Poudrel vainqueur (Venasque 2012)




14 et 15 Avril 2012 – Venasque (National) Scratchs : Troussier (1), Germain (4), Chambon (3), Poudrel (4) Leaders : ES1-Troussier, ES2-ES8 : Germain, ES9-ES14...

, ES9-ES14 (Fin) : Poudrel

ES13-ES14 : Poudrel remporte logiquement ce rallye du Venasque après une deuxième journée parfaite. Chambon vainqueur du groupe A termine deuxième devant Germain.

Le groupe N est pour Leroy, le groupe Z à Astier et le groupe R termine dans les mains d’Oberti.

ES11-ES12 : Poudrel semble intouchable aujourd’hui et se dirige vers la victoire alors qu’il ne reste deux spéciales.

ES9-ES10 : Grâce à deux scratchs, Poudrel passe en tête devant Germain à 23s et Chambon à 30s.

ES7-ES8 : Alors en bagarre pour la victoire, Troussier doit renoncer et laisse Germain bataillait face à Poudrel pour la victoire.

ES4-ES6 : C’est toujours aussi serré en tête avec quatre équipages pour la victoire. Après un scratch de Chambon, c’est Germain qui est le plus rapide dans l’ES5 et conserve la tête.

ES1-ES3 : La lutte en tête s’annonce très disputée entre quatre pilotes : seulement sept secondes d’avance avec un Stéphane Chambon décevant pour l’instant.

Classement final 

1POUDREL Stéphane/PETOLAT JulienBMW 318 COMPACT01:04:48,90
2CHAMBON Stéphane/PAQUE AntoineSUBARU IMPREZA01:05:14,60
3GERMAIN Guillaume/CODEMO JérômeMEGANE MAXI01:05:51,80
4ALAIZE Grégory/ALAIZE Guillaume20501:06:24,30
5OBERTI Damien/VIGNERON PhilippeC201:07:13,70
6ASTIER Raphaël/COLLIN SimonBMW 325 I01:07:20,00
7GANGUET Christophe/FRISON EmmanuelCLIO01:07:50,30
8CLEMENT Olivier/BENBAREK LionelCLIO III01:08:33,60
9PANAGIOTIS Jean-Yves/PANAGIOTIS Marie-ThérèsePORSCHE 996 GT301:08:44,50
10CALVI André/CALVI Claude205 GTI01:08:44,90
11LEROY Jacky/CHARRIER NicolasMITSUBISHI EVO 901:08:54,60
12GATTI Jean-Pierre/POURRIERE Eric206 RC01:08:56,90
13TRAMIER Sylvain/TRAMIER BertrandRENAULT R1901:09:12,20
14POIZOT Bruno/FERAUD AnnieSUBARU IMPREZA01:09:42,30
15SAUNIER Bruno/TIBLE Thierry206 SUPER 160001:09:51,10
16SILVESTRE Christophe/BRAHIC LaurentCLIO RS01:10:00,00
17CAHUZAC Christophe/COMPAN MaximeCLIO RAGNOTTI01:10:03,20
18BERNARD Lionel/FERRE SylvainSAXO01:10:19,70
19PANAGIOTIS Yannick/PANAGIOTIS ValérieLOTUS EXIGE01:10:50,30
20DEWERDT Eric/FERRIER Franck206 RC01:10:50,80
21BERNARDI Jacques/BERNARDI Léa106 RALLYE01:11:37,60
22SCHIANO Cédric/FLIGEAT Laurent20601:11:47,70
23SCOTTO LA CHIANCA Cédric/DEWYNTER FrédéricC201:11:59,90
24BOUCHARD Marc/XMEGANE COUPE01:12:00,70
25LAFOND Stive/LAFOND StéphaneCLIO SPORT01:12:01,00
26GINHOUX Bruno/MAIA SylvieCLIO01:12:09,70
27PARIS Yvan/JOUANNE AlexandreBMW 325 I E3601:12:17,40
28MOREL Jean-Luc/AYASSE Jean-PierreSAXO T401:12:21,30
29CHAMAGNE Frédéric/CHAUSSON JérômeCLIO01:12:24,90
30ALMECIJA Raphaël/GAY YoannR5 GT TURBO01:12:33,30
31MOUNITION René/LANGER PatriciaLOTUS EXIGE01:12:35,70
32L’HOMME Sylvain/LAINE Damien106 S1601:12:38,90
33REYNAUD Julien/GAUTIER Damien10601:12:40,00
34DI PALMA Pascal/LARGAUD AlineGT TURBO01:12:42,80
35AUBERT Alexis/AUBERT AnaïsBMW 320 I01:12:44,20
36VASSIEUX Nicolas/FARGIER Jérémy106 S 1601:13:18,20
37BONNET Frédéric/LAFONT AlexisSAXO01:13:44,40
38GROS Cédric/ROND Philippe5 ALPINE01:14:09,70
39RIVERA Yoann/RIVERA Jennifer205 GTI01:14:12,30
40GARCIA Laurent/ARNAUD KévinAX GTI01:14:40,10
41GRANDORDY Franck/VINCENT PatriceSAXO01:14:46,20
42HUGUES Didier/ARIOLI SoniaBMW M3 E3001:15:12,40
43VUILLEMIN Eric/VUILLEMIN VéroniqueSAXO VTS 16 S01:15:23,70
44RIBAUD Eric/RIBAUD QuentinCLIO WILLIAMS01:15:31,80
45VARIN Gaël/VARIN Fabien20501:15:32,30
46LAURIN Gérard/LAURIN JérômeCLIO01:15:49,70
47REYNAUD Jérôme/REYNAUD MélindaAX GTI01:15:51,50
48PANAGIOTIS Olivier/AVI Laurent205 GTI01:16:24,00
49PANAGIOTIS Loïc/KOZACZYK MANGEOT MaxenceCLIO RS01:16:39,50
50BARRAUX Roland/GIUMELLI Sandrine206 XS01:17:14,70
51JACQUET-FRANCILLON Thomas/FORESTELLO LaurineAX GTI01:17:27,50
52REYNAUD Jean-Jacques/BOCCIA JulienLOTUS ELISE01:18:00,30
53HUGUET Florian/SERRES Jessica206 XS01:18:20,60
54FAVRE Patrick/ROBRESCO QuentinR11 TURBO01:18:49,90
55PROHET Alexandre/FLORENT David205 RALLYE01:22:04,40
56DOMINO Nicola/LACCOMOFF NatachaR 11 TURBO01:23:17,10
57GIRARDON Guillaume/FAURE Nelly205 RALLYE01:24:17,70
58DUMOT Laurent/ARNAUD Mathieu20501:26:47,60
59DORNIER Olivier/AUBERY AnthonyTWINGO01:28:16,80
60FORESTELLO Jean-Pierre/FORESTELLO LionelCLIO RN01:31:31,20




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

  1. briwan dit :

    une z-15 qui fait le scrath c’est bon ca!!!

  2. rallye48 dit :

    ou est costeraste ??