Cedric Robert s’impose (Val d’Ance)




30 Mars 2013 – Val d’Ance (Régional) Scratchs : Robert (4), Masclaux (2) Leaders : ES1-ES6 (Fin) : Robert ES5-ES6 : Alors que la pluie...

img_3751
lors que la pluie est retombée sur cette dernière boucle, c’est Cédric Robert qui s’impose devant Bérard vainqueur du groupe R et Monnin. Ancien deuxième, Masclaux perd plus de deux minutes dans le dernier chrono.

Le groupe N est remporté par Derory et le groupe A par Jenatton.

ES3-ES4 : Sur une route désormais sèche, Masclaux signe les deux scratchs de cette boucle et revient à seulement 6s8 de Cédric Robert toujours leader. Berard reste leader du groupe R et Derory du groupe N.

ES1-ES2 : Sur une route humide et une première boucle de 25 km, Cédric Robert fait déjà la différence face à Bérard et Masclaux.

Superbe cinquième place pour Guillaume Sirot qui mène le groupe A sur sa 309 ! C’est chaud en groupe N au sein d’un trio composée de Derory, Cellier et Lucreux.

Classement final

1ROBERT Cédric / BLANQUART LouisCitroen XSARA MaxiF2-1401:03:43,00
2BERARD Pascal / BERARD CarolineRenault CLIO R3R-3C01:05:00,5001:17,50
3MONNIN Christophe / MONNIN AurèlieCitroen C2 R2 MaxR-2B01:05:51,3002:08,30
4MASCLAUX Arnaud / LIOGIER BriceRenault CLIO MAXIF2-1401:06:31,9002:48,90
5GUIOT Bastien / GATEL SandrineCitroen C2 VTSF2-1301:06:40,7002:57,70
6FRAISSE David / CERVERA VincentRanult CLIO R3 AccessR-3C01:06:50,3003:07,30
7DERORY Stéphane / BESSAY AudreySubaru WRX ImprezzaN-401:06:59,7003:16,70
8JENATTON Claude / JENATTON AudreyPeugeot 306 Maxi KCFA-7K01:07:27,0003:44,00
9LECUREUX Maxime / MARION MathieuMitsibishi LANCER SRN-401:07:33,4003:50,40
10DELORME Gérard / RUSZKOWSKI LaurentPeugeot 306 S16F2-1401:07:41,4003:58,40
11ARNAUD Frédéric / PEAUT NicolasMitsubishi EVO IXN-401:07:47,8004:04,80
12LANDON Christophe / TEYSSIER BrunoOpel MANTAF2-1401:07:49,1004:06,10
13CELLIER Florent / FAURE AmandinePeugeot 106FN-201:08:05,4004:22,40
14ABRIAL Romain / MARTIN CyrilPeugeot 106 MaxiF2-1301:08:06,8004:23,80
15DECHAUD Jean Pierre / BRUNON EricPeugeot 306F2-1401:08:08,0004:25,00
16LAURENT Jordan / DUMAS MaximeRenault CLIO RagnottiFN-301:08:16,4004:33,40
17MASCLAUX Jérôme / GONTIER FabriceRenault CLIO RagnottiN-301:08:16,6004:33,60
18JAKUBOWSKI Jérémy / KEZEL ElodieRenault CLIO RSF2-1401:08:33,8004:50,80
19SEILLET Clément / MILLAT CARUS LudivineRenault CLIO RagnottiFN-301:08:47,9005:04,90
20TRAIT Ludovic / IGONIN SébastienRenault CLIO RS2N-301:08:55,7005:12,70
21FAYE Thierry / MALAPTIAS MélodieRenault R5 GT TurboFN-401:09:11,3005:28,30
22SEGARD Laurent / FAYET FrançoisCitroen C2 R2 MaxR-2B01:09:15,1005:32,10
23BOULHOL Armand / JOURDE PierrickCitroen C2A-6K01:09:22,2005:39,20
24VAUCANSON Sylvain / SOUVIGNET FrédéricOpel MANTAF2-1401:09:44,3006:01,30
25BOURGIN Thierry / BOURGIN SandrineFord ESCORT COSWORTFA-801:09:57,5006:14,50
26COULAUD Morgan / CORTIAL JimmyPeugeot 106 S16FN-201:10:17,6006:34,60
27BOURRAT Jacques / BOURRAT BertrandCitroen C2 R2R-2B01:10:19,9006:36,90
28DUMAS Christophe / DUMAS PhilippeHonda CIVIC VtiFN-201:10:23,3006:40,30
29SALANON Jérôme / MONTAGNY CédricPeugeot 106F2-1301:10:51,8007:08,80
30VAURE Damien / FAURE FrédéricRenault CLIOFA-701:11:06,5007:23,50
31MONGARNY Jonathan / DELARCHE GillesRenault CLIOF2-1401:11:36,3007:53,30
32LEVEQUE Maxime / LEVEQUE GuillaumePeugeot 106 S16FN-201:11:53,6008:10,60
33GASSEND Jérôme / ROCHETTE LaurentFiat PUNTOA-7S01:11:57,6008:14,60
34VALENCONY Matthieu / VALENCONY SébastiePeugeot 205 GTIF2-1301:12:11,1008:28,10
35POSTAL Erick / ROUSSON BernardCitroen C2 S1600A-6K01:12:24,1008:41,10
36GAUTHIER Benoit / PITIOT DorothéeRenault  R5 GT TurboFN-401:12:24,2008:41,20
37CHABANAS Noël / CHABANAS AlainCitroen SAXO VtsFA-601:12:28,8008:45,80
38BOUVIER Philippe / PAUTY TomPeugeot 106 KCZ-1501:12:31,9008:48,90
39SEUX Maxime / SEGEALET FabienPeugeot 106FN-201:12:43,4009:00,40
40TUCOULAT Alexandre / DEMARE MaïtéPeugeot 106 S16FA-601:13:06,4009:23,40
41DEVIDAL Frédéric / BRUN RomainOpel MANTAF2-1401:13:12,6009:29,60
42FOURNIER Frédéric / BADIOU LorisVolkswagen POLOFA-501:13:47,0010:04,00
43TUCOULAT Vincent / AUDRAS MickaelPeugeot 106 XSIFN-101:14:08,6010:25,60
44BRUYERE Fabrice / DARNE ThierryRenault 11 TurboF2-1401:14:34,4010:51,40
45FRERY Laurent / BARREAU AlexandreRenaul CLIO RagnottiFA-701:14:55,7011:12,70
46EXBRAYAT Robert / EXBRAYAT JéromeRenault CLIO RagnottiFN-301:14:55,8011:12,80
47LAMBERT Olivier / LEBRETTON AmandineCitroen SAXOFA-601:14:59,8011:16,80
48VEYRE Romain / LACROIX RémyPeugeot 106F2-1201:15:03,6011:20,60
49VALLAT Jérome / BOUTHEON ThomasRenault CLIOA-701:15:06,6011:23,60
50RICHARD Tristan / DANIELLO RomainCitroen AX GtiFN-101:15:19,2011:36,20
51GRAND Sylvain / GRAND PaulineCitroen AX GtiFN-101:15:29,4011:46,40
52BERNARD Michel / BERT SophieSimca RALLYE 3F2-1201:15:44,0012:01,00
53BERTHET Eric / THOINON SébastienCitroen VISA GtiF2-1301:16:01,5012:18,50
54COUPIER Eric / SALANON LudovicRenault CLIOFN-301:16:28,5012:45,50
55CAYROCHE Guillaume / LARCY GrégoryPeugeot 205F2-1201:16:41,4012:58,40
56GOUROUNAS Eric / JOUVE MariannePeugeot 205 RallyeF2-1201:16:53,6013:10,60
57SIEWIERSKI Sébastien / SIEWIERSKI VictorPeugeot 205 GtiF2-1401:16:54,7013:11,70
58LAMANCHE Rémi / FOURNIER AlexandrePeugeot 205 RallyeFN-101:17:04,1013:21,10
59FLEURY Jérôme / ALLIRAND ThierryPeugeot 205 GtiF2-1301:17:28,8013:45,80
60CROUZET Matthieu / CROUZET CindyPeugeot 205F2-1301:17:30,1013:47,10
61DELORME David / HOLYST NicolasPeugeot 106FN-101:17:43,3014:00,30
62LANDON Maxime / PERRIERE DéborahCitroen SAXOFA-601:18:15,1014:32,10
63GALLAND Damien / GALLAND JordanPeugeot 306F2-1401:18:29,5014:46,50
64CHANGARNIER Franck / OLLIER GuyRenault CLIO RagnottiFN-301:18:36,7014:53,70
65MADELRIEUX Denis / BONNEFOY NicolasLotus EliseGT-901:18:49,3015:06,30
66RIVORY Berenger / PERRIER SébastienPeugeot 106FN-201:19:05,2015:22,20
67DEPEYRE Michel / BATISTA ChristineCitroen DS3R-3T01:19:13,2015:30,20
68REYNAUD Dominique / VEYRAT RomainPeugeot 205 RALLYEF2-1201:19:15,2015:32,20
69DEVILLE Benoit / DEVILLE StéphanieRenault R5 Gt TurboF2-1401:19:15,7015:32,70
70GRANDPIERRE François / GRANDPIERRE LauraPeugeot 106 S16FN-201:19:16,0015:33,00
71AUBERT Nicolas / AUBERT JanyPeugeot 205 RallyeFN-101:19:57,7016:14,70
72TEYSSIER Jean Marc / TEYSSIER JoelleSubaru IMPREZAFN-401:20:05,2016:22,20
73DUTERLAY Julien / GRANGEON JérémyPeugeot 106FN-201:20:20,2016:37,20
74SAVINEL Ludovic / TOURNEBIZE AurélienPeugeot 205F2-1101:21:25,4017:42,40
75DESSEUX Pierre Yves / JACOB DamienCitroen AX SPORTFN-101:21:38,0017:55,00
76LANDON Philippe / DEMEURE AlainPeugeot 106 S16FA-601:21:54,8018:11,80
77MOUNIER Laurent / PEYROCHE EricPeugeot 205F2-1201:22:41,2018:58,20
78DESHAYES Alexandre / MATHELIN AlexandrePeugeot 205 GtiFN-201:25:17,0021:34,00
79DEMUYTER Olivier  / COUTANCE EmmanuelCitroen SAXOFN-201:25:52,5022:09,50
80EPARVIER Anthony / EPARVIER RichardPeugeot 106F2-1301:26:10,5022:27,50
81BONTEMPS Bertrand / LIONNET JérémyPeugeot 205F2-1201:27:06,0023:23,00
82BERARD David / RICHIER VincentRenault CLIOR-3C01:27:12,2023:29,20
83LACOUR Jérémy / CORNELUSSE JulienCitroen AX GtiFN-101:28:50,7025:07,70
84LAMANCHE Jérémy / MOIGNOUX MarlènePeugeot 205 RallyeF2-1201:32:21,5028:38,50




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

  1. romain43 dit :

    Ce n’est pas berard en 2???

  2. toon du 69 dit :

    je suis d’accord avec toi pour masclaux je viens de rentrée

  3. jeanremyp dit :

    Je suis aller voir l’ES3 et peut vous dire que Masclaux attaqué (du moins sur la toute fin de la spéciale)!!! Magnifique…