Balesi 11 ans après (Côte N.)




18 et 19 Avril 2015 – Côte des Nacres (National – Corse) Scratchs : Guglielmi (4), Sauli (1), Balesi (3) Leaders : ES1-ES2 : Guglielmi,...

Guglielmi, ES3 : Sauli, ES4-ES8 (Fin) : Balesi

ES5-ES8 : Avec deux nouveaux scratchs dans cette boucle, Pierre-François Balesi remporte un deuxième succès à la Côte des Nacres après un premier sacre acquis en 2004 en Clio S1600.

Toujours très rapide, Pierre-Antoine Guglielmi termine à la seconde place, devançant le vainqueur du groupe A, Joël Ottomani.

Cinquième, Renaud Santini s’impose dans le groupe F2000 alors que le groupe N revient à Serge Giovanni.

ES4 : Nouveau leader après la troisième spéciale, Didier Sauli sort de la route et Pierre-François Balesi prend la tête pour deux secondes devant Pierre-Antoine Guglielmi.

Pas de changements en groupe A avec Ottomani, en groupe F2000 avec Santini et en groupe N avec Cianfarini.

ES1-ES3 : Ce début de rallye est marqué par les abandons de deux favoris : Jean-François Marchi et Dominique De Meyer.

Pierre-Antoine Guglielmi en a profité pour prendre la tête avant d’être repris par Didier Sauli qui roule pour la première fois sur cette Fiesta R5.

Quatrième, Joël Ottomani mène le groupe A alors que le groupe F2000 revient pour l’instant à Renaud Santini.

Classement Final

1BALESI Pierre François/AGOSTINI AnthonyFord FiestaR 501:21:31,60
2GUGLIELMI Pierre-Antoine/ROCHAS ClaireRenault Clio 3R 301:22:02,00
3OTTOMANI Joël/SUSINI ElinaRenault Clio S1600FA 6K01:24:52,90
4MAESTRACCI François/CASANOVA SébastienRenault Clio 3R 301:25:32,10
5SANTINI Renaud/NANNI XavierRenault Clio RSF2 1401:25:53,40
6MURATI Jean-Marie/FRANCHI JulienCitroën SaxoF2 1301:26:24,50
7POMPONI Ludovic/POGGI OlivierCitroën C2 R2 MaxR 201:26:48,50
8MICHELI José/MASSON ElodieFord Focus WRCA 8W01:27:03,30
9GIOVANNI Serge/TOMASINI DavidRenault Clio RagnottiFN 301:27:57,20
10CIANFARANI Jean-Jacques/CORSI FrédéricRenault Clio RagnottiFN 301:28:30,30
11LAURENT-CRISTIANI Stéphane/LAURENT-JULIEN VirginiePeugeot 206F2 1401:29:49,30
12JAUMON Lionel/LUCCIONI AlexandrePeugeot 106F2 1201:29:50,30
13COTTAZ Benoit/SANTARELLI CoraliePeugeot 206 XSA 6K01:30:27,50
14FINIDORI Noël/BENEDETTI FlorianeRenault Clio RagnottiFN 301:31:56,60
15PAMART Dominique/ROSSI-PAMART VéroniqueFord SierraFA 801:32:25,00
16FILIPPI Antoine/GARCIA DannCitroën C2 R2 MaxR 201:32:44,20
17SESTINI Giuseppino/LEROY ValériePeugeot 205 GtiF2 1301:33:45,90
18SIMONETTI Robert/JEAN-MISTRAL AlainBMW M3F2 1401:35:05,50
19AMGHAR Steven/GASPARI ChristopheRenault Clio RagnottiFN 301:35:38,90
20NICOLI Gérard/GALTIERI Marie-FloreCitroën Ax SportFN 101:36:03,10
21RAYNAUD Vincent/XLotus EliseGT 901:36:45,60
22CARLI-GIANNOTTI Frédéric André/LEANDRI AntoineRenault Clio RagnottiFN 301:37:56,90
23D’ULIVO Nicolas/LAZZARINI Jean-PaulPeugeot 106 XSIFN 101:44:05,90




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *