Saint-Emilion 2011 : Victoire de Mora




3 et 4 Juin 2011 Scratchs : Faucher (1), Mora (8), Dupouy (1), Lacouture (1), Duigou (1) Leaders : ES1 : Faucher, ES2-ES12 (Fin) :...

: Faucher, ES2-ES12 (Fin) : Mora

Voir le classement

ES11-ES12 : Même en perdant plus de 20s dans la dernière spéciale au programme de ce rallye, Anthony Mora s’impose devant Lacouture à 33s et Dupouy à 1min22s. Quatrième, Cordillot remporte le groupe A avec sa « petite » Saxo KC face à la 207 S2000 de Roché pour seulement  1s6 !
Ortholan remporte le groupe N devant Espinasse.

ES8-ES9-ES10 : Pas de changement pour le podium puisque Mora compte désormais 51s5 d’avance sur Lacouture et 1min26s sur Dupouy. Roché mène toujours le groupe A sur la 207 S2000 du team FJ.

Es5-ES6-ES7 : Mora est toujours largement devant en signant deux nouveaux scratchs pour compter désormais 1min8s d’avance sur Lacouture et 1min11s sur Dupouy. Deuxième, Bruno Longépé a abandonné dans l’ES6 (mécanique).
Jean-Luc Roché mène le groupe A à la quatrième place à seulement 6s du podium alors que le leader incontesté du groupe N (Duigou) a perdu plus de 10 minutes. Ortholan est ainsi le nouveau leader du groupe N avec 15s d’avance sur Espinasse.

ES4 : Mora continue son festival et compte désormais 21s6 de marge sur Longépé, 37s9 sur Lacouture, 40s1 sur Duigou et 51s4 face à Roché. Belle bataille en A6K avec Paillé et Terrière qui sont séparés de 3s5.

ES3 : Mora signe son 2e scratch consécutif pour porter son avance à 16s3 sur Longépé et 32s8 sur Duigou, débarrassé de la menace Lobry en groupe N.

ES2 : Premier leader, Faucher abandonne à l’arrivée de cette spéciale après avoir perdu plus de 30s sur Mora qui signe le scratch et s’empare de la tête du rallye. En groupe N, la bataille reprend fort entre Duigou et Lobry qui sont pour l’instant à égalité parfaite.

ES1 : Pour ce prologue de 5,9 km la puisque promet une énorme bagarre puisque le top 5 est regroupé en 5s3 avec une bataille énorme qui se profile en groupe N entre Duigou et Lobry.


Classement final

1Mora Anthony / Blanchard Francis
BMW Compact 318
01h10’53s60(1) F2.14
2Lacouture Yannick / Plumet Laëtitia
BMW Compact
01h11’26s6000’33s00(2) F2.14
3Dupouy Yohan / Pelletan Nicolas
Peugeot 306
01h12’15s8001’22s20(3) F2.14
4Cordillot Florian / Guyochet Benoit
Citroën Saxo
01h12’38s9001’45s30(1) A6K
5Roché Jean-Luc / Guibourt Jean-Michel
Peugeot 207
01h12’40s5001’46s90(1) A7S
6Terrière Mickaël / Taudière Ludovic
Citroën C2 Super 1600
01h13’21s1002’27s50(2) A6K
7Paillé Paul / Paillé Marlène
Fiat Punto Kit Car
01h13’27s5002’33s90(3) A6K
8Longé Romain / Raffin Sandra
Peugeot 206 RC
01h14’03s2003’09s60(1) F2.13
9Ortholan Olivier / Rançon Julie
Renault Clio Ragnotti
01h15’01s7004’08s10(1) N3
10Espinasse Lionel / Regimbeau Roselyne
Peugeot 206 RC
01h15’30s8004’37s20(2) N3
11Ordonneau Yannick / Pignon Michel
Peugeot 206
01h15’38s3004’44s70(4) F2.14
12Forces Jacques / Chartier Jonathan
Porsche Cayman S
01h15’53s0004’59s40(1) GT10
13Arnaudeau Yves / Taillandier Thomas
Peugeot 206 RC
01h15’58s9005’05s30(1) A7
14Porcher Michel / Porcher Sébastien
Renault Clio Ragnotti
01h16’39s7005’46s10(3) N3
15Larquey Loic / Duperray Michaël
Renault Clio RS
01h16’49s6005’56s00(4) N3
16Blayon Jean / Giraud Catherine
Peugeot 206 RC
01h16’59s7006’06s10(2) A7
17Coussot Romain / Rullier Vincent
Renault Clio Williams
01h17’24s4006’30s80(3) FA7
18Moinet Michel / Dumartin Mélodie
BMW Compact
01h17’54s5007’00s90(5) F2.14
19Bilhot Fabrice / Audebaud Jérémy
Renault Clio RS
01h18’17s5007’23s90(1) A7K
20De Wilde Damien / Rigal Patrick
Peugeot 106 Rallye
01h18’20s0007’26s40(1) FN2
21Etchart Mattin / Ospital Julien
Renault Clio
01h18’26s2007’32s60(4) FA7
22Dantiacq Jérôme / Dosba Maylis
Peugeot 206 RC
01h18’30s7007’37s10(5) N3
23Reigniez Julien / Reigniez Romain
Citroën Saxo VTS 16V
01h18’32s0007’38s40(2) N2
24Michaud Philippe / Blanchard Amandine
Renault Clio Ragnotti
01h18’52s6007’59s00(6) N3
25Moizeau Grégory / Lambert Julien
Renault Mégane
01h19’00s3008’06s70(6) F2.14
26Touvron Ludovic / Faussabry Anaïs
Renault Clio Ragnotti
01h19’00s4008’06s80(7) N3
27Rousseau Jean-Philippe / Joussemet Alexandre
Renault Clio Williams
01h19’22s3008’28s70(5) FA7
28Joussely Jérôme / Lachieze Audrey
Renault Clio R 3
01h19’29s8008’36s20(1) R3
29Laville Lionel / Bouillard Adeline
Renault Clio Ragnotti
01h19’32s5008’38s90(8) N3
30Sauteur Eric / Versaveau Marion
Renault Clio RS
01h19’41s9008’48s30(9) N3
31Lahirigoyen Bernard / Iriberry Sébastien
Renault Clio 16S
01h19’50s7008’57s10(6) FA7
32Urban Philippe / Urban Yohan
Volkswagen Golf
01h19’58s0009’04s40(7) F2.14
33Coussot Joffrey / Guilhem Fanny
Renault Clio Williams
01h20’02s6009’09s00(7) FA7
34Vergines Thomas / Wendling Vanessa
Citroën C2
01h20’31s1009’37s50(1) R2
35Valarcher Ludovic / Abily Loïc
Peugeot 205 Rallye
01h20’35s4009’41s80(1) F2.12
36Coignard Kevin / Briand Benjamin
Citroën Saxo VTS
01h20’37s7009’44s10(3) N2
37Thabard Stève / Orève Laëtitia
Renault Clio V6
01h20’58s4010’04s80(2) GT10
38Roudaut Fabrice / Minot Matthieu
Honda Intégra Type R
01h20’59s3010’05s70(10) N3
39Lacure Christophe / Peder Ingrid
Fiat Punto GT
01h21’25s3010’31s70(8) F2.14
40Bouthier Christophe / Bouthier Brigitte
Peugeot 106 S16
01h21’56s7011’03s10(4) FN2
41Prosper Ludovic / Robert Nicolas
Peugeot 106 Rallye
01h22’04s9011’11s30(2) F2.12
42Devecchi Xavier / Devecchi Ann
Renault Clio RS
01h22’05s1011’11s50(11) N3
43David Franck / Gaugain Jerry
Honda Civic Type R
01h22’28s4011’34s80(8) A7
44Privat Stéphane / Turcat Claude
Renault 5 GT Turbo
01h22’36s0011’42s40(9) F2.14
45Carlos Claude / Bourdon Florian
Peugeot 106 Rallye
01h22’46s1011’52s50(2) F2.13
46Baesa Pascal / Baesa Christophe
Renault Mégane 16 V
01h23’05s4012’11s80(10) F2.14
47Langlois Hervé / Michaud Franck
Citroën Saxo
01h23’12s9012’19s30(1) A6
48Duigou Christophe / Guillentéguy Pierre
Mitsubishi Lancer Evo9
01h23’13s8012’20s20(1) N4
49Darrort Nicolas / Le Vourc’h Alexandre
Peugeot 306 S 16
01h24’25s6013’32s00(9) FA7
50Fournanty Vincent / Clédel Marion
Peugeot 205 Rallye
01h24’49s2013’55s60(3) F2.12
51Ricou Brice / Beauchaud Christophe
Peugeot 205 Rallye
01h25’35s0014’41s40(1) FA5
52Bonneau Céline / Aupetit Stéphanie
Renault Clio RS 2
01h26’12s4015’18s80(11) F2.14
53Auzy Eric / Vignaud Laurent
Citroën Saxo
01h26’30s1015’36s50(5) N2
54Ferrier Nicolas / Harent David
Renault Clio RS
01h26’36s8015’43s20(12) N3
55Chabert Cédric / Marty Arthur
Renault Clio
01h27’27s9016’34s30(13) FN3
56Gombeau Bernard / Gombeau Monique
Peugeot 106 XSI
01h27’30s9016’37s30(1) FN1
57Bonneau Laurent / Dufour Vincent
Peugeot 106 XSI
01h28’24s4017’30s80(2) FN1
58Salvador Serge / Buchart Nicolas
Volkswagen Golf GTI
01h28’36s7017’43s10(12) F2.14
59Demars Laurent / L’Official Yves
Peugeot 205 Rallye
01h28’47s5017’53s90(4) F2.12
60Sanchez Mickaël / Formet Cyril
Peugeot 205 GTI
01h33’14s9022’21s30(3) F2.13
61Cormier Arnaud / Nicolas Yann
Citroën C2 R2 Max
03h26’17s8015’24s20(2) R2






Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *