Liste des engagés et Programme South Estonia Rally 2020



Deux semaines avant la reprise du WRC en Estonie, les pilotes WRC (hormis Craig Breen) vont avoir l’occasion de prendre les marques au South Estonia Rally, épreuve du championnat d’Estonie.

A domicile, Ott Tänak sera l’un des grands favoris sur un parcours de 117,38 km répartis en neuf spéciales. Chez Hyundai, l’estonien sera donc accompagné de Thierry Neuville alors que Toyota se présentera avec son équipe au complet !

Grâce à des initiatives privées, Esapekka Lappi et Teemu Suninen seront également au départ de cette épreuve, respectivement en WRC et R5. Dans cette dernière catégorie, deux concurrents du WRC-2 seront présents : Ole Christian Veiby et Nikolay Gryazin.

Classement / Résumé

Programme

Samedi 22 Août 2020
 08h00-16h00Shakedown 
ES117h11Võru Linn1,21 km
ES218h09Nordauto13,46 km
ES319h17Grossi TK1,21 km
Dimanche 23 Août 2020
ES108h01Autospirit10,56 km
ES208h45Võrumaa Autokool10,47 km
  Assistance 
ES310h44Kagu Elekter10,56 km
ES411h28Citroen10,47 km
  Assistance 
ES513h44RedGrey14,56 km
ES614h36Muna Liisa15,16 km
  Assistance 
ES716h39Milworks14,56 km
ES817h31JM Auto (Power Stage)15,16 km

Liste des engagés

EquipageNationalitésVoitureEquipe
2GEORG GROSS / RAIGO MÕLDERESTFORD FIESTA WRCOT RACING
3TEEMU SUNINEN / JARMO LEHTINENFINFORD FIESTA R5TEEMU SUNINEN
4ESAPEKKA LAPPI / JANNE FERMFINFORD FIESTA WRCJANPRO
5NIKOLAY GRYAZIN / KONSTANTIN ALEKSANDROVRUSHYUNDAI NG I20 R5HYUNDAI MOTORSPORT N
6EERIK PIETARINEN / ANTTI LINNAKETOFINSKODA FABIA R5TGS WORLDWIDE
7JARI HUTTUNEN / MIKKO LUKKAFINHYUNDAI NG I20 R5HYUNDAI MOTORSPORT N
8OTT TÄNAK / MARTIN JÄRVEOJAESTHYUNDAI I20 COUPE WRCHYUNDAI MOTORSPORT N
9OLE CHRISTIAN VEIBY / JONAS ANDERSSONNOR / SWEHYUNDAI NG I20 R5HYUNDAI MOTORSPORT N
10TEEMU ASUNMAA / TOPI LUHTINENFINŠKODA FABIA R5 EVOTEEMU ASUNMAA
11THIERRY NEUVILLE / NICOLAS GILSOULBELHYUNDAI I20 COUPE WRCHYUNDAI MOTORSPORT N
12EYVIND BRYNILDSEN / ILKA MINORNOR / AUTSKODA FABIA R5 EVOTOKSPORT WRT
14RAUL JEETS / ANDRUS TOOMESTŠKODA FABIA R5 EVOTEAM TEHASE AUTO
15MATTHIAS KAHLE / CHRISTIAN DOERRDEUSKODA FABIA R5 EVOOT RACING
16PRIIT KOIK / ALARI-UKU HELDNAESTFORD FIESTA R5OT RACING
17SEBASTIEN OGIER / JULIEN INGRASSIAFRATOYOTA YARIS WRCTOYOTA GAZOO RACING WRT
18EGON KAUR / SILVER SIMMESTFORD FIESTAKAUR MOTORSPORT
19EMILIO FERNANDEZ / RUBEN GARCIACHL / ARGSKODA FABIA R5 EVOTOKSPORT WRT
20GEORG LINNAMÄE / VOLODYMYR KORSIAEST/UKRVOLKSWAGEN POLO GTI R5ALM MOTORSPORT
21EDIJS BERGMANIS / EDGARS GRĪNSLATMITSUBISHI LANCER EVO 9RALLYWORKSHOP
22RANNO BUNDSEN / ROBERT LOŠTŠENIKOVESTMITSUBISHI LANCER EVO 8A1M MOTORSPORT
23HENDRIK KERS / MIHKEL KAPPESTMITSUBISHI LANCER EVO XALM MOTORSPORT
24AIKO AIGRO / KERMO KÄRTMANNESTMITSUBISHI LANCER EVO 8A1M MOTORSPORT
25JANNO PAGAR / MAGNUS LEPPESTFORD FIESTATHULE MOTORSPORT
26ARNIS ALKSNIS / KASPARS ZUĢICKISLATPEUGEOT 208RALLYWORKSHOP
27BENJAMIN KORHOLA / PEKKA KELANDERLAT/FINFORD FIESTA R2T19PEKKA KELANDER
28KASPAR KASARI / JAKKO VIILOESTFORD FIESTA RALLY4OT RACING
29RAUL BADIU / GABRIEL LAZARROMPEUGEOT 208 R2RAUL BADIU
30GREGOR JEETS / KULDAR SIKKESTFORD FIESTA R2T19TEAM TEHASE AUTO
31LAURI JOONA / ARI KOPONENFINFORD FIESTA R2TLAURI JOONA
32SAMI PAJARI / MARKO SALMINENFINFORD FIESTA R2SAMI PAJARI
33ELFYN EVANS / SCOTT MARTINGBRTOYOTA YARIS WRCTOYOTA GAZOO RACING WRT
34ROBERT VIRVES / SANDER PRUULESTFORD FIESTA R2T19ESTONIAN AUTOSPORT JUNIOR TEAM
35MARKO RINGENBERG / ALLAR HEINAESTBMW M3CUEKS RACING
36EINAR LAIPAIK / PRIIT PIIRESTBMW M3MS-RACING
37RENE UUKAREDA / JAN NÕLVAKESTBMW M3MRF MOTORSPORT
38TOOMAS VASK / TAANIEL TIGASESTBMW M3MS-RACING
39RAIKO ARU / VEIKO KULLAMÄEESTBMW 1MMRF MOTORSPORT
40EDGARS BALODIS / LĀSMA TOLELATMITSUBISHI LANCER EVO 8RALLYWORKSHOP
41KRISJANIS ZINTIS PUTNINS / MARTINS PURINSLATMITSUBISHI LANCER EVO 8RALLYWORKSHOP
42MIKOŁAJ KEMPA / MARCIN SZEJAPOLMITSUBISHI LANCER EVO IXKAUR MOTORSPORT
43OTT MESIKÄPP / RAIKO LILLEESTBMW M3BTR RACING
44LEMBIT SOE / KALLE AHUESTTOYOTA STARLETSAR-TECH MOTORSPORT
45HARRI RODENDAU / ALARI KUPRIESTFORD ESCORT MK2MS-RACING
46SIIM LIIVAMÄGI / EDVIN PARISALUESTMITSUBISHI LANCER EVO 9KUPATAMA MOTORSPORT
47HENRI FRANKE / ARVO LIIMANNESTSUBARU IMPREZA GT TURBOCUEKS RACING
48MIRKO USIN / JANEK TAMMESTMITSUBISHI LANCER EVOLUTION XALM MOTORSPORT
49MART TIKKERBÄR / GENRI PÄHNAPUUESTMITSUBISHI LANCER EVO 9TIKKRI MOTORSPORT
50DAVID SULTANJANTS / SIIM OJAESTCITROEN DS3MS RACING
51CHRISLIN SEPP / KRISTO HOLTSMANNESTMITSUBISHI EVO 9MURAKAS RACING
52RONALD JÜRGENSON / MARKO KAASIKESTMITSUBISHI LANCER EVO VITIKKRI MOTORSPORT
53VALLO NUUTER / EERO KIKERPILLESTSUBARU IMPREZAMS-RACING
54KERMO LAUS / ALAIN SIVOUSESTNISSAN SUNNYPIHTLA RT
55JANEK VALLASK / JAANUS HÕBEMÄGIESTSUBARU IMPREZAMS RACING
56KRISTO LAADRE / ANDRES LICHTFELDTESTTOYOTA STARLETTHULE MOTOSPORT
57JĀNIS CIELĒNS / SALVIS RAMBOLSLATVW GOLF IISALVIS RAMBOLS
58MART KASK / KARL KOOSAESTBMW 318ISMURAKAS RACING
59KEIRO ORGUS / MADIS MOORESTHONDA CIVIC TYPE-RTIKKRI MOTORSPORT
60GERT-KAUPO KÄHR / JAN PANTALONESTHONDA CIVICCUEKS RACING
61SANDER ILVES / LAURI VESOESTVAZ 21051MILREM MOTORSPORT
62MADARS DIRIŅŠ / GINTS LASMANISLATRENAULT CLIOGINTS LASMANIS
63KRISTEN VOLKOV / ERKI EKSINESTBMW 316IG. M. RACING
64MARTIN ABSALON / TIMO TANIELESTBMW M3KAUR MOTORSPORT
65PRANKO KÕRGESAAR / PRIIT KÕRGESAARESTBMW E36, 318TI COMPACTBTR RACING
66KRISTJAN LEPIND / MIRKO KAUNISESTFORD FOCUSALM MOTORSPORT
67JOONAS PALMISTO / MARKO RANDMAESTVW GOLF IITIKKRI MOTORSPORT
68BOGDAN ŠEMET / SVEN ANDEVEIESTBMW 320MRF MOTORSPORT
69KALLE ROVANPERÄ / JONNE HALTTUNENFINTOYOTA YARIS WRCTOYOTA GAZOO RACING WRT
70ALEKSANDRS JAKOVĻEVS / VALERIJS MASLOVSLATHONDA CIVIC TYPE RALEKSANDRS JAKOVĻEVS
71TARMO KIKKATALO / URMAS REIGOESTOPEL ASTRAVILSPORT
72TAURI VASK / TANEL VASKESTVW GOLFTH
73IMRE RANDMÄE / KEN HAHNESTVW GOLF 2BTR RACING
74JANEK OJALA / KAIDO KABRALESTNISSAN SUNNY GTI N1MURAKAS RACING
75ERKO SIBUL / KEVIN KEEROVESTLADA VFTSA1M MOTORSPORT
76FREDERIK ANNUS / MIHKEL REINKUBJASESTBMW 328KAUR MOTORSPORT
77RENEE LAAN / MARKO MEESAKESTSUBARU IMPREZACUEKS RACING
78SIIM NÕMME / INDREK HIOVÄINESTHONDA CIVICMILREM MOTORSPORT
79ERKKI JÜRGENSON / AIN MAATESTBMW 318ISMS RACING
80OTT KUURBERG / SAIMON KÖSTESTBMW 325BTR RACING
81MAREK TAMMOJA / MARKUS TAMMOJAESTBMW 316IMRF MOTORSPORT
82EINAR VISNAPUU / ARRO VAHTRAESTLADA VFTSA1M MOTORSPORT
83FRED NELMA / GEITO REEKESTHONDA CIVIC TYPE RSAR-TECH MOTORSPORT
84KATI NÕUAKAS / ARGO KÄSTIKESTHONDA CIVIC TYPE-RBTR RACING
85TAAVI NIINEMETS / ESKO ALLLIKAESTGAZ 51AJUURU TEHNIKAKLUBI
86TARMO SILT / RAIDO LOELESTGAZ 51MÄRJAMAA RALLY TEAM
87RAIK-KARL AARMAA / ALO VAHTMÄEESTGAZ 51JUURU TEHNIKAKLUBI
88RAINER TUBERIK / RAIDO VETESINAESTGAZ 51JUURU TEHNIKAKLUBI
89VEIKO LIUKANEN / TOIVO LIUKANENESTGAZ 51MÄRJAMAA RALLY TEAM
90MARTIN LEEMETS / RIVO HELLESTGAZ 51GAZ RALLIKLUBI
91ATS NÕLVAK / MAIRO OJAVIIRESTGAZ 51MÄRJAMAA RALLY TEAM
92MARTIN KIO / JÜRI LOHKESTGAZ 51SK VILLU
93ILLIMAR HIRSNIK / ALLAN BIRJUKOVESTGAZ 51A1M MOTORSPORT
94JANNO NUIAMÄE / GABRIEL KERKESTGAZ 51 WRCGAZ RALLIKLUBI
95ALO PÕDER / TARMO HEIDEMANNESTGAZ 51VÄNDRA TEHNIKASPORDIKLUBI
96ANTS KRISTALL / HARRI JÕESSARESTGAZ 51GAZ RALLIKLUBI
97PEETER TAMMOJA / JANNO TAPOESTGAZ 53JUURU TEHNIKAKLUBI
98NEIMO NURMET / INDREK SEPPESTGAZ 51AMÄRJAMAA RALLY TEAM
99JANNO KAMP / KARMO KAMPESTGAZ 51TH

 




S’abonner
Notifier de
guest
0 Commentaires
Inline Feedbacks
View all comments