Prévalet bat Guigou (Rivière-Drugeon)




Samedi 11 Avril 2015 – Rivière-Drugeon (Régional – Doubs) Troisième au Pays de Gier pour sa première en DS3 R3, Mickaël Prévalet a dominé cette...

ette 14e édition. Face à la référence Manu Guigou vainqueur de trois des quatre dernières éditions, le pilote Citroën s’est montré intouchable.

Derrière un podium 100% R3, Sylvain Peccaud termine à la quatrième place et remporte le groupe A pour moins d’une seconde sur Fabien Frobert. En F2000, Frédéric Parent débute sa saison par une victoire alors que le groupe N revient à Anthony Girardet.

Classement Final

1Prevalet Mickaël – Pala Santos JérômeCitroën DS3 R3TR322:23.1
2Guigou Emmanuel – Bourquin Jean-LucRenault Clio RS R3TR322:39.8
3Cachod Sylvain – Cuinet MaximeRenault Clio R3R322:52.2
4Peccaud Sylvain – Rognon FlavienFiat Abarth Grande Punto S2000A7S23:09.9
5Frobert Fabien – Lievin CédricRenault Mégane MaxiA7K23:10.8
6Bejeannin Pascal – Jacques LaurentRenault Clio R3R323:12.5
7Parent Frédéric – Parent KevinRenault Clio RSF2/1423:14.8
8Bourque Steven – Bourque EricPeugeot 106 S16F2/1323:23.8
9Girardet Anthony – Parent ChristopheRenault ClioN323:24.7
10Arnou Benoît – Roche EloiSubaru Impreza GTA823:29.4
11Pagnier Matthieu – Bourges ChristophePeugeot 206 RCA723:38.5
12Beschet Florian – Goffart JessyCitroën Saxo VTSN223:41.6
13Laurence Tanguy – Cholley PaulCitroën C2 R2R223:49.5
14Jacquet Alexandre – Jacquet AnthonyCitroën C2 R2R223:51.5
15Paulin Jérôme – Rousselet ChristophePeugeot 206 RCA723:51.6
16Lelandais Jérémy – Menestrier YsatisRenault Clio WilliamsN323:52.4
17Cholley Patrick – Duchene SimonBMW M3A823:53.4
18Courdier David – Monin CarolanePeugeot 206 RCA723:56.1
19Gerard Alex – Gerard FrançoisPeugeot 306 S16A724:03.3
20Prost Anthony – Bole-Richard AdelinePeugeot 106 S16F2/1324:05.9
21Vernier Frédéric – Foschia JessicaCitroën Saxo VTSN224:06.7
22Racine Cédric – Tardy LauraPeugeot 206 RCA724:12.8
23Petitjean Christophe – Boivin AnthonyCitroën Saxo VTSN224:15.3
24Juif Joël – Juif CatherineLotus ExigeGT1024:18.5
25Lanquetin Sébastien – Joly MaryCitroën Saxo VTSN224:23.1
26Bourgeois Romuald – Juy ThomasPeugeot 106 S16A624:27.0
27Jovin Franck – Grandjean MélanieCitroën SaxoF2/1224:28.6
28Charmier Nicolas – Pagnot SylvainRenault Clio WilliamsN324:30.5
29Linotte Sébastien – Morel SandraRenault Clio RSN324:34.9
30Kempf Jonathan – Zingle JérémyPeugeot 205 GTIF2/1424:35.0
31Nicolier Emmanuel – Rossier PaulinePeugeot 306 S16F2/1424:35.6
32Dubois Sylvain – Jacques CédricHonda Civic VTiN224:44.1
33Couval Clara – Stevenot HélèneRenault Clio RagnottiN324:44.5
34Fournier Benoît – Baton MarinePeugeot 205 GTIF2/1424:54.4
35Mazzoleni Stéphane – Pea FlorentRenault ClioF2/1424:55.5
36Rousselet Adrien – Girard CoraliePeugeot 206 CCF2/1424:58.2
37Monnot Romain – Beschet AnthonyCitroën Saxo VTSN224:58.3
38Jubin Thomas – Chauvin LudovicCitroën Saxo VTSN224:58.6
39Lucas Bastien – Benoit CélineCitroën Saxo T4A6K24:59.5
40Bailly Adrien – Brevot TristanPeugeot 309 GTIF2/1424:59.8
41Georgel Pierre – Grandgeorge RomainRenault Clio RSN325:07.3
42Roussel Jérôme – Jeudy NicolasCitroën AX GTIN125:07.9
43Delile Sylvain – Sarazin JennyCitroën AX SportF2/1225:10.5
44Paulin Anthony – Faivre HervéPeugeot 206 RCA725:14.7
45Mourey Ludovic – Fallot JulienCitroën Saxo VTSN225:15.1
46Offner Florian – Vauthier EmilienPeugeot 106 S16N225:16.4
47Germain Emmanuel – Mairot ClémenceRenault Clio RSA725:19.6
48Andreotti Anthony – Parriaux YohanPeugeot 306 S16N325:22.5
49Cesco Resia Philippe – Cesco Resia KévinHonda Civic VTiN225:24.0
50Cart Aurélien – Vuillemin DidierPeugeot 208 VTi R2R225:24.8
51Barthelemy Thomas – Colle AurélienPeugeot 205 RallyeF2/1225:26.1
52Chevallier David – Salvi MélaniePeugeot 206 S16F2/1425:29.9
53Sage Dylan – Sage Jean-PaulRenault 5 GT TurboN425:31.0
54Thonnelier Julien – Thonnelier CharlesRenault Clio R3R325:31.2
55Cuynet Mathieu – Pidoux ThibautFord Fiesta R1R125:41.2
56Vuittenez Victorien – Benoit ClaudePeugeot 106 XSIN125:46.6
57Gros David – Chauvin JulieRenault Clio WilliamsN325:47.9
58Grimm David – Fournier MariePeugeot 106 XSIN125:48.8
59Kestel Yann – Trur GaëtanPeugeot 206 S16F2/1425:52.1
60Rabasse Lionel – Cabut MatthieuPeugeot 106 XSIN125:52.2
61Muller Matthieu – Muller AlexandreCitroën Saxo VTSN225:54.3
62Tetu Richard – Defaux BenoitPeugeot 205 GTIF2/1426:00.7
63Faivre Clément – Savarin GeoffreyPeugeot 309 GTIF2/1426:13.1
64Terzian Stéphane – Villien WilliamSubaru Impreza GTN426:22.6
65Borgeaud Aurélien – Borgeaud BéatriceFiat CinquecentoF2/1126:26.8
66Clerc Julien – Richard DavidRenault 5 GT TurboN426:31.4
67Zanzi Frédéric – Hartmann JérômeSuzuki Swift SportN226:36.0
68Della Chiesa Robin – Bardin KévinCitroën AX GTIN126:38.3
69Tisserand Guillaume – Lanier CharliePeugeot 106 RallyeN126:38.6
70Gaiffe Alex – Cassard GaëlPeugeot 106 S16N226:42.3
71Andrey Gilles – Andrey AlixSubaru Impreza WRX STiN426:45.9
72Courdier Sylvain – Chenu CamillePeugeot 106 RallyeN126:49.5
73Perroud Arnaud – Bignet RomainCitroën Saxo VTSN226:52.1
74Wegerich Antoine – Rahon MorganeCitroën AX GTIN127:00.9
75Gonçalves Nuno – Chauvin MagalyCitroën Saxo VTSN227:04.3
76Reibel Pierrick – Schnegg YannickCitroën AX SportF2/1227:18.3
77Blaise Amandine – Brulport LaetitiaCitroën Saxo VTSA627:29.1
78Beschet Christian – Beschet MélanieBMW 320iF2/1427:48.2
79Magnin NicolasPeugeot 106 XSIA527:54.4
80Campos Samuel – Champreux CorentinRenault 5 GT TurboN428:00.5
81Benoit Fanny – Benoit GenevièvePeugeot 106 XSIN128:01.3
82Araujo Soto Maior Tony – Arnoux TeddyPeugeot 206 RCA728:01.8
83Brice Matthieu – Dehedin AudreyPeugeot 106 XSIN128:11.0
84Anneheim Guillaume – Haeffelin ChristellePeugeot 206 S16F2/1428:36.9
85Petetin Michel – Drezet HuguesRenault Twingo RS R1R129:39.7
86Soyard Benoît – Mourey CindyCitroën Saxo VTSN230:00.5




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

  1. josselin dit :

    Félicitation à mickael PREVALET, gagner devant GUIGOU à voiture égale n’est pas une banalité !!