Liste des engagés Rallye de Lorraine 2018



La 63e édition du rallye national de Lorraine pourra compter sur la présence de 68 équipages inscrits au départ, un nombre en légère régression par rapport à l’an passé (71 inscrits en 2017).

Malgré cette très légère baisse, la qualité sera au rendez vous avec la présence de six R5, quatre WRC où encore trois GT.

Dominateur l’an passé avant d’être pénalisé de deux minutes pour finalement terminer à la deuxième position finale, Quentin Giordano visera une troisième victoire à domicile après ses succès de 2013 et 2016.

Face à la Hyundai I20 R5, Benoit Rousselot sera un adversaire de choix. Au volant d’une Ford Fiesta WRC, ce dernier tentera de rééditer sa performance de 2015 signée sur la même monture.

Derrière ces deux hommes, beaucoup de noms ressortent ensuite pour venir troubler la hiérarchie. Jean Renaud Marchal, William Wagner, Jean Nicolas Hot et Steve Mourey auront leur mot à dire ! Sans oublier les WRC d’Alain Vauthier et Armando Pereira qui collectionnent les podiums à Saint Dié.

Pour son deuxième rallye de l’année, Grégory Dapoigny tentera de mettre ses problèmes mécaniques de côté pour viser le groupe A.

Dans le groupe F2000, Jérémy Lanthermann devrait à nouveau faire parler la poudre dans la classe 13. Face à la Peugeot 106, François Michel-Grosjean tentera de rivaliser.

Liste des engagés

21 et 22 Septembre 2018 – Lorraine (National – Vosges)

EquipageVoitureGr. Cl.
1GIORDANO Quentin/ROCHE YannickHyundai i20R 5
2ROUSSELOT Benoît/MONDESIR GillesFord FiestaA 8W
3MARCHAL Jean-Renaud/MARCHAL MickaëlCitroën C3R 5
4WAGNER William/GORDON FabriceFord FiestaR 5
5VAUTHIER Alain/MILLET KévinFord FiestaA 8W
6PEREIRA Armando/TUTELAIRE RémiFord FiestaA 8W
7HOT Jean-Nicolas/NICOLET ChristianeHyundai i 20 R5R 5
8WILT Christophe/BRIOIS GaëtanSkoda Fabia R5R 5
9FOULON Alain/DESNOYER AlexiaCitroën DS3A 8W
10MOUREY Steve/PIERRON AmélieCitroën DS3R 5
11DAPOIGNY Grégory/PELLETIER JulienPeugeot 207 S2000A 7S
12GODTLER Bruno/RONDSTALDER MathieuPorsche 997 GT3GT 10
14LOUBET Jacques/CLEMENT JoëlPorsche 997 GT3GT 10
15PARISOT Loïc/EBLE DavidBMW 135 i coupéGT 10
16ADREANI Patrick/GUSTIN CédricBMW 325iFA 8
17GOETTELMANN Maxime/AIGUIER ManonBMW M3 E30FA 8
18LIMBACH Jean-Loup/MASSON SébastienBMW E36FA 8
19PATERNOT Hervé/BAUR BenjaminMitsubishi Lancer Evo9FA 8
20ROLIN Sébastien/ADAMS BernardRenault ClioR 3
21KEMPF Jonathan/ZINGLE JérémyPeugeot 207R 3
22ALCARAZ William/GALMICHE NathalieMitsubishi Lancer Evo 5FN 4
23BOTTIN Stéphane/DUGRAVOT LionelMitsubishi Lancer Evo 8FN 4
24MACHADO Manuel/GUY MireilleMitsubishi Lancer Evo7FN 4
25MACHADO Baptiste/DOS OLMOS JulieRenault Clio RagnottiF2 14
26DIEUDONNE Rémi/DIEUDONNE AlisonPeugeot 309 GtiF2 14
27TOUSSAINT Didier/FRITSCH CindyPeugeot 306 MaxiF2 14
28FRANCOIS Patrick/BERI CédricRenault 11 MaxiF2 14
29MICHEL-GROSJEAN François/COLLE AurélienRenault Clio RSF2 14
30GARABEDIAN Jean-Marc/BOUFFLERD FabriceCitroën Saxo VtsFA 6K
31MAILLEFERT Anthony/MAILLEFERT AlexisPeugeot 208R 2
32THONNELIER Charles/JACQUOT AurélienCitroën C2 R2MaxR 2
33CAVALLI Palmyro/SIFFERT CédricRenault Mégane CoupéFA 7
34GASSERT Dimitri/CATANIA ChloéPeugeot 206 RCFA 7
35TACQUARD Emmanuel/GODIN JulieRenault Clio 3 RSFA 7
36CLEMENTZ Arnaud/ENGASSER SébastienPeugeot 206FA 7
37GABRIEL Julien/BAIJOT LudovicRenault Clio RSFN 3
38MOUGIN Jules/THIRIOT MarlèneRenault Clio RSFN 3
39GENRE Benoît/DANIEL CorinneRenault Clio RS RagnottiFN 3
40MAGNIEN Thomas/MAGNIEN Jean-ClaudeRenault Clio RagnottiFN 3
41ILTIS David/LEPRETRE JessikaRenault Clio RagnottiFN 3
42GOUMGHAR Julien/HOUBRE MathieuRenault Clio 16SFN 3
43GRANDCLAUDE Allan/SAUFFROY AdelineRenault Clio RSFN 3
44THONNELIER Michel/KOEPFERT MargotRenault Clio 3 RSN 3
45BADONNEL Yannick/BADONNEL FlorianPeugeot 106 S16F2 13
46VITTET Hubert/ROYER LilianePeugeot 206 XsF2 13
47POIROT Yohan/HARASZTI MarinaCitroën Saxo VtsF2 13
48GOLIOT Yannick/GILLOT BastienCitroën Saxo VtsF2 13
49MAROT Gérald/BALAUD MaximePeugeot 106 S16F2 13
50DECORSAINT Alain/DECORSAINT Jean-CharlesPeugeot 205 GtiF2 13
51LANTHERMANN Jérémy/DOTTER MariePeugeot 106 Kid CarF2 13
52BUGNOT Pierre-Olivier/GLAUDEL RomainPeugeot 106 RallyeF2 13
53ANDRIS Yvonick/DEMANGE Jean-CharlesRenault Dacia LoganF2 13
54BISCHOFF Joris/LOCHEGNIES MathildePeugeot 106F2 13
55MAHEU Emmanuel/PERCEBOIS ElisePeugeot 106 S16FA 6
56SAINT-DIZIER Julien/OLIVEIRA CyrilleCitroën Saxo VtsFA 6
57GREMILLET Daniel/POWALLA ClaudePeugeot 106 XsiFA 5
58COTTET Julien/TRUFFERT RomainCitroën Saxo VtsFN 2
59SCHLENNSTEDT Delphine/MEURAT FlorenceCitroën Saxo VtsFN 2
60MATHIS Alexandre/LEBANNER KévinCitroën Saxo VtsFN 2
61BRIANTAIS Gaëtan/BRIANTAIS GéraldineCitroën Saxo VtsFN 2
62SALIER Jonas/RODOT Jean-PhilippePeugeot 106 S16FN 2
63DAVIDE Kévin/GABRION GaëtanCitroën Saxo VtsFN 2
64CORDIER Patrice/FREIDINGER CarinePeugeot 106 XsiF2 12
65CUNIN Valérie/GENET GabrielleCitroën SaxoN 2S
66GAXATTE Fabienne/RAVAUX ValérieCitroën Saxo VtsN 2S
67FRECH Daniel/HENRY LucienPeugeot 106 XsiFN 1
68HANTZ Jérôme/Peugeot 205 RallyeFN 1
69MONTEMONT Xavier/GEORGES CynthiaPeugeot 106 XsiFN 1




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

  1. achve dit :

    Eh bin ! un peu légère cette liste .