Bauges 2011 : Giraldo vainqueur




8 et 9 Octobre 2011 Michel Giraldo remporte logiquement ce rallye des Bauges bien mouillé et froid devant Gilles Nantet vainqueur du groupe F2000 et...

" />8 et 9 Octobre 2011

Michel Giraldo remporte logiquement ce rallye des Bauges bien mouillé et froid devant Gilles Nantet vainqueur du groupe F2000 et Christian Crozet.

Tozlanian remporte le groupe R et Le Coarer le groupe N.

Etape 1 : Au terme de la première étape, Giraldo semble dominateur sur ce rallye avec 6s7 d’avance sur Nantet et presque 30s sur une lutte énorme entre six pilotes regroupés en 5s pour la troisième place pour ‘linstant occupée par Crozet.

Vidéos du rallye

Classement final

1GIRALDO Michel-MERCIER CélineMégane MaxiA 7k0h27’40.30
2NANTET Gilles-BELLEVILLE RenéBMW 318 CompactF2-140h27’45.000’04.70
3CROZET Christian-AILLOUD_PERRAUD ChriBMW Série 1F2-140h28’44.201’03.90
4ARNAUD Joël-ARNAUD MarjolaineToyota GT4A 80h28’46.901’06.60
5DARMEZIN Fabrice-BISAGNO DavidPeug.306 XSiF2-140h28’50.701’10.40
6LECHAT Hervé-MONTVIGNIER RomainClio Super 1600A 6k0h28’56.901’16.60
7VILLETON Damien-DEGOUT JérômeClio RSF2-140h29’04.701’24.40
8GILLET Damien-FOURNIER AurélienMazda 323A 80h29’09.501’29.20
9TOZLANIAN Damien-ALPHAND FlorineClio R3 MaxR 3C0h29’10.101’29.80
10TONDA-ROCH Sébastien-FADIF SéverineSaxo Kit CarA 6k0h29’14.501’34.20
11LOVATO Sébastien-CIFANI CédricClio R3R 3C0h29’18.001’37.70
12CUGNET Florian-RATEL LionelClio RSF2-140h29’19.701’39.40
13LE COARER Sébastien-MANIGLIER EricMitsubishi Evo6N 40h29’37.901’57.60
14D’AMICO Cédric-CHALLAMEL LaurieClio R3R 3C0h29’38.301’58.00
15CARDON Lionel-BLENGINO VirginieSaxo VTsF2-130h29’40.702’00.40
16PORCHERON Jean-Marc-GREFFET HervéCitroën C2F2-130h29’43.302’03.00
17ROUQUILLE Paul-ROUQUILLE Anne-LaurePeug.309 GTi 16F2-140h29’49.602’09.30
18PARISI Grégory-PROVENT CédricEscort CosworthFA80h29’51.202’10.90
19MALABRE Jérôme-MALABRE RenéSubaru ImprezaFA80h29’53.302’13.00
20MATHIEUX Gérard-CURIOZ LolaCitroën C2R 2B0h29’54.302’14.00
21BARGEON Dominique-BARGEON ValérieSubaru ImprezaFN40h29’56.802’16.50
22GIRARD Pascal-BELLAVARDE MélodieMitsubishi Evo6N 40h29’59.402’19.10
23VILLETON Christophe-BRUN GérardSubaru ImprezaN 40h30’00.002’19.70
24COQUELLE Anthony-SAUCAZ RomainClio WilliamsFN30h30’00.102’19.80
25GINET Nicolas-MARTINOD CharlieR5 GT TurboFN40h30’14.402’34.10
26SERMONDADAZ Philippe-GIRAUD DavidBMW 318isF2-140h30’17.502’37.20
27GOUJON Lionel-BURLEREAUX BorisPeug.306 S16FA70h30’19.602’39.30
28JOLY Frédéric-BOSON BastienClio WilliamsFN30h30’19.702’39.40
29CHARVAZ Mickaël-CHARVAZ JulienPeug.206F2-130h30’30.602’50.30
30GIRAUD Philippe-VILLIOD MickaëlR5 GT TurboFN40h30’31.302’51.00
31VERNAZ Florent-MAYEUF SandrineClio WilliamsF2-140h30’36.502’56.20
32GROSCARRET Franck-SASSO SébastienSaxo VTsA 6k0h30’39.502’59.20
33METRAL Vincent-METRAL MichelPeug.206 RCA 70h30’40.803’00.50
34PERROUX Nicolas-TOURNIER TeddyClio RSF2-140h30’46.203’05.90
35CURT Arnaud-FAVRE GillesPeug.205 RallyeF2-120h30’49.003’08.70
36APPLAGNAT Julien-MAGGIONI FrédéricSaxo VTsF2-130h30’51.803’11.50
37PARMELAND Anthony-AVRILLON AnthonyClio RagnottiN 30h30’54.303’14.00
38CALLOUD Fabrice-CALLOUD Pierre-YvesClio RagnottiF2-140h30’54.703’14.40
39MARTIN Raphaël-OUDARD SteffiePeug.106A 60h30’59.503’19.20
40HUDRY Pierre-PERRILLAT OlivierBMW 318isF2-140h31’03.303’23.00
41DEGRANGE Nathanaël-SUROT BenoitPeug.106F2-130h31’04.003’23.70
42SCHROETER Romuald-DUPONT SylvainPeug.106 XSiF2-120h31’04.293’23.99
43JACQUES Cédric-JACQUES AnthonyClio RagnottiN 30h31’04.603’24.30
44LATARD-BATON Carolin-RAMEL CindyClio RagnottiN 30h31’05.403’25.10
45GOUILLON Nicolas-VELLARD JulienPeug.106 S16FN20h31’05.823’25.52
46LOCATELLI Rémi-MALABRE LaetitiaClio WilliamsF2-140h31’07.403’27.10
47LEONARDI Christian-DE FARIA MichelPeug.206 RCN 30h31’08.703’28.40
48MONCHAL Daniel-MOLLAR SergeClio Super 1600A 6k0h31’09.803’29.50
49METGE Christophe-METGE CatherineAx SportFN10h31’10.543’30.24
50RIBAUDO Tony-CAMPILLO NicolasCitroën C2R 2B0h31’16.903’36.60
51UDVARNOSKY Florent-LEROY AnthonyClio 16sFA70h31’17.803’37.50
52NEYRET-GIGOT Alexand-MARJOLLET JonathanPeug.306F2-140h31’18.103’37.80
53BERGER Michel-FRENE Jean-PhilippeR5 GT TurboFN40h31’24.903’44.60
54LOGEARD Pierre-BALCONI MaudMitsubishi Evo6N 40h31’25.203’44.90
55RUBIN Julien-QUARTINI CarolyneClio RagnottiN 30h31’30.903’50.60
56HARY Patrick-PETTEX-MUFFAT HélèneHonda Civic VTiFN20h31’31.003’50.70
57GALLIEN Jean-Christ.-PROMET AlexandreR5 GT TurboF2-140h31’31.003’50.70
58COMBET Kevin-METGE AméliePeug.106 S16FN20h31’32.353’52.05
59MOUCHET Guillaume-MOUCHET NicolasPeug.205 GTiF2-140h31’45.604’05.30
60CHENAL Robert-CHENAL CélineMercedes 190EF2-140h31’47.804’07.50
61BRISGAND Damien-MACHET XavierPeug.106 RallyeF2-120h31’53.494’13.19
62BEAUQUIS Mickaël-DELOCHE GrégoryPeug.206 RCN 30h31’54.904’14.60
63DEGRANGE Loïc-PHILIPPE PaulinePeug.106F2-130h31’57.304’17.00
64BELTRAMI Cyril-BOUVIER Jean-FrançoiPeug.106 RallyeF2-120h31’57.694’17.39
65BRAVARD Eric-DI CLEMENTE EricPeug.106 XSiF2-130h31’58.804’18.50
66BERGER-FRENE Carolin-MOLLARET LydieClio RSFN30h31’59.704’19.40
67GALOFARO William-MONGILARDI DavidAX SportFA50h31’59.804’19.50
68CHANAL Michel-D’ALLAGNOL AlainSierra CosworthZ -150h32’02.104’21.80
69JOURDAN Thierry-DERREZ DamienAX GTiFN10h32’04.214’23.91
70GAGNEUR-MOUROT Adrie-GENEVIER MaximeR5 GT TurboFN40h32’04.404’24.10
71VINCENZI Sébastien-BOBAN ChristophePeug.106 XsiFA5k0h32’06.504’26.20
72DORNIER Baptiste-MOUCHET PierrePeug.106 S16FN20h32’07.534’27.23
73VITTALLY Sébastien-VITTALLY ChristopheClio WilliamsFA70h32’09.904’29.60
74MONOD Kévin-DEAGE ThierrySaxo VTsA 60h32’10.904’30.60
75BOUSSAROQUE Yann-RUBOD BricePeug.106 S16F2-130h32’13.604’33.30
76BILLAUD Eric-BILLAUD ClaudineSaxo VTsF2-130h32’14.004’33.70
77SALTAPES Sébastien-HUNGSBERG IngridPeug.106 S16FN20h32’14.094’33.79
78DARVE Guillaume-DARVE Jean-PierreCitroën C2R 2B0h32’15.804’35.50
79GUILLARD Olivier-LEGER FrédéricPeug.205 GTiF2-130h32’19.904’39.60
80TOE Sébastien-CARDINET PhilippeClio WilliamsFN30h32’22.104’41.80
81PORTUGAL Etienne-CAILLE FlorianAX GTiFN10h32’22.374’42.07
82LOGEARD Sébastien-BALCONI AlexandrePeug.106 S16FN20h32’22.604’42.30
83DEGRANGE Bastien-GEBELIN SteevePeug.206 RCN 30h32’24.104’43.80
84PAUCHON-WANNER AurélBILLAUD JustinePeug.106 S16FA60h32’26.804’46.50
85CUTTAZ Ewan-CUTTAZ AdrienAX SportF2-120h32’37.834’57.53
86DECOUCHE Julien-CHAPELIER Jean-NoëlPeug.306FA70h32’42.805’02.50
87GERVASONI Anthony-ROUX EmmanuelPeug.205 RallyeF2-120h32’42.885’02.58
88PASTUREL Maxence-REVENAZ VincentPeug.205 GTiF2-140h32’50.005’09.70
89GAREL Guillaume-FORLIN GuillaumePeug.106 RallyeFN20h32’59.705’19.40
90ROISSARD Yoann-GAITAZ-BAFFERT CélinFord FiestaA 70h33’05.205’24.90
91GUILLOT Frédérick-GUILLOT ClémentPeug.106 S16FN20h33’21.035’40.73
92DELABEYE Alain-BAILLE StéphaneSaxo VTs 16sA 6k0h33’26.505’46.20
93GIANESELLO Sylvain-CAUSSADE StéphaniePeug.205 RallyeF2-120h33’31.675’51.37
94CAGLIARDI Arnaud-THOMASSET LauraPeug.106 XSiFN10h33’33.235’52.93
95MORAND Jacques-MORIN FabricePeug.309 GTi 16F2-140h33’37.605’57.30
96SEMONIN Jean-Pierre-VESSELY AdelineSierra CosworthZ -150h33’41.806’01.50
97DOU Jérôme-LEMAIRE MartinPeug.206A 6k0h33’42.906’02.60
98MEGEVET Gilbert-DELAUNAY ThommyR5 AlpineF2-120h33’45.886’05.58
99BIBOLLET Sébastien-DOMENGE-CHENAL BertrPeug.106 XSIFA5k0h33’47.906’07.60
100SICLARI Stefano-SICLARI Marie-ThérèsFiat CinquecentF2-110h33’54.756’14.45
101MECCA David-ROMBOUTS AlexandrePeug.106 RallyeFN20h34’09.806’29.50
102GELLOZ Mickaël-GREILLER MaximeCitroën C2R 2B0h34’15.906’35.60
103MALAURE Anthony-POITIN GaëlPeg.106 XSiFA50h34’18.106’37.80
104CHAGOT Maxime-CHAGOT BertrandR5 GT TurboF2-140h34’36.206’55.90
105GIRARD André-VALLIER LudivineSubaru ImprezaFN40h34’44.607’04.30
106BERNARD Sylvain-ROMERO AngéliqueR5 GT TurboF2-140h34’52.307’12.00
107GAZUT Gaëtan-PICARD PierrickPeug.106 XSiFA50h35’05.207’24.90
108NOYEL Ludovic-PAYS AlexandreVW Golf GTI 16sF2-140h35’32.307’52.00
109STEDILE Eric-PELLIER LaurentPeug.106 XSiA 5k0h35’41.008’00.70
110MERCURI Romain-JOSSERAND AlisonAX SportFN10h36’20.238’39.93
111JORAM Solène-GARCIA HorlanTwingoR 1A0h36’28.388’48.08
112PICTON Georges-PICTON LaurentClio RSF2-140h36’47.309’07.00
113BAYLE Gaëlle-SOLINI AudreyR5 GT TurboF2-140h37’12.509’32.20
114WILLOT Gwendoline-FILDIER YoannClio RagnottiN 30h37’32.309’52.00
115BUDAI Kévin-BROUZE OlivierPeug.106 S16FA60h43’08.4015’28.10
116DEGRANGE Julien-BESNARD MorganPeug.106 S16F2-130h49’32.2021’51.90
117DOUILLET Patrick-ZIMMER JérômePeug.206 RCN 30h59’44.7032’04.40

Photo par Laurence Choulet




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *