Première de Philippot (Côte Roannaise)




Plus de cent équipages étaient au départ de cette 20e édition du rallye régional de la Côte Roannaise. ES3-ES6 : En bagarre face à Mickaël...

ES6 : En bagarre face à Mickaël Coudert lors des trois premières spéciales, Mathieu Philippot a pu gérer sa fin de rallye après l’abandon de son rival. Le pilote Renault remporte ainsi sa première victoire scratch en Coupe de France.

Second, Pierre-Antoine Rampon s’impose dans le groupe F2000 devant Gérard Delorme et Thierry Faye alors que le groupe R revient à Cédric Coudert.

A la sixième place, David Reynard remporte le groupe N.

ES1-ES2 : Comme attendu, Mickaël Coudert et et Mathieu Philippot se livrent à un duel superbe et à l’issue de cette première boucle, neuf dixièmes séparent les deux hommes. Dans le groupe F2000, Pierre-Antoine Rampon signe le meilleur départ alors que le groupe N est pour David Renard devant Loïc Bisson.

Scratchs : M.Coudert (1), Philippot (4)
Leaders : ES1-ES2 : M.Coudert, ES3-ES6 (Fin) : Philippot

Classement Final

1PHILIPPOT Mathieu / COMBE GeoffreyRenault MéganeFA-7K
2RAMPON Pierre Antoine / MOULIN SophieBMW 318 CompactF2-1400:43,80
3DELORME Gérard / MOREAU MaximePeugeot 306F2-1401:31,30
4COUDERT Cédric / GOUTTEFANGEAS DamienCitroënR-3T01:31,60
5DASSAUD Jean / DASSAUD AlineBMW M3FA-801:40,80
6REYNARD David / DESSALES MathieuPeugeot 206 RCFN-301:43,60
7FAYE Thierry / BERARD CarolineRenault ClioF2-1401:44,50
8TURNEL Raphaël / ROBERT Jean MarcPeugeot 206 RCFA-701:45,70
9FAYOLLE Florian / VEDRINE MaudCitroën Saxo VTSFA-602:04,00
10VALCOURT Wilfried / BILLOUX Marie PierreCitroën SaxoFN-202:25,00
11LAMBERT Olivier / LEBRETTON AmandineCitroën Saxo VTSFA-602:29,70
12GIRY Jean Philippe / GIRY HélèneHonda Civic Type RFA-702:35,20
13CHAUDERGUE Vivien / CECCATO ChristopheCitroën AX GTIF2-1202:44,30
14MOULIN Thierry / VALCOURT JérômeCitroën AX GtiFN-102:49,40
15OLIVIER Guillaume / JALLABERT MartialCitroën SaxoFA-602:49,50
16LAFONT Aurélien / CUBIZOLLES ArnaudFiat PandaA-5K02:49,80
17TRONCY David / TRONCY CédricRenault Clio RSF2-1402:50,60
18PIGNIER Michel / GITENET CassandraPeugeotR-2B02:52,70
19CHABRIER Geoffrey / DEFOY JulienBMW 318 CompactF2-1402:53,60
20FONTANEY Daniel / DUBIEN ChristophePeugeot 106 S16FN-202:57,40
21BOSSE Mathieu / MARIN GrégoryRenault Clio RS RagnottiFN-302:58,30
22GEOFFRAY Cyril / SOULAS GrégoryBMW Z3GT-1003:02,40
23GERIN Yan / GERIN FrantzRenault Clio RAGNOTTIFA-703:04,00
24TROISGROS César / DECOUZON PierreCitroën C2R-2B03:06,00
25DELORME Alexis / DELORME FrancisCitroën C2R-2B03:08,70
26TAVIER Ludovic / GONIN AmandinePeugeot 106 Kit CarF2-1303:12,60
27PASCAL Nicolas / DEGEORGES LauraCitroën Saxo VTSFN-203:12,70
28HUSSER Laurent / DESREUMAUX BenjaminRenault Clio RSFN-303:18,80
29POYET Nicolas / PONCET DidierCotroën SaxoFA-6K03:28,40
30PROVOST Eric / LOIGNON StéphanieCitroën C2R-2B03:35,90
31BROTTES Olivier / CLAUDY FlorentCitroën SaxoFA-603:36,30
32POLETTE Adrien / THIMONIER GuillaumePeugeot 106F2-1203:38,90
33BOST Didier / BAGAS LoïcPeugeot 106 S 16N-2S03:45,30
34PEREIRA Loïc / FILLIAT ThomasPeugeot 106 XsiF2-1203:48,00
35GRISIN Serge / POURRAT LoïcPeugeot 206 CCF2-1303:50,80
36BURNICHON Jean Paul / DUVERGER GeorgesPeugeot 106 RallyeFA-503:55,30
37GARY Emilien / BONHOMME FlorianPeugeot 106FN-203:55,80
38SAUNIER Alexandre / SAUNIER JulienRenault Clio 2LF2-1403:58,50
39VITTONE Arthur / POINT DominiqueRenault Clio RagnottiFN-303:58,90
40GRANDPIERRE François / GRANDPIERRE LauraPeugeot 106 S16FN-203:59,20
41LANDON Maxime / MONNIN ChristopheRenault Clio RagnottiFN-304:00,80
42OUDIN Anthony / OUDIN RichardPeugeot 309 GTI 16SF2-1404:01,50
43BOURGIN Grégory / RAVIER AngéliquePeugeot 205 GTIF2-1404:05,00
44COSTET Benjamin / BOULAKHLAS MaximePeugeot 106 S16FN-204:07,80
45POUILLON Jérémy / BASSO MargotPeugeot 106 RallyeFN-104:08,40
46COSTECHARAYRE Didier / FANGET HervéBMW CompactF2-1404:08,70
47BACHASSE Benjamin / MERLE BenoitCitroën AX GTIFN-104:18,00
48TEYSSIER Jean Marc / TEYSSIER JoëlleSubaru ImprezaFN-404:20,90
49CUYNET Matthieu / CUYNET PhilippeFord FiestaR-1B04:21,60
50VIALETTE Samuel / VIALETTE MarieAlfa Roméo GTVF2-1404:29,70
51THOMAS Yann / BAUDINAT JérômeOpel AdamR-2B04:30,40
52BOURDIER Fabien / BOURDIER ClaudineRenault Clio RSFN-304:38,00
53FILLIAT Jérémy / BOY PhilippePeugeot 106 S16FN-204:40,50
54LESUEUR Marc / MAY JordanPeugeot 106 XSIFN-104:43,50
55JOUANNE Alexandre / MILON StevenCitroën AX GTIFN-104:46,10
56CHAMBONNIERE Eric / BENOIST LaurencePeugeot 206 ccF2-1405:02,10
57PONCET Matthieu / CAMERLENGHI EmelynePeugeot 106 XSIFN-105:05,60
58HUSSER Aurélien / TRIOMPHE GaëlCitroën Saxo VTSN-2S05:18,20
59PINHEIRO Jules / TOURAILLE FlorentinCitroën SaxoF2-1305:22,70
60LIMOUZIN Laurent / COMBIER LaurentRenault Clio WilliamsFN-305:24,40
61GUILLAUME Sylvain / COGNET JérémyRenault Clio 16 SFA-705:57,60
62DALLET Marc / ANTOSZEWSKI SandrineCitroën Saxo VTSFN-206:09,10
63THIMONIER Alexandre / BOURDON HugoPeugeot 205 GTIFN-206:10,00
64FARCAT Thibaut / FREYCHET YannickPeugeot 205 GTIF2-1306:13,10
65VERRIER Arnaud / BŒUF FlorentFiat CinquencentoF2-1107:04,30
66LECUYER Denis / LECUYER GaëtanPeugeot 205 GTIF2-1307:08,90
67VALCOURT Stéphanie / VICHY YohannPeugeot 106 S16FN-207:09,30
68REGNY Cyril / VIALLON SophiePeugeot 205 RallyeFA-507:12,60
69CHAFFANGEON Laurent / BATTARD PhilippePeugeot 106 XSIFA-507:22,50
70CHARGROS Joffrey / POMMERY KellyPeugeot 106 RallyeFN-107:29,00
71CELLIER Sullivan / DAMAS RomainPeugeot 205 RallyeFN-107:29,10
72BAYLE Ingrid / THOMAS ClémencePeugeot 106 RallyeFA-509:01,00
73HASHOLDER Cyril / HASHOLDER ManonPeugeot 205 GTIF2-1312:44,50




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *