Ordre de départs Etape 3 (Finlande 2013)




Ils seront 88 équipages à prendre le départ de la dernière étape samedi matin. Excellent cinquième avant une touchette, Juho Hänninen ouvrira la route alors...

r s’élancera de la douzième position.

Ordre de départs Etape 3

1R.TAHKO (FIN)
M.SOININEN (FIN)
Riku Tahko
Mini John Cooper Works WRC
2J. HÄNNINEN (FIN)
T. TUOMINEN (FIN)
Juho Hänninen
Ford Fiesta RS WRC
3J. LATVALA (FIN)
M. ANTTILA (FIN)
Volkswagen Motorsport
Volkswagen Polo R WRC
4A. MIKKELSEN (NOR)
M. MARKKULA (FIN)
Volkswagen Motorsport II
Volkswagen Polo R WRC
5P. ANDERSSON (SWE)
E. AXELSSON (SWE)
Per-Gunnar Andersson
Ford Fiesta RS WRC
6E. NOVIKOV (RUS)
I. MINOR (AUT)
Qatar M-Sport World Rally Team
Ford Fiesta RS WRC
7D. SORDO (ESP)
C. DEL BARRIO (ESP)
Citroën Total Abu Dhabi Word Rally Team
Citroën DS3 WRC
8J. NIKARA (FIN)
J. KALLIOLEPO (FIN)
Jarkko Nikara
Mini John Cooper Works WRC
9K. MEEKE (GBR)
C. PATTERSSON (GBR)
Abu Dhabi Citroën World Rally Team
Citroën DS3 WRC
10M. HIRVONEN (FIN)
J. LEHTINEN (FIN)
Citroën Total Abu Dhabi Word Rally Team
Citroën DS3 WRC
11M. ÖSTBERG (NOR)
J. ANDERSSON (SWE)
Qatar M-Sport World Rally Team
Ford Fiesta RS WRC
12T. NEUVILLE (BEL)
N. GILSOUL (BEL)
Qatar World Rally Team
Ford Fiesta RS WRC
13S. OGIER (FRA)
J. INGRASSIA (FRA)
Volkswagen Motorsport
Volkswagen Polo R WRC
14J. KETOMAA (FIN)
M. SALLINEN (FIN)
Dmack-Autotek
Ford Fiesta R5
15R. KUBICA (POL)
M. BARAN (POL)
Robert Kubica
Citroën DS3 RRC
16H. PADDON (NZL)
J. KENNARD (NZL)
Hayden Paddon
Skoda Fabia S2000
17A. LUKYANUK (RUS)
A. ARNAUTOV (RUS)
Alexey Lukyanuk
Mitsubishi Lancer Evolution X
18Y. AL RAJHI (SAU)
M. ORR (GBR)
Yazeed Racing
Ford Fiesta RRC
19V. GRYAZIN (RUS)
D. CHUMAK (RUS)
Sports Racing Technologies
Ford Fiesta S2000
20E. BRESOLIN (ITA)
R. POLLET (ITA)
E2 – Tre Colli World Rally Team
Ford Fiesta RRC
21J. SALO (FIN)
M. SALMINEN (FIN)
Hannu’s Rally Team
Subaru Impreza WRX Sti R4
22L. BERTELLI (ITA)
M. DOTTA (ITA)
Lorenzo Bertelli
Ford Fiesta RRC
23Y. PROTASOV (UKR)
K. SIKK (EST)
Yuriy Protasov
Ford Fiesta RRC
24K. KRUUDA (EST)
M. JÄRVEOJA (EST)
MM-Motorsport
Ford Fiesta R5
25V. GORBAN (UKR)
V. KORSIA (UKR)
Mentos Ascania Racing
Mini John Cooper Works S2000
26M. PAJUNEN (FIN)
T. SOUMINEN (FIN)
Mikko Pajunen
Ford Fiesta S2000
27K. CRONIN (IRL)
M. CLARKE (GBR)
Charles Hurst Citroen Belfast
Citroën DS3 R3T
28O. KIKIRESHKO (UKR)
A. NIKOLAIEV (UKR)
Mentos Ascania Racing
Mini John Cooper Works S2000
29M. LEHESSAARI (FIN)
L. HARTIKAINEN (FIN)
Hannu’s Rally Team
Subaru Impreza WRX Sti R4
30R. BARRABLE (IRL)
S. LOUDON (GBR)
Robert Barrable
Ford Fiesta R5
31E. BRYNILDSEN (NOR)
M. ANDERSSON (SWE)
Dmack-Autotek
Ford Fiesta R5
32E. LAPPI (FIN)
J. FERM (FIN)
Esapekka Lappi
Skoda Fabia S2000
33S. CHARDONNET (FRA)
T. DE LA HAYE (FRA)
Sebastien Chardonnet
Citroën DS3 R3T
34J. VAINIONPÄÄ (FIN)
M. JUNTUNEN (FIN)
Jussi Vainionpää
Citroën DS3 R3T
35M. KAUPPINEN (FIN)
J. HALTTUNEN (FIN)
Matias Kauppinen
Subaru Impreza WRX Sti
36S. CAMPEDELLI (ITA)
D. FAPPANI (ITA)
Sainteloc Racing
Citroën DS3 R3T
37S. VUORISALO (FIN)
E. HELLSTEN (FIN)
Samuli Vuorisalo
Ford Fiesta R2
38A. AMBERG (FIN)
M. LUKKA (FIN)
Andreas Amberg
Ford Fiesta R2
39C. RIEDEMANN (DEU)
L. VANNESTE (BEL)
ADAC Team Weser Ems
Citroën DS3 R3T
40Y. VAZHEEVSKY (UKR)
O. GORBIK (UKR)
Yukhym Vazheevsky
Subaru Impreza WRX Sti
41T. KRAVCHENKO (UKR)
Y. KUZMINOV (UKR)
Taras Kravchenko
Mitsubishi Lancer Evolution IX
42H. HAAPAMÄKI (FIN)
J. LUMMAA (FIN)
Henri Haapamäki
Citroën C2 R2
43J. KINNUNEN (FIN)
M. KORHONEN (FIN)
Jaro Kinnunen
Peugeot 208 R2
44M. MYLLYLÄ (FIN)
J. LAAKSONEN (FIN)
Mika Myllylä
Mitsubishi Lancer Evolution IX
45S. PÄRN (EST)
K. JÄRVEOJA (EST)
Sander Pärn
Ford Fiesta R2
46J. ALONSO (ARG)
J. MONASTEROLO (ARG)
Juan Carlos Alonso
Mitsubishi Lancer Evolution X
47M. HUDEC (CZE)
J. KOTÁL (CZE)
Semerád
Mitsubishi Lancer Evolution IX
48P. TIDEMAND (SWE)
O. FLOENE (NOR)
Pontus Tidemand
Ford Fiesta R2
49Q. GILBERT (FRA)
I. GALMICHE (FRA)
Quentin Gilbert
Citroën DS3 R3T
50S. CONSANI (FRA)
B. VEILLAS (FRA)
Stéphane Consani
Citroën DS3 R3T
51Y. LEMES (ESP)
R. PENATE (ESP)
Yeray Lemes Macias
Ford Fiesta R2
52M. AASEN (NOR)
M. ENGAN (NOR)
Marius Aasen
Ford Fiesta R2
53T. PARTANEN (FIN)
M. TYNKKYNEN (FIN)
Timo Partanen
Subaru Impreza WRX Sti
54R. SHAYMIEV (FIN)
M. TSVETKOV (RUS)
Radik Shaymiev
Peugeot 207 S2000
55J. KOJO (FIN)
S. TASKINEN (FIN)
Kojo Joose
Citroën C2 R2
56K. BURGER (NLD)
M. TEISKONEN (FIN)
Kees Burger
Subaru Impreza WRX Sti R4
57A. VILLANUEVA (ESP)
O. SANCHEZ (ESP)
Alexander Villanueva
Mitsubishi Lancer Evolution X
58K. HÄMÄLÄINEN (FIN)
R. PIETILÄINEN (FIN)
Kari Hämäläinen
Ford Fiesta S2000
59F. DELLA CASA (CHE)
M. MENCHINI (CHE)
Federico Della Casa
Citroën DS3 R3T
60M. VUOKILA (FIN)
H. KERVINEN (FIN)
Miikka Vuokila
Honda Civic Type R
61M. KOCI (SVK)
P. STARY (CZE)
Styllex Motorsport
Ford Fiesta R2
62M. BURRI (CHE)
G. MOREAU (FRA)
Michael Burri
Ford Fiesta R2
63E. PIETARINEN (FIN)
H. PIETARINEN (FIN)
Hannu Pietarinen
Ford Fiesta R2
64I. KARISTE (FIN)
M. LINDBERG (FIN)
Ilkka Kariste
Subaru Impreza WRX Sti
65J. PERÄMÄKI (FIN)
K. NEVANPÄÄ (FIN)
Juha-Pekka Perämäki
Honda Civic Type-R
66N. NIEMINEN (FIN)
A. KOPONEN (FIN)
Niko-Pekka Nieminen
Ford Fiesta R2
67A. SMAILOV (KAZ)
A. RUSOV (RUS)
Arman Smailov
Subaru Impreza WRX Sti
68S. BAKYLIN (RUS)
B. DEMCHINSKIY (RUS)
Borislav Demchinskiy
Honda Civic Type-R R3
69J. ANNALA (FIN)
T. SHEMEIKKA (FIN)
Juho Annala
Citroën C2 R2
70T. VILENIUS (FIN)
J. TARVAINEN (FIN)
Tomi Vilenius
Renault Clio R3
71E. KETTULA (FIN)
J. MANNER (FIN)
Jarno Manner
Honda Civic Type-R
72K. MÄKINEN (FIN)
J. RUTI (FIN)
Juha Ruti
Honda Civic Type-R
73F. DE SANCTIS (ITA)
« INGMAR » (ITA)
Fabrizio De Sanctis
Mitsubishi Lancer Evolution IX
74C. GARCIA FESSMAN (VEN)
M. OHANNESIAN (ARG)
Carlos Javier Garcia Fessman
Mitsubishi Lancer Evolution X
75R. KAISANLAHTI (FIN)
J. KUMPUMÄKI (FIN)
Raimo Kaisanlahti
Ford Fiesta R1
76M. MAAREND (EST)
M. KAPP (EST)
Mihkel Kapp
Mitsubishi Lancer Evolution X
77Y. KOCHMAR (UKR)
S. KOVAL (UKR)
Yurii Kochmar
Mitsubishi Lancer Evolution X
78C. DAHLSTRÖM (FIN)
R. SUORSA (FIN)
Christoffer Dahlström
Ford Fiesta R2
79D. VORONOV (RUS)
D. SHCHEMEL (RUS)
Dmitry Voronov
Honda Civic Type-R
80J. KUIKKA (FIN)
J. PITKÄNEN (FIN)
Jari Kuikka
Honda Civic Type-R
81S. TEMPESTINI (ITA)
D. PULPEA (ROU)
Simone Tempestini
Skoda Fabia R2
82J. SUAREZ (ESP)
C. CARRERA (ESP)
ACSM Rallye Team
Ford Fiesta R2
83K. KELEMENT (EST)
T. KASESALU (EST)
Kristen Kelement
Citroën C2
84J. LAVIO (FIN)
V. KANNINEN (FIN)
Jaakko Lavio
Honda Civic Type-R
85I. BULANTSEV (RUS)
A. KURNOSOV (RUS)
Igor Bulantsev
Mitsubishi Lancer Evolution X
86J. VIRTANEN (FIN)
R. HÄMÄLÄINEN (FIN)
Jouni Virtanen
Mitsubishi Lancer Evolution X R4
87J. GELVEZ (VEN)
J. DÍAZ (ARG)
Jose Alexander Gelvez
Mitsubishi Lancer Evolution X
88F. GINI (ITA)
L. GABRIELE (ITA)
Fabrizio Gini
Subaru Impreza WRX Sti




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *