Morin bien sûr (Autocourse)




ES1 : Cette 39e édition démarrait par une première spéciale ce samedi soir. Sans surprise, les S2000 de Michel Morin et Jean-Luc Roche ont signé le doublé devant les Mégane F2000 de Thierry Boisdron et Philippe Rageau.

’il sera très difficile à battre dans la région avec sa nouvelle Fiesta S2000. Jean-Luc Roche sauve sa deuxième place pour seulement deux secondes face à Thierry Boisdron vainqueur du groupe F2000.

Le groupe N est pour Nicolas Robineau et le groupe R à Pierre-Daniel Mievre.

ES2-ES3 : Boucle dominée par Michel Morin qui compte déjà onze secondes d’avance alors qu’il reste trois chronos à disputer. A la troisième place, on retrouve désormais Philippe Rageau qui a pris l’avantage face à Thierry Boisdron en F2000.

ES1 : Cette 39e édition démarrait par une première spéciale ce samedi soir. Sans surprise, les S2000 de Michel Morin et Jean-Luc Roche ont signé le doublé devant les Mégane F2000 de Thierry Boisdron et Philippe Rageau.Le groupe R est mené par Steve Rousseau et le groupe N par Nicolas Robineau.

Classement final

1Michel MORIN / Carole MORINA/FA22:06.6
FORD Fiesta S20007S
2Jean-Luc ROCHE / Benoît DUCROIXA/FA22:39.9+33.3
PEUGEOT 207 S20007S
3Thierry BOISDRON / Frédéric PRETESEILLEF200022:41.9+35.3
RENAULT Mégane14
4Philippe RAGEAU / Alexandra RAGEAUF200022:44.0+37.4
RENAULT Mégane Maxi14
5Nicolas ROBINEAU / Nicolas BAUDOUXN/FN23:13.4+1:06.8
RENAULT Mégane RS 34
6Sylvain MAHIER / Daniel MAHIERN/FN23:30.8+1:24.2
RENAULT Clio RS3
7Nicolas HERNANDEZ / Sébastien GUIMARDA/FA23:36.2+1:29.6
PEUGEOT 206 RC7
8Alexandre IVALDI / Eliane IVALDIF200023:38.8+1:32.2
PEUGEOT 206 S1614
9Pierre-Daniel MIEVRE / Catherine MIEVRER23:44.8+1:38.2
RENAULT Clio 3R3
10Edward LEFEBVRE / Guillaume LOPESA/FA23:52.8+1:46.2
MITSUBITSHI Lancer Evo 68
11David LAUSSEL / Chloé LAUSSELF200023:55.8+1:49.2
BMW Compact14
12Grégoire SICARD / Jean-Louis MILLIONF200023:58.0+1:51.4
PEUGEOT 306 S1614
13David CHARLOTON / Thomas VERSCHAFFELA/FA24:09.7+2:03.1
CITROEN Saxo VTS6
14Anthony COURSEAU / Romain CAUSIERN/FN24:10.5+2:03.9
MITSUBITSHI Evo 94
15David LETELLIER / Jean-Marc RAMPNOUXF200024:16.0+2:09.4
RENAULT Clio 2 RS14
16Jean BLAYON / Catherine GIRAUDA/FA24:26.8+2:20.2
PEUGEOT 206 RC7
17Christophe CHARLOTON / Matthieu CHARTIERF200024:41.9+2:35.3
CITROEN Saxo13
18Pascal CHALAR / Sandrine CARAMIGEASN/FN24:47.9+2:41.3
RENAULT Clio RS3
19Frédéric JACQUOT / Marc BARRYN/FN24:49.0+2:42.4
CITROEN Saxo VTS2
20Patrice MARTIN / Romain BECCAVINR24:53.1+2:46.5
PEUGEOT 207 RCR3
21Steve ROUSSEAU / Charlène BIGNETR24:54.1+2:47.5
RENAULT Clio RSR3
22Mickaël HERGAULT / Arnaud KOSCIELNYN/FN25:05.0+2:58.4
CITROEN Saxo2
23Eric SAUTEUR / Marion VERSAVEAUN/FN25:07.0+3:00.4
CITROEN Saxo2
24Pascal LAUNAY / Patrick BACHELIERF200025:11.1+3:04.5
PEUGEOT 20612
25Nicolas FOULON / Frédéric EVINR25:11.3+3:04.7
PEUGEOT 207 RCR3
26Loïc PASQUET / Julien FOYERF200025:12.8+3:06.2
PEUGEOT 205 Rallye12
27Anthony BLIN / Jessica GUILLOTA/FA25:32.7+3:26.1
CITROEN Saxo VTS6
28Jacques PELOURDE / Pascal VINCELOTF200025:34.7+3:28.1
PEUGEOT 205 Gti12
29Damien CAUDAL / Mathieu DUTEILLEF200025:37.2+3:30.6
PEUGEOT 10613+30.0
30Aymeric TICOT / Maud BRISSETGT25:37.5+3:30.9
NISSAN 350Z10
31Frédéric LAUNAY / Patrick MALLARDF200025:39.8+3:33.2
PEUGEOT 306 S1614
32Alain MARTEAU / Mylène MARTEAUA/FA25:51.7+3:45.1
CITROEN Saxo VTS6
33Romain FOUQUET / Jean-Nicolas LIARDN/FN26:07.1+4:00.5
PEUGEOT 106 XSI1
34Francis JEANNIN / Gérard JEANNINN/FN26:07.7+4:01.1
PEUGEOT 106 XSI1
35Hervé DENIS / Benjamin GUIGNARDA/FA26:09.0+4:02.4
RENAULT Clio 37K
36Stéphane VESVRE / Clément POINTA/FA26:13.7+4:07.1
PEUGEOT 1065K
37Cyril BARDOU / Pierre CESBRONF200026:16.3+4:09.7
PEUGEOT 106 Rallye13
38Erwan AVEZ / Malween AVEZF200026:31.0+4:24.4
PEUGEOT 309 Gti 1614
39Marc DUPONCHEL / Dominique TURPINA/FA26:33.1+4:26.5
BMW 325 I8
40Jean-Claude PELERIN / Kévin PAPUCHONF200026:52.5+4:45.9
PEUGEOT 205 Rallye12
41Vincent LE BAILLY / Vincent MARTEAUN/FN26:56.3+4:49.7
PEUGEOT 106 S162
42Patrice VINCENT / Flavien RATEAUF200026:59.6+4:53.0
HONDA Civic VTEC13
43Stéphane PELERIN / Cyril GAUTIERA/FA27:08.5+5:01.9
PEUGEOT 205 Rallye5
44Jérôme GOUJON / Stacie ROUXN/FN27:14.5+5:07.9
PEUGEOT 106 Rallye1
45Tanguy PLOTON / Julien DEVERSF200027:28.6+5:22.0
CITROEN Xsara VTS14
46Stéphane DELAGE / Marie-Noëlle DELAGEN/FN27:35.4+5:28.8
PEUGEOT 106 XSI1
47Adrien DENIAU / Aurélien BRETONN/FN27:40.8+5:34.2
CITROEN Saxo VTS2
48Antoine CHALOTS / Rachel GAILLARDA/FA27:44.6+5:38.0
CITROEN AX Gti5
49William FILLIN / Morgane FILLINF200028:03.4+5:56.8
PEUGEOT 205 Rallye12
50Adrien DEFEING / Alexis DENISN/FN28:15.4+6:08.8
PEUGEOT 106 XSI1
51Emilien PAUCOT / Stéphanie MARTINR28:37.5+6:30.9
RENAULT TwingoR1
52Thierry LE GRAND / Quentin DESBOURDESF200028:42.9+6:36.3
PEUGEOT 205 Rallye12
53Ludovic MEUNIER / Loïc MEUNIERN/FN28:49.4+6:42.8
CITROEN Saxo VTS2
54Loïc RENAULT / Jean-Albert JOUNYF200029:21.5+7:14.9
PEUGEOT 10612
55Paméla MEUNIER / Valérie MEUNIERA/FA30:39.8+8:33.2
PEUGEOT 205 Rallye5
56Patrick RIEUX / David VITORINOR36:25.4+14:18.8
RENAULT Clio 3R3




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *