOCK03:26.24933
12.Niclas GRÖNHOLM03:26.46232
13.Reinis NITISS03:28.17531
14.René MÜNNICH03:29.99430
15.Kevin ERIKSSON00:00.00027
16.Janis BAUMANIS00:00.0000

Classement après Q3

Pos.PioteQ1Q2Q3Q4Total points
1.Petter SOLBERG505036136
2.Johan KRISTOFFERSSON403750127
3.Timur TIMERZYANOV454537127
4.Sébastien LOEB364245123
5.Andreas BAKKERUD423939120
6.Toomas HEIKKINEN383840116
7.Mattias EKSTRÖM324042114
8.Anton MARKLUND353535105
9.Ken BLOCK393133103
10.Timmy HANSEN34273899
11.Kevin ERIKSSON37332797
12.Niclas GRÖNHOLM30343296
13.Reinis NITISS29303190
14.René MÜNNICH31293090
15.Robin LARSSON0363470
16.Janis BAUMANIS3332065




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *