Cosson impérial (Autocourse)




Dimanche 12 Avril 2015 – Autocourse (Régional – Indre-et-Loire) Scratchs : Fauguet (3), Cosson (3) Leader : ES1 : Fauguet, ES2-ES6 (Fin) : Cosson ES5-ES6...

on

ES5-ES6 : Anthony Cosson termine son rallye par trois scratchs et s’impose largement à Bléré pour glaner un second succès avec cette Porsche. A l’issue d’une grosse bagarre face à Philippe Rageau, Nicolas Hernandez termine à la seconde place et gagne le groupe F2000, le groupe R revenant à Rageau.

ES3-ES4 : Dans cette seconde boucle, Anthony Cosson signe un premier scratch et confirme sa place de leader devant Hernandez (leader du F2000) et Rageau (leader du groupe R).

ES1-ES2 : Grand favori au départ, Laurent Fauguet a logiquement dominé la première boucle devant Anthony Cosson et Nicolas Hernandez.  Le pilote Peugeot dégringole au classement après avoir pris une pénalité d’1min30s pour un pointage en avance.

Cosson se retrouve donc en tête avec sept d’avance sur Nicolas Hernandez, leader du F2000 et huit secondes sur Rageau leader du groupe R.

Classement final

1Anthony COSSON / Anne-Sophie NOURRYGT22:22.6
PORSCHE 997 GT310
2Nicolas HERNANDEZ / Sébastien GUIMARDF2000+32.4
RENAULT CLIO14
3Philippe RAGEAU / Amelyne RAGEAUR+33.3
RENAULT CLIOR3
4Patrice LAUNAY / Sindy LAUNAYF2000+40.6
VOLKSWAGEN GOLF GTI14
5Alexandre IVALDI / Eliane IVALDIF2000+1:01.5
PEUGEOT 20614
6Philippe GOULEY / Patricia GOULEYF2000+1:06.4
BMW COMPACT 318I14
7Patrice LEON / Nadia LEONF2000+1:21.3
SEAT IBIZA13
8Laurent FAUGUET / Laurène CAMPAGNEA/FA+1:25.8
PEUGEOT 2077S
9Sylvain MAHIER / Daniel MAHIERN/FN+1:26.3
RENAULT CLIO RAGNOTTI3
10Jérémy BORDAGARAY / Thierry BORDAGARAYA/FA+1:30.1
RENAULT CLIO WILLIAMS7
11Raphaël RENARD / Olivier FREMIONR+1:36.1
MITSUBISHI EVO 9R4
12Romain GUENEC / Romain TOURETF2000+1:36.4
CITROEN C213
13Loïc PASQUET / Julien FOYERN/FN+1:41.5
FORD ESCORT COSWORTH4
14Edward LEFEBVRE / Guillaume LOPESA/FA+1:43.4
MITSUBISHI LANCER EVO 88
15Alexandre COSSON / Emma HILAIREF2000+1:46.3
RENAULT CLIO 3RS14
16Sébastien GERMAIN / Sébastien GOUIONNETN/FN+1:51.9
RENAULT CLIO RS3
17Frédéric JACQUOT / Marc BARRYN/FN+2:09.6
CITROEN SAXO VTS2
18Nicolas FOULON / Frédéric EVINR+2:11.6
PEUGEOT 207 RCR3
19Mathieu LANCEREAU / Sylvain BELLOUARDN/FN+2:12.7
CITROEN SAXO2
20David LETELLIER / Bastien PICHONF2000+2:18.6
RENAULT CLIO RS14
21Jean-Paul LANGE / Cyril LHERONDELF2000+2:22.6
RENAULT CLIO RS14
22Tony FROGER / Xavier MULOTN/FN+2:23.2
PEUGEOT 206 RC3
23Pascal CHALARD / Sandrine CARAMIGEASN/FN+2:42.1
RENAULT CLIO RAGNOTTI3
24Christophe PASQUET / Frédéric BELLOTN/FN+2:46.8
RENAULT CLIO RAGNOTTI3
25Sébastien MARTIN / Olivier VANDOITA/FA+2:46.9
PEUGEOT 207 RC8
26Pascal LAUNAY / Manuel FERNANDESF2000+3:04.9
PEUGEOT 20612
27Antoine FAUCHEUX / Jérémy DJENDEREDJIANN/FN+3:07.0
RENAULT CLIO RAGNOTTI3
28Benoît BARDOU / Quentin LANGONF2000+3:07.1
PEUGEOT 106 RALLYE13
29Romain FOUQUET / Jean-Nicolas LIARDN/FN+3:08.5
PEUGEOT 106 S162
30Olivier GRANDIER-VAZEILLE / Arnaud POITEVINF2000+3:10.9
PEUGEOT 10612
31Pascal GABRIEL / Nathalie GERMANN/FN+3:12.0
RENAULT CLIO3
32Vincent ANICIC / Mélanie PELERINF2000+3:14.6
PEUGEOT 30614
33Alain MARTEAU / Mylène MARTEAUA/FA+3:15.6
CITROEN SAXO VTS6
34Loïc LIHOREAU / Julie CORJONN/FN+3:22.4
CITROEN AX GTI1
35Romain THIAUX / Benjamin GODIGNONN/FN+3:28.3
PEUGEOT 106 S162
36Francis JEANNIN / Gérard JEANNINN/FN+3:42.7
PEUGEOT 106 XSI1
37William FILLIN / Morgane FILLINF2000+3:53.6
PEUGEOT 205 RALLYE12
38Tony GOUVEIA / Alexis DENISA/FA+4:02.1
PEUGEOT 106 RALLYE5
39Christophe KISS / Steven GUILLOTEAUN/FN+4:06.0
PEUGEOT 106 S162
40Marc DUPONCHEL / Dominique TURPINA/FA+4:12.8
BMW 325I8
41Jean-Francois BADIER / Jérémy DENISN/FN+4:18.0
CITROEN AX GTI1
42Vincent LE-BAILLY / Vincent MARTEAUN/FN+4:18.4
PEUGEOT 106 S162
43Peter GABRIEL / Jason MARTINA/FA+4:20.8
PEUGEOT 3097
44Stéphane PELERIN / Cyril GAUTIERA/FA+4:51.7
PEUGEOT 205 RALLYE5
45Jean-Marie BRUNET / Hervé LASNIERF2000+4:51.7
PEUGEOT 20614
46Michel HUGER / Amélie LOPESN/FN+4:56.3
SUBARU STI4
47Frédéric MARTIN / Pascal VINCELOTF2000+5:08.9
PEUGEOT 205 GTI13
48Bruno PALLU / Théo PALLUN/FN+5:16.8
CITROEN SAXO VTS2S
49Sabine VIRLY / Laurent BRETA/FA+5:24.5
PEUGEOT 206 RC7
50Antoine CHALOTS / Joanny PINELA/FA+5:37.3
CITROEN AX GTI5
51Frédéric MASSE / Jacky AUBERTN/FN+5:45.8
RENAULT CLIO 16S3
52Jean-Claude PELERIN / Kévin PAPUCHONF2000+6:12.1
PEUGEOT 20512
53Harmony NIEPCERON / William CLERETN/FN+8:59.7
PEUGEOT 106 XSI1
54Ludovic TOUVRON / Anaïs TOUVRONN/FN+9:00.3
RENAULT CLIO RAGNOTTI3
55Adrien DENIAU / Aurélien BRETONA/FA+27:33.9
CITROEN SAXO VTS6




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *