Liste des engagés Rallye Gap Racing 2020



Pour sa 37e édition, le rallye Gap Racing va accueillir un très joli plateau composé de 146 concurrents en moderne et 29 en VHC !

Parmi les prétendants à la victoire, on retrouve bien évidemment des habitués tels que Romain Roche (double vainqueur en 2019 et 2018) et Nicolas Latil (sextuple vainqueur), mais aussi des petits nouveaux comme David Salanon, Kevin Bochatay ou encore Eric Mauffrey, tous capable de jouer devant.

Dans le groupe A, le plateau semble très homogène et on suivra avec attention les performances de Richard Autran, de retour après trois ans d’absence au volant d’une Renault Clio S1600.

Dans le groupe F2000, le plateau a de l’allure avec une vingtaine d’engagés dans la classe F214 notamment. Parmi eux, Benjamin Cardenas apparaît comme l’homme à battre même s’il devra découvrir cette épreuve.

Dans le groupe N enfin, Michel Farnaud essayera de dompter au mieux sa Mégane N4 après un long passé en Saxo KC.

On suivra également la progression des performances de jeunes pilotes attendus dans les trois formules de promotion françaises : trophée Clio, 208 Rally Cup et championnat de France Junior.

En VHC enfin, 29 engagés seront au départ avec notamment Christian Estienne, François Foulon, Stéphane Poudrel ou encore Rémi Tosello.

Liste des engagés

1er et 2 Août 2020 – Gap Racing (Régional – Hautes-Alpes)

PILOTECOPILOTEVOITUREGRCL
1ROCHE RomainROSSETTO CyrilC3R5
2LATIL NicolasDEGOUT JéromePOLOR5
3OBERTI DamienAYASSE Jean-PierreC3R5
4PASCAL ThierryGIRARDI DimitriFABIA EVOR5
5SALANON DavidMAGAT LaurentPOLOR5
6MAUFFREY EricBRONNER KévinFABIA EVOR5
7GANGUET ChristopheFRISON ManuFIESTAR5
8CASCIANI FrédérikLILLO PEREZ AngelFIESTAR5
9SAUNIER BrunoSCHIANO CédricC3R5
10BOCHATAY KévinDELON MarineFABIAR5
11PRIOLO LaurentPRIOLO CindyFIESTAR5
12POLLINA VivienBASSO MélanieFIESTAA7S
14BIANCHINOTTI BrunoROUX François207A7S
15CRAVIOLINI XavierMICHELOUD Yannick124 ABARTHRGT16
16FAVRE PatrickBOSCHI PascalCLIOFA7K
17AUTRAN RichardBEGOUAUSSEL MarcCLIO S1600A6K
18PERIER Pierre-LucasRENAUD EstelleC2A6K
19MONTEZ AlexandreDURAND Julie206A6K
20SAMMARTINO EddySQUIRI Jean-François206FA6K
21DUCLAUX JulienFAURE Emilie207 RCA8
22MUCCINI FranckMUCCINI FabienEVO 9A8
23LAURENT AlexandreDESHAYES Pierre-MarieEVO 9A8
24BOISSET LoïcOLIVIER Hugo207FA8
25ROMANO PatrickGUERRIERI PatrickCLIO 4R3T
26FONTALBA GrégoryHERMET StéphanCLIOR3
27SAUVAIGO DavidROMERO MathiasCLIO 4R3
28MARIN GrégoryEVERAER ChloéCLIO R3 MAXIR3
29GUIRAMAND SergeGARCIN CorinneCLIO R3R3
♥30VIANO AllisonPELAMOURGUES MarineDS3R3
31THOMAS FlorentMURE JullienCLIOR3
32BORT JulienKUKULKA SylvainCLIO 3R3
33PHILIP JéromeGASIGLIA Thierry207R3T
34STIEVENART NylsSALVA Thierry208 RALLY 4RC4A
35LANQUETIN SébastienCOURTET Jofrey208 RALLY 4RC4A
36MONDET Jean-NoëlCOMTE-ROLLAND ChloéEVO 4N4
37FARNAUD Michel MEGANE 3N4
38BEGNIS OlivierCRUVEILLE BernardR5 GT TURBOFN4
39RISINO RémiPOSTEL SonnyMEGANEF200014
40BONARDEL OlivierROMERO PascalCLIO WILLIAMSF200014
41VIALLET LucBERTRAND Ludivine206 XSF200014
42ANDRE Jean-PhilippeBURZIO Lucas206 MAXIF200014
43BASSO SébastienPERROTEAU NatachaCLIO 3F200014
44DESPLANTES HuguesROBERT Cornélia11 TURBOF200014
45DE VIVO AnthonyBRAQUET EnzoCLIO RSF200014
46DI IORIO Jean-ClaudeSALDINARI Cédric206 S16F200014
47NICOLAS Jean-MichelFABREGUE RégisCLIO 3F200014
48FRANCOU ElsaPASCAL SéverineCLIOF200014
49BISQUERT ChristopheBISQUERT MikaëlCLIOF200014
50CARRIER JohanPRATS Jean-FrançoisCLIO 4F200014
51BUZALA RomaricPERRIN MickaëlZXF200014
52ARTHAUD Jean-PierreGARNIER LaurenceCLIO WILLIAMSF200014
53CEGARRA RomainGIL Stéphane205 GTIF200014
54GINET NicolasPONSOT TonyCLIO WILLIAMSF200014
55DESPAX PierreGILIBERTI Virginie309 GTIF200014
56VENDRELL RobertVENDRELL DylanGT TURBOF200014
57SAMMARTINO MichaëlGODI Florian206F200014
58BERTRAND RomainLAVOISIER FranckCLIO MAXIF200014
59TOVANY ClaudeJOACHIM Véronique306 S16F200014
60ICARD RogerMASSIN EmilieCLIO RSF200014
61CARDENAS BenjaminAUGE Valentin306F200014
62CIRASA SteeveBORELLI Alexandre206 RCF200014
63MARTIN SébastienBEGHELLI Amandine306F200014
64LACOSTE JéromeMARTOS HenriRS GT TURBOF200014
65DUCULTY NicolasCOURTOIS Nicolas208R2
66RIBAUD QuentinASCENSIO MélissaFABIAR2
67RIEU JonathanESCARTEFIGUES Jules208R2
68ALTHAUS SachaZBINDEN Lisione208R2
69PONTAL JulienBIAGETTI LoanFIESTAR2J
70BURLE BastienGOSSELIN Yannis208R2
71GAUTHEY JérémyTHOMAS Clémence208 VTIR2
72VALLET BenoîtCOQUARD Baptiste208R2
73SANCHIS AlexandreROUANET RomainC2R2
74TRABUCO RémyTRABUCO DavidC2 R2 MAXR2
75FOURNIER Cédric 208R2
76GILLET NicolasORTS Jean-François208R2
77CONSTANT Louis FIESTAR2J
78OLIVIER Jean-FrançoisGRAND MarjorieCLIO 16SFA7
79BORREANI JéromeCOUETTE Benoît206RCFA7
80MARTIN ChristopheORSINI Anthony206 RCFA7
81STOPPA GeorgesVIRICEL YohanCLIOA7
82PARODI LaurentCANAPARIO StellaGOLF 3 GTI 16SFA7
83FATISSON DimitriTESSIER VéroniqueCLIO 16SFA7
84MEYSENQ LorisDUPONT RomualdCLIO 2 RSA7
85MARCHESINI ClémentLISPAL Hélie205 GTIFA7
86HILLIER-DELPORTE MaverickARGOT CédricCLIO S16FA7
87GARCIN FlorentMAURIN-BOETTI DorianASTRA FA7
88DURAND CédricHERNANDEZ KarineCLION3
89THRASIBULE LoïcGRANIER FrédéricCLION3
90POTIQUET PierrePOTIQUET ThierryCLIO WILLIAMSFN3
91GAMBINO JoëlBALME YannickCLIO RSFN3
92FERRETTI BrunoGENDRAUD NilCLION3
93BARBERO LaurentCHAVATIER FabienCIVICF200013
94BURRI MichaelLEVRATTI AndersonSAXOF200013
95MALLET ChristopheMELCHIORRI Pauline206F200013
96BARTHELEMY GillesJEAN Clément205 GTIF200013
97BARTHELEMY MathieuTROIN Fanny106 S16F200013
98BERAUD CédricBOUCHON StéphaneC2F200013
99MARI AlainTROIN Emilie205F200013
100DI IORIO MarioDI IORIO Martine206 XSF200013
101REXACH BenoitAVON Lionel106F200013
102SANTARELLI ThomasRAYNAUD LucieSAXOF200013
103SOGNO EmilienMEUCCI Jean-Claude206F200013
104TUSON EricTUSON ElodieSAXOF200013
105PAUL FabriceFAVIER DidierCLIOF200013
106DELEUIL Jean-LucSANTONI Laurent206 XSF200013
107CHAUX RaymondSORCI Joffrey205F200013
108KOLBé JulienTHERRY GuylaneSAXOFA6
109ROMI LaurentROMI ClémentSAXOFA6
110RICHAUD RomualdGUICHARD ThierryC2 VTSFA6
111DEPEYRE LudovicBUCCERI TomySAXO CHALLENGEA6
112DIDION LoïcBARDAJI Vincent106 XSIFA5
113DORCHE RomainBOANICHE Anthony106FA5
114MAISANO BrandonCOUSINARD CédricCLIO 5RC5
115AGUILLON AlainRAFFAELLI YoannCLIO 5RC5
116MARTIN BaptisteTROIN Julie106 S16FN2
117GUIRAMAND BriceARNAUD Kévin106FN2
118ILLY JonathanILLY CorentinSAXO VTSFN2
119ARIEY FlorianDARGEIN LawrenceSAXO VTSFN2
♥120GUIOL ValentineGUIOL Carole106 S16FN2
121BECCAVIN RomainLASNE CamilleCIVICFN2
122BOUTINAUD DamienDEVOCHELLE Quentin106 S16FN2
♥123SAVIOZ AudreyBARTHOD-TONNOT GaëlleSAXON2
124ROUMIEUX YohanGARTNER VictorSAXO VTSN2
125MARCHAND PatrickQUEIROLO Sylvie106 RALLYEFN2
126PUCCIA ThomasOUTRé ThomasSAXO VTSN2
127ARLABOSSE NaëlTOMANDINI AnthonySAXON2
128RITZZO AlexandreLACHERAY Cécilia106 S16N2
129JULIEN Pierre-AntoineJULIEN GabrielSAXON2
130CHAIX-ARNOULD FabienHOUDART ThéoSAXON2
131BEYSSON DenisBEYSSON Alexia205 GTIFN2
132HJIRATE AyoubRITZZO Loren106 S16FN2
133BOULET PhilippeCAZARD SylvieSAXO VTSN2
134MELERO YoannGAUTRON Camille106 S16N2
135CHOL Jean-MichelCHOL ChristelRALLYE 3F200012
136TOURN JoanCHABOT MaximeRALLYE 3F200012
137JOUGLARD GillesORCIERE MikaëlRALLYE 3F200012
138CASTELLAN GuillaumeCASTELLAN Clément106F200012
139DOMEREGO FlorianCORNIGLION Philippe205F200012
140BOTELLA JulienPUSTEL Frédéric106F200012
141ROSSI JonathanTERZO LaurentAX SPORTF200012
142GAUDIN GuillaumeMALLET Patrice206 XSN2S
143PELLEGRIN EmerycGIRAUD ThierrySAXON2S
144LIKAJ GaëtanFARINOTTI LaurineSAXO VTSN2S
♥145GONIN AmandineDEVAUX Stéphanie106N2S
146AITEUR PatrickHENRIET WillyCIVICN2S
147BESSET AdrienFUSTIER Kévin106 S16N2S
      
VHC     
201THOMAS SébastienLAPEYRE FrançoisSIERRA COSWORTHCLASSIC 
202FOULON François ESCORT RS 180045
203POUDREL StéphaneAUREL MaximeTR7 V8CLASSIC 
204JULLIEN StéphaneJULLIEN Alexis911 SC4 GTS 37 
205ESTIENNE ChristianGHIBAUDO ValériePORCHE 911 SC4 GTS 37 
206MARIE JacquesLAFAYE GérardTR7 V84C8
207THOMAS FrançisTHOMAS Marie-LaureESCORT RS45
208BOUCHIE GérardPOLETTO HugoA11052
209VIVIER PierreTYRAN MathieuR5 TURBOBJ1
210PERROUD PascalFORMICA RamonaM3AJ2
211VONIC PierreGUARINONI GéraldM3AJ2
212ARZENO JacquesPERONEL StephaneR11 TURBOCLASSIC 
213TOSELLO RémiPALLONE JonathanR11 TURBOAJ2
214MARTINEZ EricMARTINEZ CédricR11 TURBOAJ2
215BRACH MorganBOISSIER HenriR11 TURBOAJ2
216CHRISTOPH EmmanuelMAGAN AlexisR11 TURBOAJ2
217GETTO ThierryDERUEM PascalM3AJ2
218ARLIX JéromeVERNETTES Magali325 IAJ2
219BERTOMEU RégisBECUE David325 IAJ2
220MATTEI SébastienWAWRZINCZYK FlorianeGT TURBOA1
221CALVEL PascalBAISAIA WilliamsBMW 323 I2CT34
222MINI PatriceDESCHARNE MathieuBMW 20022H1
223FABIANELLI EricFABIANELLI LorenzoRALLYE 22C3
224BAZIN FranckMURCIA RobertBMW E212C5
225DOMINIQUE LaurentDOMINIQUE LaurineRALLYE 32C5
226SALVAN AlainMAS GillesBMWCLASSIC 
227ANTOINE FrédéricGADET NadineESCORT MK1CLASSIC 
228CHAUVIN GillesWARNET JulesMANTA GT/ECLASSIC 
229FORESTELLO Jean-PierreSERY Gabriel104 ZSCLASSIC




S’abonner
Notifier de
guest
1 Commentaire
le plus récent
le plus ancien le plus populaire
Inline Feedbacks
View all comments
r 5
r 5
5 mois il y a

Super la presence de gars comme Salanon,, Bochatay ou Mauffrey permettra de situer le niveau de performance des locaux Latil,Roche, Oberti et consorts…