Rallye des Açores – Engagés, Programme




Pour cette 4e manche du championnat IRC, le plateau est splendide puisque 12 S2000 sont engagés avec la première apparition cette année d’une Polo aux...

rin. En plus des habitués avec notamment le retour des Skoda, on trouve également des pilotes locaux qui pourront jouer la victoire comme Magalhães ou Bernado Sousa. En 2 roues motrices, Denis Millet tentera de commencer sa saison européenne par une première victoire.

Résultats en direct

Photos du shakedown

Programme

Jeudi 7 Mai
ES1: 20h20 Grupo Marques (1,7 km)

Vendredi 8 Mai
ES2: 12h12 Feteiras (7,47 km)
ES3: 12h37 S.Cidades (14,64 km)
ES4: 13h16 Pinhal Da Paz (13,82 km)
ES5: 15h05 Marques (13,5 km)
ES6: 15h45 Coroa Da Mata (7,36 km)
ES7: 16h24 L.Maia-Achada Das Furna (18,2 km)
ES8: 19h15 Feteiras (7,47 km)
ES9: 19h40 S.Cidades (14,64 km)
ES10: 20h19 Pinhal Da Paz (13,82 km)

Samedi 9 Mai
ES11: 11h22 Ribeira Grande (7,24 km)
ES12: 12h17 Graminhais (21,78 km)
ES13: 13h05 Tronqueira (21,94 km)
ES14: 15h37 Marques (13,5 km)
ES15: 16h16 Coroa Da Mata (7,36 km)
ES16: 16h52 Grupo Marques (1,7 km)
ES17: 18h52 Graminhais (21,78 km)
ES18: 19h40 Tronqueira (21,94 km)

Liste des engagés
1 Juho Hänninen-Mikko Markkula Skoda Fabia S2000 N4
2 Giandomenico Basso-Mitia Dotta Fiat Punto S2000 N4
3 Conrad Rautenbach-Daniel Barritt Peugeot 207 S2000 N4
4 Bruno Magalhães-Carlos Magalhães Peugeot 207 S2000 N4
5 Ricardo Moura-Sancho Eiró Mitsubishi Lancer N4

6 Freddy Loix-Frédéric Miclotte Peugeot 207 S2000 N4
7 Kris Meeke-Paul Nagle Peugeot 207 S2000 N4
8 Nicolas Vouilloz-Nicolas Klinger Peugeot 207 S2000 N4
9 Jan Kopecký-Petr Starý Skoda Fabia S2000 N4
10 Anton Alen-Timo Alanne Fiat Punto S2000 N4
11 Franz Wittmann-Bernhard Ettel Mitsubishi Lancer N4
12 Julien Maurin-Gilles Thimonier Volkswagen Polo S2000 N4
14 Vítor Pascoal-Mário Castro Peugeot 207 S2000 N4
15 Adruzilo Lopes-José Janela Subaru Impreza N4
16 Fernando Peres-José Pedro Silva Mitsubishi Lancer N4
17 Bernardo Sousa-Jorge Carvalho Fiat Punto S2000 N4
18 Carlos Costa-Fernando Nunes Citroën C2 R2 A6
19 Pedro Meireles-Jorge Henriques Subaru Impreza N4
20 Sérgio Silva-Miguel Bernardo Peugeot 206 GTI A6
21 Pedro Rodrigues-Daniel Araújo Subaru Impreza N4
22 Ricardo Teodósio-Pedro Conde Mitsubishi Lancer N4
23 Manuel Villa-Daniele Michi Fiat Punto S1600 A6
24 Denis Millet-Julien Vial Peugeot 207 RC A7
25 Laurent Ferrari-Solenne Says Peugeot 207 XS A6
26 Ricardo Carmo-Justino Reis Mitsubishi Lancer N4
27 Luís Cardoso-José Rodrigues Mitsubishi Lancer N4
28 Nuno Barroso Pereira-Nuno R.Silva Subaru Impreza N4
29 Marco Martins- José Machado Citroën Saxo Cup A6
30 Rui Torres-Carlos Pinheiro Mitsubishi Lancer N4
31 Raquel Rodrigues-Diana Coelho Skoda Fabia Tdi AD
32 Fernando Casanova-Ricardo Melo Subaru Impreza N4
33 Pedro Câmara-Rui Moura Mitsubishi Lancer N4
34 Luís Pimentel- Bruno Pimentel Subaru Impreza N4
35 Olavo Esteves-Ricardo Coelho Renault Clio N3
36 Pedro Vale- Rui Medeiros Mitsubishi Lancer N4
37 Bruno Amaral-Paulo Rego Citroën C2 R2 A6
38 Paulo Pereira-Nuno Moura Skoda Fabia Tdi AD
39 Paulo Rego-X Mitsubishi Lancer N4
40 Ricardo Pereira-Pedro Castro Skoda Fabia Tdi AD
41 João Félix-Pedro Ferreira Mitsubishi Lancer N4
42 João Faria-Fernando Raposo Peugeot 206 RC N3
43 Tiago Mota-José Pimentel Citroën Saxo Cup A6
44 Luís Miguel Rego-Pedro Rodrigues Mitsubishi Carisma N4
45 Fernando Meneses-Roberto Areias Citroën Saxo Cup A6
46 Carla Rosado-Marta Areia Citroën Saxo Cup A6
47 Diogo Silva-Paulo Leal Renault Clio N3
48 Sandro Andrade-César Meneses Fiat Punto HGT A7
49 Augusto Ponte-André Ventura Toyota Corolla A7
50 António Ortins-Manuel Lemos Toyota Yaris A5





Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *