Ganguet prend sa revanche (Venasque)




18 et 19 Avril 2015 – Venasque (National – Vaucluse) Scratchs : Ganguet (8), Belhomme (2) Leader : ES1-ES10 (Fin) : Ganguet ES8-ES10 : Battu...

>ES8-ES10 : Battu par Denis Troussier pour une seconde l’an passé, Christophe Ganguet était bien seul sur cette édition. Le pilote Skoda s’impose devant Maxime Belhomme auteur de deux scratchs de nuit et déjà impressionnant dans le groupe R.

La troisième place revient à Jean-Yves Panagiotis vainqueur du groupe GT.

ES5-ES6 : Dans cette boucle de nuit, Maxime Belhomme signe les deux scratchs et reprend sept secondes à Ganguet sur cette fin d’étape. Derrière ce duo, on retrouve toujours les trois Porsche de Panagiotis, Poudrel et Bisiaux. Septième, Andréas Albert mène toujours le groupe N. Devant le pilote Subaru, Sylvain Jean est un large leader du groupe F2000.

ES1-ES4 : Immense favori au départ, Christophe Ganguet tient son rang après les deux premières boucles de ce rallye.

Derrière lui, Maxime Belhomme et Jean-Yves Panagiotis sont en bagarre pour la seconde place.

Quatrième, Hervé Poudrel signe un joli retour alors qu’Andréas Albert mène le groupe N. Dans la classe R2, c’est chaud entre Bonaventure et Vassieux séparés d’une seconde.

Classement Final

1GANGUET Christophe/FRISON EmmanuelSkoda Fabia S2000A 7S01:05:30,70
2BELHOMME Maxime/REYRE CédricRenault ClioR 3C01:06:00,20
3PANAGIOTIS Jean-Yves/PANAGIOTIS Marie-ThérèsePorsche 996 GT3GT 1001:06:48,10
4POUDREL Hervé/POUDREL HugoPorsche 996 GT3GT 1001:07:11,90
5BISIAUX Stéphane/COLLIN SimonPorsche CaymanGT 1001:07:56,80
6GRANDORDY Franck/VINCENT PatriceCitroën SaxoFA 601:08:17,00
7ALAIZE Grégory/ALAIZE GuillaumePeugeot 206A 6K01:08:19,30
8LEROY Jacky/MOUSSIER AnaïsMitsubishi EVO 9A 801:08:26,70
9ALBERT Andréas/MAURIN MathieuSubaru STI WRXN 401:08:35,10
10VASSIEUX Nicolas/JOUVE PhilippePeugeot 208R 2B01:08:39,90
11MONGE Christopher/PAYTUVI NicolasCitroën C2R 2B01:08:55,40
12BONAVENTURE Teddy/ARACIL CédricCitroën C2 R2R 2B01:08:56,60
13HENS Pierre-Henri/MESSEANT GérardRenault Clio RagnottiFN 301:09:08,30
14CALVI André/CALVI ClaudePeugeot 205 GTIF2 1301:10:27,60
15POIZOT Bruno/FERAUD AnnieBMW M3 E 30FA 801:10:43,70
16FLORET Olivier/ROCHE MarylinePeugeot 106 S16FN 201:11:05,90
17SCOTTO LA CHIANCA Cédric/ROMI LaurentPeugeot 206 XSA 6K01:11:12,70
18MARI Alain/CESARI Jean-DoRenault Clio RagnottiFN 301:11:14,10
19LUGAN Grégory/TRANIELLO BenjaminRenault Clio WilliamsFA 701:11:25,50
20COMBE Albin/VAQUERO MaximeCitroën C2A 6K01:11:37,60
21SAUERWEIN Patrice/CAPPELLANI BéatriceRenault Clio RSR 3C01:11:50,20
22ROMI Didier/RICHARD DavidRenault Clio RSR 3C01:11:53,60
23REY Charles/MICHELI MarinaPeugeot 306 S16FA 701:11:56,50
24MALLET Christophe/BOREL SébastienPeugeot 205F2 1301:12:00,70
25BOUCHARD Marc/PAURIOL MyriamRenault Mégane CoupéF2 1401:12:07,60
26TRAMIER Sylvain/CONSTANS RémyBMW 318 CompactF2 1401:12:17,40
27CHAMPEIL David/CHAMPEIL EmmanuelleRenault Clio RSFN 301:12:53,90
28PAUCHON David/GANGUET SylvainRenault ClioFA 701:12:54,20
29BERNARD Benjamin/ROBIN MarionCitroën Saxo VTSFA 601:13:11,70
30OTTAVIANI Léo/GUIDARELLI KévinPeugeot 106 S16FN 201:13:19,90
31FOURNEL Vincent/REYNE AndréaBMW E 30FA 801:13:21,40
32ROULET Jean-Pierre/ROUMIEUX LaurentNissan 350 ZGT 1001:13:26,30
33COCQUELET Jean-Luc/DEVILLE GilbertPeugeot 106F2 1301:13:31,90
34MUCCINI Franck/ESCALLIER DimitriBMW 318 CompactF2 1401:14:24,20
35REBARDO Eric/BRUN LudovicOpel AdamR FR201:14:45,50
36DI PALMA Pascal/BELLOT MarionRenault 5 GT TurboF2 1401:15:15,00
37PARIS Yvan/TRAVERS FrédéricBMW E36 325 IFA 801:15:23,30
38DI STEFANO Denis/COULOMB FrédéricPeugeot 205F2 1301:15:25,40
39ROSATI Hugo/ROSATI RaphaëlCitroën C2 R2 MAXR 2B01:15:33,70
40POIZOT Thibaut/ARNAUD EvaCitroën C2 R2 MAXR 2B01:16:23,00
41VIGUIER Patrick/SANTONI LaurentPeugeot 205 RallyeFN 101:16:47,70
42RISINO Rémi/MORILLAS YoanRenault MéganeF2 1401:16:49,30
43BESSON Cédrik/LE CAM CédricPeugeot 206 GTFA 701:16:57,70
44ROUMIEUX Yohan/FERRER FlorianCitroën AX GTIFN 101:17:22,10
45PUJADES Sébastien/GALISSARD YannickPeugeot 205 GTIF2 1301:18:57,60
46JACQUET-FRANCILLON Thomas/ALEXIS JulienCitroën AX GTIFN 101:19:11,10
47CANUT Sylvain/SALELLES SarahRenault TwingoR 2B01:20:19,50
48LAURANS Olivier/DANJAUME AnthonyPeugeot 205 RallyeFN 101:23:56,20
49COUHE Sylvain/CHARRETON JonathanCitroën AXFN 101:26:17,20




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *