Une première réussie (Chartreuse 2012)




18 et 19 Août 2012 – Chartreuse (Régional) Scratchs : Maurin (5), Monnet (1) Leaders : ES1-ES6 (Fin) : Maurin ES5-ES6 : Pour leur premier...

Pour leur premier rallye ensemble, Julien Maurin et Nicolas Klinger s’imposent logiquement devant Monnet et Michaud vainqueur du groupe F2000. Dans le coup pour le podium, Benjamin Perrin a connu des problèmes mécaniques dans cette dernière boucle. Le groupe R est pour Mouchet et le groupe N remporté par Giraldo.

ES3-ES4 : Pas de soucis pour Julien Maurin qui continue à dominer alors que Monnet est repassé devant Perrin qui conserve la place de leader en F2000. Le groupe R est toujours pour Mouchet et le groupe N à Giraldo.

ES1-ES2 : Pas de surprises sur ce rallye avec la prise de pouvoir de Julien Maurin qui prend ses marques avec son nouveau copilote Nicolas Klinger. Très grosse performance du duo Perrin/Michaud en F2000 qui se bat avec la S2000 de Monnet.

Classement final

1MAURIN JulienKLINGER NicolasFiestaA7s0h24’37.50
2MONNET ArnaudBARGE PierrePeugeot 207 S2000A7s0h25’01.300’23.80
3MICHAUD RaphaëlRABATEL ClémentPeugeot 309 Evo.F2140h25’28.900’51.40
4MOUCHET JeanClaudeMOUCHET NellyClio R3R3C0h25’51.101’13.60
5GIRALDO MichelMERCIER CélineMéganeN40h25’54.401’16.90
6VILLETON DamienDEGOUT JérômeClio RSF2140h25’59.601’22.10
7TOZLANIAN DamienALPHAND FlorineClio R3R3C0h26’06.601’29.10
8PERENON LaurentMONTAGNATRENTIER SylvainPeugeot 205 GTiF2140h26’11.801’34.30
9DARMEZIN FabriceBISAGNO DavidPeugeot 306 GTiF2140h26’18.401’40.90
10TONDAROCH SébastienPONSOT TonyClio 16SA6k0h26’23.601’46.10
11JORAM ThierryJORAM SophieBMW M3Z150h26’24.901’47.40
12FARLAY CédricBOUCHUT VirginieClio RagnottiA70h26’40.102’02.60
13GRAND JeanPierreDESMOULINS GuillaumeSaxo VtsF2130h26’41.302’03.80
14PETREQUIN NicolasN’GUYEN LinhClio WilliamsF2140h26’44.302’06.80
15MOLLIER StéphaneGARNIER JeanPierreSaxo VtsA60h26’55.302’17.80
16VILLETON ChristopheRAYOT DavidSuBaru ImprezaN40h26’57.602’20.10
17CELI DamienMOLLARET LydiePeugeot 206 RCA70h26’58.802’21.30
18CREPY MickaëlBLOT PierreC2 R2 MaxR2B0h27’12.602’35.10
19COQUELLE AnthonySAUCAZ RomainClio WilliamsN30h27’19.002’41.50
20PICCHIONI FlorianBOREL ThierryPeugeot 206 XSA6k0h27’23.502’46.00
21BERARD AlexandreBERARD KevinClio RagnottiF2140h27’34.002’56.50
22BRUN JonathanMICHELIER AnneLiseTwingoR2B0h27’37.402’59.90
23MARRY RaphaëlROUX MickaëlCivic VTiF2130h27’39.703’02.20
24MATHIEU LaurentFARLAY AlainClio R3R3C0h27’39.803’02.30
25LEBLOND NicolasCARNIEL JérémyC2F2130h27’47.603’10.10
26SEILLET ClémentAUBERT MaudClio RagnottiN30h27’52.603’15.10
27PARMELAND AnthonyBOVERO AurélienClio RagnottiN30h27’53.403’15.90
28GINET NicolasGUILLARME FrédéricR5 GT TurBoFN 40h27’56.303’18.80
29EYMARD GuillaumeLOIGNON StéphanieSierra CosworthZ150h28’01.303’23.80
30BOUCHET JérômeGENERAUX StéphaniePeugeot 206 XSA6k0h28’08.903’31.40
31REYNE ThierryVIEUXMELCHIOR BaptiClio R3R3C0h28’15.003’37.50
32AUTIERO EricAUTIERO KatiaSaxo VTsF2120h28’18.403’40.90
33JOLY FrédéricBOSON BastienClio WilliamsN30h28’21.903’44.40
34ALLEGRET ChristopheMATHAIS AlainCivic VTiF2130h28’21.903’44.40
35REVERDY ClaudeCAPELLI HervéPeugeot 205 GTiF2130h28’25.803’48.30
36GINES ElodieMANIGLIER FaBienneC2 R2 MaxR2B0h28’27.203’49.70
37FRAISSARD AlainREY JeanFrançoisCivicF2130h28’28.603’51.10
38BARBASSAT HervéDUPANLOUP AlexandraPeugeot 205 GTiF2130h28’29.703’52.20
39SALTAPES SéBastienBUCZNIEWSKI SylvainFiestaA70h28’37.604’00.10
40GUILLAT JulienGAMOND LionelClio WilliamsN30h28’46.304’08.80
41GALOFARO WilliamMONGILARDI DavidAX GTiFN10h28’48.104’10.60
42COMBET KevinLAPERRIERE ChristophPeugeot 106 RallyeFN20h28’52.704’15.20
43COLLAVIZZA ThierryCOLLAVIZZA AlexandrePeugeot 206 S16A6k0h28’56.804’19.30
44DARVE GuillaumeDARVE JeanPierrePeugeot 106 16SF2130h28’59.804’22.30
45PORTUGAL EtienneCAILLE FlorianAX GTiFN 10h29’02.204’24.70
46ALGOUD CyrilleTIRARDCOLLET FloriaPeugeot 106 RallyeN20h29’03.104’25.60
47SCHROETER RomualdMUGNIERBEAL MariePPeugeot 106 16SF2120h29’06.504’29.00
48MINET GuillaumeBREVET AnneSophiePeugeot 206 S16N30h29’06.804’29.30
49MICHEL HervéFAGOTREVURAT MichelGolf GTiFA 70h29’08.804’31.30
50BROUARD SébastienPETIT GuillaumePeugeot 106 RallyeFN 20h29’17.804’40.30
51PAVIETROCHE NicolasCARRET RomainPeugeot 106 XSiF2130h29’21.704’44.20
52BERGER MichelBERGERFRENE CaroR5 GT TurBoFN 40h29’22.604’45.10
53POLETTE AdrienPONCET MatthieuPeugeot 106 XSiF2120h29’23.904’46.40
54CHARVET RomainROUQUILLE AnneLaurePeugeot 205 GTiF2130h29’25.204’47.70
55ORIOL JeanMarieBOURRET SéBastienSaxo VTSA60h29’28.404’50.90
56MONTAGNAT GérardSERMOZ PierrePeugeot 106 16S 16FA 60h29’28.404’50.90
57RIVAL FlorentLEBARILLEC YannR5 GT TurBoFN 40h29’33.404’55.90
58MICHALLAT JackyASTIER JérômePeugeot 205 GTiF2130h29’35.704’58.20
59CHARROIN EricCHARROIN RogerPeugeot 205 RallyeF2120h29’36.504’59.00
60GIACONE YohanCASSAGNE FaBienAX GTiFN 10h29’41.505’04.00
61TOURNIER ChristophePARDON LaurentClio RSN30h29’43.605’06.10
62BOLOT PhilippeCLAUDEL AgnèsRallye IIIF2120h29’44.105’06.60
63LESAINT PierreYvesMICHEL PierreClio WilliamsF2140h29’47.605’10.10
64REY FaBienFAGOTREVURAT IngridPeugeot 106 16SFN 20h29’48.005’10.50
65AGUETTAND JulienDALEX ArnaudR5 GT TurBoN40h29’50.705’13.20
66MAIORANA PatrickMILLATCARUS LudivinR5 GT TurBoF2140h29’52.505’15.00
67TOURNIERTROUILLER BPAYSAN JeanPaulClio RagnottiN30h29’54.205’16.70
68CHANCEL GuillaumeBARRAL KevinSaxo VTsN20h30’03.705’26.20
69MARTIN AlexandreMARTIN JérémyAX SportFN10h30’06.705’29.20
70MOQUIN LaurentLAPREVOTE LucieClio RSN30h30’13.005’35.50
71REYNIERBARET GuillaMORO AlexandraClio RSN30h30’20.105’42.60
72THIERCELIN KevinFAVETTA KeridwenSaxo VTsFA 60h30’22.105’44.60
73BARTHOMEUF ChristophePINHEIRO KarlAlexanPeugeot 106 RallyeFN 20h30’22.605’45.10
74MORAND JacquesMORIN FaBricePeugeot 309 GTi 16F2140h30’26.705’49.20
75BACHASSSE RomainGUEYRAUD FlavienPeugeot 205 RallyeF2120h30’28.405’50.90
76HARCHOUX LaurentLEYRIS FlorentPeugeot 106 RallyeN10h30’33.905’56.40
77HILAIRE LaurentREBE GaëtanVW Polo G40F2140h30’35.505’58.00
78SATIN EdithCOGNE SéBastienSaxo VTsN20h30’37.205’59.70
79BRUNBUISSON FlorianFOULLU LaurentPeugeot 206 XSA60h30’38.106’00.60
80PUTELAT PatrickREVOL SéBastienPeugeot 205 RallyeFN10h30’38.406’00.90
81PERENON MarieLaureDALLAY AurélieSaxo VTsN20h30’41.606’04.10
82VITTONE DenisVITTONE AmandinePeugeot 309 GTiFA70h30’41.806’04.30
83RUBEAUD DorineTUBEUF ElodiePeugeot 106 S16FN20h30’49.506’12.00
84DUBANCHET SéBastienFONTROBERT BlandinePeugeot 306 S16A7K0h30’50.906’13.40
85BENARD SylvainROMERO AngéliqueR5 GT TurBoF2140h31’07.706’30.20
86DAVID CarolineGAITAZ CélinePeugeot 106 16SFN 20h31’14.306’36.80
87COURT AnthonyCOURT PierrePeugeot 106 16SFN 20h31’14.906’37.40
88GIRARD AndréVALLIER LudivineSuBaru ImprezaN40h31’17.206’39.70
89COTTAVE FrédéricBATIER VincentAX SportFN10h31’31.206’53.70
90BIDAUD JulienBOURDELAS VirginieBMW M3F2140h31’32.306’54.80
91FERRAUDCIANDET GéraldFERRAUDCIANDET AlexPeugeot 205 GTiF2130h31’37.406’59.90
92SAVEY DidierBOUILLER KevinPeugeot 205 RallyeF2120h31’44.007’06.50
93GIRAUD FlorianBISSSARDON DavidAX SportF2120h31’52.607’15.10
94BLANC MickaëlFOURNAND JorisClio 16SFN 30h32’36.207’58.70
95BLANQUET YoannTHOMAS DimitriClio 16SF2140h33’34.308’56.80
96GUILLEMINOT DanielGUILLEMINOT JulienPeugeot 106 XSiF2120h33’51.609’14.10
97JOURDAN LaurentGIRY AlexandraR5 GT TurBoF2140h37’15.6012’38.10
98HUNGSBERG IngridRAMEL CindySwiftN20h38’54.6014’17.10




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

  1. wawa dit :

    Olivier Coudin,
    une pensée pour lui

  2. titou 74 dit :

    Félicitations mon petit benjamin continu comme ça.allez julien et vivement la victoire en championnat de france.

  3. quoique dit :

    ben va finir par nous en gagner un le p’tit maurin…pffff

    • wawa dit :

      je te signale que le p’tit maurin a déja des rallyes de gagné à son palmarès,
      et ton écrit dédaigneux tartiné d’une jalousie ,caché derrière un pseudo tu le ………………………………………………………………………………………………………………………………………….