Giraldo sans surprise (Trièves 2013)




3 et 4 août 2013 – Trièves (Régional) Scratchs : P.Brun (3), Giraldo (6) Leaders : ES1-ES4 : Brun, ES5-ES9 (Fin) : Giraldo ES9 :...

Pas de surprises dans ce dernier chrono avec un nouveau scratch de Michel Giraldo qui remporte une nouvelle victoire au Trièves. Le pilote 306 devance Philippe Brun et David Salanon. Le groupe F2000 est gagné par Thomas Badel, le groupe Z par Eric Matthieu, le groupe R par Jean-Claude Mouchet et le groupe N par David Mollas.

ES7-ES8 : Encore deux scratchs pour Michel Giraldo qui semble intouchable aujourd’hui. Derrière, Alain Viallet se montre menaçant pour la troisième place de David Salanon.

ES5-ES6 : En signant deux scratchs dans la boucle matinale, Michel Giraldo prend la tête du rallye devant Philippe Brun à 7s alors que David Salanon est décroché. Dans les groupes, Badel reste en tête du F2000, Matthieu du groupe Z et Mollas du groupe N.

ES3-ES4 : La bagarre continue entre Giraldo, Salanon et Brun leader ce soir. Le pilote Mégane compte 1s5 de marge sur Giraldo et 3s6 sur Salanon ! Le groupe N est mené par David Mollas, le groupe R par Jean-Claude Mouchet et le groupe N par Thomas Badel.

Cinq spéciales seront au programme demain.

ES1-ES2 : Grâce à deux scratchs, Philippe Brun occupe la tête de ce rallye à l’issue de la première boucle. Michel Giraldo et David Salanon sont à moins de deux secondes du pilote Mégane…

Classement final

1GIRALDO Michel-GIRALDO MerylPeug. 306 MaxiFA – 7k0h26’36.50
2BRUN Philippe-MAGNIN ChristeleMeganeFA – 7k0h26’52.600’16.10
3SALANON David-ROCHE RomainPeug.207 S2000A – 7s0h27’30.100’53.60
4VIALLET Alain-VIALLET LucPeug.306 S16FA – 7k0h27’38.201’01.70
5CROZET Christian-AILLOUD-PERRAUD ChriPunto AbarthA – 7s0h27’52.601’16.10
6BADEL Thomas-PETOLAT JulienClio RSF2-140h28’09.001’32.50
7MATHIEU Eric-BOUERI JonathanBMW M3Z -150h28’16.501’40.00
8MOLLAS David-MOURLAN ElodieLancer evo 9N – 40h28’33.901’57.40
9HESTROFFER Jean-Noel-CHAMIOT-MAITRAL SeveImprezaN – 40h28’39.302’02.80
10CASSAGNE Fabien-OUDARD SteffieSaxo VtsF2-130h28’45.002’08.50
11GRAND Jean-Pierre-DESMOULINS GuillaumeSaxo VtsF2-130h28’49.002’12.50
12VILLETON Damien-FAURE JulieClio RSF2-140h28’51.402’14.90
13PICCHIONI Florian-BOREL ThierryPeug.206 RCA – 6k0h29’02.102’25.60
14RABILLOUD Jean-Guy-MATHAIS AlainImprezaN – 40h29’04.002’27.50
15DARMEZIN Fabrice-BISAGNO DavidPeug.206 RCA – 6k0h29’06.002’29.50
16BLAMPEY Loic-BLAMPEY FabienPeug.205 EVOF2-140h29’07.502’31.00
17PETREQUIN Nicolas-RABATEL ClementClio WilliamsF2-140h29’10.102’33.60
18BUGNAZET David-MILESI DelphineLotus Elise SGT – 90h29’10.302’33.80
19FERRARO David-CORNEGLIO MichelClio WilliamsF2-140h29’13.202’36.70
20DOMPNIER Germain-MANIGLIER EricPeug.206 RCN – 30h29’26.902’50.40
21NICOLAS Francis-NICOLAS AlexandreC2 R2 MAXIR – 2B0h29’28.302’51.80
22FARLAY Cedric-BOUCHUT VirginieClio RagnottiFA – 70h29’28.702’52.20
23BARGEON Dominique-BARGEON LudovickImprezaN – 40h29’30.202’53.70
24CALVI Andre-CALVI ClaudePeug.205 GTiF2-130h29’36.402’59.90
25SEILLET Clement-MILLAT-CARUS LudivinClio RagnettiFN – 30h29’39.403’02.90
26DURET Florian-DUPANLOUP AlexandraPeug.106 XSIFA – 60h29’39.403’02.90
27MEIL Christophe-BUCZNIEWSKY AnthonyPeug.205 GTiF2-130h29’46.703’10.20
28PICCA Gilbert-LATREME StephanieClio R3R – 3C0h29’48.603’12.10
29FAGOT Stephane-NEF SandrineIbiza TDIA – 80h29’49.203’12.70
30TRIOLET Stephane-QUAIX AlexandreRallye IIIF2-120h29’49.503’13.00
31DROUMENQ Yoan-CUPPARI JeromeC2 MaxiF2-130h29’51.003’14.50
32GIROUD Michel-GRAND Marie-PierrePeug.205 RallyeF2-120h29’52.003’15.50
33VITTONE Arthur-BALDASSO AnthonyClio RagnottiFN – 30h29’52.803’16.30
34PAVIET-ROCHE Nicolas-EYNARD YvanPeug.106 XSiF2-130h29’54.103’17.60
35MOUCHET Jean-Claude-DALLAY AurelieClio R3R – 3C0h29’55.303’18.80
36BERARD Alexandre-BERARD KevinClio RSF2-140h30’00.603’24.10
37CINCIONE Wilfried-GIRY AlexandraMeganeF2-140h30’01.203’24.70
38JOLY Frederic-BOSON BastienC2 R2R – 2B0h30’02.703’26.20
39RIBAUD Quentin-BALME BenoitClio WilliamsFN – 30h30’02.903’26.40
40SCHINTU Frederic-CASTILLO JeanClio RSF2-140h30’04.003’27.50
41CRETIEN Jeremy-PIGNIER MichelPeug.208 R2R – 2B0h30’05.403’28.90
42BUISSON Fabrice-LIGER ThomasSaxo VTsFN – 20h30’20.603’44.10
43BOSSE Mathieu-BERNARDI LeaSaxo VTsFN – 20h30’22.903’46.40
44PAYEN Jerome-EYMIN-PETOT NicolasPeug.205 GTiF2-130h30’29.103’52.60
45VILLARD Julien-ANTOINE François-JosPeug.206 XSA – 6k0h30’30.303’53.80
46LOGEARD Pierre-ROUX EmmanuelLancer EVO 6FN – 40h30’31.903’55.40
47REVERDY Claude-CAPELLI HervePeug.205 GTiF2-130h30’33.103’56.60
48MARIN Nicolas-MARIN Jean-LouisPeug.106 s16FN – 20h30’46.004’09.50
49POENCIN Gregory-BELLAVARDE MelodiePeug.106 S16FN – 20h30’46.204’09.70
50MOLLARD Alexandre-MARJOLLET JonathanPeug.208 R2R – 2B0h30’49.004’12.50
51CHAUDERGUE Vivien-CECCATO ChristopheAX GTiF2-120h30’51.904’15.40
52BERNARDI Jacques-JOUANNE AlexandrePeug.106 RallyeFA – 5k0h30’54.104’17.60
53CHENAL Robert-CHENAL CelineMercedes 190F2-140h31’02.904’26.40
54AMARD Cyril-AMARD SergePeug.205 GTiF2-130h31’07.504’31.00
55SUCHON Sandrine-PAURIOL MyriamClio WilliamsFA – 70h31’08.904’32.40
56GUIMET Serge-BRUNET-MANQUAT ClaudPeug.205 RallyeF2-120h31’09.504’33.00
57CHENEVAY Remy-DEMOZ DylanAX GTiF2-120h31’10.604’34.10
58CHALLANDE Frederic-BALANDRAT PhilippeClio R3R – 3C0h31’14.504’38.00
59DAURIS Alexandre-CROCHON HannaAX SportFA – 50h31’23.304’46.80
60HERAIL Damien-MALLET PatriceAX GTiFN – 10h31’23.504’47.00
61HOLZACH Andre-HOLZACH Anne-SophieAX SportF2-120h31’26.804’50.30
62GERIN Yan-GERIN FrantzClio RSFN – 30h31’31.604’55.10
63TERRANOVA Raphael-FELIX LionelPeug.205 GTiF2-130h31’32.804’56.30
64BACHASSE Benjamin-FRANCOU ElsaSaxo VTSFN – 20h31’39.205’02.70
65KUC Philippe-BELENGER FabienToyota MRGT – 90h31’44.405’07.90
66METRAL Vivien-BATIER VincentAx SportF2-120h31’46.305’09.80
67BRUNET Pierre-PARDON AurorePeug.206 S16F2-140h31’47.805’11.30
68CHAMPON Florent-DROUARD FlorianClio WilliamsFN – 30h31’49.805’13.30
69HARCHOUX Anthony-COTTAVE FredericPeug.106 XSiFN – 10h31’50.005’13.50
70VASSEROT Christian-CARTON MariellePeug.106 S16FN – 20h31’57.605’21.10
71BOSQUET Cyril-MOINS StephaneAX GTiFN – 10h32’03.905’27.40
72MALLET Christophe-DELON MarineClio WilliamsFA – 70h32’04.305’27.80
73GIANSANTI Pascal-FRISCHKNECHT MartinPeug.106 XSiF2-130h32’04.605’28.10
74MALRIQ Guillaume-MUNOZ DavidStiloFA – 70h32’05.205’28.70
75JULLIEN Valentin-HAILLOUD MarionClio RSFN – 30h32’08.305’31.80
76GALABERTIER Gregory-TOMASELLA CedricClio RSF2-140h32’09.105’32.60
77FRAISSARD Alain-REY Jean-FrancoisPorsche CaymanGT-100h32’11.605’35.10
78MICHALLAT Jacky-ASTIER JérômePeug.205 GTiF2-130h32’13.105’36.60
79BARBASSAT Herve-STELLA ThibautPeug.205 GTiF2-130h32’17.605’41.10
80LABADIE Guillaume-MATHIEU AngeliquePeug.106 GTiFN – 20h32’18.105’41.60
81RIVAL Florent-LE-BARILLEC YannR5 GT TurboFN – 40h32’18.605’42.10
82LOIGNON Stephanie-VALLIER LudivineR5 GT TurboFN – 40h32’20.905’44.40
83BERGER-FRENE Caro-GAREL GuillaumeClio WilliamsFN – 30h32’24.005’47.50
84DEVULDER Ludovic-STAHLI JeromeClio RagnottiF2-140h32’27.705’51.20
85VITTONE Denis-VITTONE AmandinePeug.309 GTiFA – 70h32’30.105’53.60
86FRANCAIS Bernard-DAMPNE AlainCivicFN – 20h32’31.505’55.00
87MICHELI Marc-BIAGETTI LoanYaris CupA – 50h32’34.105’57.60
88GRAND Francis-GRAND AnthonyPeug.106 GTiA – 60h32’38.606’02.10
89GARCIA Rene-GARCIA AurelieClio WilliamsFA – 70h32’39.006’02.50
90SUBE Paul-BENIVAY JoelPeug.205 RallyeF2-120h32’39.406’02.90
91DESJOBERT Arnaud-AUDRAPT MickaelPeug.106 XSiFN – 10h32’40.906’04.40
92MERCIER Loïk-MAYEUF SandrinePeug.106 RallyeFN – 10h32’42.206’05.70
93SANDON Pierrick-GARTNER VictorPeug.106 XSiFN – 10h32’45.106’08.60
94RAVOIRE Gregory-BARTHELON RomainClio WilliamsF2-140h32’47.706’11.20
95HERNANDEZ Frederic-GIRARDI DimitriPeug.206 S16F2-120h32’53.106’16.60
96TRUTALLI Herve-CHAFFANGEON RomainPeug.205 RallyeFA – 50h32’56.106’19.60
97PHILIS Henri-GREGOIRE Karl-AntoinCivic Type RFN – 30h33’04.706’28.20
98ALONSO Mickael-BARBE JeromeR5 GT TurboF2-140h33’16.106’39.60
99SOCCHI Mickael-SOCCHI EdouardKadett GSIFA – 70h33’21.906’45.40
100RULLIERE Serge-BOBICHON AgnesPeug.206 GTF2-140h33’25.506’49.00
101JOYEUX Claude-JOYEUX SandyPeug.106 XSiFA – 50h33’25.906’49.40
102COMTE Fabrice-LUGLI GuillaumeR5 GT TurboFN – 40h33’27.506’51.00
103MERCURI Romain-JOSSERAND AlisonAX SportFN – 10h33’37.607’01.10
104AMBLARD Jacques-AMBLARD JuliePeug.106 RallyeFA – 5k0h33’37.907’01.40
105DEMOLIS Anthony-CATTELIN CindyClio WilliamsFA – 70h33’39.207’02.70
106GOURIN Geric-BURLET FranckPeug.205 GTiF2-130h34’13.907’37.40
107MOTTE Stanislas-MASSA QuentinAX GTiFA – 50h34’37.108’00.60
108BLANQUET Yoann-MICHELI MarinaClio 16SF2-140h34’39.808’03.30
109BONNET David-VINCENT CyrilAX GTiFA – 50h34’40.308’03.80
110FREYCHET Yannick-TEYSSIER AudreyAX SportFN – 10h34’53.108’16.60
111JOYEUX Christine-JOYEUX JeromePeug.106 XSiFN – 10h35’38.309’01.80
112TRAMIER Robert-COSTANS RémyBMW 318 CompactF2-140h35’56.809’20.30
113AUBERT Christophe-AUBERT DelphineAX SportF2-120h36’46.7010’10.20
114FORESTELLO Isabelle-FOTIA AuroreClio RNF2-110h41’19.7014’43.20
115JACQUET Francis-VERNET GregoryImprezaFN – 40h52’43.5026’07.00




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

  1. Socold dit :

    Jean-Claude Mouchet a du avoir 1 problème aussi pour être autant en arrière ! Même s’il finit premier de son groupe avec l’avance qu’il devait avoir.

    Ça fait plaisir de revoir Giraldo avec sa 306 parce que l’année dernière avec sa Mégane et son turbo pourri qui n’avançait rien sous la chaleur et le spectacle était moins beau avec le bruit coupé 🙁

  2. guigui maxi! dit :

    Étonnant que Salanon soit autant décroché?