ES8-Ecart inchangé (Rouergue 2011)




ES8 : Comps La Granville (7,2 km) à 15h32 Profil : Elle emprunte les 2 premier km de l’ancienne course de côte de Bonnecombe. ensuite...

rsquo;ancienne course de côte de Bonnecombe. ensuite , parcours sur le plateau autour du village de Comps avec l’épingle de la Cibadière , au ras du village.
Ensuite , traversée trés vicieuse de Falgayrettes pour le retour par le virage de la Chataigneraie, sur le tracé de l’ancienne course de côte pour une arrivée dans le village pour un tracé qui feras la part belle aux grosses cylindrées.

Faits marquants : Jean-Michel Da Cunha réagit légèrement en reprenant 7 dixièmes face à Eric Brunson, qu’il devance pour la première fois aujourd’hui. Toujours troisième au général, Pierre Roché lâche près de 30s en seulement 7 kilomètres pour une raison encore inconnue.

Dans la bataille pour la quatrième place, Bérenguer conserve 7s7 sur Nantet alors que Leandri devance une nouvelle fois ce duo dans ce chrono.

Reparti en Super Rallye ce matin, Dany Snobeck signe un nouveau scratch pour l’honneur.

En groupe R, Marc Amourette conserve la tête pour 21s sur Julian Carret, aussi sur DS3 R3. Cette spéciale illustre bien la bataille entre DS3 R3 avec quatre équipages regroupés en seulement 7 dixièmes.

En volant 207, Germain Bonnefis garde la tête pour 20s sur Pierre Marché et plus d’une minute sur Jérémy Ancian qui connaît des soucis dans ce chrono.

Bouleversement en championnat Junior avec Quentin Gilbert qui perd plus de trois minutes et laisse Sébastien Chardonnet « tranquille » devant. Nicolas Romiguière est deuxième à 23s de Chardonnet alors que Gilbert est désormais 5e.

Prochaine spéciale : ES9 : Olemps – Moyrazes – Colombies (32,9 km) à 16h15

Classement ES8

1SNOBECK Dany / MONDESIR GillesCITROEN C4A/8W4m19,9
2DA CUNHA Jean-Michel / DURAND SébastienCITROEN XsaraA/8W4m21,3+01,4s
3BRUNSON Eric / MONDON CédricSUBARU ImprezaA/8W4m22,0+02,1s
4LEANDRI Jean-Mathieu / LEONARDI Pierre-MarieSUBARU ImprezaA/8W4m29,4+09,5s
5NANTET Gilles / MURCIA CorinnePORSCHE GT3GT/164m29,7+09,8s
6BERENGUER Jean-François / BERENGUER AlineRENAULT MéganeFA/7K4m31,9+12,0s
7GAL Ludovic / DETURCKHEIM GillesPEUGEOT 207 S 2000A/7S4m34,0+14,1s
8ROUILLARD Patrick / LAVAL WilliamMITSUBISHI Lancer Ev XA/84m34,0+14,1s
9GAUTIER Arnaud / MARTIN BaptisteSUBARU ImprezaA/8W4m34,3+14,4s
10AMOURETTE Marc / MARIE GwenolaCITROEN DS3R/R34m36,0+16,1s
11ROBERT Cédric / DUVAL MatthieuCITROEN DS3R/R34m36,5+16,6s
12ARZENO Mathieu / JAMOUL RenaudCITROEN DS3R/R34m36,5+16,6s
13SANTONI Paul-Antoine / DE BARTOLO FabriceCITROEN DS3R/R34m36,7+16,8s
14BEAUBELIQUE Jean-Charles / VIAL JulienPEUGEOT 207 S 2000A/7S4m38,3+18,4s
15HOT Jean-Nicolas / NICOLET ChristianeSUBARU ImprezaN/44m38,6+18,7s

Classement complet

Classement après ES8

1BRUNSON Eric / MONDON CédricSUBARU ImprezaA/8W1h20m09,600s
2DA CUNHA Jean-Michel / DURAND SébastienCITROEN XsaraA/8W1h20m38,100s+28,5s
3ROCHE Pierre / ROCHE MartinePEUGEOT 307A/8W1h21m45,400s+1m35,8
4BERENGUER Jean-François / BERENGUER AlineRENAULT MéganeFA/7K1h22m20,600s+2m11,0
5NANTET Gilles / MURCIA CorinnePORSCHE GT3GT/161h22m28,300s+2m18,7
6LEANDRI Jean-Mathieu / LEONARDI Pierre-MarieSUBARU ImprezaA/8W1h22m55,500s+2m45,9
7GAL Ludovic / DETURCKHEIM GillesPEUGEOT 207 S 2000A/7S1h23m11,200s+3m01,6
8GAUTIER Arnaud / MARTIN BaptisteSUBARU ImprezaA/8W1h24m15,400s+4m05,8
9CANIVENQ Guillaume / GRIMAL SébastienRENAULT Mégane RSN/41h24m28,600s+4m19,0
10AMOURETTE Marc / MARIE GwenolaCITROEN DS3R/R31h24m49,200s+4m39,6
11ROUILLARD Patrick / LAVAL WilliamMITSUBISHI Lancer Ev XA/81h25m03,200s+4m53,6
12CARRET Julian / BEYLOUNI RomainCITROEN DS3R/R31h25m11,000s+5m01,4
13BEAUBELIQUE Jean-Charles / VIAL JulienPEUGEOT 207 S 2000A/7S1h25m25,400s+5m15,8
14MARTY Olivier / ROUX ThomasRENAULT Clio R3R/R31h25m37,200s+5m27,6
15SANTONI Paul-Antoine / DE BARTOLO FabriceCITROEN DS3R/R31h26m04,900s+5m55,3
16ROBERT Cédric / DUVAL MatthieuCITROEN DS3R/R31h26m05,100s+5m55,5
17BONNEFIS Germain / FOURNIER OlivierPEUGEOT 207 RCR/R31h26m36,200s+6m26,6
18PELAMOURGUES François / MONESTIER BrunoRENAULT Clio RSR/R31h26m40,300s+6m30,7
19MARCHE Pierre / GALLIER CharlènePEUGEOT 207 RCR/R31h26m58,200s+6m48,6
20HOT Jean-Nicolas / NICOLET ChristianeSUBARU ImprezaN/41h26m58,300s+6m48,7
21ARZENO Mathieu / JAMOUL RenaudCITROEN DS3R/R31h27m08,000s+6m58,4
22LIONS Franck / VEILLAS BenjaminMITSUBISHI Lancer Ev 9N/41h27m24,600s+7m15,0
23MICHAL Fabien / MICHAL ArnaudCITROEN DS3R/R31h27m30,200s+7m20,6
24SAUNIER Julien / VAUCLARE FredRENAULT ClioFA/71h27m38,200s+7m28,6
25CONSANI Robert / BEYNET CédricRENAULT Mégane RSN/41h27m48,800s+7m39,2
26AUDIRAC Cyril / CARNEVALE MariePEUGEOT 207 RCR/R31h27m53,500s+7m43,9
27MILLET Denis / DUVAL GuillaumePEUGEOT 207 RCR/R31h28m00,600s+7m51,0
28ANCIAN JeRémy / MEZY DamienPEUGEOT 207 RCR/R31h28m12,600s+8m03,0
29RABASSE Cédric / MURAT AlexandraPEUGEOT 207 RCR/R31h28m13,500s+8m03,9
30JACOB Lionel / MAROTTE AnthonyPEUGEOT 206F2/141h28m35,700s+8m26,1
31LOVATO Sébastien / CIFANI CédricRENAULT Clio RSR/R31h28m43,200s+8m33,6
32SIAS Franck / DEROUSSEAUX CathyPEUGEOT 207 RCR/R31h29m36,700s+9m27,1
33LACOUTURE Yannick / REUGNIEZ PatrickB.M.W. 2lF2/141h30m06,100s+9m56,5
34DELMAS Yvan / TREMOUILLES BrunoCITROEN C2 R2 MaxR/R21h30m07,100s+9m57,5
35CLUTIER Laurent / BRUN BriceRENAULT Twingo RSR/R21h30m10,900s+10m01,3
36CONSANI Stéphane / VILMOT MaximeRENAULT Twingo RSR/R21h30m18,000s+10m08,4
37MEYER Eric / DEVIENNE PhilippeSUBARU ImprezaN/41h30m59,400s+10m49,8
38HERNANDEZ Gilles / CANITROT ClaudeRENAULT MéganeF2/141h30m59,600s+10m50,0
39MAURAGE Mathieu / LEVRATTI AndersonRENAULT Twingo RSR/R21h31m02,400s+10m52,8
40SALINAS Romain / MICHELI BenjaminRENAULT Twingo RSR/R21h31m35,500s+11m25,9
41GONON Georges / GONON ValérieRENAULT Twingo RSR/R21h31m41,300s+11m31,7
42HUMEAU Vincent / VATTIER BrunoHOMMEL RS2GT/91h32m00,200s+11m50,6
43LATOUR Bertrand / OBRECHT JustineRENAULT Twingo RSR/R21h32m06,100s+11m56,5
44DE PASSORIO Marc / MILLET KevinRENAULT Clio RSR/R31h32m12,900s+12m03,3
45LOUSTANLNIAU Pierre / SOUQUIERES PhilippeCITROEN C2 R2 MaxR/R21h32m31,800s+12m22,2
46LEDUC Anthony / VASSEZ AmandineRENAULT Twingo RSR/R21h32m41,700s+12m32,1
47ROUSSEL Christophe / RATIER MarieRENAULT Clio RAGNOTTIN/31h33m04,700s+12m55,1
48BERTRAND Jean-Marc / BASCOUL BénédictePEUGEOT 206 RCN/31h33m12,800s+13m03,2
49BECT FaBrice / LAMBERT MathieuCITROEN DS3R/R31h33m26,900s+13m17,3
50DA SILVA Fernand / DA SILVA LaureRENAULT Clio RSN/31h33m49,000s+13m39,4
51CHARDONNET Sébastien / DE LA HAYE ThibaultRENAULT Twingo RSR/R11h34m08,300s+13m58,7
52LAFONT Eric / LAFONT NadineCITROEN C2 R2 MaxR/R21h34m14,500s+14m04,9
53GOBALET Stéphane / MONDJI MélanieFORD FiestaR/R21h34m23,000s+14m13,4
54COUDERC Laurent / COUDERC AntoinePEUGEOT 106F2/131h34m25,100s+14m15,5
55ROMIGUIERE Nicolas / NEGRE AlexisRENAULT Twingo RSR/R11h34m31,300s+14m21,7
56RIEU Vincent / GOMBERT FranckPEUGEOT 106 S16F2/131h34m38,000s+14m28,4
57PERRET Yoann / GRAND PierreRENAULT Twingo RSR/R21h34m54,700s+14m45,1
58SAILLAT Yohan / CABROL CyrilCITROEN Saxo VTSN/21h34m54,700s+14m45,1
59SOLANET Julien / SALEL DamienCITROEN Saxo VTSA/61h35m04,500s+14m54,9
60MARTIN Charles / DEVOS RomainRENAULT Twingo RSR/R11h35m24,500s+15m14,9
61ROY Bastien / BURGUIERE LucPEUGEOT 106F2/131h35m38,500s+15m28,9
62LESCLOUPE Pascal / CHEVALIER AureliaFIAT PuntoA/7S1h35m45,400s+15m35,8
63ABRIAL Guillaume / ABRIAL EmiliePEUGEOT 106 S16F2/131h36m00,700s+15m51,1
64VERNHES Nicolas / TEYSSEDRE BrunoPEUGEOT 306 S16FA/71h36m25,200s+16m15,6
65BOYER Jean-Christophe / COUSTENOBLE ThomasSUBARU ImprezaN/41h36m30,700s+16m21,1
66CAPANNA Sébastien / REBUFFO GéraldMITSUBISHI Lancer Ev 9N/41h36m43,500s+16m33,9
67BROSSY Alexandre / GOMEZ MylèneRENAULT Clio RAGNOTTIN/31h37m04,100s+16m54,5
68MASSE Antoine / JARRY ThomasRENAULT Twingo RSR/R11h37m19,700s+17m10,1
69RALITE Christophe / BERTRAND PhilippePEUGEOT 106 XSIFA/51h37m23,700s+17m14,1
70CARMINATI Boris / REDON JérômeSUZUKI SwiftN/21h37m30,400s+17m20,8
71MALGOUYRES Julien / GRAND AlexandraPEUGEOT 106 S16FN/21h37m33,700s+17m24,1
72GILBERT Quentin / TUTELAIRE RémiRENAULT Twingo RSR/R11h37m43,500s+17m33,9
73DENIS Sébastien / CAMBUS LaurentPEUGEOT 106 XSIF2/121h37m47,700s+17m38,1
74MOUGEL Yvon / GERARD AurélienPEUGEOT 206 CCF2/131h38m05,500s+17m55,9
75REDOULEZ Romain / MARTY JulienPEUGEOT 106 S16FN/21h38m06,200s+17m56,6
76AQUILINO Gaëtan / BEAUSSOLEIL ThomasPEUGEOT 207 RCR/R31h38m13,900s+18m04,3
77FOSTIER Romain / ABCHICHE OphélieSUZUKI SwiftN/21h38m22,400s+18m12,8
78REDON Gaëtan / REDON PhilippePEUGEOT 106 S16FN/21h38m27,800s+18m18,2
79BOCHATAY Kevin / TOURNIER TeddyRENAULT Twingo RSR/R11h38m34,900s+18m25,3
80PUEL Gérard / PUEL CarolineMITSUBISHI Lancer Ev 6FN/41h38m37,000s+18m27,4
81WIEGAND Sepp / HARLOFF ClaudiaSUZUKI Swift SportN/21h38m47,300s+18m37,7
82COSTE Kevin / RUIZ MaudeRENAULT Twingo RSR/R11h38m58,600s+18m49,0
83RENCHET Nicolas / PALLONE JonathanRENAULT Twingo RSR/R11h39m09,100s+18m59,5
84BERTON Charlotte / PAGES CécileSUZUKI SwiftN/21h39m10,000s+19m00,4
85MARTIN Erwan / LIEFFROY GabrielRENAULT Twingo RSR/R11h39m34,600s+19m25,0
86BERTRAND Sébastien / AMIEL MathildePEUGEOT 106 S16FN/21h39m49,900s+19m40,3
87DE SOUSA Mathias / VERGER ManonRENAULT Twingo RSR/R21h39m55,600s+19m46,0
88CIVADE Michel / RENOUX Jean-MaxSUBARU ImprezaA/81h40m02,600s+19m53,0
89PERRY Jean René / NAS DE TOURRIS EmmanuelleRENAULT Twingo RSR/R11h40m19,500s+20m09,9
90SCHNOEBELEN Jérôme / LEIDEMER EricRENAULT Twingo RSR/R11h40m46,200s+20m36,6
91BLANC David / BLANC Jean-MichelPEUGEOT 106 S16FA/61h40m49,200s+20m39,6
92BES Yves / NUGON LucilePEUGEOT 106 XSIFA/5K1h41m13,300s+21m03,7
93FOURNIER Cédric / LACAN FrançoisMITSUBISHI Lancer Ev 9N/41h41m14,000s+21m04,4
94RIPAULT Jean Marc / DENIS GilbertCITROEN C2 R2 MaxR/R21h41m15,000s+21m05,4
95BRUGEL Frédéric / BOUSQUET GuillaumeCITROEN Saxo VTSF2/131h41m53,700s+21m44,1
96COSTES Pierre / LORILLOU MaximeRENAULT Clio RSN/31h42m05,300s+21m55,7
97BERNARDI Florian / DELON MarineRENAULT Twingo RSR/R11h42m06,700s+21m57,1
98HEBRARD Nicolas / FAVREAU MathieuPEUGEOT 106 S16FN/21h42m53,600s+22m44,0
99DESANGLES Yanis / THERON NicolasPEUGEOT 206 XSA/6K1h43m09,500s+22m59,9
100MOULY Jérémie / MARTINS CédricPEUGEOT 106 XSIFA/51h43m33,200s+23m23,6
101CAMPOY Gines / VILLARET AurélienPEUGEOT 206 RCF2/141h43m35,000s+23m25,4
102HUMEAU François / CALONNE RémiRENAULT Twingo RSR/R11h44m01,100s+23m51,5
103DHAISNE Antoine / LEMOINE MaximeRENAULT Twingo RSR/R11h44m14,600s+24m05,0
104PUECHAGUT Yohan / SABY ChristophePEUGEOT 206 XSA/6K1h44m40,700s+24m31,1
105TAMISIER Laurent / BELLOTO VictorRENAULT Twingo RSR/R11h44m52,000s+24m42,4
106BELTRAMI Cyril / CHARTIER JonathanSUZUKI SwiftN/21h45m40,800s+25m31,2
107DEVECCHI Xavier / DEVECCHI AnnRENAULT Clio RSN/31h45m49,700s+25m40,1
108BOUTEILLE Jonathan / ROUSSEAU CyriellePEUGEOT 206F2/141h45m56,100s+25m46,5
109MALPHETTES Guilhem / IZARD RaphaëlRENAULT Clio 16SFN/31h46m33,600s+26m24,0
110MOULY Jean-Romain / MARTY Pierre-HenriPEUGEOT 106 XSIFN/11h47m20,300s+27m10,7
111MICHELIS André / SANCHEZ NicolasSUZUKI SwiftN/21h47m42,100s+27m32,5
112JOUINES Jean / GODART DamienRENAULT Twingo RSR/R11h47m51,700s+27m42,1
113DALMASSO Charlotte / PONZEVERA MarinePEUGEOT 207 RCR/R31h48m48,400s+28m38,8
114GIRAUD Eric / MERCADIER LaurentVW Golf GTIF2/141h49m01,700s+28m52,1
115ANDRE Vincent / EDUBY MorganCITROEN AX GTIF2/121h50m12,200s+30m02,6
116BAULES Bastien / BAULES AnaïsPEUGEOT 106 S16FA/61h50m20,400s+30m10,8
117REMIZE Julien / ROUX ClémentPEUGEOT 206 GTF2/141h51m45,300s+31m35,7
118SENTIS Mathieu / VALETTE GilRENAULT Twingo RSR/R11h51m54,300s+31m44,7
119MOUYSSET Thomas / DELAGNES AlexAndréPEUGEOT 106 RallyeFA/51h52m22,300s+32m12,7
120GUYOT Romain / FILLIOU FrédéricPEUGEOT 106 XSIFN/11h52m31,800s+32m22,2
121VERGNES Fabienne / BARTHE JessicaPEUGEOT 106FN/11h52m45,100s+32m35,5
122BARDY Clément / CHABBERT MartinPEUGEOT 205 RallyeFA/51h53m57,800s+33m48,2
123GRACIAL Laurent / DELACOUR GabrielSUZUKI SwiftN/21h59m07,000s+38m57,4
124RIVIERE Serge / RIVIERE MarionRENAULT ClioF2/141h59m29,200s+39m19,6
125OLIVIER Florian / MONTES EtiennePEUGEOT 106 XSIFN/12h07m14,000s+47m04,4
126SNOBECK Dany / MONDESIR GillesCITROEN C4A/8W1h59m41,000s+1h79m31,4
127CHAUMAT Pierre Etienne / TERRIEN YannRENAULT Twingo RSR/R12h56m43,700s+1h36m34,1






Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

  1. blancher didier dit :

    jean mi la sub g eu tu peut faire mieux aller fais plaisir ton public et la

  2. blancher didier dit :

    T le plus fort jean mi va y on te regarde

  3. tête à queue pour Roché a 50m de l’arrivé!

  4. bezu kit car dit :

    t’as raison 3 normands dans le top 10 de memoire pas de souvenir ou alors en pampers ou dans les noisettes apapa

  5. briwan dit :

    trois normand dans le top 10 ca le fait grave!!!!!!!! sinon respect pour »papy » qui roule pour l’honneur. ha ha ha ha!!!!!!!

  6. ti miche 14 dit :

    ouai mais papy y compte pour du beure maintenant ah ah ah !!!

  7. bezu kit car dit :

    4eme temps timiche puisque c’est papy la magouille qui fait le meilleur temps mais il apprend bien la sub le petit corse

  8. ti miche 14 dit :

    bon 3e temps de leandri l apprentissage de la sub commence a venir !

  9. bezu kit car dit :

    je ne sais pas ce qui c’est passé pour pierre roché mais 27sec en 7km ca fait beaucoup

  10. bezu kit car dit :

    belle betise de ma part c’est lui qui fait le meilleur temps pour l’instant

  11. bezu kit car dit :

    apparament plus de jean michel da cunha malheureusement