Bléré 2011 – Morin facile




17 juillet 2011 Scratchs : Morin (5), Boisdron (1) Leaders : ES1-ES6 (Fin) : Morin ES5-ES6 : Michel Morin l’emporte facilement en signant 5 scratchs...

" height="253" />17 juillet 2011

Scratchs : Morin (5), Boisdron (1)
Leaders : ES1-ES6 (Fin) : Morin

ES5-ES6 : Michel Morin l’emporte facilement en signant 5 scratchs sur 6 spéciales devant Jean-Luc Roché à 31s1 et Patrice Léon à 1min4s vainqueur du groupe F2000 après une grosse bagarre avec Nicolas Robineau, alors que Boisdron a pris 2 minutes de pénalité pour pointage en retard.

ES3-ES4 : Morin conserve largement la tête du rallye même si Boisdron a signé le scratch dans la 3e spéciale. Roché est 2e à 22s5 de Morin alors que Boisdron a pris la tête du groupe F2000.

ES1-ES2 : Comme attendu, Michel Morin survole ce rallye avec déjà 11s8 d’avance sur Jean-Luc Roché et 26s8 sur Sébastien Martin après seulement deux spéciales. Quatrième, Nicolas Robineau est en pleine bagarre avec Christophe Meunier, Patrice Leon et Christophe Barbier pour le gain du groupe F2000.

Classement/Résultat final

1Michel MORIN / Carole MORINFN
MITSUBISHI LANCER EVO74
2Jean-Luc ROCHE / Benoît DUCROIXA+31.1
PEUGEOT 207 S20007S
3Patrice LEON / Nadia LEONF2000+1:04.9
WV GOLF13
4Nicolas ROBINEAU / Nicolas BAUDOUXF2000+1:08.2
RENAULT CLIO14
5Philippe RAGEAU / Alexandra RAGEAUF2000+1:29.6
RENAULT MEGANE MAXI14
6Thomas GAUME / Antoine WELISCHEKN+1:30.0
RENAULT CLIO RAGNOTTI3
7Yoran BRAULT / Sébastien DESCHAMPSA+1:44.1
CITROEN SAXO VTS6
8Jean BLAYON / Catherine GIRAUDA+1:47.2
PEUGEOT 206 RC7
9Pascal PHELIPPEAU / Floriane PHELIPPEAUF2000+1:48.1
RENAULT CLIO RS14
10Emmanuel CHERRIOT / Corinne HAGENAUERFN+1:50.3
RENAULT CLIO WILLIAMS3
11Olivier LOUIS / Valérie BLINA+1:51.2
CITROEN SAXO VTS6
12Dominique ROMO / Olivier VANDOITA+2:02.6
RENAULT CLIO RAGNOTTI7
13Christophe PASQUET / Frédéric BELLOTF2000+2:04.7
PEUGEOT 205 GTI13
14David CAILLETEAU / Fabien DECHEZELLESFA+2:05.0
PEUGEOT 306 S167
15Aymeric TICOT / Maud BRISSETN+2:13.5
CITROEN SAXO VTS2
16Patrick VIRLY / Guy TURPINF2000+2:19.0
CITROEN ZX FURIO14
17David CHARLOTON / Thomas VERSCHAFFELA+2:24.3
CITROEN SAXO6
18Jean-Michel BOUVILLE / Charlotte BOUVILLEF2000+2:25.2
CITROEN SAXO VTS13
19Erwan AVEZ / Malween AVEZF2000+2:25.6
PEUGEOT 205 GTI14
20Guillaume THOMAS / Bernard THOMASFA+2:35.4
PEUGEOT 3067
21Antoine MARGELY / Mickaël LEMARCHANDFA+2:37.1
PEUGEOT 106 RALLYE5
22Franck BONZON / Alexandre BOISSONFN+2:37.1
SUBARU IMPREZA4
23Jean-Philippe BLONDEL / Didier BLONDELFA+2:37.3
RENAULT CLIO MAXI7K
24Thierry BOISDRON / Miguel MARTINS ROSAF2000+2:40.1
RENAULT MEGANE14
25Sébastien CHARTIER / Annabelle PUISAISF2000+2:40.9
PEUGEOT 20513
26Jacques PELOURDE / Denis GLOBEZF2000+2:47.9
PEUGEOT 205 GTI12
27Mathieu LANCEREAU / Sylvain BELLOUARDN+2:52.9
CITROEN SAXO VTS2
28Alexandre FAVRIL / Antoine CHALOTSFN+2:56.3
PEUGEOT 106 XSI1
29Ludovic MOUILLE / Nicolas GALLOTFN+2:59.3
PEUGEOT 106 XSI1
30Jean-Noël COUTON / Patrick DUTERTREF2000+2:59.4
CITROEN ZX 16S14
31Victorien BERTRAND / Aurore FULNEAUF2000+3:00.6
PEUGEOT 20512
32Sébastien GALLARD / Delphine GALLARDFN+3:11.4
FORD ESCORT COSWORTH4
33Cyrille DAUMAS / Sylvain QUILLETF2000+3:11.9
PEUGEOT 106 S1613
34Frédéric JACQUOT / Marc BARRYFN+3:15.1
PEUGEOT 106 RALLYE1
35Thomas GUILLOTEAU / Philippe BERGIAF2000+3:23.0
PEUGEOT 10613
36Sébastien MARTIN / Jocelyn DOUGEFA+3:23.8
MITSUBISHI LANCER EVO78
37Noëlic SOLNAIS / Julien CADUF2000+3:24.0
PEUGEOT 106 XSI12
38Damien CAUDAL / Mathieu DUTEILLEF2000+3:27.0
CITROEN AX12
39Didier PATRIN / Philippe GONETFN+3:32.4
PEUGEOT 306 S163
40Jean-François BADIER / Jérémy DENISFN+3:38.4
CITROEN AX GTI1
41Jérémie PIANON / Nicolas EVRARDFA+3:47.5
RENAULT CLIO7
42Jacky FLEURIDAS / Michèle THOUANELA+3:49.7
PEUGEOT 206 XS6K
43William FILLIN / Morgane FILLINF2000+4:09.4
PEUGEOT 205 RALLYE12
44Mathieu AUSSOURD / Sébastien PAJONF2000+4:16.3
PEUGEOT 106 RALLYE13
45Adrien DEFEING / Romain TOURETFN+4:19.0
PEUGEOT 106 XSI1
46Florent DAUMAS / Vincent MAROTF2000+4:30.6
PEUGEOT 206 CC13
47Pascal LAUNAY / Patrick BACHELIERF2000+4:33.6
PEUGEOT 20511
48Jean-Claude PELERIN / Stéphanie MARTINF2000+4:41.5
PEUGEOT 205 RALLYE12
49Romain FOUQUET / Jean-Nicolas LIARDFN+4:42.5
PEUGEOT 106 XSI1
50Sabine VIRLY / Laurent BRETA+5:17.1
PEUGEOT 206 RC7
51Sébastien AUBRY / Gabriel DELACOURFA+5:24.4
PEUGEOT 106 XSI5
52Sabrina CAILLE / Grégory CAILLEF2000+6:49.1
PEUGEOT 106 XSI12
53Adrien DENIAU / Sébastien GISLOTFA+7:16.2
PEUGEOT 205 RALLYE5
54Jérôme AUVRAY / Cyprien BONNEAUFA+8:26.6
PEUGEOT 106 XSI5




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *