Brenne 2011 : Rageau de bout en bout




31 Juillet Scratchs : Rageau (3), Morin (1), Leblut (1) Leaders : ES1-ES5 (Fin) : Rageau Philippe Rageau a mené tout le rallye depuis le...

début et s’impose finalement pour seulement 4s face à Michel Morin alors qu’au départ de la dernière spéciale, Guillaume Leblut était 2e à 1s5 de Rageau. Malheureusement pour le pilote Mitsubishi, la mécanique a encore fait faux bond sur cette auto…

Troisième, Anthony Cosson réalise une belle performance mais à plus d’une trentaine de secondes des premiers devant le vainqueur du groupe A : Julien Rambault.

Classement / Résultat final

1Philippe RAGEAU / Frédéric BRAULTF200020:32.1
RENAULT MEGANE MAXI14
2Michel MORIN / Carole MORINFN20:36.1+4.0
MITSUBISHI LANCER EVO 74
3Anthony COSSON / Sylvain DUBOISF200021:04.3+32.2
RENAULT CLIO14
4Julien RAMBAULT / Adrien MERCERONFA21:20.8+48.7
RENAULT CLIO7
5Patrice LAUNAY / Cindy BOURLOISFA21:29.3+57.2
RENAULT MEGANE S167
6Christophe MEUNIER / Jean-Louis MILLONF200021:38.8+1:06.7
PEUGEOT 206 RCC14
7Stéphane SCELLIER / Thibault LE CAVORZINFA21:43.3+1:11.2
RENAULT CLIO WILLIAMS7K
8Laurent BORDERIE / Eric AUBLANCN21:47.8+1:15.7
RENAULT CLIO RAGNOTTI3
9Florent GENESTET / Romain VALLEN21:50.0+1:17.9
PEUGEOT 206 RC3
10Nicolas HERNANDEZ / Kévin MILLETF200021:52.3+1:20.2
RENAULT CLIO14
11Sébastien MARTIN / Jocelyn DOUGEFA22:03.5+1:31.4
MITSUBISHI EVO 7 4RM8
12Thomas GAUME / Antoine WELISCHEKFN22:04.7+1:32.6
RENAULT CLIO3
13Jean BLAYON / Catherine GIRAUDA22:05.2+1:33.1
PEUGEOT 206 RC7
14Christian BARON / Philippe PETITJEANZ22:09.7+1:37.6
BMW M315
15David CAILLETEAU / Fabien DECHEZELLESFA22:15.2+1:43.1
PEUGEOT 306 S167
16Olivier LOUIS / Valérie BLINF200022:21.8+1:49.7
PEUGEOT 20613
17Franck BONZON / Alexandre BOISSONFN22:26.2+1:54.1
SUBARU IMPREZA GT 4RM4
18Yoran BRAULT / Amélie ARRIVEA22:34.3+2:02.2
CITROEN SAXO6
19Jean-Philippe BLONDEL / Didier BLONDELFA22:42.6+2:10.5
RENAULT CLIO7K
20Christophe PASQUET / Frédéric BELLOTF200022:43.4+2:11.3
PEUGEOT 205 GTI13
21Patrick VIRLY / Guy TURPINF200022:52.7+2:20.6
CITROEN ZX FURIO14
22Aymeric TICOT / Maud BRISSETN22:55.4+2:23.3
CITROEN SAXO VTS2
23Anthony CAPLAN / Romain BECCAVINFN23:01.3+2:29.2
PEUGEOT 106 S162
24Nicolas FOULON / Gwendoline QUINCHARDFN23:03.4+2:31.3
PEUGEOT 106 S162
25Didier BARRIAS / Guillaume VIDALF200023:10.9+2:38.8
PEUGEOT 106 S1612
26Antoine MARGELY / Mickaël LEMARCHANDFA23:11.0+2:38.9
PEUGEOT 106 RALLYE5
27David CHARLOTON / Thomas VERSCHAFFELA23:11.1+2:39.0
CITROEN SAXO6
28David LETELLIER / Jean-Marc RAMPNOUXN23:16.3+2:44.2
CITROEN SAXO2
29Frédéric MARTIN / Pascal VINCELOTF200023:16.4+2:44.3
PEUGEOT 205 GTI13
30Victorien BERTRAND / Aurore FULNEAUF200023:20.1+2:48.0
PEUGEOT 20512
31Joël MALLET / Serge AMANDGT23:22.5+2:50.4
PORSCHE 996 GT310
32Tony CHELOT / Flora SEGELLEN23:28.5+2:56.4
CITROEN SAXO VTS2
33Jean-François BADIER / Jonathan CHARTIERFN23:29.0+2:56.9
CITROEN AX GTI1
34Philippe BONAMY / Tony BONAMYF200023:31.2+2:59.1
RENAULT MEGANE COUPE14
35Grégoire SICARD / Jonathan DUBRAYF200023:33.5+3:01.4
PEUGEOT 306 S1614
36Noëlic SOLNAIS / Benoît FAUSTF200023:38.2+3:06.1
PEUGEOT 106 XSI12
37Stéphane VESVRE / Arnaud POITEVINFA23:42.5+3:10.4
PEUGEOT 1065K
38Guillaume BREUSSIN / Michaël BARDONFN23:47.1+3:15.0
PEUGEOT 106 S162
39Frédéric JACQUOT / Marc BARRYFN23:47.8+3:15.7
PEUGEOT 106 RALLYE1
40Damien CAUDAL / Mathieu DUTEILLEF200023:54.3+3:22.2
CITROEN AX12
41Frédéric VERNIER / Christian CLOQUEMINFA23:57.0+3:24.9
SUBARU IMPREZA GT 4RM8
42Julien DOUCET / Cyprien BONNEAUF200024:17.9+3:45.8
RENAULT CLIO14
43Christophe HABERT / Sébastien DESCHAMPSFN24:20.1+3:48.0
OPEL CORSA2
44Pascal LAUNAY / Patrick BACHELIERF200024:23.4+3:51.3
PEUGEOT 20511
45William FILLIN / Morgane FILLINF200024:45.9+4:13.8
PEUGEOT 205 RALLYE12
46Yann DUCHER / Alexis DENISFN24:52.9+4:20.8
PEUGEOT 106 RALLYE1
47Gérard SAINSON / Sylvain MAHIERF200025:23.9+4:51.8
PEUGEOT 205 rALLYE12
48Gabriel COSTE / Florent DAUMASF200025:25.5+4:53.4
PEUGEOT 206 CC13
49Guillaume LECUYER / Pascal LE POECF200025:26.5+4:54.4
PEUGEOT 205 RALLYE12
50Grégory CAILLE / Sabrina CAILLEF200025:31.9+4:59.8
PEUGEOT 10612
51Arnaud AUBERT / Yoann LAMBERTFA25:36.1+5:04.0
PEUGEOT 206 GT7
52Alexis CLOAREC / Michaël BATONFN25:40.1+5:08.0
RENAULT 5 GT TURBO4
53Sabine VIRLY / Laurent BRETA25:56.8+5:24.7
PEUGEOT 206 RC7
54Benoît BARDOU / Julien BRETONF200025:58.7+5:26.6
PEUGEOT 106 RALLYE13
55William LECLERE / Justine BAUDRYF200026:09.9+5:37.8
PEUGEOT 309 GTI 16S14
56Adrien DENIAU / Sébastien PAJONFA27:42.8+7:10.7
PEUGEOT 205 RALLYE5
57Jean-Michel BOUVILLE / Charlotte BOUVILLEF200030:36.6+10:04.5
CITROEN SAXO13




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *