Les favoris sont de retour



Le soleil est enfin au rendez-vous en Suède et Petter Solberg en a profité pour signer le meilleur temps des Q3 ce matin.

Derrière le norvégien, on retrouve les principaux animateurs du championnat depuis le début de saison : Bakkerud, Loeb, Kristoffersson et Ekström. Ce dernier est bien remonté au classement général et pointe pour la première fois dans le top 12 qualificatif pour les demi-finales.

C’est mieux également pour Davy Jeanney, virtuellement qualifié pour un petit point.

Classement Q3

Pos.PiloteChronoPoints
1.Petter SOLBERG03:08.35850
2.Andreas BAKKERUD03:09.93845
3.Sébastien LOEB03:10.82742
4.Johan KRISTOFFERSSON03:11.06640
5.Mattias EKSTRÖM03:12.20639
6.Robin LARSSON03:12.74238
7.Timmy HANSEN03:13.07337
8.Davy JEANNEY03:13.07836
9.Janis BAUMANIS03:13.76735
10.Niclas GRÖNHOLM03:14.67534
11.Anton MARKLUND03:15.09033
12.Toomas HEIKKINEN03:15.40832
13.Richard GÖRANSSON03:16.16031
14.Ken BLOCK03:16.50630
15.Liam DORAN03:16.87929
16.Kevin ERIKSSON03:16.95628
17.René MÜNNICH03:17.94627
18.Timur TIMERZYANOV00:00.00024
19.Reinis NITISS00:00.00024

Classement après Q3

Pos.PiloteQ1Q2Q3Q4TOTAL
1.Johan KRISTOFFERSSON455040135
2.Sébastien LOEB502642118
3.Andreas BAKKERUD244545114
4.Petter SOLBERG243950113
5.Toomas HEIKKINEN374232111
6.Janis BAUMANIS403335108
7.Robin LARSSON294038107
8.Niclas GRÖNHOLM423034106
9.Timmy HANSEN313637104
10.Anton MARKLUND383233103
11.Mattias EKSTRÖM243739100
12.Davy JEANNEY36253697
13.Liam DORAN32352996
14.Kevin ERIKSSON39292896
15.Richard GÖRANSSON35283194
16.Ken BLOCK33313094
17.Timur TIMERZYANOV34342492
18.Reinis NITISS28382490
19.René MÜNNICH30272784




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *