Liste des engagés Rallye de la Drôme 2020



Pour cette 38e édition du rallye de la Drôme, 112 concurrents en moderne seront présents, soit une fréquentation inchangée par rapport aux dernières années. 

Au volant de sa fidèle Citroën C3 R5, Laurent Lacomy sera l’immense favori au départ avec une huitième victoire en objectif…la sixième consécutive ! Derrière lui, la course au podium s’annonce très ouverte avec notamment sept autres R5.

Quatrième l’an passé au volant de sa Citroën C4 WRC, Jérôme Gassend sera le favori logique du groupe A alors que Thibaud Mounard poursuivra son apprentissage de sa Peugeot 207 S2000.

Dans le groupe F2000, Benjamin Cardenas fera évidemment partie des favoris, tout comme Gérard Delorme.

Dans le groupe N, Sébastien Le Coarer devrait être une nouvelle fois au rendez-vous, tout comme Christophe Truchet et Dominique Bargeon dans un groupe qui s’annonce très intéressant.

Liste des engagés

12 et 13 Septembre 2020 – Drôme Paul Friedman (National – Drôme)

Pos.EquipageVoitureGroupeClasse
1LACOMY Laurent
CHENE Emmanuel
CITROËN C3R5
2GASSEND Jérôme
LAGACHE Lory
CITROËN C4 WRCA8W
3MOULIN Dominique
CONSTANT Alain
SKODA FabiaR5
4DUFAUD Laurent
VALETTE Alexandre
CITROËN DS3R5
5PEZZUTTI Yves
RATIER Marie-Noëlle
SKODA FabiaR5
6PERRIER-CORNET Eric
MURCIA Corinne
SKODA FabiaR5
7GINHOUX Bruno
BASTIDE Adrien
SKODA FabiaR5
8GIANNINI Eric
MARQUEZ Stéphane
FORD FiestaR5
9DELEPINE Arnaud
BROTTE Magalie
CITROËN DS3R5
11CLIER Paul
BOIRON Pierre
SKODA FabiaA7S
12MOUNARD Thibaud
MARREL Thierry
PEUGEOT 207 S2000A7S
14LAFAY Pierre
MATHON Nicolas
ALPINE A110 RallyRGT16
15DESRAYAUD Olivier
FABRE Ingrid
ALPINE A 110 RallyRGT16
16CAILLAT Richard
BERARD Alexandre
PORSCHE 997 GT3GT+15
17PANAGIOTIS Jean-Yves
PANAGIOTIS Marie-Therese
PORSCHE 997 GT3 CUPGT+15
18CHARNAY Julien
GOMEZ Maxime
PORSCHE Cayman SGT10
19BOU Tommy
MEUNIER Christelle
CITROËN DS 3A8
20CARRA Stéphane
AUBEUF Benjamin
BMW M3FA8
21MORFIN Arnaud
MORFIN Emma
PEUGEOT 207 RCFA8
22PARIS Yvan
GILIBERTI Virginie
BMW 325 IFA8
23GALIA José
MIGNOT Dominique
FORD Escort CosworthFA8
24CHAPUIS Olivier
MASSIN Emilie
SUBARU WRX STIFA8
25JAMET Jérémy
JOURNET Marine
RENAULT Clio RSR3T
26BUISSON Fabrice
LIGER Thomas
PEUGEOT 207 RCR3T
27AUDRAPT Mickael
BELOT Coralie
PEUGEOT 207 RCR3T
28MORIN Nicolas
VEIRY Elisa
RENAULT Clio Iiii RSR3T
29REYMOND Richard
BLACHE Pierre-Guillaume
RENAULT Clio RSR3C
30MICHAUD-MAILLET Frederic
CHAFFAUD Séverine
RENAULT Clio RS AccessR3C
31DUC Kévin
DUC Yann
RENAULT Clio R3 MAXR3C
32CAPELO Nobre Antoine
SAGE Damien
RENAULT Clio III RSR3C
33NEUSCH Kévin
VIGNON Benjamin
PEUGEOT 207 RCR3C
34MOUNIER Clément
QUIRON Blondin Enzo
RENAULT Clio RSR3C
35MOSSAN Florian
DYE Benoît
RENAULT Clio RSR3C
36VOUILLAT Guillaume
DEVAUX Thierry
RENAULT Megane RSN4
37LE COARER Sébastien
LEMAIRE Thibault
SUBARU ImprezaN4
38TRUCHET Christophe
TRUCHET Barbara
RENAULT Megane RSN4
39BARGEON Dominique
BARGEON Ludovick
SUBARU Impreza WRXFN4
40CARDENAS Benjamin
AUGE Valentin
PEUGEOT 306 S16F200014
41DESMET Jocelyn
DESMET Patrick
PEUGEOT 306 XSIF200014
42CAILLET Christophe
POUGET Luc
PEUGEOT 206 MaxiF200014
43DELORME Gérard
LOPEZ William
PEUGEOT 306 S16F200014
44DUCLOUX Frédéric
OLIVIER Hugo
RENAULT Super 5 GTF200014
45ROUSSET Lucien
GUILLOT Yannick
RENAULT Clio IIF200014
46BRET Nicolas
MUNOZ David
RENAULT Clio RSF200014
47MALLEN Damien
SCHUVER Guillaume
RENAULT Clio RSF200014
48CARRIER Johan
PERRIN Mickaël
RENAULT Clio RSF200014
49CONSTANTIN Thomas
FEUILLET Jimmy
BMW 318 ISF200014
50POTHIN Jean Daniel
MALOT Patrice
RENAULT GT TurboF200014
51EPALE Teddy
BONNET Gilles
BMW 318 TI CompactF200014
52DAURIS Alexandre
CROCHON Hanna
PEUGEOT 206 RCF200014
53GALVAIN Loîs
GALVAIN Eric
RENAULT Super 5 GTF200014
54MUZELIER Vincent
GEYMOND Sabrina
CITROËN ZXF200014
55TOMASI Thierry
JOLY Ludovic
PEUGEOT 206F200014
56GERMAIN Etienne
GERMAIN Antoine
RENAULT Clio RS RagnottiF200014
57DELOCHE Jérôme
BOUVERON Johan
CITROËN C2 GTR2B
58SEGEALET Landry
SEGEALET Fabien
CITROËN C2 GTR2B
59THIERCELIN Kévin
GREILLER Maxime
CITROËN C2 GTR2B
60MARTIN Pierre
AVON Lionel
CITROËN C2 GTR2B
61CUESTA Suarez Sergio
LOPEZ Fernandez Alejandro
FORD Fiesta T19R2B
63REYNAUD Dominique
SERVANIN Marine
PEUGEOT 206 RCFA7
64FARLAY Cédric
BOUCHUT Virginie
RENAULT Clio RS RagnottiFA7
65MARECHAL Thierry
CHAMPLIAU Martial
PEUGEOT 206 RCFA7
66VALENCONY Yohan
VALENCONY Anthony
RENAULT Clio RS RagnottiFN3
67SALANON Jérôme
SANCINITO Alexandre
RENAULT Clio RS RagnottiFN3
68WEHRLE Mathieu
MATHIEU Anaïs
RENAULT Clio RS RagnottiFN3
69PATARD Frédéric
TRAN-TO Jessy
RENAULT Clio RS RagnottiFN3
71ORIOL Jean-Marie
BOURRET Sébastien
PEUGEOT 206 RCFN3
72VIRET Stéphane
DUPERRET Julien
PEUGEOT 306 S16FN3
73MORIN David
FONTAINE Vincent
RENAULT Clio II RagnottiFN3
74REVEL Gilbert
REVEL Christiane
RENAULT Clio RS IIFN3
75FERREIRA Alexandre
DELORME Cyrielle
CITROËN C2 GTF200013
76VAUCLARE Tom
VAUCLARE Frédéric
PEUGEOT 106 S16F200013
77CAILLET Nathan
GORD Ophelie
PEUGEOT 106 RallyeF200013
78LEROY Anthony
LEROY Benjamin
PEUGEOT 206 XSF200013
79AGIER Nicolas
VERMOREL Dominique
CITROËN C2 GTF200013
80VALENCONY Matthieu
VALENCONY Sébastien
PEUGEOT 208 VTIF200013
81CLAVELLOUX Olivier
DURAND Thierry
CITROËN C2 GTF200013
83SARAIVA Frédéric
DUMAS Benjamin
PEUGEOT 106 S16F200013
84REIGNIER Victor
GIROLET Alan
PEUGEOT 106 S16F200013
85SAGE Jérémy
BEAULIEU Noelise
CITROËN Saxo VTSFA6
87HENRIOUX Roby
VAROQUIER Joris
CITROËN Saxo VTSFA6
88THIERY Arnaud
FAYE Candy
CITROËN Saxo VTSFA6
89SELLIER Julien
BERTAZZO Patrick
CITROËN Saxo VTSFA6
90MEIL Christophe
BUCZNIEWSKI Anthony
CITROËN Saxo VTSFA6
91MOLLAND Corentin
DEMOLIS Sébastien
PEUGEOT 106 S16FA6
92BROCHIER Francis
FERMOND Sébastien
PEUGEOT 106 XSIFA5K
93GALOFARO William
GALOFARO Lucas
CITROËN AX SportFA5
94FAVEZ Jacqueline
DUBOIS Alexianne
PEUGEOT 106 RallyeFA5
95CESAR Vincent
MARMELAT Amélie
PEUGEOT 106 XSIFA5
96RICHAUD Anthony
GRAND Helena
PEUGEOT 106 XSIFA5
97AYMARD Lucas
PASCAUD Loris
FORD FiestaR2J
98AYMARD Quentin
GHEZA Romain
CITROËN DS3 VTIR1
99BARNASSON Renaud
FUSTIER Thomas
PEUGEOT 106 S16FN2
101BOUVIER Jérémy
RAMETTE Yann
CITROËN Saxo VTSFN2
102CHARPENAY Jérémy
PYTHON-CURT Lucas
PEUGEOT 106 S16FN2
103CECILLON Nicolas
MAGNAT Lionel
PEUGEOT 106 S16FN2
104MARTIN Sylvia
GUABELLO Thibaud
CITROËN Saxo VTSFN2
105BESSARD Philippe
JOUVENE Maximilien
CITROËN Saxo VTSFN2
106CHAIX-ARNOULD Fabien
HOUDART Theo
CITROËN Saxo VTSFN2
107CLOITRE Nicolas
HILAIRE Jérémy
CITROËN Saxo VTSFN2
108BEGUE Nicolas
GEERAERT Augustin
CITROËN Saxo VTSFN2
109METIFIOT Gaspard
CUER Lilian
PEUGEOT 106 RallyeF200012
110AUBERT Sébastien
BRUNET Stéphane
PEUGEOT 106 S16F200012
111PLANTIER Hugo
PINARELLO Robin
PEUGEOT 106 XSIF200012
112DUCLAUX Julien
VATTIER Bruno
CITROEN Saxo VTSN2S
113BESSET Adrien
FUSTIER Kévin
PEUGEOT 106 S16N2S
114GABARD Yann-Felix
RUIZ Mélanie
CITROËN Saxo VTSN2S
115AMOROS Cédric
GRENIER Constance
PEUGEOT 206 XSN2S
116SECHEPINE Florent
ZEILER Rachel
PEUGEOT 106 S16N2S
117BERTHELOT Lucas
MOREL Gaëlle
CITROËN AX SportFN1
118PROHET Alexandre
FERLIN Chloé
CITROËN AX GTIFN1
119MOULIN Raphaël
BEAL Frédéric
PEUGEOT 106 RallyeFN1
     
VHC    
201MARIE Jacques
LAFAYE Gérard
TRIUMPH TR7 – V84C8
202PAUGET Pascal
BELLAVARDE Melodie
PORSCHE 911 Turbo4C8
203SERVAIS Frank
BUXTORF Friedli Konstantine
PORSCHE 911 SC Carrera4C8
204FAVARGIOTTI Mathieu
MONDIERE Benjamin
PORSCHE 911 SC Carrera4C8
205BERARD Eddy
BERARD Florence
FORD Escort RS MR4C5
206COURBIS Hervé
COURBIS Isabelle
RENAULT 5 Turbo4C5
207MORIN Bruno
SERRE Pascal
PORSCHE Carrera RSR4B8
208PERROT Paul
LAFFONT Aline
PORSCHE 914 / 64B5
209VAUTE Claude
JEAN Marie-Joséphine
ALPINE A 1104B3
210LESOURD Dominique
CHOL Sébastien
FORD Escort RS MK12B5
211BOUCHET Jérôme
BOUCHET Joël
AUSTIN Mini Cooper2A3
212TRINIANE-GAMBASSI Alain
CASAMAYOU Jacqueline
PORSCHE Carrera RS3B8
213BESSO Jean-Pierre
DERUEM Pascal
RENAULT R5 Turbo TDCBJ1D5
214GUILLET Luc
PACAUD Jérémy
RENAULT R5 TDCBJ1D5
215JANDARD Gérald
DESPLACE François
BMW 325 IAJ2E7
216DELLUC Claude
LAMOTTE Patrice
RENAULT R 11 TurboAJ2E5
217JACQUOT Jérôme
JEANNEY Eric
ALFA Roméo GTV 6Classic 
218SERMONDADAZ Philippe
SERMONDADAZ Carine
FORD Escort RSClassic




S’abonner
Notifier de
guest
0 Commentaires
Inline Feedbacks
View all comments