Liste des engagés Rallye du Pays de Saint-Yrieix 2018



Présent une fois de plus en championnat de France 2e division, le rallye national du Pays de Saint-Yrieix pourra compter sur la présence de 74 équipages inscrits au départ de sa 16e édition.

Triple vainqueur de l’épreuve, Jean Charles Beaubelique partira avec l’étiquette de favori à la victoire finale. Face à la DS3 WRC, de nombreux pilotes tenteront de venir contrer cette progression. Déjà vainqueur à deux reprises cette saison, et solide leader du championnat de 2e division, Benoit Vaillant aura son mot à dire au volant de la Citroën C3 R5. Les performances de Mickaël Faucher, Nicolas Hernandez et Bruno Longépé (vainqueur de l’épreuve en 2003) seront également à surveiller.

Vainqueur l’an passé au volant de la Peugeot 207 S2000, William Faucher aura bien du mal à rééditer sa performance mais sera à coup sur l’homme à battre dans le groupe A.

Rarement épargné par les problèmes mécaniques, Yannick Patier visera les avant-postes avec la Porsche tandis que Julien Rambault sera attendu dans le groupe N.

Le groupe F2000 ne sera pas en reste avec plusieurs noms pour viser le haut du classement comme, Philippe Rageau, Laurent Borderie, Anthony Ulbert ou encore Bruno Corsin.

Liste des engagés

PiloteCopiloteVoitureGr.Cl.
1BEAUBELIQUE Jean-ChPESENTI JulienCitroën DS3 wrcA8W
2VAILLANT BenoitBRULE AntoineCitroën C3R5
3FAUCHER MickaelFAUCHER AnthonySkoda FabiaR5
4HERNANDEZ NicolasBARBOT RomainSkoda FabiaR5
5LONGEPE BrunoCHOUCROUN RonanSkoda FabiaR5
6PETIT PaulANDRIEUX YannickSkoda FabiaR5
7VAISON MathiasMEURAT AlexandraSkoda FabiaR5
8GAUTHIER PaulMOREAU LudovicSkoda FabiaR5
9FAUCHER WilliamPETIT ThierryPeugeot 207A7S
10COLIN AlainDAGUZE EricPorsche 997GT+15
11PATIER YannickBONNEAU GuillaumePorsche 996 GT3GT10
12MILLION BRODAZ RolandMARECHAL ValentinPorsche 996 GT3GT10
14MARIE GerardRUDEAUX CorinneBMW 135iGT10
15BOISSOU Francois-XavierREIX NellyNissan 350 ZGT10
16FROBERT FabienLIEVIN CedricRenault Megane MaxiA7K
17BRET Sebastien Mitsubishi EVO 9FA8
18VEYSSIERE CedricFRISCHKNECHT MartinSubaru ImprezaR4
19ZAMBON LaurentBOYER PaulineCitroën DS3R3
20MOULON RomainCALVET ClementCitroën DS3R3
21JOUSSELY JeromeDEFAYE CorinneRenault ClioR3
22CHAPUT FranckRAYGNAUD GilbertRenault ClioR3
23AUVERT RomainBELIVIER MaximeRenault ClioR3
24SAUTEUR EricMILLAC CindyRenault ClioR3
25MILLET DenisDOUVILLE MatthieuCitroën DS3R3
26HUGER MichelRAVENEL ThomasSubaru STI N12BFN4
27LIVERTOUT DenisRIVIERE MyriamMitsubishi EVO 8FN4
28RAMBAULT JulienBAFFOU VictorRenault Megane 3RSN4
29ARNAUDEAU YvesARNAUDEAU JulieMercédès C180F200014
30RAGEAU PhilippeRAGEAU AmelyneRenault MeganeF200014
31BORDERIE LaurentBOUTHIER BrigitteBMW 318 I COMPACTF200014
32BRUN BrunoBRUN ChristelleRenault Clio RagnottiF200014
33ULBERT AnthonyLIRAUD FlorentBMW 318 I COMPACTF200014
34PATURAUD PascalDUCOURTIOUX BaptisteRenault ClioF200014
35JAMAIN PhilippeVEROLA AnthonyPeugeot 306 MaxiF200014
36LEROUGE EmmanuelDELHOMENIE SebastienRenault ClioF200014
37ROUZIER AntoinePEYRAMAURE CamillePeugeot 205F200014
38COIRAUD SebastienHARDY Jean-MarcRenault Clio RSF200014
39CORSIN BrunoMENESTRIER YsatisVolvo C30F200014
40GARCIA-FAYET ArnaudMACHERET JessicaRenault r 5 GT TurboF200014
41DUPPI David Peugeot 306F200014
42EMMANUEL KevinTAILLADE ThomasPeugeot 206A6K
43MELOCCO YannMELOCCO CandicePeugeot 206 XSA6K
44AQUILINO GaetanMAURY FredericPeugeot 206 XSA6K
45EHRENSPERGER DelphinEHRENSPERGER DominiquePeugeot 208R2
46TOUVRON ChristopherRICOU BriceRenault TwingoR2
47GUYOT Jean-MichelPERRINAUD MaevaHonda Integra type RFA7
48LE CADRE FlorianBARRAUD KevinRenault Clio WilliamsA7
49SAGE DylanSAGE JuliaRenault Clio RagnottiFN3
50HOSTEIN RomualdHOSTEIN Jean-PierreRenault Clio RagnottiFN3
51DURANTON RichardAUTIER ArmandPeugeot 106 s16F200013
52LAMBERT Jean-DenisCUSSE MathieuPeugeot 106 s16F200013
53FERNANDES CarlosPOTIER SylviePeugeot 106 s16F200013
54DUCHEZ LaurentLAFONT GolparCitroën SaxoF200013
55ALARY ChristophePERRINAUD EmilieCitroën SaxoF200013
56BRASSEUR JeanCOUTTIER ChristophePeugeot 106 S16FA6
57MERLET Michel Peugeot 205 RallyeA5
58DUCLOUX FredericLIPINSKI JohanRenault TwingoR1
59SABRE Jean-BaptisteLARUE BrunoCitroën DS3R1
60COTTREAU SebastienLANGLOIS PaulineRenault TwingoR1
61LAVOIE SebastienLAVOIE JeromeCitroën Saxo vts 16SFN2
62BORDERIE JulienBORDERIE EmmanuelPeugeot 106FN2
63CHIRAT Pierre-JeanFOURNIER CyrilPeugeot 106N2
64GONZALEZ PierreGONZALEZ EricPeugeot 106N2
65GOUTTEBROZE DamienMONDIERE BenjaminCitroën SaxoN2
66TROCHU QuentinDEFOY JulienPeugeot 106F200012
67DELAPORTE EricDELAPORTE KevinPeugeot 205 rallyeF200012
68RODRIGUES GASPAR MRODRIGUES GASPAR AureliePeugeot 106F200012
69AUGER AndreMAGNAN HerveCitroën SaxoF200012
70BOUHOT EtienneLE MORILLON ChristopherCitroën saxoN2S
71VALLET MatthieuVAPILLON CharlotteCitroën saxoN2S
72BERNOLLIN SebastienGAILLARD LoicCitroën SaxoN2S
73BARRAUD AldineVIEILLARD AurorePeugeot 206N2S
74COIGNARD Kevin Peugeot 106 RallyeN1
75PORTEFAIX LucasPORTEFAIX DamienPeugeot 205 RallyeFN1




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *