Solberg impressionne en Q3



Comme hier, cette troisième manche des qualifications a été particulièrement animée et Petter Solberg a retrouvé le sourire en signant le meilleur temps global.

Vainqueur de sa série avec trois tours en 54 secondes (les autres pilotes sont en 55 au mieux), le norvégien devance finalement l’Audi S1 de Mattias Ekström et la 208 WRX de Sébastien Loeb, également vainqueur de sa course. Frustré après une première journée difficile (11e au classement provisoire), le français a réalisé un super départ pour s’imposer avec plus de deux secondes d’avance.

Pour son coéquipier Timmy Hansen, la réussite fût moins au rendez-vous avec une Peugeot 208 en feu dès le premier tour !

Avant la dernière manche des qualifications programmée à partir de 18h30, Ekström domine toujours le classement devant Kristoffersson alors que Davy Jeanney est un excellent quatrième. Onzième du classement provisoire, Ken Block devra batailler en Q4 pour décrocher une place en demi-finale.

Classement Manche 3

Pos.PiloteChronoPoints
1Petter SOLBERG03:45.28050
2Mattias EKSTRÖM03:46.97445
3Sébastien LOEB03:47.82142
4Janis BAUMANIS03:47.93140
5Johan KRISTOFFERSSON03:48.93639
6Davy JEANNEY03:49.51738
7Robin LARSSON03:50.25737
8Ken BLOCK03:52.60936
9Timur TIMERZYANOV03:52.85135
10Anton MARKLUND03:53.72834
11Liam DORAN03:54.38933
12Toomas HEIKKINEN03:54.64832
13Kevin ERIKSSON03:56.69431
14Jean-Baptiste DUBOURG03:59.87930
15Andreas BAKKERUD04:01.20829
16Niclas GRÖNHOLM04:34.05128
17Timmy HANSEN00:00.00022
18Reinis NITISS00:00.00022
19René MÜNNICH00:00.00022
20Kevin HANSEN00:00.0000
21Max PUCHER00:00.0000

Classement après Manche 3

Pos.PiloteManche 1Manche 2Manche 3Total
1Mattias EKSTRÖM504245137
2Johan KRISTOFFERSSON405039129
3Petter SOLBERG393450123
4Davy JEANNEY423938119
5Janis BAUMANIS324040112
6Timmy HANSEN454522112
7Sébastien LOEB353042107
8Kevin ERIKSSON383531104
9Toomas HEIKKINEN313732100
10Robin LARSSON27333797
11Ken BLOCK29313696
12Liam DORAN33293395
13Reinis NITISS37362295
14Timur TIMERZYANOV30263591
15Anton MARKLUND28283490
16Andreas BAKKERUD22382989
17Niclas GRÖNHOLM34272889
18Jean-Baptiste DUBOURG26253081
19Kevin HANSEN3632068
20René MÜNNICH2202244
21Max PUCHER0000




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *