Liste des engagés Rallye de Sainte-Baume 2020



Pour cette 35e édition du rallye de Sainte-Baume, 73 concurrents en moderne sont attendus, contre 64 la saison dernière !

En l’absence de Mathieu Arzeno, double vainqueur sur ce rallye, et forfait à cause d’une voiture non prête, la course à la victoire s’annonce très ouverte entre Nicolas Hernandez, Eddie Lemaitre et Laurent Viana, trois candidats au titre de champion de France 2e division.

Recordman de victoires à la Sainte-Baume, Richard Bourcier visera un nouveau podium, comme en 2019, tout comme Stéphane Ciaramitaro, 2e l’an passé.

En GT+, Romain Dumas sera bien évidemment à suivre face à l’autre Porsche de Jean-Yves Panagiotis.

En F2000, Benjamin Clemencon devrait bien s’exprimer avec son originale Peugeot RCZ, tout comme Sébastien Delors avec une nouvelle auto.

Dans le groupe N, Eric Marsily visera un nouveau succès après une très belle 10e place scratch l’an passé.

Liste des engagés

6 et 7 Mars 2020 – Sainte-Baume (National/Championnat de France 2e division – Bouches-du-Rhône)

Pos.EquipageVoitureGroupeClasse
1LEMAITRE Eddie
CHAUFFRAY Thomas
Skoda FabiaR5
2HERNANDEZ Nicolas
MAURIN Mathieu
Skoda FabiaR5
3ARZENO Mathieu
ROCHE Romain
Volkswagen Polo GTIR5
4VIANA Laurent
GALMICHE Isabelle
Citroën DS3 WRCA8W
5BOURCIER Richard
DUCOUSSO Jean-Marc
Skoda FabiaR5
6CIARAMITARO Stéphane
ROYER Philippe
Skoda FabiaR5
7ALERINI Paul
MONDIERE Benjamin
Skoda FabiaR5
8FAVARGIOTTI Mathieu
AIME Morgan
Skoda FabiaR5
9MOTTARD Guy
ARMATI Corinne
Skoda FabiaR5
10TROIANO Thierry
TROIANO Valérie
Citroën DS3R5
11SCOTTO LA CHIANCA Cédric
NETO Lionel
Peugeot 208R5
12JEAN Guillaume
PASCAUD Loris
Skoda FabiaR5
14LAURIN Gérard
LAURIN Jérôme
Ford FiestaR5
18DUMAS Romain
GIRAUDET Denis
Porsche 997 GT3GT+15
19PANAGIOTIS Jean-Yves
PANAGIOTIS Marie-Therese
Porsche 997 GT3GT+15
20SCHIFANO Nicolas
SOLA Mallaury
FiatGT+15
21HOSPITAL Jacques
HOSPITAL Julien
Peugeot RCZGT+15
23BLANC Jean-Fabien
SORBA Guillaume
Porsche 996 GT3GT10
24DESRAYAUD Olivier
FABRE Ingrid
Porsche Cayman GT4GT10
26BAFFOUN Philippe
ANASTASIO Maryne
Mitsubishi Lancer Evo IXFA8
27MURCIA YvesSubaru Impreza WRX STIFA8
28BRAGALLI Guillaume
HEROLD Vincent
Subaru ImprezaFA8
30CLAIR Stéphane
KANBELLE Alain
Fiat 500 XR4
31ESCUDERO Jonathan
BELHACENE Matthieu
Subaru Impreza STIR4
33BONAVENTURE Teddy
ARACIL Cédric
Citroën DS3R3
34BELEN Pierre
FOSSET Anthony
Renault ClioR3
35SAUVAIGO David
ROMERO Matthias
Renault Clio RSR3
36BONEL Antony
MANENT Roselyne
Renault Clio RSR3
38FOULON Alain
DELARCHE Gilles
Mitsubishi Lancer Evo XFN4
39HJIRATE Tarik
HJIRATE Soufian
Renault MéganeFN4
40MARSILY Eric
GROS Charles-André
Subaru Impreza STI WRXFN4
43DELORS Sébastien
SILVESTRE Christophe
Renault Clio RSF214
44BASSO Sébastien
PERROTEAU Natacha
Renault Clio 3 RSF214
45CLEMENCON Benjamin
MAILLE Stéphane
Peugeot RCZF214
46TERZO Laurent
ROSSI Jonathan
Renault ClioF214
47LLORET Sylvain
SCHIRRU Kévin
Renault ClioF214
48POLLINA Vivien
BASSO Mélanie
Renault ClioF214
49LACOSTE Jérôme
ANDRE Thierry
Renault 5 GT TurboF214
50POCHERON Christopher
SORCI Joffrey
Peugeot 206F214
51BALESTRA Julien
BALESTRA Remy
Renault 5 GT TurboF214
52NICOLAS Jean-Michel
TROIN Julie
Renault Clio 3F214
54BONACINI Alberto
GIULIANO Serena
Peugeot Clio 16SFA6K
55ABBRUZZINO Jean-Christian
CARMILLE Vincent
Peugeot 106 MaxiFA6K
56SAMMARTINO EddyPeugeot 206 XSFA6K
58BIZEAU Philippe
DURANO Nicolas
Peugeot 208 VTIR2
59REBOA Marc
MARIE Cécile
Peugeot 208 VTIR2
60SOCQUET Nicolas
BERTI Laëtitia
Peugeot 208 VTIR2
61TRABUCO Rémy
TRABUCO David
Citroën C2R2
62MARTIN Pierre
PASCAL Jason
Citroën C2R2
63MALMANCHE Hugo
TOMMASINI Nicolas
Peugeot 208 VTIR2
64ALLIOUI Nordine
BRUNON Elodie
Peugeot 208 VTIR2
65HEROLD Anthony
ORSINI Anthony
Peugeot 106 16SFA6
66TAFFIN Bernard
JEREZ ASENCIO Anais
Peugeot 208 VTIR2
67REBARDO Eric
BRUN Ludovic
Opel AdamR2
68BRUN Patrick
BLAIN Alain
Peugeot 206 RCFA7
70CAHUZAC Christophe
MARTIN Baptiste
Renault Clio RagnottiFN3
71MELLAN Patrice
MELLAN Cédric
Renault Clio RagnottiFN3
72BONAVENTURE Patrick
FERRIER Jonathan
Renault ClioFN3
73MARTIN Emilien
DELIGNY Kévin
Renault Clio RSFN3
74BAGNOL Harmonie
GARCIA Morgane
Renault Clio RSFN3
75BARBERO Laurent
CHAVATIER Fabien
Honda CivicF213
76DALMAS Harman
CHAUX Raymond
Peugeot 205F213
77TOSELLO Patrick
PALLENOT Valentin
Peugeot 205 GTIF213
78MAIANO Marc
KOLBE Maxime
Peugeot 206 XSF213
79FLORES Sébastien
BONIFACE Nicolas
Peugeot 106 S16FN2
81CARMAGNOLLE Killian
SISTI Cédric
Citroën Saxo VTSF213
82BOREL Sébastien
PROST-VERDURE Pierre
Citroën C2F213
84MOGNO Yann
MOGNO Sylvain
Citroën Saxo VTSFA6
85MORINI Olivier
MALLET Eric
Peugeot 208 VTIR2
86ROMI Laurent
ATTALAH Bryan
Citroën Saxo VTSFA6
88DIDION LoïcPeugeot 106 XSIFA5
90MARTIN Thomas
POITEVIN Grégory
Peugeot 106 16SFN2
91TEXIER Tony
CARABIN Morgane
Peugeot 106 S16FN2
92DROULIN Brice
PARISI Florian
Peugeot 106 S16FN2
93BOUCHET Loana
MEUCCI Camille
Peugeot 206 XSN2S
0 0 vote
Article Rating




S’abonner
Notifier de
guest
3 Commentaires
Newest
Oldest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
eric
eric
2 mois il y a

bonjour merci pour ce commentaire sympa :

 » Dans le groupe N, Eric Marsily visera un nouveau succès après une très belle 12e place scratch l’an passé. »

en fait on avait finit 10ème au général

Guiraud
Guiraud
2 mois il y a

Apparemment arzeno serait forfait?

TheRallye17YTB
TheRallye17YTB
2 mois il y a
Reply to  Guiraud

Toujours dans l’abus. C’est dingue ça!!!

3
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x