Champagne pour Belhomme (Venasque)



Rapidement débarassé de Christophe Ganguet vainqueur en titre, Maxime Belhomme a survolé cette 28e édition du rallye de Venasque pour remporter un premier succès en Coupe de France.

ES10-ES12 : Avec un dernier scratch dans l’ultime spéciale, Belhomme assure sa première victoire dans cette ultime boucle. Le pilote Renault devance finalement Yannick Panagiotis qui a résisté au retour d’Hervé Poudrel pour trois secondes.

Neuvième, Paul Clier s’impose dans le groupe F2000 dès sa deuxième apparition en BMW Série 1. Onzième, Lionel Bernard remporte largement le groupe N.

ES7-ES9 : Large leader ce matin, Maxime Belhomme conserve plus d’une demi-minute d’avance malgré deux scratchs de Yannick Panagiotis. Ce dernier a pris l’avantage sur Hervé Poudrel pour huit secondes, mais le pilote Porsche mène toujours le groupe GT.

En F2000, le classement évolue avec l’abandon du leader, Thierry Brunet, c’est désormais Paul Clier qui mène pour trois secondes face à Loïc Panagiotis.

A noter l’abandon mécanique de Romain Serre, excellent jusque là sur sa Ford Sierra Cosworth en occupant la quatrième place scratch.

ES4-ES6 : Comme lors de la première boucle, Maxime Belhomme domine ses adversaires et termine cette première étape en tête, 23s devant Hervé Poudrel, leader du GT et 28s sur Yannick Panagiotis, leader du groupe A.

Sixième, Thierry Brunet mène toujours le groupe F2000, tout comme Lionel Bernard dans le groupe N.

ES1-ES3 : 77 équipages ont pris le départ de cette 28e édition du rallye de Venasque ce midi.. Grand favori au départ, Christophe Ganguet perd sept minutes dans le premier chrono à cause d’une crevaison et toute chance de victoire. Maxime Belhomme en a profité pour prendre la tête, neuf secondes devant Hervé Poudrel et quinze sur le surprenant Romain Serre, leader du groupe A.

Onziième, Thierry Brunet mène le groupe F2000 devant les BMW de Tramier et Clier alors que le groupe N est pour Lionel Bernard.

Scratchs : Belhomme (7 dont 1ex.) – Ganguet (1) – Poudrel (3) – Y.Panagiotis (2 dont 1ex.)
Leaders : ES1-ES12 (Fin) : Belhomme

16 et 17 Avril 2016 – Venasque (National)

Classement Final

1BELHOMME MaximeREYRE CédricRenault CLIOR3C1:07:53,1
2PANAGIOTIS YannickPANAGIOTIS ValérieMitsubishi LANCER EVOL…A80:28,0
3POUDREL HervéBANOS RenaudPorsche 996 GT3GT100:31,6
4PANAGIOTIS Jean-YvesPANAGIOTIS Marie-ThérèsePorsche 996 GTGT102:09,0
5GRAS MarcGRAS AmandineCitroën C2 SUPER 1600A6K2:43,5
6LEROY JackyMARTY LauraMitsubishi LANCER EVOL…A82:48,4
7VASSIEUX NicolasJOUVE PhilippePeugeot 208 VTIR2B2:57,7
8PAPI LaurentPERRIN Jean-MichelRenault CLIO MAXR3C3:01,4
9CLIER PaulBOIRON PierreBMW SERIE 1F2143:03,4
10PANAGIOTIS LoïcPORTE GabrielRenault CLIO 3F2143:13,5
11BERNARD LionelFERRE SylvainMitsubishi LANCER EVO IXN43:19,1
12DURAND CédricGUIGUES PhilippeRenault CLIOFA73:43,6
13ROMI DidierRICHARD DavidCitroën SAXOFA6K3:44,5
14BAILLE AnthonyBATHELOT FranckRenault CLIOFN33:52,0
15BONNET FrédéricLAFONT AlexisCitroën SAXOF2133:55,3
16TRAMIER SylvainCONSTANS RémyBMW COMPACTF2144:18,9
17MALLET ChristopheBOREL SébastienPeugeot 205F2134:31,4
18MARI AlainCESARI Jean-DominiqueRenault CLIO RS RAGNOTTIFN35:07,7
19SCOTTO LA CHIANCA CédricROMI LaurentPeugeot 206FA6K5:11,5
20MEIRONE RobertMOURRET FrédéricPeugeot 208R2B5:21,6
21COCQUELET Jean-LucCAILLE Jean-PaulPeugeot 106F2136:17,6
22PARIS YvanGILIBERTI VirginieBMW Z3GT106:17,9
23FORTUNATO FrédéricNETO LionelCitroën C2 R2R2B6:32,1
24BAGNOL DamienROUMETTE ClémencePeugeot 106F2136:33,8
25FAVRE PatrickMARTIN CorinneRenault CLIOFA76:36,5
26CODEBO GillesHYVER SébastienPeugeot 207 RCR3T7:15,4
27CHOQUER MickaëlARCUCCI JérômeRenault CLIOR3C7:28,7
28RIVERA YoannRIVERA JenniferCitroën SAXOFA67:32,0
29LAURIN GérardMARQUEZ EricPeugeot 207A7S8:29,9
30RICARD JeanBRAU JérémyPeugeot 106 RALLYEFN28:38,4
31DUPUY MorganBERTRAND YoannPeugeot 106 S 16FN29:12,8
32CESMAT ThierryDUBERNET AnthonyPeugeot 106 S16F2139:21,4
33CHAMBOVET GillesWITKOWSKI AdamCitroën SAXOFN2SE9:31,4
34GARCIN Jean-BernardGARCIN CharlineCitroën SAXO VTSF2139:35,2
35LEPAGE FrédéricMARTOS HenriHonda CIVICFN29:51,9
36VIGUIER PatrickSANTONI LaurentPeugeot 205 RALLYEFN110:03,1
37AVON LionelBEQUE NicolasPeugeot 205 RALLYEF21210:18,2
38SOGNO EmilienVIGIER KévinPeugeot 106 XSIF21210:33,6
39RUFFA BorisRUFFA RaphaëlPeugeot 306 s 16FN311:42,0
40DI PALMA PascalBELLOT MarionRenault GT TURBOF21412:00,2
41LAURANS OlivierDANJAUNE AnthonyPeugeot 205 RALLYEFN112:35,2
42RITZZO AlexandreLACHERAY CéciliaPeugeot 106 S 16FN2SE13:35,6
43DEDUIT EstebanJULIEN PaulinePeugeot 106 RALLYEFA513:41,8
44REYNAUD J-J MarieMANEN ChristianLotus ELISEGT915:05,0
45CESAR VincentMARMELAT AméliePeugeot 106 XSIF21217:26,2
46REXACH AMBROSIONI SophieSTEMMELEN AudreyPeugeot 106 XSIFA524:36,1




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

  1. Louis dit :

    Et un grand bravo à Gilles Brignol et son Alpine A310 qui mélangé au Moderne aurait été classé 4ème juste devant J-Y.Panagiotis !!!

  2. Georges dit :

    Les Panagiotis, une affaire de famille…!!!

    3 dans le top 10…!!!

    Chapeau…!!!

    Bravo au vainqueur, la série des secondes places est enfin enrayée…!!!