Liste des engagés Finale des rallyes 2018



Après Marseille en 2017, la Finale des Rallyes met le cap un peu plus au nord et pose ses valises du côté de Chalon-sur-Saône. Considérée comme la fête du rallye amateur, cette finale bourguignonne réussit son premier pari en attirant 213 équipages au départ !

Avec 24 R5 inscrites au départ dont 19 Skoda Fabia, il ne fait quasiment aucun doute que le vainqueur final se trouve dans cette classe. Pour succéder à Mathieu Arzeno, deux noms ressortent avec insistance parmi les pronostiqueurs. Vainqueur de quatre épreuves cette année, et auteur également d’un podium en championnat de France à Morzine, Thibault Habouzit visera le haut du classement, tout comme Anthony Puppo, auteur d’une saison remarquable couronnée par douze victoires à travers toute la France. Face à ce duel qui s’annonce déjà explosif, plusieurs pilotes devraient également tirer leur épingle du jeu pour troubler la hiérarchie. De plus en plus à l’aise au volant de la Skoda Fabia R5, Eric Mauffrey pourrait bien avoir son mot à dire aux avant-postes, tout comme Guillaume Sirot, qui découvrira la C3. De part leur connaissance du terrain, plusieurs locaux tenteront également de jouer les outsiders comme Etienne Bouhot, Laurent Lecki où encore Mathias Vaison.

Dans le groupe A, Rémy Risaletto fait figure d’épouvantail et pourrait bien avoir une carte à jouer au classement général. Au volant de la Mitsubishi Lancer Evo 9, Teddy Blanc Garin sèmera à coup sur la pagaille parmi les S2000. Si la météo reste clémente, les Porsche de Yannick Patier et Ghislain Barbier devraient largement faire parler les chevaux dans le vignoble bourguignon en GT et inquiéter plusieurs quatre roues motrices.

Le groupe F2000 devrait également faire quelques étincelles ! Entre Romain Brion, Raoul Lacroix, Philippe Brun, Patrice Launay, François Michel-Grosjean, Nicolas Schifano ou encore Sébastien Bernollin, il faudra être costaud pour viser le haut du classement. La classe F2/13 n’aura pas à rougir non plus avec quelques clients comme Jérémy Lanthermann, Dimitri Audet et Yoan Corberand.

Dans le groupe N, l’avantage devrait sans trop de surprise tourné en faveur des quatre roues motrices de la classe N4.

Liste des engagés

19 et 20 Octobre 2018 – Finale de Coupe de France des Rallyes (Chalon-sur-Saône)

213 concurrents

PILOTECOPILOTEVOITUREGr.Cl.
1PUPPO AnthonyGORDON FabriceSkoda FabiaR5
2HERNANDEZ NicolasBARBOT RomainSkoda FabiaR5
3MAUFFREY EricBRONNER KevinSkoda FabiaR5
4CHKONDALI ThierryRAVIOT SebastienSkoda FabiaR5
5LONGEPE BrunoCORBINEAU MarieSkoda FabiaR5
6BOUHOT EtienneLE MORILLON ChristopherSkoda FabiaR5
7HABOUZIT ThibaultPOURTIER YoanSkoda FabiaR5
8LECKI LaurentLAMUR JeremySkoda FabiaR5
9VAISON MathiasMEURAT AlexandraSkoda FabiaR5
10MOUGIN AntoninDIOTTIN FlorentCitroën C3R5
11LEMAITRE EddieCHAUFFRAY ThomasSkoda FabiaR5
12REBOUT DominiqueGALMICHE IsabelleSkoda FabiaR5
14LEANDRI Jean-MathieuGORGUILO AnthonySkoda FabiaR5
15MARCHAL Jean-RenaudGERARD AurelienCitroën C3R5
16OBERTI DamienESCARTEFIGUE ThomasSkoda FabiaR5
17SAINT REQUIER YvesFORGEZ MartinSkoda FabiaR5
18BAFFOUN PhilippeLEVEQUE CarolineSkoda FabiaR5
19MAESTRACCI FrancoisCASANOVA SebastienSkoda FabiaR5
20DE BOUSSAC ChristianDE BOUSSAC AnneSkoda FabiaR5
21DUPUY MaximeDUPUY MargotHuyndai I 20R5
22LAW-LIN PhilippeLAW-LIN ArseneCitroën DS3R5
23MOULLAN FaroukBALBOLIA Mohammad NoorSkoda FabiaR5
24BELLON SamuelTONRU ChristopheSkoda FabiaR5
25SIROT GuillaumeBREUIL EmelineCitroën C3R5
26CARITEY GuillaumeGALMICHE SebastienPeugeot 207A7S
27RISALETTO RemyBONHOMME FlorianSkoda Fabia S2000A7S
28FAUCHER WilliamPETIT ThierryPeugeot 207A7S
29GANGUET ChristopheFRISON EmmanuelSkoda FabiaA7S
30BOISSOU Francois-XavierMANENT RoselyneNissan 350 ZGT10
31ROPERS PascalROBE GeraldinePorsche 996GT3 RSGT10
32LECLERC Jean-MichelLECLERC MadelineLotus Exige Cup 260GT10
33FORES DanielBOBAN AmeliePorsche 997 GT3GT10
34BARBIER GhislainPOIRIER ClementPorsche 911 GT3GT10
35PATIER YannickCHOUCROUN RonanPorsche 996 GT3GT10
36FROBERT FabienLIECHTY MartialRenault Megane MaxiFA7K
37NEYRET-GIGOT AlexandreBOBAN ChristophePeugeot 306 MAXIFA7K
38BLANC-GARIN TeddyLEMOINE ChristopheMitsubishi Evo 9A8
39FAVREAU LaurentLE FEVRE PascaleMitsubishi Lancer Evo 9A8
40DUCLAUX JulienVATTIER BrunoPeugeot 207A8
41GENESCA RichardNAMBRUIDE FabriceToyota CelicaA8
42MOULENE JeromeMORIGNY LudivineMitsubishi Evo 6FA8
43THOMAS RegisCARPENTIER EmericBMW 325 I COUPEFA8
44TREMMEL JessicaCUER LilianPeugeot 207 RCFA8
45LASSALLE CedricLAMARLERE NicolasBMW 325 IFA8
46GUIOL PatrickGUIOL CarolePeugeot 207 RCFA8
47CONDOMINES CyrilGRAZZINI PierrickPeugeot 207 RCFA8
48DELAPORTE OlivierDELAPORTE AxelRenault ClioR3
49CHAPUT FranckRAYGNAUD GilbertRenault Clio RSR3
50VANBUTSEL MathieuVANBUTSEL ThomasRenault Clio R3 MAXR3
51SABRE Jean-BaptisteLARUE BrunoRenault Clio R3 MAXR3
52MARTEL AnthonyFLAJOLET CamilleRenault ClioR3
53TRAGLIA CyrilleTRAGLIA Jean-PierreRenault ClioR3
54DURAND RomainMERCOIRET GuillaumeRenault ClioR3
55ROUSSEL FredericCOSCIA CelineRenault ClioR3
56ZAMBON LaurentBOYER PaulineCitroën DS3R3
57MOUNARD ThibaudMARREL ThierryCitroën DS3R3
58LEZEAU RomualdREAULT VincentRenault Clio 4R3
59MICHAUD-MAILLET FredericCHAFFAUD SeverineRenault Clio AccessR3
60BAGARD MichelLABATUT JulienRenault ClioR3
61JAMET JeremyJOURNET MarineRenault ClioR3
62DIJOUX GillesPAYET VincentRenault Clio R3 MAXR3
63THIEBAUT FrancoisO’BRIEN JuliaSubaru Impreza WRX STIN4
64BARGEON DominiqueBARGEON LudovickSubaru IMPREZAN4
65BOURGEOIS MichelBOURGEOIS SylvieMitsubishi Lancer Evo XN4
66FLAJOLET FredericLEROY ChristopheSubaru IMPREZAN4
67BOURGIN DavidPROVENCHERE LauraMitsubishi Lancer Evo 8N4
68BERNARD LionelFERRE SylvainMitsubishi Lancer Evo IXN4
69MOLLAS DavidMOUSSIER SylvieMitsubishi Lancer Evo IXN4
70MACHADO ManuelGUY MireilleMitsubishi Evo 7N4
71GARTNER ArnaudGRANDIER-VAZEILLE FrancoisSubaru IMPREZAN4
72DERORY StephaneBESSAY AudreySubaru WRX STIFN4
73LECLERC LudovicLECLERC DelphineMitsubishi Lancer Evo 8FN4
74LE COARER SebastienMANIGLIER EricSubaru IMPREZAFN4
75BRION RomainMAUGY RomualdRenault Clio 3RSF200014
76DUCHENE Pierre-EmileMAGNIN MarineRenault Clio RSF200014
77LACROIX RaoulBONVARLET NicolasRenault Clio RagnottiF200014
78BRUN PhilippeBRUN FannyPeugeot 206 CCF200014
79MOREL NicolasCURIOZ NinonRenault Clio 3F200014
80MICHEL-GROSJEAN FrancoisCOLLE AurelienRenault Clio RSF200014
81SCHIFANO NicolasNANNI XavierRenault Megane MAXIF200014
82BERNOLLIN SebastienDENIZOT DamienPeugeot 306 MAXIF200014
83LAUNAY PatriceLAUNAY SindyVolkswagen Golf GTIF200014
84JAUMON LionelROQUE CyrilRenault Clio 3F200014
85KESKIC BorisSEGUIN ArnaudRenault Clio 3 RSF200014
87GUERIN GaryBARITEAU PhilippeRenault Clio 3 RSF200014
88GERMAIN SebastienTHEBAULT ValerieRenault ClioF200014
89VANGIONI FrancescoDELON MarineRenault ClioF200014
90LAIBE JoseLACAQUE JulienPeugeot 206 MAXIF200014
91GOBIN FredericFRAIGNE Jean-LucCitroën SaxoA6K
92ALAIZE GregoryALAIZE GuillaumePeugeot 206A6K
93VALLET MathieuVAPILLON CharlotteRenault ClioA6K
94ANACLETO ThomasCHOFFEL PaulineCitroën C2 S1600A6K
95MELOCCO YannMELOCCO CandicePeugeot 260XSFA6K
96FERREIRA AlexandreMAY JordanCitroën C2FA6K
97MARIANI AnthonyHERRERO AudreyPeugeot 206 XSFA6K
98MARTIN BaptisteDEFAY RichardFord FiestaR2
99BLAYON JeanGIRAUD CatherinePeugeot 208 VTIR2
100TOUVRON ChristopherRICOU BriceRenault TwingoR2
101BULLY ClementGALERA LauriePeugeot 208R2
102DELORME AlexisROBERT FannyCitroën C2 R2 MAXR2
103DELORME FrancisDELORME CyrielleCitroën C2R2
104LEMAIRE MartinDELLA-PINA PatriciaCitroën C2 MAXR2
106CONSTANTY KevinBARDOUX PaulineCitroën C2R2
107ROUSSELET AdrienCOURTET JofreyPeugeot 206 RCA7
108VOILLAUME BaptisteTOUSSAINT VincentRenault ClioA7
109CASSAGNE FabienDENUZIERE AlexandrePeugeot 206 RCA7
110SURIN LudovicSURIN EloisePeugeot 306 S16FA7
111CAMPOY LaurentCAMPOY OlivierPeugeot 206 RCFA7
112LEBRETON CedricVABRE JohannaRenault Clio RSFA7
113FORES VincentDARRAS PascalineRenault Clio RagnottiFA7
114ORIEL GregoryTHIRIET MichaelRenault Clio II RS RagnottiFA7
115FARLAY CedricBOUCHUT VirginieRenault Clio RAGNOTTIFA7
116LOIZEAU RichardGUIOCHET EmmanuelRenault Clio RSFA7
117DELAIR EddyCOLOMBEL LauraRenault ClioFA7
118DACHICOURT LaurentFLAHAUT BenoitPeugeot 306FA7
119NEAUD StephaneLAMY MickaelRenault Clio RSFA7
120FROGER TonyNIEPCERON HarmonyPeugeot 206 RC GTI 180FA7
121DELRUE AurelieGOZET AurelienRenault Clio RagnottiFA7
122PARENT TiphaineTHOMAS ClemenceRenault ClioFA7
123CORVAISIER RomainTREGUIER GoulvenPeugeot 206 RCFA7
124COIGNARD KevinLEBON FlorianRenault Clio RagnottiN3
125THOMAS DavidDELAIRE OlivierRenault Clio RS RagnottiN3
126GEORGEL PierreGENET GabrielleRenault ClioN3
127MUSELLI Jean-PhilippeMASSON ElodieRenault Clio RagnottiN3
128GUERINEAU YannROUSSEAU RomainRenault Clio II RSN3
129MAHIER SylvainMAHIER DanielRenault Clio RagnottiFN3
130GILLET RomainALLIX JeromeRenault Clio RagnottiFN3
131JACQUET JeremyGELUS ElodieRenault Clio RSFN3
132SAGE DylanSAGE JuliaRenault Clio RagnottiFN3
133SALANON JeromeSANCINITO AlexandreRenault Clio RagnottiFN3
134ROUQUETTE SylvainLACALLE EstelleRenault Clio RagnottiFN3
135MERLET ChristopheLALU GuillaumePeugeot 306FN3
136GALVAGNON DavidGRIT SebastienRenault Clio RagnottiFN3
137MELLAN PatriceMELLAN CedricRenault Clio RagnottiFN3
138CHOLLET AlineLANGLOIS PaulineRenault Clio RagnottiFN3
139LANTHEAUME SebastienBEAUVAIS MelanieRenault Clio RagnottiFN3
140FAYE ThierryFAYE JeromeRenault R5GT TurboFN4
141AUDET DimitriAUDET PatrickPeugeot 106F200013
142CORBERAND YoanGRANDJEAN MelanieCitroën C2F200013
143MICHAUD FabienDOS REIS SebastienCitroën Saxo VTSF200013
144LEON PatriceLEON NadiaSeat IBIZAF200013
145LANTHERMANN JeremyDOTTER MariePeugeot 106S16F200013
146TURQUIN JimmyGAVERIAUX PamelaCitroën C2F200013
147DESJEUNES GeromeTOUSSAINT BertrandCitroën Saxo VTSF200013
148CLET HerveLECYGNE RomainCitroën SaxoF200013
149BONNEFOY JeremyRIX ValentinPeugeot 106 XSIF200013
150BONNET FredericLAFONT AlexisCitroën SaxoF200013
151SOULIER AlexandreCAUVY FlorianPeugeot 205 GTIF200013
152ALARY ChristophePERRINAUD EmilieCitroën SaxoF200013
153ZAMBON JulienDUCOM Jean-LaurentCitroën SaxoF200013
154CLAUDE ChristopheDELATTRE JudicaelCitroën C2F200013
156MOISSET BenoitRAYNAL AlexisCitroën SaxoA6
157LENOIR AymericHOSSON FlorianCitroën Saxo VTSFA6
158DESMET JocelynDESMET PatrickPeugeot 106 S16FA6
159JOLLIT JulienFOSSEY MickaelPeugeot 106 S16FA6
160DURET KevinLOPEZ WilliamCitroën SAXO VTSFA6
161DUFOUR RomainMARICHEZ AuroreCitroën Saxo VTSFA6
162AUBERT NicolasAUBERT JanyCitroën Saxo VTSFA6
163POINT DominiqueLOIGNON StephanieCitroën C2FA6
164PIERQUIN OlivierCOUSIN BenjaminPeugeot 106 KIT CARFA5K
165CHANCEREL SandraTOUSSAINT LeaPeugeot 205 RallyeA5
166MAGNIN NicolasLAURENT CathyPeugeot 106 XSIFA5
167BROSSE TristanBONTOUX JordanVolkswagen Polo 16VFA5
168BACHASSE BenjaminRAYOT StephaniePeugeot 106FA5
169WESOLOWSKI NicolasDEROY MariePeugeot 205 RallyeFA5
170CHAMBON NicolasCHANTELAUZE AudreyPeugeot 106 XSIFA5
171DEFEUX GregoryMATTERER CyriellePeugeot 106FA5
172GOUGET BertrandMOREL StephanePeugeot 106 XSIFA5
173LEFEVRE AlexandreDESCHARNE MathieuPeugeot 106 XSIFA5
174GIRAUD RomainMUSSARD GaelFord FiestaR2J
175VAUCEL AlexandreVAUCEL CyrilCitroën DS3R1
176JEANDOT VincentBOUTEAU DavidCitroën Saxo VTSN2
177GIBAUD MaximeGABRY MathieuCitroën Saxo VTSFN2
178BOUTINAUD DamienBELIN AxelCitroën SaxoFN2
179DOS SANTOS FlorentLETELLIER MaximeCitroën Saxo VTSFN2
180GERAUD OlivierLEROY ArnaudPeugeot 106 S16FN2
181LEVEQUE MaximeLEVEQUE MarcPeugeot 106 S16FN2
182MEA FlorianLALLEMENT SophieCitroën SaxoFN2
183BADIOU LorisMACHABERT MaximePeugeot 106FN2
184COUDENE ArnaudVAREILLES JuliePeugeot 106 S16FN2
185BERMOND FranckSZYS SolenneHonda CivicFN2
186FREJEFOND AurelienBIANCO MaguelonePeugeot 106 S16FN2
187MEMBOT Jean-CharlesCOUSYN BenjaminPeugeot 106 S16FN2
188LANDRAU LoicFRISON FlorianCitroën Saxo VTSFN2
189IDIART BrunoARNAUDEAU JulieCitroën SaxoFN2
190GREZES TenessyLANGLOIS ValentinCitroën Saxo VTSFN2
191JULIEN WilliamRAYNAUD LuciePeugeot 106 S16FN2
192LORENZONI PhilippeLOLIVRET MathieuHonda CivicFN2
193DELILE SylvainSARAZIN JennyCitroën AXF200012
194JOVIN FranckVIVIEN HeloiseCitroën SaxoF200012
195NAMONT AurelienFONGUEUSE CamillePeugeot 205 RallyeF200012
196PEYRELON RemiCHAMPOMIER AudreyCitroën C2F200012
197CORDIER PatriceFREIDINGER CarinePeugeot 106XSIF200012
198PLANTAZ-LAVAZ GaelLAVALETTE LaetitiaCitroën Saxo VTSF200012
199RODRIGUES GASPAR MarcoRODRIGUES GASPAR AureliePeugeot 106F200012
200MENARD DamienRIAND ElodiePeugeot 106F200012
201GRANDIER-VAZEILLE OlivierPOITEVIN ArnaudPeugeot 106F200012
202MARTINEZ PascalLAJOINIE StephanieRenault Clio 1F200012
203BLED AntoineDARAS BenjaminPeugeot 106F200012
204DEYGAS VictorCHARLES MelodiePeugeot 106N2S
205LECLERC EmilieVALENTIN MaximeHonda Civic VTIN2S
206KALBHEN ManuelSIMON AudreyCitroën SaxoN2S
207MARECHAL ValentinGARD RomainPeugeot 206 XSN2S
208GERARD FlorentGERARD SophieCitroën AX GTIFN1
209BRISMONTIER ArnaudCOUPPEY MaximePeugeot 106FN1
210MOULIN ThierryMOULIN SophieCitroën AX GTIFN1
211DAVID ChristopheDAVID MarieCitroën AX GTIFN1
212NICOLI GerardGALTIERI Marie FloreCitroën AX SportFN1
213ILCZYSZYN Jean-PhilippeILCZYSZYN ChristianPeugeot 205 RallyeFN1
214PERRINAUD BenjaminPERRINAUD MaevaPeugeot 106 XSIFN1
215PADILLA ThierryFURLANO AurelieOpel KadettF200011
216CUGUILLERE VivianHURTADO-ARCURI AurelieCitroën C1 CupF200011
217PRAYAL EricJANET KevinAutobianchi A112 ABARTHF200011




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

  1. enriche dit :

    Par contre… je félicite les Normands qui OSENT s’affronter à l’élite française des pilotes…, (les autres sont des chiards… qui s’engagent que s’ils sont capables de gagner… scratch, Groupe ou Classe… NON???).

  2. Pascal dit :

    Je vois bien eddie Lemaitre dans les 5.Avec thomas Chauffray a ses cotés..un vrai extra terrestre aussi bien a droite comme à gauche..Allez les Normands.

    • enriche dit :

      Eh attends bonhomme… il n’y a aucun Normand capable de se classer dans les 5…
      Que des minables… à comparer avec les Thérier, Coeuille, Nus…, Pupus… mais pére, Wambergue, etc…
      Qui sont les licenciés « conducteurs » dont tu cites??? inconnus…
      Le poduim sera UNIQUEMENT les licenciés de Rhône/Alpes…
      Désolé mec…

  3. TeamAs dit :

    Mon Pronostic :

    1- HABOUZIT
    2- BOUHOT
    3- RISALETTO
    4- VAISON M.
    5- PUPPO

    oui je suis fou oui lol mais il va y avoir de la casse, des surprises…

  4. RALLYE08 dit :

    Prono pour le fun : 1 Habouzit 2 Puppo 3 Mauffrey 4 Rebout 5 Leandri

  5. Marsouin dit :

    Difficile choix en R5, peut etre Vaison, Dupuy dont les pères ont limés le bitume de ce rallye….
    Va falloir des freins pour l’arrivée de Ste Héléne…..
    Attention aux locaux Bernollin, Delaporte..
    Erreur d’enregistrement, G. Sirot en C3 R5 et non R3.

  6. Gtv6 dit :

    Comme chaque année, certains pilotes qui ont enfilé les victoires comme des perles en choisissant des rallyes ou les plateaux étaient le plus faible possible, ne sont pas là !
    Bravo à tous ceux qui comptent prendre le départ. Quelque soit la région d’origine, le niveau, la voiture , et les moyens.

  7. Xarena dit :

    Genesca avec la GT4! Bien content pour lui, je suis fan de l’homme et de la voiture!

  8. Asso parents d'élève St Micaud dit :

    https://www.facebook.com/events/479968499149600/
    nous organisons un point buvette/restauration à saint Micaud
    le bénéfices seront pour les 22 enfants de notre école
    Venez nous voir pour profiter de la course

  9. Jean Braye dit :

    Autant de si bonnes voitures…. si peu de bons pilotes…

  10. Matt71 dit :

    FA7K 306 maxi ?? Elles ont encore droit ??

  11. Pmoulin dit :

    Finale Skoda !!!
    20 Fabia R5 dans les 25 premiers.
    Les voitures de rallye Françaises sont-elles en voie de disparition ?

  12. TeamAs dit :

    attention a Risaletto il peut faire des temps de ouf face aux R5 même avec le gratin 😉 ! je mise quand mm sur Habouzit… !

  13. Pascal dit :

    De bien belles bagarres dans les différents groupes et classes…Ca devrait etre bien sympa..

  14. martini29 dit :

    Lacomy n’est pas présent à la finale ?

    • Arno Guygrand dit :

      Etrange en effet, c’est pourtant le seul pilote français invaincu de l’année avec 8 départs et 8 victoires ! Il aurait pu tenter le grand chelem …

  15. natlin dit :

    bonjour rs, faites vous le pronostic comme l’an passe?