Liste des engagés Ronde de Quarré les Tombes 2020



Habituée à des listes d’une soixantaine d’engagés depuis son retour en Coupe France en 2017, la Ronde de Quarré les Tombes se porte très bien cette année avec une affluence de 96 équipages inscrits au départ de sa 13e édition.

Double vainqueur de l’épreuve icaunaise en 2017 et 2018, Etienne Bouhot fait son grand retour en rallye ce weekend, deux ans après sa dernière apparition lors de la Finale de Châlon-sur-Saône qu’il avait brillamment remporté.

Au volant d’une Ford Fiesta WRC, le pâtissier de Semur-en-Auxois sera forcément attendu malgré son manque de roulage depuis deux saisons.

Vainqueur l’an passé, Nicolas Hernandez pourrait bien profiter de ce temps d’adaptation pour viser une seconde victoire sur l’épreuve. Denis Millet sera également en tête de liste pour jouer devant. Au volant de la Volkswagen Polo, Michel Morin tentera de rééditer sa performance signée non loin de là à l’Avallonnais où il s’était imposé en mars dernier.

Derrière ce peloton de favoris, plusieurs noms ressortent ensuite pour venir troubler la hiérarchie. En GT, Daniel Fores en fera partie tout comme Ludovic Jeudy souvent intouchable en F2000. Face à la Peugeot 205, Dimitri Audet tentera de faire bonne figure !

Auteur d’une performance majuscule en 2019, Clément Poirier essayera de faire aussi bien avec une nouvelle victoire dans le groupe N et un top 10 final.

Liste des engagés

25 au 27 Septembre 2020 – Ronde de Quarré Les Tombes (National – Yonne)

PiloteCopiloteVoitureGr.Cl.
1HERNANDEZ NicolasMAURIN MathieuSkoda FabiaR5
2BOUHOT EtienneLE MORILLON ChristopherF Fiesta WRCA8W
3MILLET DenisANGONIN BertrandSkoda FabiaR5
4GUILLEROT RomainBOLE-RICHARD MatthieuSkoda FabiaR5
5MORIN MichelMORIN CaroleVW PoloR5
6VAISON MathiasMONDIERE BenjaminC C3 R5R5
7FAUGUET LaurentPETITJEAN PhilippeC C3R5
8BOZEC YannTABOURET LaurentHyundai i20R5
9BERTHELOT EddyBERNARD ClémentSkoda Fabia S2000A7S
10FORES DanielAUGIER PascalePorsche 997 GT3GT10
11HENRY LudovicBIERRY SandrineR ClioA7K
12PLINGUIER ChristopheDESSE MickaëlSubaru ImprezaA8
14CHARLES RomanGAGNARD ArnaudSubaru ImprezaA8
15MILLOT PascalMILLOT SullivanP 207 RCA8
16MORICARD GaëtanGOUX JérémyP 207 RCA8
17DARIN SébastienDARIN StéphanieC DS3R3
18MELOCCO EmmanuelMELOCCO Anne-FlorenceP 207 RCR3T
19THOMAS GuillaumeTHOMAS BernardP 207 RCR3
20AUDRY LaurentROUSSELLE PatrickR Clio R3R3
21POILLOT OlivierCAMERINO LauraR Clio 4R3T
22COMMAILLE MatthieuMILLOT FlorianR Clio 4 RSR3T
23VARLET LudovicVARLET StéphaneR Clio 4 RSR3T
24DARIN EricGULAT DamienC DS3R3
25HERVE-GRILLOT EricHERVE-GRILLOT FlorenceR Clio R3TR3
26DUCROT SébastienEVRARD NicolasP 207 RCR3T
27BAILLY FrédéricBEZOUT Jean-LucR 5 GT TurboN4
28PLISSON Jean-MarcBONIN PascaleSubaru ImprezaN4
29GOMET FabriceVALENTIN GrégoryR Megane RSN4
30GODEST DESMOLINS StéphaneGODEST DESMOLINS MattéoR Megane RSN4
31JEUDY LudovicDUCHANOY LaurenceP 205 GTiF200014
32JACOTOT ChristopheMARCHON ThierryR ClioF200014
33BENIER ThomasPRASSE CédricR Clio RSF200014
34TOITOT NicolasTOITOT TomR 5 GT TurboF200014
35BANDELIER GillesGILLIOT FranckR Clio MaxiF200014
36BULLOT YvesBULLOT LuaneR Clio RagnottiF200014
37MICHOT DamienCAMUS AmauryR ClioF200014
38PERRIN YvesPERRIN ChristelleP 206F200014
39PELLICIOLI BradyLEMOINE NicolasBMWF200014
40LEROY RémiLEROY TiphaineP 205 GTi 1.9F200014
41SELLIER JohanRATO JoffreyVW Golf GTIF200014
42DEMORE GéraldROBERT AurélienP 205 GTI 1.9F200014
43POMPON GuillaumeMATHELIN FlorianR ClioF200014
44MELOCCO YannMELOCCO CandiceP 206 XsA6K
45STIQUE TeddyPIGOT AlexisR Clio S1600A6K
46JALOUZOT PhilippeMARTIN PatrickF Puma S1600A6K
47GAUTHEY JérémyTHOMAS ClémenceP 208 VtiR2
48DUBOIS AlexandreBEZOUT AlexisP 208R2B
49PERRAUDIN BertrandPOLONIA NadègeC C2 R2 MaxR2
50CLECH LudovicJAILLARD FlorianC C2R2
51HERGAULT MickaëlVIVIEN HéloïseP 306 S16A7
52BARBOTTE PascalMILLOT MartineR Clio 16SA7
53BIERRY FrançoisHALLARD BrunoR ClioA7
54DOLE AntoineCHOULET MaximeR ClioA7
55FORES VincentGODIN JulieR Clio RagnottiA7
56PLINGUIER AlinePROISY TatianaP 206 GTA7
57BARBOSA ChristianCHARIOT RenéH Integra RN3
58FROMENT AxelFROMENT AuréliaR Clio RSN3
59PLONCARD DamienPLONCARD FabriceH Integra RN3
60POIRIER ClémentAMORES JessyR Clio RagnottiN3
61CHOLLEY PaulDUCHENE-CHOLLEY SimonR Clio RSN3
62VOUTEAU JeremyBAPTISTA Jean-PhilippeHonda CivicF200013
63PAUPE Jean-ROBERT MélanieP 205 GTI 1.6F200013
64POTIER JulienOBIN FionaP 106F200013
65CAILLOT ThierryCAILLOT JordanP 206F200013
66ALLARD ArnaudREMY CorinneC Saxo VTSF200013
67TURQUIN JimmyGAVERIAUX PamelaC C2 VTSF200013
68AUDET DimitriVANBUTSEL ThomasP 106 S16F200013
69DA SILVA EnriqueDA SILVA MickaëlC Saxo VTSF200013
70BRASSEUR NicolasFRANCESCHINI NoémieP 106 S16A6
71MAGNIN NicolasMAGNIN MarineP 106 S16A6
72JOLY GuyTREMBLAY GérardP 106 S16A6
73GUILLAUME FrédéricGUILLAUME SimonP 106 XsiA5K
74BOURNON QuentinBOURNON ClémentP 205 RallyeA5
75FOURNET BaptisteMERCEY GuillaumeC AX GTIA5
76DELAPORTE AxelGALLET ArthurP 106 XsiA5
77VANBUTSEL MathieuD’OZENAY HuguesP 205 RallyeA5
78JULLIEN Jean-PhilippeJULLIEN MaximeP 205 RallyeA5
79JOVIN FranckSIREDEY EmmaP 106A5
80RAPPENEAU GuillaumeBONNOUVRIER AlexisP 106 S16N2
81JOLLY AntoineSABIN AlexandreC Saxo VTSN2
82FALLOT ArthurJOIGNEAU TonyC Saxo VTSN2
83BEAURIN SébastienVIEILLARD AuroreC Saxo VTSN2
84BOLOT ClémentDELCAMBRE LauraP 106 S16N2
85FOURDIN AurélienGAGNARD TristanP 106 S16N2
86CHARDIN JérômeJUZWENKO JérômeHonda CivicN2
87GIRARD LucasPAULIN ThomasP 106 S16N2
88ROBIN PatriceROBIN AlainC AX GTiF200012
89JEAN ArthurFRANCESCHINI GaëlleP 205 RallyeF200012
90LAFARGE JérémyDUCHAINE EloïseP 106 XsiF200012
91SAVRY LoïckCOLOMBIES OrlaneP 106 XsiF200012
92MILLOT JonathanBISSON FrédéricP 106 XsiF200012
93SECHEPINE FlorentZEILER RachelP 106 S16N2S
94MICHEL MaximePOUPON RomainP 106 XsiN1
95REMY SébastienMILLOT LaurentP 106 RallyeN1
96GATEAU DidierPASCUAL MatthieuC AX SportN1
97LAFOND PascalGUERELLE VanessaR TwingoF200011
      
VHC     
201CHIARAVITA ChristianFERRET GéraldineFord Escort MK24 
202JULIEN Jean-JacquesJUIF BenoîtFord EscortVHC 
203CHAVET BenoîtBOYER PascalLancia RallyB 
204GOUSSOT AlainGOUSSOT ValérieO Kadett C GTEVHC 
205JARRAUD PascalBIDOIS GeoffreyR 5 GT TurboAJ1 
206MEYER FrançoisGAUDIAU PascalP 205 GtiAJ2 
207TESTA WilliamTESTA ElodieVW Scirocco1 
208BLANCHOZ PhilippeCAVACO-BLANCHOZ DinaMatra MurenaVHC 
209MACQUART- PhilippeDUCARUGE PatrickVW Golf GTI2 
210LEMOINE FabienLEMOINE AurélieVW Golf GTI1 




S’abonner
Notifier de
guest
0 Commentaires
Inline Feedbacks
View all comments